Акула загрызла дайвера...

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
ad2009
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03-06-2009 19:04

#181 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 18:19 Заголовок сообщения:

Итак, за неделю сафари на Красном море - 4 известных нам случая столкновения с акулами.
1. погибла женщина (уже писал об этом подробно)
2. по рассказам капитана пострадал гид (поцарапал пальцы руки, когда бил по голове акулу, вцепившуюся в балон дайвера), что с дайвером точно не известно (следующий день после трагедии с женщиной).
3. акула атаковала пластиковый буй и растерзала его в клочья.. (ельфенстоун, пару дней назад)
4. агресивное поведение акулы при спуске в воду группы дайверов. последние вынуждены были вернуться в зодиак и уйти с этого рифа (вчера).

все случаи на разных рифах.
Благодарим команду и капитана яхты что в результате был изменем аршрут и два последних места погружений по списку не были нами посещены в те самы дни...

берегите себя.

все случае произошли на рифах где более-менее глубокое дно недалеко.

P.S. после проверок (общения с гидами местными) все же должен сказать что 4-ый пункт под вопросом. После многочисленных событий все друг доугу пересказывают и путают даты и события.
Последний раз редактировалось ad2009 05-06-2009 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
boleg
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 22-05-2008 19:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#182 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 18:38 Заголовок сообщения:

Народ! Есть предложение! В связи с бурным обсуждением данной темы, предлагаю перенести ее в реальность! Есть предложение устроить нечто ток-шоу! Можно выслушать мнения разных сторон. Съемку данного мероприятия и постпродакшен беру на себя. Место для проведения, в принцепе есть. Ежели будут желающие - можем устроить. Запись данного мероприятия пройдет в инетрнете и на телевидении. Тема уж больно актуальная стала. Ваше мнение? Есть желающие?
БЕЗДНА.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#183 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 18:59 Заголовок сообщения:

Олег, я не понял, речь идет о фильме с интервью? Или о дискуссии в студии а-ля прямой эфир. Твой авторитет не позволяет мне однозначно понять :D

Аватара пользователя
boleg
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 22-05-2008 19:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#184 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 19:04 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Олег, я не понял, речь идет о фильме с интервью? Или о дискуссии в студии а-ля прямой эфир. Твой авторитет не позволяет мне однозначно понять :D
Запись дискуссии в студии, тусовка, обсуждение и общение, затем подача этого материала в эфир. Прямой эфир больно дорого стоит, не найдем спонсоров для этого.... Хотя, может Тетис присоеденится? Но, всеравно прямой эфир имеет эффективность только на центральных каналах, а там наша тема мелочноя, так что лучше в записи!
БЕЗДНА.

Аватара пользователя
boleg
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 22-05-2008 19:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#185 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 19:07 Заголовок сообщения:

Предлагаю присоеденится народу, который за плавание с акулами, и, соответственно тех, кто против. Ну и конечно "Батьку комиссара"! Ежели оный это читает - ТО ПОЙМЕТ !!!!!!!!!!!!!
БЕЗДНА.

Аватара пользователя
Насмешник
Активный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08-01-2007 04:30
Откуда: город-герой Ангарск.Иркутская обл.

#186 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 19:43 Заголовок сообщения:

StAlkeR1975 писал(а):нырял к акулам и нырять буду...
А вы перечитайте свой лозунг. Глядишь, и передумаете. Ну, а не передумаете... Каждому - свой выбор и свой конец...

Аватара пользователя
Dr.Tiger
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28-08-2008 23:09
Откуда: из под воды
Контактная информация:

#187 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 19:55 Заголовок сообщения:

Итак, за неделю сафари на Красном море - 4 известных нам случая столкновения с акулами.
Имхо Юг нада закрывать, неладно что-то в датском королевстве. Сердце вещун говорит что не последние это случаи. Арабы решат, конечно, все по своему .. половины лонгов недосчитаемся .. нада искать причину..
DM PADI #269241

Аватара пользователя
StAlkeR1975
Активный участник
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 28-02-2006 18:59
Откуда: Estonia

#188 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 20:00 Заголовок сообщения:

Насмешник писал(а):
StAlkeR1975 писал(а):нырял к акулам и нырять буду...
А вы перечитайте свой лозунг. Глядишь, и передумаете. Ну, а не передумаете... Каждому - свой выбор и свой конец...
Перечитал... надеюсь (именно, что не уверен... но надеюсь), что смогу это заметить...

Олег, я с теми кто "за"...

п.с.: рэки и акулы... акулы и рэки... это моё всё... никого не призываю - упаси Бог... Каждый свой Путь выбирает сам!
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Twitter: @StAlkeR_1975

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#189 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 20:08 Заголовок сообщения:

Сталкер, с кем ты говоришь? Это ж известный трус сибирский, никак сообщников не найдет.

Аватара пользователя
StAlkeR1975
Активный участник
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 28-02-2006 18:59
Откуда: Estonia

#190 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 20:10 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Сталкер, с кем ты говоришь? Это ж известный трус сибирский, никак сообщников не найдет.
:lol:
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Twitter: @StAlkeR_1975

Аватара пользователя
boleg
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 22-05-2008 19:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#191 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 20:31 Заголовок сообщения:

StAlkeR1975 писал(а):
Насмешник писал(а):
StAlkeR1975 писал(а):нырял к акулам и нырять буду...
А вы перечитайте свой лозунг. Глядишь, и передумаете. Ну, а не передумаете... Каждому - свой выбор и свой конец...
Перечитал... надеюсь (именно, что не уверен... но надеюсь), что смогу это заметить...

Олег, я с теми кто "за"...

п.с.: рэки и акулы... акулы и рэки... это моё всё... никого не призываю - упаси Бог... Каждый свой Путь выбирает сам!
Один участник ток-шоу есть!!!! Кто присоеденяется? (Я вполне серъезно по этому поводу!) Сие не шутка!
БЕЗДНА.

Аватара пользователя
Dr.Tiger
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28-08-2008 23:09
Откуда: из под воды
Контактная информация:

#192 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 20:48 Заголовок сообщения:

Кто присоеденяется?
Мой совет - позовите очевидцев, однажды пострадавших, медиков, и людей, которые организуют сафари. И зовите не в общем топике а направьте по ЛС приглашения .. иначе получите тетис - только в эфире .. никто не купит для показа ..

ЗЫ. Хотя нет .. наверное именно тогда и купят .. только смысл ? ..

ЗЫЗЫ. Модерам: может почистить ветку всетки ? .. негоже сидя на могиле (пока еще не закопанной) .. соревноваться в остроумии и строить планы на будущие встречи, а ? ..
DM PADI #269241

DINOPS
Активный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 08-12-2004 11:14

#193 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 22:10 Заголовок сообщения:

Dr.Tiger писал(а):
Итак, за неделю сафари на Красном море - 4 известных нам случая столкновения с акулами.
Имхо Юг нада закрывать, неладно что-то в датском королевстве. Сердце вещун говорит что не последние это случаи. Арабы решат, конечно, все по своему .. половины лонгов недосчитаемся .. нада искать причину..
Зачем? Всегда на сафари если на лодке находится вменяемый гид ни один человек не пойдет сн-ть в воду если там лонгиманус. А насчет выпрыгивания с верхней палубы - всегда на брифинге гид говорит (если гид конечно нормальный) - все заходы в воду - только с разрешения инструктора. Всегда и везде. И никак по другому. Это четко оговаривается всякий раз даже на дейли когда проводится бот-брифинг. В Шарме, Хургаде и на Юге. А на Эльфине например ни один с-р даже близко к воде не подойдет если на лодке нормальный гид. А насчет выпрыгивания с верхней палубы - вообще молчу - это просто запрещено и сразу оговаривается! Есть места где с-к просто опасен - те же Бразерс. Так что все вопросы к гиду! И если туристы чего-то не знают и не понимает - гид просто обязан это знать и предусмотреть - он за это деньги получает.
Последний раз редактировалось DINOPS 05-06-2009 22:19, всего редактировалось 1 раз.
...и немедленно выпил...

DINOPS
Активный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 08-12-2004 11:14

#194 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 22:17 Заголовок сообщения:

Так что вот акулы тут совсем и не причем!
Последний раз редактировалось DINOPS 05-06-2009 22:18, всего редактировалось 1 раз.
...и немедленно выпил...

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#195 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 22:18 Заголовок сообщения:

Динопс, будьте проще - пишите явным текстом - ни хрена ж не понятно. К чему эти сокращения при обилии сопутствующего текста?

DINOPS
Активный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 08-12-2004 11:14

#196 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 22:20 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Динопс, будьте проще - пишите явным текстом - ни хрена ж не понятно. К чему эти сокращения при обилии сопутствующего текста?
Что именно Вам не понятно?
...и немедленно выпил...

Аватара пользователя
Dr.Tiger
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28-08-2008 23:09
Откуда: из под воды
Контактная информация:

#197 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 22:30 Заголовок сообщения:

акулы тут совсем и не причем!
Они уже миллион лет непричем ... они динозавров кушали .. это животные ... я показал фотографии другу OWSI из Южно-Сахалинска .. он сказал: а что вы удивляетесь - я такое вижу 5-6 раз в год от медведей .. ходят грибники в леса без ружей и опыта, организовывают в тайге (!) соревнования по спортивному ориентированию ( в прошлом году - одного пацаненка схарчили - второй инвалид, третий смог убежать) .. поддерживаю идею что мы похожи на самопр овозглашенных царей мадагаскара ..

ЗЫ.
гид просто обязан это знать и предусмотреть - он за это деньги получает
араб ? .. аншаалла ..
Последний раз редактировалось Dr.Tiger 05-06-2009 22:41, всего редактировалось 1 раз.
DM PADI #269241

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#198 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 22:39 Заголовок сообщения:

boleg писал(а): Один участник ток-шоу есть!!!! Кто присоеденяется? (Я вполне серъезно по этому поводу!) Сие не шутка!

Если вернусь живым с сафари, готов присоединиться. Сторону выберу после сафари. :D
Овощной кибердайвенгист

DINOPS
Активный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 08-12-2004 11:14

#199 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 22:43 Заголовок сообщения:

Dr.Tiger писал(а):
акулы тут совсем и не причем!
Они уже миллион лет непричем ... они динозавров кушали .. это животные ... я показал фотографии другу OWSI из Южно-Сахалинска .. он сказал: а что вы удивляетесь - я такое вижу 5-6 раз в год от медведей .. ходят грибники в леса без ружей и опыта, организовывают в тайге (!) соревнования по спортивному ориентированию ( в прошлом году - одного пацаненка схарчили - второй инвалид, третий смог убежать) .. поддерживаю идею что мы похожи на самопровозглашенных царей мадагаскара ..
А почему народу не приходит в голову поплавать по поверхности рядом с большой белой? Или ломануться в клетку в тигру в зоопарке? Потому что никто не позволит. И тут так же. Если на лодке оговаривается скажем максимальная глубина погружения - 30 метров. И не глубже. То тот человек, кто ломанулся глубже специально первый раз предупреждается. А если повторно - больше не ныряет. И все. Дисциплина. Вы в море. Помните об этом.
...и немедленно выпил...

DINOPS
Активный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 08-12-2004 11:14

#200 Сообщение Добавлено: 05-06-2009 22:48 Заголовок сообщения:

Dr.Tiger писал(а):
акулы тут совсем и не причем!
гид просто обязан это знать и предусмотреть - он за это деньги получает
араб ? .. аншаалла ..
Ну так не ходите с арабами - в чем проблема? :lol: Надо ходить на правильные сафари, на нормальных лодках, с нормальными инструкторами.
...и немедленно выпил...

Закрыто