Акула загрызла дайвера...

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Краша
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09-12-2008 22:02
Откуда: Ярославль

#221 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 11:37 Заголовок сообщения:

Дмитрий Дитковский писал(а):
. писал(а): Тогда чего вы так паритесь, ну откуда на Бразерсах акулы, небыло их там никогда :wink:
Куда же они делись, там даже ночные дайвы запрещены :shock: Они были, есть и будут... есть... :croc: :D


Дим, просто не были на Бразерсах...а если и были, то не видели акул.. или не знают, как они выглядят :)

В начале апреля была на Бразерсах- акул не было...вообще....
Последний раз редактировалось Краша 06-06-2009 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Берегите себя и близких своих!

Аватара пользователя
Дмитрий Дитковский
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11-03-2009 13:56
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#222 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 12:16 Заголовок сообщения:

Дим, просто не были на Бразерсах...а если и были, то не видели акул.. или не знают, как они выглядят :)[/quote]

Милые такие создания 1,5 - 2 м в длину серого цвета с белыми по краю плавниками - к ним желательно не подходить :croc: :diver1:
ДА ХРАНИ НАС НЕПТУН!

DINOPS
Активный участник
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 08-12-2004 11:14

#223 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 12:21 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
Dr.Tiger писал(а):ocean07 не мучайте птичку :) .. на сколько я полагаю с-к = снорклинг , с-р = снорклер
Афигеть! Ну с-р = снорклер еще куда ни шло. Но с-к = снорклинг ???? :shock: :shock: :shock:

Это ж никакой дедукции не хватит! Т.е. чел мало того, что использует непонятные сокращения и хамит в ответ на просьбу их пояснить, он еще и неграмотный? Он пишет снорклинК?

А что тогда значит "сн-ть в воду"? Которое ни один нормальный человек делать не будет? :twisted:

ПС. Удивительно, что из активных участников ветки наиболее адекватны два по жизни сумасшедших - подводный фотограф и подводный же видеооператор. Куда катится мир... :roll: :lol:
Sorry za sokrachenija i opehatki. Nikto ne xamit nikomu. Vy s chem-to ne soglasny (imeetsja vvidu to, hto ja napisal po-teme)? Esli da, pojalusta obosnuite.
...и немедленно выпил...

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#224 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 12:57 Заголовок сообщения:

Так в том-то и дело, что я решительно не знаю, соглашаться с тем, что "ни один человек не пойдет сн-ть в воду" или нет. Смотря как понимать "сн-ть" - может это и вообще делать не стоит, не только в воду... :D

А по теме я уже где-то писала, может, не на этом форуме. Народ расслабился. КМ такое затусованное море, что уже и не море вовсе, а приусадебный участок - куры там, гуси, лонгиманусы... домашняя скотинка эдакая. Не только дайверы, те же инструктора и гиды тоже... нюх потеряли. Нельзя так. :evil:

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#225 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 16:00 Заголовок сообщения:

В процессе обсуждения очень быстро выяснилось, что акула не загрызла дайвера, т.к. дайвера в воде в тот момент не было. Был снорклер. Дальше. Не смогли отвязать канат - обрезали. Извините, но арабы, чтобы отвязать канат, скубу не надевают :) опять пример про снорклинг. Но раз уж обсуждаем взаимоотношения акул и дайверов, давайте попробуем в краткой форме освежить опыт, что нужно делать, чтобы исключить/значительно уменьшить вероятность получения травм от акул. Вот моя версия, дополняйте, поправляйте.

1. Рекомендации по поведению под водой

1.1. Не плавать в одиночку
1.2. Не отплывать далеко от рифа (моя версия - не дальше прямой видимости)
1.3. Не погружайтесь со свежими порезами/кровотечением
1.4. ...
Примечание. Ну я уж не стал писать про всякий бред типа не дергайте акул за хвосты :D :D :D для нормальных людей пишем

2. Признаки повышенной вероятности нападения акул

2.1. Акула резко изгибает корпус во всех плоскостях
2.2. Акула описывает сужающиеся круги вокруг дайвера
2.3. Начало атаки :cry:
2.4. ...

3. Способы защиты

3.1. Треснуть акулу боксом, ластой, (гидом, бадей :) )
3.2. Включить октопус на постоянную подачу воздуха и направить воздушную струю на акулу
3.3. ...
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Аватара пользователя
Dr.Tiger
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28-08-2008 23:09
Откуда: из под воды
Контактная информация:

#226 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 16:34 Заголовок сообщения:

что акула не загрызла дайвера
На следующий день лонгиманус вцепился именно в дайвера и немцу очень повезло, что акула ошиблась на 30 см и вцепилась в баллон а не в голову ..
DM PADI #269241

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#227 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 16:51 Заголовок сообщения:

Этот не список, а только намётки, хотя начато грамотно...
Для начала доеб..сь до пункта 2.3

Никаких таких атак не существует. Точнее: атака - последняя фаза развития событий. Именно её я бы отнес в отдельный параграф - как выбраться из жопы если ты уже в ней. Это край. До него доходят немногие. Это либо покойники, либо чудом выжившие. Во время атаки силы сильно неравны. Помогут только бластеры или ангелы...
Гораздо важней предыстория. Акулы не обладают сильным интеллектом. Они как дети. Период между поиском-игрой и атакой практически равен нулю. В какой-то момент просто происходит щелчок. Важно не довести ситуацию до щелчка. Признаки существуют, и их несложно прописать.
А дальше уже масса аргументов как не дать щелкнуть.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#228 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 17:11 Заголовок сообщения:

По 3-ему пункту есть сомнения:
1. Бить не надо, или не следует усердствовать - можно нарваться на ответную реакцию. Боксом лучше просто отгораживаться.
2. Удар ластой невозможен. Попробуйте на практике
3. Насчет воздушной струи. Тут надо понимать момент. В случае ознакомительной игры поможет отпугнуть (если эффект известен). Если интерес акулы плотный - боюсь не поможет

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#229 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 21:58 Заголовок сообщения:

Мысли об этом акуленке, атаковавшем палку, и о камере, которой я пытался отбить нападение лонгимануса, побудили меня снабдить наших аквалангистов «акульей дубинкой». Это всего-навсего метровая палка с тупыми шипами на конце. Наряду с защитной клеткой дубинка по-прежнему остается единственным более или менее эффективным средством охраны от акул.
Jacques-Yves Cousteau, 1972

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4786/

и еще от коммандора
Вот такие-то эпизоды и привели к появлению нашего первого оборонительного оружия—«акульей дубинки». Теперь мы всегда берем с собой под воду метровую дубинку из дерева или алюминия, с расположенными кольцом короткими шипами на конце, чтобы дубинка не скользила, а цеплялась за кожу акулы. На рукоятке — петля вроде ремешка на лыжной палке, чтобы резкий толчок не выбил дубинку из рук. «Акулья дубинка» удобна в обращении, и, хотя вид у нее не внушительный, она весьма эффективна, так как позволяет отгонять акул, не раня и не раздражая их.
P.S. Ребята из Beqa Lagoon, Fiji при помощи модифицированного варианта дубинки, весьма эффективно управляются с "бычками" и тигровой. Причем во время пищевой лихорадки - это надо видеть...
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Dr.Tiger
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28-08-2008 23:09
Откуда: из под воды
Контактная информация:

#230 Сообщение Добавлено: 06-06-2009 22:23 Заголовок сообщения:

метровую дубинку из дерева или алюминия
Сразу извиняюсь и не хочу никого обидеть. Но, блин, дубинка с шипами против акулы, которая _уже_ почуствовала кровь ? Простите бессмысленно .. попытайтесь в атакующего бультерьера кидаться камнями .. или бить дубинкой - хватка будет только крепче .. а акула это бультерьер в кубе .. в процессе игры и присматриваний - проще октропус и газ в морду - дубинка вызовет кровь .. в процессе массовой охоты - да .. там и так все в крови .. но только в этом случае .. imho ..
DM PADI #269241

AlexanderFED
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07-06-2009 04:31
Откуда: Москва

#231 Сообщение Добавлено: 07-06-2009 05:45 Заголовок сообщения: Акула сожрала человека

Дальний юг временно закрыт.
Последний раз редактировалось AlexanderFED 07-06-2009 13:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#232 Сообщение Добавлено: 07-06-2009 06:25 Заголовок сообщения:

Dr.Tiger писал(а):
метровую дубинку из дерева или алюминия
Сразу извиняюсь и не хочу никого обидеть. Но, блин, дубинка с шипами против акулы, которая _уже_ почуствовала кровь ? Простите бессмысленно .. попытайтесь в атакующего бультерьера кидаться камнями .. или бить дубинкой - хватка будет только крепче .. а акула это бультерьер в кубе .. в процессе игры и присматриваний - проще октропус и газ в морду - дубинка вызовет кровь .. в процессе массовой охоты - да .. там и так все в крови .. но только в этом случае .. imho ..
Ну вам виднее чем команде Кусто...
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#233 Сообщение Добавлено: 07-06-2009 11:42 Заголовок сообщения:

Ого! 12 страниц обсуждений! Только сегодня вернулись. Ребята, простите, но это было страшно. И девчонка француженка без ног. И дайв дек в крови. И мой напарник, когда его вытаскивают на зодиак, а я пытаюсь понять; а он весь? А я ведь только смотрел. Меня, в отличии от Сереги, не ели.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Dr.Tiger
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28-08-2008 23:09
Откуда: из под воды
Контактная информация:

#234 Сообщение Добавлено: 07-06-2009 13:26 Заголовок сообщения:

Ну вам виднее чем команде Кусто...
А, что команда Кусто непрерикаемый авторитет и никогда не ошибалась ? .. это первопроходцы со своими победами и поражениями - или железные клетки против рифовых акул не их изобретение ? ... без обид .. этоже только мое скромное мнение ..


Дальний юг временно закрыт.
Слава Богу. Главное чтобы со всем арабским азартом всех лонгиманусов не перебили....
DM PADI #269241

Аватара пользователя
Андрей-Ставрополь
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24-02-2009 17:25
Откуда: Ставрополь

#235 Сообщение Добавлено: 07-06-2009 13:34 Заголовок сообщения:

:D
Прикольные тетки!
Плавал несколько раз с ними, стыдно сказать , но не удержался и одну подержал за плавник и хвост.
Самое забавное- во время одного из таких общений за две минуты начали раздаваться крики дельфинов, я решил, что с соседней яхты пытаются приманить акулку и вдруг снизу , прямо мне в ноги выныривают два дельфина , проходят в сантиметрах от меня и уходят в сторону. Акулка за ними как на привязи пошла!
Только через час вернулась. Бои потом на яхте сказали: дельфин -полицейский , арестовал акулу и увел в тюрьму.
Вложения
CIMG3325 - копия.JPG

Аватара пользователя
Акуленок
Активный участник
Сообщения: 4292
Зарегистрирован: 25-02-2003 01:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#236 Сообщение Добавлено: 07-06-2009 14:42 Заголовок сообщения:

Дохихикались. Довеселились. Сами виноваты... Не фиг было вторгаться в чужие территории. С дикими животными ровно тож самое происходит щас. Неоднократно уже говорили, что стали они довольно агрессивно вести себя по отношению к человеку.
Пару лет назад на Эльфе: возвращаемся с дайва, у студентов воздух на пределе, отправляю их на поверхность и к боту. Сама иду под ними метрах на 5ти. Конфа - манки (кто не в курсе: спинка без крыла и стейдж). Вдруг в синьке появляется лонга. Я, естесно, быренько достаю фотик и начинаю ее снимать. Акулка начинает приближаться. Продолжаю снимать. В какой-то момент времени начинаю понимать, что че-т уже не до съемок и пора сваливать. Акула "прилипает" к ластам. Поворачиваюсь спиной к ходу движения и начинаю усиленно грести. Акула не отстает. Меня выносит на поверхность уже. Силы на пределе. Начинаю махать и звать на помощь. Кораблей до фига! Народ с палуб стоит смотрит и ржет. Еще б - такое шоу! Ни один зодик, коих полно рядом, не движется с места. Краем глаза успеваю увидеть, что в наш прыгает Мох и несется ко мне. Сил остается лишь на то, чтоб долбануть со всей дури акулу по рылу ногой. Она отходит немного и возвращается. В этот момент меня успевают втащить в зодиак. Надо сказать, что адреналин в тот момент разве что из ушей не хлестал.
ЗЫ: ребят, отделите зерна от плевел. Негоже в такой трагической теме искать поводы для веселья.
Не стоит судить о человеке по киберпространству. Проверено на практике.

Аватара пользователя
Dr.Tiger
Активный участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28-08-2008 23:09
Откуда: из под воды
Контактная информация:

#237 Сообщение Добавлено: 07-06-2009 14:53 Заголовок сообщения:

Негоже в такой трагической теме искать поводы для веселья.
+1

Неустаю просить модеров тему почистить.

ЗЫ. И еще - детальное обсуждение этой темы (с подробностями) несет прямой убыток родственникам погибшей женщины. Кому неясно - могу обьяснить в личке почему.
DM PADI #269241

swimirina
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25-08-2008 16:01

#238 Сообщение Добавлено: 07-06-2009 16:14 Заголовок сообщения:

Акул - в Красном море великое множество. Встреча с ними не сулит ничего хорошего. Поэтому принцип один - держись от них подальше и будет все хорошо. Впрочем, нужно сказать, что в последнее время многие исследователи доказывают, что акулы отнюдь не агрессивны. Просто их не надо провоцировать. К примеру, если вы вдруг оказались в местах их возможного обитания, не нужно колотить по воде руками и ногами. Акула может принять вас за раненую рыбу со всеми вытекающими последствиями. Если же вы увидели приближающегося хищника, не стоит от него убегать - все равно догонит. Гораздо лучше и правильнее развернуться к нему лицом и продемонстрировать свое спокойствие и дружеский настрой. Ну и совсем уж не стоит кормить этих животных. Это все равно, что вместе с кормом предлагать себя в качестве десерта.
(Информация взята из статьи "Красное море" инструктора Анатолия Белощина.)
Вложения
Лицом к лицу. Лимонная акула..jpg
http://www.wealthydivers.com/fotogalary
Последний раз редактировалось swimirina 08-06-2009 17:22, всего редактировалось 7 раз.

swimirina
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25-08-2008 16:01

#239 Сообщение Добавлено: 07-06-2009 16:48 Заголовок сообщения:

Но есть одно чудо в Красном море маленькая рыбешка (моисеева камбала), которая способная в одиночку противостоять акуле! Еще одно подтверждение тому, как необычайны порой бывают творения природы. В Израиле в лаборатории "Эллат" эту рыбку поместили в бассейн с акулой. И когда грозный хищник, разинув пасть, был уже готов проглотить добычу, случилось неожиданное: пасть не захотела закрываться. Просто рыбешка выделила некое вещество, которое парализовало челюсти акулы.
(Информация взята из статьи "Красное море" инструктора Анотолия Белощина)
Вложения
Лимонная рифовая акула с открытой пастью. Острые зубки...jpg
Лимонная рифовая акула с открытой пастью. Острые зубки..
http://www.wealthydivers.com
Последний раз редактировалось swimirina 08-06-2009 17:28, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Skelter
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21-10-2007 03:53
Откуда: HsinChu (Taiwan)

#240 Сообщение Добавлено: 07-06-2009 18:06 Заголовок сообщения:

swimirina писал(а):Впрочем нужно сказать, что в последнее время многие исследователи доказывают, что акулы отнюдь не агрессивны.
Как говорится, он не злой, он просто голодный.

Закрыто