Чаевые! Быть или не быть и что это такое?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#41 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 19:05 Заголовок сообщения:

Насмешник писал(а): И ходили страшные, и клеветнические , разумеется!, слухи, что не вся сумма доходила до команды, которую так страстно желали поощрить организаторы поездки.
А для этого все собранные денежки, при общем сборы всех туристов вручаются капитану корабля, и все нормально, и нет никаких грязных слухов.
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#42 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 19:09 Заголовок сообщения:

boleg писал(а):И все же.... А почему мы не собираем чаевые пилотам, которые нас доставляют до места отдыха? Чем они хуже тех же арабчат? Ведь стюардессам приходится угождать куда большему количеству народа!!!! Работа нелегкая однако, а чаевых нет.... Почему?
По факту чаевые в Египте на сафари являются не чаевыми а зарплатой команды и плтятся не как добровольный взнос за сервис сверх нормы, а в обязательном порядке.
Происходит нестыковка между нашими представлениями о том что такое чаевые и когда их следует платить, и представлениями о чаевых и причин для их получения у египтян.
Нужно просто не называть этот обязательный платеж чаевыми, а для того чтобы не объяснять соотечественникам что такое чаевые на египетском сафари и почему их нужно платить было бы хорошо, если бы организторы включали чаевые в стоимость сафари.

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#43 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 19:10 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):В одолжениях от Вас не нуждаюсь.
Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения.

М.А.Булгаков
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
Краша
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09-12-2008 22:02
Откуда: Ярославль

#44 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 19:13 Заголовок сообщения:

ой а вы не будете работать лучше, зная, что за хорошую работу Вы получите не оклад за свою работу, а два? ну это так вопрос ради любопытства?

Ко всем: вас ЗАСТАВЛЯЮТ платить? не платите... в чем проблема то?
Зачем рассуждения о чаевых пилотам, стюардессам... стаффу? если Вы просто не хотите платить?

Почему русские обижаются, что к ним плохо относятся?
Берегите себя и близких своих!

Аватара пользователя
Сибарит®
Инструктор
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19-01-2007 03:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 19:18 Заголовок сообщения:

Max писал(а):И никто, и никогда не высказал своего фи по поводу моей организации (это так, мимоходом).
Макс, надеюсь Вы на меня не обиделись - ведь ничего личного
Max писал(а):Кстати, ничего личного, просто небольшое наблюдение, но украинцы (не все опять же, но почему то очень часто именно они) почему то очень склонны на сафари к склокам по поводу даже тех услуг, которые они обязаны оплатить, например пытаются всячески уйти от оплаты аренды снаряжения, или всячески пытаются не заплатить за использованный найтрокс.
В семье не без урода... Мы ещё всей страной газ воруем :lol:
А что ваши наблюдения говорят о чрезмерном употреблении крепких спиртных? Кто там в лидерах?
Впрочем это офф. А ремезю таково - хотите обязательных чаевых - предупредите об этом до оплаты сафари. Если же не предупредили и не взяли с меня этих денег заранее, то по факту я сам буду решать, давать ли и сколько.
ps В описанной ситуации все бабосы отдались гидам.
Как они их потом с командой делили и делили ли - хз
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
Т.е. жалкий компромисс.

Аватара пользователя
Насмешник
Активный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08-01-2007 04:30
Откуда: город-герой Ангарск.Иркутская обл.

#46 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 19:18 Заголовок сообщения:

Max писал(а):
Сибарит® писал(а):Max
Похоже, Вы таки организовываете сафари

Я организую сафари, и мне не стыдно смотреть людям в глаза за то, что я организую. И никто, и никогда не высказал своего фи по поводу моей организации (это так, мимоходом).

Кстати, ничего личного, просто небольшое наблюдение, но украинцы (не все опять же, но почему то очень часто именно они) почему то очень склонны на сафари к склокам по поводу даже тех услуг, которые они обязаны оплатить, например пытаются всячески уйти от оплаты аренды снаряжения, или всячески пытаются не заплатить за использованный найтрокс.
В последнее сафари нырял с большой группой украинцев ( Зверосафари на Марселе). Никаких попыток уйти от оплаты газов, или даче заслуженных чаевых не наблюдалось. Более того, не смотря на политические споры с отдельными представителями хохлов, сало ихнее делилось по - честному, горилка выжиралась так же. Полагаю, украинец на украинца не сходится - люди бывают разные.

Аватара пользователя
Сибарит®
Инструктор
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19-01-2007 03:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 19:23 Заголовок сообщения:

Краша писал(а):ой а вы не будете работать лучше, зная, что за хорошую работу Вы получите не оклад за свою работу, а два? ну это так вопрос ради любопытства?
Нет. Во-первых я работаю не за оклад, во-вторых стараюсь так, что круче некуда. И прайс на это соответствующий сразу
Краша писал(а):Ко всем: вас ЗАСТАВЛЯЮТ платить?
Именно заставляют - берут на понт "не заплатишь сам, нам придётся за тебя".

А про русских... Вы поглядите на нерусских, как они чаевые платят, и по скольку. Мы по сравнению с ними просто мегарасточительны
Последний раз редактировалось Сибарит® 03-06-2009 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
Т.е. жалкий компромисс.

Аватара пользователя
Насмешник
Активный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08-01-2007 04:30
Откуда: город-герой Ангарск.Иркутская обл.

#48 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 19:24 Заголовок сообщения:

Сибарит® писал(а):В семье не без урода... Мы ещё всей страной газ воруем :lol:
А что ваши наблюдения говорят о чрезмерном употреблении крепких спиртных? Кто там в лидерах?
В лидерах, понятное дело немцы- жрут гады в три горла. А хас вы воруете- об этом все знают - нам Маасква каждый вечер об это талдычит по Первому каналу телепизера . Мол, если бы не воровали хохлы наш хас, который, разумеется, НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ, то было бы нам всем ( и Европе тоже! ) Счастье. А так... ))

Аватара пользователя
Краша
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09-12-2008 22:02
Откуда: Ярославль

#49 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 19:31 Заголовок сообщения:

Сибарит® писал(а):
Краша писал(а):Ко всем: вас ЗАСТАВЛЯЮТ платить?
Именно заставляют - берут на понт "не заплатишь сам, нам придётся за тебя".
Так стоп! А Вам собственно не фиолетово на понты? У Вас хорошая позиция....
Сибарит® писал(а): хотите обязательных чаевых - предупредите об этом до оплаты сафари. Если же не предупредили и не взяли с меня этих денег заранее, то по факту я сам буду решать, давать ли и сколько.
и я ей симпотизирую....


ПЫСЫ:
Сибарит® писал(а):Во-первых я работаю не за оклад, во-вторых стараюсь так, что круче некуда. И прайс на это соответствующий сразу

не придирайтесь к словам... это образано сказано...
Последний раз редактировалось Краша 03-06-2009 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Берегите себя и близких своих!

Аватара пользователя
boleg
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 22-05-2008 19:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 19:33 Заголовок сообщения:

Max писал(а):
Сибарит® писал(а):Max
Похоже, Вы таки организовываете сафари

Я организую сафари, и мне не стыдно смотреть людям в глаза за то, что я организую. И никто, и никогда не высказал своего фи по поводу моей организации (это так, мимоходом).

Кстати, ничего личного, просто небольшое наблюдение, но украинцы (не все опять же, но почему то очень часто именно они) почему то очень склонны на сафари к склокам по поводу даже тех услуг, которые они обязаны оплатить, например пытаются всячески уйти от оплаты аренды снаряжения, или всячески пытаются не заплатить за использованный найтрокс.
А что тут нового? Когда родился первый Хохол - евреи заплакали!!!! ))))))))))
БЕЗДНА.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#51 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 19:37 Заголовок сообщения:

Краша писал(а): Ко всем: вас ЗАСТАВЛЯЮТ платить? не платите... в чем проблема то?
Я думаю, что проблема и причина множеств недовольств, высказываемых здесь не в том, что люди не хотят платить чаевые, а в том, что необходимость их платить вменяется им в обязанность. При этом мнением платящего об удовлетворенности сервисом не интересуются.

Вот скажите, если в ресторане официант хорошо обслужит Вас, а перед оплатой счета заявит, что Вы обязаны заплатить ему чаевые не менее определенной суммы, желание платить ему чаевые у Вас не пропадет?

Аватара пользователя
boleg
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 22-05-2008 19:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 19:44 Заголовок сообщения:

Сейчас даже во многих ресторанах Москвы чаевые включены в счет!!!! Вопрос только в том, что это за такой новый налог? И почему не включают в счет чаевые в парикмахерской, у зубного врача, тренеру в фитнес клубе? Почему такая дискреминация в выдачи чаевых? Почему нам не собирать чаевые инструктору клуба, который организует и везет нас в поездку? (Ему то в первую очередь положены чаевые, ведь он первый все выслушивает и разруливает!) Почему мы не платим чаевые учетилям, которые учат наших дедей? (В явном виде, хотя здесь тоже поборы существуют), Почему не платим чаевые мастеру, который чинит наш автомобиль? И вобщем много почему!!!!!!! Так почему в сафари мы платим? (Все восклицания по поводу жлобства - в сад! Вопрос в другом - Почему?)
БЕЗДНА.

Аватара пользователя
Краша
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09-12-2008 22:02
Откуда: Ярославль

#53 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 19:47 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а): Вот скажите, если в ресторане официант хорошо обслужит Вас, а перед оплатой счета заявит, что Вы обязаны заплатить ему чаевые не менее определенной суммы, желание платить ему чаевые у Вас не пропадет?
Скажу.
1. такого еще не встречала, но думаю,если действительно обслуживание будет ХОРОШИМ, вопросов не возникнет (хотя администратору заведения посоветую поработать над персоналом.... так как не думаю, что в обязанности официанта входит принятие решений о размере чаевых).

2. мне будет смешно... от формулировки- обязана. Если сумма будет объективной- оплачу, но не без язвительно-ехидных присказок.... дальше поход к администратору согласно п.1

3. в заведениях, которые я посещаю, как правило чаевые включены в счет.... и прописаны отдельной строкой.
Берегите себя и близких своих!

Аватара пользователя
Краша
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09-12-2008 22:02
Откуда: Ярославль

#54 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 19:52 Заголовок сообщения:

boleg писал(а):Так почему в сафари мы платим?
Потому что ВЫ хотите сказать СПАСИБО!!!!!
Берегите себя и близких своих!

Аватара пользователя
boleg
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 22-05-2008 19:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 19:57 Заголовок сообщения:

Дайверы!!!! А почему мы не платим чаевых тем инструкторам, которые нас обучают, в частности в Москве? В Ебибте платим, а в Москве не платим... Почему? Ведь инструктора тоже разные бывают - одни с душой к студенту, другие тяп-ляп.... ПОЧЕМУ?
БЕЗДНА.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#56 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 19:57 Заголовок сообщения:

Краша писал(а):
Эльдар А. писал(а): Вот скажите, если в ресторане официант хорошо обслужит Вас, а перед оплатой счета заявит, что Вы обязаны заплатить ему чаевые не менее определенной суммы, желание платить ему чаевые у Вас не пропадет?
Скажу.
1. такого еще не встречала, но думаю,если действительно обслуживание будет ХОРОШИМ, вопросов не возникнет (хотя администратору заведения посоветую поработать над персоналом.... так как не думаю, что в обязанности официанта входит принятие решений о размере чаевых).

2. мне будет смешно... от формулировки- обязана. Если сумма будет объективной- оплачу, но не без язвительно-ехидных присказок.... дальше поход к администратору согласно п.1
На сафари в роли администратора выступает организатор(условно - инструктор), он то и требует. :)
Между тем в обязанности организатора точно также не входит принятие решения о размере чаевых.
Краша писал(а): 3. в заведениях, которые я посещаю, как правило чаевые включены в счет.... и прописаны отдельной строкой.
Вот и на сафари неплохо бы применить практику. И все будут довольны.

Аватара пользователя
boleg
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 22-05-2008 19:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 20:00 Заголовок сообщения:

Так, для информации! Почему то всегда, когда я приезжаю в како-нибудь отель в Хургаде, сразу же объявляю что начальник местной полиции мой лучший друг, И, если кто не верит, даю его мобильный номер, то все обслуживание проходин на супер-пупер уровне и чаевые не берут! ХОТЯ Я ИМ ИХ ПРЕДЛАГАЮ!!!!!!! А они не берут, как-будто табу какое-то!!!!!! Почему?
БЕЗДНА.

Аватара пользователя
Краша
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09-12-2008 22:02
Откуда: Ярославль

#58 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 20:03 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а):Вот и на сафари неплохо бы применить практику. И все будут довольны.
Вот где парадокс .... дают право платить и рашать сколько - плохо.... Включают в турпакет- хорошо... Но туда мы не поедем и платить не будем.... Так что ли?

Не все организаторы ТРЕБУЮТ чаевых, в моем случае (на тех поездках, на которых я была) ПРЕДЛАГАЮТ выразить благодарность за работу в виде чаевых!!!!
Берегите себя и близких своих!

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 20:11 Заголовок сообщения:

Max писал(а):
ocean07 писал(а):В одолжениях от Вас не нуждаюсь.
Что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения.

М.А.Булгаков
А... так Вы - прелестная дама. Учту :D

Аватара пользователя
boleg
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 22-05-2008 19:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 03-06-2009 20:14 Заголовок сообщения:

Так, отвлеченный случай на тему чаевых! Как-то бывал я на фестивале у Даниэля Мерсье во Франции. Зашли мы в кафешку поблизости, потрапезничали чуток, и, Как русская душа оставил я чаевых, эдак процентов 20 от чека! На следующий день, когда мы опять пошли в это же заведение, т.к. оно работало одно в округе в обед (почему-то у них в это время в обед все были закрыты - местный менталитет!) ВСТРЕЧАЛИ НАС БУРНО - ДВЕРЬ НАМ ОТКРЫВАЛ ИХ НАЧАЛЬНИК, ПРИВЕТСТВОВАЛ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, ХОТЯ ВЧЕРА ЕГО ДАЖЕ НЕ ЗНАЛ! НО! ЧТО ПОРАЗИЛО! ПОЛУЧИЛ Я ЧЕК И УВИДЕЛ ЧТО НАМ ПРЕДОСТАВИЛИ СКИДКУ РОВНО НА ТЕ 20 ПРОЦЕНТОВ, КОТОРЫЕ МЫ ОСТАВИЛИ ВЧЕРА!!!!! СТАЛО ИНТЕРЕСНО. ОСТАВИЛ ЧАЕВЫХ 10 ПРОЦЕНТОВ - НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОЛУЧИЛИ СКИДКУ В ТЕ ЖЕ 10 ПРОЦЕНТОВ, ХОТЯ В ДЕНЕЖНОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ ЭТО БЫЛО НЕСОПОСТАВИМО! ВОТ ТАКОЙ ВОТ ПАРАДОКС ЧАЕВОЙ!!!!!!!! А может все же арабченки нам чаевые должны отписывать, за то что мы им предоставляем возможность работать и зарабатывать?
БЕЗДНА.

Ответить