Чаевые! Быть или не быть и что это такое?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
boleg
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 22-05-2008 19:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 21:11 Заголовок сообщения: Чаевые! Быть или не быть и что это такое?

Все мы всегда сталкиваемся с довольно неприятной процедурой чаевых. Когда в конце поездки, когда настроение приподнятое и организм отдохнувший, дайвгиды всех подначивают на сбор чаевых.... Вопрос, за что? Ведь мы уже заплатили за поездку, команда получает свою зарплату.... а тут какие-то чаевые.... Что это такое? Расплачиваясь за счет в ресторане, мы оставляем чаевые, а в магазине на кассе никто и никогда чаевых не оставляет, почему? Так почему мы должны платить чаевые, и каковы их размеры должны быть, если нас все же вынуждают платить? А может мы доплачиваем то, что недоплачивают хозяева? Почему мы должны это делать? И, если, все же нужно платить, то каковы размеры чаевых должны быть? Сооообщество!!!! Ваше мнение!!!!!!!???????
БЕЗДНА.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 21:16 Заголовок сообщения:

Олег, советую посмотреть обсуждения этой темы здесь же на тетисе, а также на преферансе... а то опять будет 30 страниц бесполезной ругани людей, которые друг друга в принципе на понимают...
http://dive.preferance.ru/forum/index.p ... topic=3731
и здесь где-то тоже есть
Последний раз редактировалось Natalie 02-06-2009 21:19, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
boleg
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 22-05-2008 19:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 21:18 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Олег, советую посмотреть обсуждения этой темы здесь же на тетисе, а также на преферансе... а то опять будет 30 страниц бесполезной ругани людей, которые друг друга в принципе на понимают...
Новизна взгляда всегда приносит новизну мировозрения!!!!! Так что, лишним не будет! Есть предложения на эту тему, которые раньше не обсуждались!!!!!!!!
БЕЗДНА.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 21:20 Заголовок сообщения:

Олег, а можно вопросик? Почему в Ваших сообщениях столько восклицательных знаков после обычных предложений ? :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
boleg
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 22-05-2008 19:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 21:21 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Олег, а можно вопросик? Почему в Ваших сообщениях столько восклицательных знаков после обычных предложений ? :wink:
А это темперамент!!!!!!
БЕЗДНА.

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#6 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 21:33 Заголовок сообщения:

boleg писал(а):
Natalie писал(а):Олег, а можно вопросик? Почему в Ваших сообщениях столько восклицательных знаков после обычных предложений ? :wink:
А это темперамент!!!!!!
Мда, Олег, а почему вы не работаете бесплатно???
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

al_tv
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19-03-2008 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 21:35 Заголовок сообщения: чаевые

вопрос понятен. ответ сложен, и для каждого он свой. что-бы полностью проникнуца темой можно посмотрет х.ф "бешенные псы" тарантино. в кафешке герои обсуждают тему чаевых . смешно

Аватара пользователя
boleg
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 22-05-2008 19:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 21:38 Заголовок сообщения:

Max писал(а):
boleg писал(а):
Natalie писал(а):Олег, а можно вопросик? Почему в Ваших сообщениях столько восклицательных знаков после обычных предложений ? :wink:
А это темперамент!!!!!!
Мда, Олег, а почему вы не работаете бесплатно???
Иногда приходится и бесплатно работать, все от обстановки зависит! Не скажу что я альтруист, но иногда просто хочется, просто приятно!!!!!!! Приятно сделать приятно другому!!!! Это конечно не правило, но бывает и такое!
БЕЗДНА.

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#9 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 21:41 Заголовок сообщения:

boleg писал(а):
Max писал(а):
boleg писал(а): А это темперамент!!!!!!
Мда, Олег, а почему вы не работаете бесплатно???
Иногда приходится и бесплатно работать, все от обстановки зависит! Не скажу что я альтруист, но иногда просто хочется, просто приятно!!!!!!! Приятно сделать приятно другому!!!! Это конечно не правило, но бывает и такое!
А что вам мешает работать вообще бесплатно, т.е. даром совсем?
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
boleg
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 22-05-2008 19:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 21:44 Заголовок сообщения:

Max писал(а):
boleg писал(а):
Max писал(а): Мда, Олег, а почему вы не работаете бесплатно???
Иногда приходится и бесплатно работать, все от обстановки зависит! Не скажу что я альтруист, но иногда просто хочется, просто приятно!!!!!!! Приятно сделать приятно другому!!!! Это конечно не правило, но бывает и такое!
А что вам мешает работать вообще бесплатно, т.е. даром совсем?
Да я и работал так довольно долго )))) Так что ничто не мешает!!!
БЕЗДНА.

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#11 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 21:46 Заголовок сообщения:

boleg писал(а):
Max писал(а):
boleg писал(а): Иногда приходится и бесплатно работать, все от обстановки зависит! Не скажу что я альтруист, но иногда просто хочется, просто приятно!!!!!!! Приятно сделать приятно другому!!!! Это конечно не правило, но бывает и такое!
А что вам мешает работать вообще бесплатно, т.е. даром совсем?
Да я и работал так довольно долго )))) Так что ничто не мешает!!!
Тогда почему сейчас не работаете совершенно бесплатно?
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#12 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 21:48 Заголовок сообщения:

boleg писал(а):
Max писал(а):
boleg писал(а): Иногда приходится и бесплатно работать, все от обстановки зависит! Не скажу что я альтруист, но иногда просто хочется, просто приятно!!!!!!! Приятно сделать приятно другому!!!! Это конечно не правило, но бывает и такое!
А что вам мешает работать вообще бесплатно, т.е. даром совсем?
Да я и работал так довольно долго )))) Так что ничто не мешает!!!
Та-а-акс, запишем, Олегу Божку денег можно не платить :deal: :wink:
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 21:50 Заголовок сообщения:

Интересно, а может сначала все научатся нормально цитировать в ответах ? :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
boleg
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 22-05-2008 19:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 21:51 Заголовок сообщения:

babr писал(а):
boleg писал(а):
Max писал(а): А что вам мешает работать вообще бесплатно, т.е. даром совсем?
Да я и работал так довольно долго )))) Так что ничто не мешает!!!
Та-а-акс, запишем, Олегу Божку денег можно не платить :deal: :wink:
Можно!!!! Главное подход найти!!!!! )))))))))
БЕЗДНА.

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#15 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 22:00 Заголовок сообщения:

Natalie, если это мне, то я специально оверквотинг запостил, так настроение лучше передается :wink:
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Аватара пользователя
Сибарит®
Инструктор
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19-01-2007 03:47
Откуда: Киев
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 22:13 Заголовок сообщения:

А главное в какой форме это подаётся...

Смысл чаевых - эт сверхблагодарность клиента.
И на всех моих сафари (Тай, Бирма, Мальдивы) это так и было. Стоят коробочки с надписями - сам решай, платить ли и сколько.
А вот в Египте, когда подошёл наш организатор, в общем-то отличный парень и приятель, и сказал про обязательный полтинник... И если мы не дадим, он должен будет дать за нас... И это при том, что команда пи*дела бабло пока мы ныряли, на моей 15-ке в первый день навернулся кран, что испортило дайвы и мне и бадди на всё сафари, еда плохая и мало...
Короче, теперь я предупреждаю, что чаевые для меня не обязательны и сумму я определяю сам.
Такт — это неписаное соглашение не замечать чужих ошибок и не заниматься их исправлением.
Т.е. жалкий компромисс.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 22:14 Заголовок сообщения:

babr писал(а):Natalie, если это мне, то я специально оверквотинг запостил, так настроение лучше передается :wink:
Это всем :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
thirteenth
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08-01-2009 13:08

#18 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 23:05 Заголовок сообщения:

Чаевые дают за оказанные услуги, если всё понравилось или вдруг возникло непреодолимое желание расстаться с бабками, либо показать, что ты человек состоятельный. Во всех случаях это дело добровольное. Если начинают выдавливать из народа чаевые, то это банальный развод на бабки и работает в основном в странах где слабо работает конституция. В остальных странах за такие действия можно в тот же день вылететь с работы и в дальнейшем будет трудновато её найти.

Ledogor
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16-01-2007 01:27

#19 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 23:20 Заголовок сообщения:

В начале мая с.г., принимая участие в сафари на Сент-Джонс, я столкнулся с ситуацией абсолютно аналогичной той, которую описал Сибарит.
Я полагаю, что тому может быть только одно объяснение. Организатор сафари, оговаривая с арабами финансовые вопросы, как то - стоимость аренды бота, порядок оплаты и т.п., ГАРАНТИРОВАЛ арабской стороне некий минимально возможный размер чаевых от участников. Вероятно, он сделал это, понимая, что на данном боте простые матросы (я не имею в виду капитана, компрессорщика, гидов и пр.) зарплату от хозяина получают символическую, или не получают таковой вообще, а работают исключительно за тип (чаевые). Впрочем, конечно, я могу ошибаться. Если на форуме есть уважаемые организаторы, профессионально занимающиеся подготовкой сафари в Египте, и если кто-нибудь из них считает мое объяснение абсолютно ошибочным, я очень прошу таковых меня поправить!
Если же я прав, то по моему скромному мнению, и такой подход к оплате труда матросов имеет право на сущестование (действительно, на мой взгляд, 20-50 USD - не такие уж большие деньги для людей, которые могут себе позволить потратить 1-1,5 KUSD за неделю отпуска), но только при соблюдении двух очень важных условий:
1. Размер чаевых оговаривается между участниками сафари и организатором в процессе сафари, но никак не в последний момент.
2. В процессе сафари не возникает никаких претензий в отношении команды и качества обслуживания на борту.
Если хоть одно из данных условий не выполняется, то процедура сбора чаевых, как совершено правильно заметил Boleg, начинает напрягать всех участниов, и даже может стать той самой унцией машинного масла, которая способна испортить весь запас питьевой воды на корабле. В смысле, испортить даже прекрасно организованное и проведенное сафари.

Аватара пользователя
boleg
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 22-05-2008 19:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 02-06-2009 23:20 Заголовок сообщения:

thirteenth писал(а):Чаевые дают за оказанные услуги, если всё понравилось или вдруг возникло непреодолимое желание расстаться с бабками, либо показать, что ты человек состоятельный. Во всех случаях это дело добровольное. Если начинают выдавливать из народа чаевые, то это банальный развод на бабки и работает в основном в странах где слабо работает конституция. В остальных странах за такие действия можно в тот же день вылететь с работы и в дальнейшем будет трудновато её найти.
В Египте это сплош и рядом.....
БЕЗДНА.

Ответить