Чужая группа. Хочешь быть "хорошим" - угождай.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#401 Сообщение Добавлено: 12-06-2009 21:14 Заголовок сообщения:

EVG писал(а): Вдруг с удивлением узнал, что есть инструктора и 5-ти звездочные центры ПАДИ, которые могут не взять меня например на рэк (36 метров) или еще куда глубже 30, по причине ее отсутствия.
Если вдруг (чисто случайно :wink: ) 5-звездочный ДЦ - это камень в мой огород, то повторюсь.
Helga писал(а): У нас нет такого рода местных ограничений, как в Египте, поэтому выбор дайвсайтов и глубины погружений - это компетенция ДЦ.
Вы спрашивали, чем отличается ДИП от АОВД с точки зрения стандартов. Если Вас интересует, чем они отличаются для меня, как гида, могу ответить - ничем. Человек, показывающий мне в офисе карточку АОВД, как две капли воды похож на человека, показывающего в том же месте карточку ДИП. Кого из них вести на 40 м, а кого не пустить глубже 20-ти, я все равно буду решать под водой.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#402 Сообщение Добавлено: 12-06-2009 21:19 Заголовок сообщения:

Marco писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): Может кто-нибудь обьяснить?
General Electric Mark 10, 70-х годов. У Вас на обложке инструкции должно быть написано.... :)
Конечно. Когда мы их изучали в 1979 году, то это были уже УСТАРЕВШИЕ и снятые с вооружения аппараты. И было это 30-40 лет назад... Просто меня всегда умиляют современные разговоры про "технодайвинг", когда человек весь увешан,как новогодняя елка, а вокруг него куча загубников... В конце 70-х использование гелиосодержащих смесей в открытом цикле вообще считалось дурным тоном... Так что технологии современного "технодайвинга" - это практически каменный век! :(
К изначальной теме отношения все это конечно же не имеет. Это просто был ответ на реплику Хельги относительно технодайвинга,свиней и цитрусовых...

Дайвцентр САДКО- Хургада

#403 Сообщение Добавлено: 12-06-2009 21:29 Заголовок сообщения:

Maximus_IT писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):обсуждение личности Б.Э.,его достоинств и ,в основном, недостатков. :lol:
Что такое Б.Э. и как это связано с темой? :lol: :lol: :lol:
:
Вопрос не по адресу. Его надо задать Юрику и Хельге.
ИМХО с темой действительно никак не связано.
П.С. Б.Э. - это мои Ф.И. (Борис Эйдис).

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#404 Сообщение Добавлено: 12-06-2009 21:40 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): ИМХО с темой действительно никак не связано.
П.С. Б.Э. - это мои Ф.И. (Борис Эйдис).
Ну я надеялся что дело только в этом... но боялся самого худшего... :lol: :lol: :lol:
И как на сегодня выглядит набор достоинсвт и недостатков Б.Э.? :lol:
Раз уж к этому, как вы говорите должна свестись любая тема... :shock:
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Дайвцентр САДКО- Хургада

#405 Сообщение Добавлено: 12-06-2009 21:52 Заголовок сообщения:

Maximus_IT писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): ИМХО с темой действительно никак не связано.
П.С. Б.Э. - это мои Ф.И. (Борис Эйдис).
Ну я надеялся что дело только в этом... но боялся самого худшего... :lol: :lol: :lol:
И как на сегодня выглядит набор достоинсвт и недостатков Б.Э.? :lol:
Раз уж к этому, как вы говорите должна свестись любая тема... :shock:
Ну это вопрос опять не по адресу...
Если провести беглый анализ предидущей страницы, то по общему мнению Юрика и Хельги я вродебы не плохой менеджер, но это достоинство компенсируется пониманием технодайвинга на уровне свиньи в апельсинах (я так и не понял: свинья в них разбирается или нет?).
Тема и так почти свелась к этому. Почти страницу обсуждали. Но я то здесь при чем? :roll:
Последний раз редактировалось Дайвцентр САДКО- Хургада 12-06-2009 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#406 Сообщение Добавлено: 12-06-2009 21:56 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):(я так и не понял: свинья в них разбирается или нет?).
Фактически, я так понимаю, что просто ест без разбора и сортировки...
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Дайвцентр САДКО- Хургада

#407 Сообщение Добавлено: 12-06-2009 22:02 Заголовок сообщения:

Maximus_IT писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):(я так и не понял: свинья в них разбирается или нет?).
Фактически, я так понимаю, что просто ест без разбора и сортировки...
Ну да. Значит ИМХО "разбирается" в них.
Вот если бы сказали ,например: "Разбирается,как свинья в электронике!", тогда совсем другое дело... Потому что свинья действительно ничего в электронике не понимает. А в апельсинах ИМХО очень даже...
Все сугубо ИМХО :)

П.С. Неужели больше никто не хочет высказаться по этой серьезнейшей теме (про свиней и апельсины)? :shock:
Можно,кстати,устроить опрос:
РАЗБИРАЕТСЯ ЛИ СВИНЬЯ В АПЕЛЬСИНАХ?
-Да
-Нет
-Затрудняюсь ответить

pin
Участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05-05-2008 21:45

#408 Сообщение Добавлено: 12-06-2009 22:54 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):[Ну да. Значит ИМХО "разбирается" в них.
Похоже немножко не так - она разбиралась бы в этом неплохо , если бы кто нибудь ей эти апельсины предоставил :D , но к великому сожалению больше разбирается она в желудях.
А может так следует поставить вопрос - видел ли кто нибудь свинью поедающую апельсины :roll: ?

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#409 Сообщение Добавлено: 12-06-2009 23:13 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а): РАЗБИРАЕТСЯ ЛИ СВИНЬЯ В АПЕЛЬСИНАХ?
-Да
-Нет
-Затрудняюсь ответить
"Свиньи — хорошие пловцы. Будучи всеядными, свиньи питаются как растительной, так и животной едой всех видов. Бытует ошибочное мнение, что свиньи имеют пристрастие к валянию в грязи; на самом деле так свиньи избавляются от кожных паразитов: высыхая, грязь отпадает вместе с паразитами. Кроме этого валяние в грязи служит им для охлаждения организма в жаркую погоду." :lol:
Взято отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%8C%D0%B8
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#410 Сообщение Добавлено: 12-06-2009 23:13 Заголовок сообщения:

EVG писал(а):Эльдар А.
Спасибо, конечно :) Только я не совсем это имел ввиду. Дело в том, что учился давно и до сих пор не имел проблем с отсутствием карточки "Deep",
Об этом я тоже писал. Проблемы в реальности вроде бы не существует. Везде пускают и никто в стандарты не тычит. Однако "юридическая" сторона вопроса какая-то очень мутная.
EVG писал(а): не видел необходимости покуп .. в смысле получения :)
Я думаю, что Ваши сомнения небезосновательны.
Что-то мне подсказывает, что в случае если Вы все же решитесь получить Дип, то вероятность того, что на курсе не будет не стейджей, ни имитаций аварийных декоостановок, гораздо больше, чем вероятность того, что курс пройдет строго в рамках приводившихся здесь стандартов и прочих мануалов.

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#411 Сообщение Добавлено: 12-06-2009 23:14 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): У нас нет такого рода местных ограничений, как в Египте, поэтому выбор дайвсайтов и глубины погружений - это компетенция ДЦ.
Вы спрашивали, чем отличается ДИП от АОВД с точки зрения стандартов. Если Вас интересует, чем они отличаются для меня, как гида, могу ответить - ничем. Человек, показывающий мне в офисе карточку АОВД, как две капли воды похож на человека, показывающего в том же месте карточку ДИП. Кого из них вести на 40 м, а кого не пустить глубже 20-ти, я все равно буду решать под водой.
Ваша жизненная позиция вызывает уважение. Респект :)

А интересовался я не отличиями карточек deep и AOWD, а тем как карточка AOWD воспринимается профессионалами PADI. Помню, говорилось, что во всем мире одинаково :)
Чему учили меня (и что есть в учебнике):
- Все что в пределах 18-40 принято считать глубоким погружением
- Максимальная глубина любительских погружений - 40 метров.
- Оптимальная глубина - 30 метров, ниже растут риски.

О специальных ограничениях для AOWD или обязательности прохождения deep и дополнительных преимуществах, которая дает данная сертификация (например расширении пределов до 40 метров) не слышал, увы.

PS. Helga, сорри за оффтопик, улыбнуло - "Шлем, боты, за каждый ? 2.00" :)
Последний раз редактировалось EVG 12-06-2009 23:35, всего редактировалось 2 раза.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#412 Сообщение Добавлено: 12-06-2009 23:16 Заголовок сообщения:

Юрик писал(а): Кроме этого валяние в грязи служит им для охлаждения организма в жаркую погоду." :lol:
Взято отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%8C%D0%B8
Свинья знает, что теплопроводность жидкости (грязи) к несколько раз больше теплопроводности воздуха. :)

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#413 Сообщение Добавлено: 12-06-2009 23:18 Заголовок сообщения:

EVG писал(а): Чему учили меня (и что есть в учебнике):
- Все что в пределах 18-40 принято считать глубоким погружением
- Максимальная глубина любительских погружений - 40 метров.
- Оптимальная глубина - 30 метров, ниже растут риски.

О специальных ограничениях для AOWD или обязательности прохождения deep и дополнительных преимуществах, которая дает данная сертификация (например разрешении пределов до 40 метров) не слышал увы.
Тому же самому учили и меня, как вероятно и большинство других дайверов.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#414 Сообщение Добавлено: 12-06-2009 23:22 Заголовок сообщения:

Это все хорошо! Но что все же с апельсинами? :)

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#415 Сообщение Добавлено: 12-06-2009 23:43 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Это все хорошо! Но что все же с апельсинами? :)
"Апельси́н (от нидерл. appelsina – «китайское яблоко») — плод апельсинного дерева (Citrus sinensis), родом из Китая. Гибрид, полученный ещё в древности, по видимому смешением мандарина (Citrus reticulata) c помелом (Citrus maxima). Дерево привезено португальцами в Европу и растёт теперь хорошо по всему побережью Средиземного моря, а также в Центральной Америке."
Вы это хотели узнать? :lol:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#416 Сообщение Добавлено: 13-06-2009 10:38 Заголовок сообщения:

Возникает ряд ассоциативных вопросов:

1. А свинья "сертифицирована" на употребление апельсинов ?

2. Ежели - да, то на какой "уровень", и по какой системе ?

3. По той, по которой "Весь мир кушает апельсины", или другой, "неправильной" ?

4. Есть ли у нее перерыв более 6 месяцев в употреблении апельсинов ?
(ежели - есть, сделать "чек", с "вычетом" одной ноги на холодец).

5. Есть ли у свиньи специализация "дип" (для поедания апельсинов с корыта , глубиной более 30 см, но не более 40 см).

и т.д.

:lol: :lol: :lol:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#417 Сообщение Добавлено: 13-06-2009 12:04 Заголовок сообщения:

Как-то рассказывали, что в районе Зарайска есть комбинат, производящий всяки шоколадки типа "Марса", "Сникерса" и иже с ними.
Ну так вот, свиней с местных ферм, бывало, кормили сотнями кило отбракованной карамели и прочей сладости.
Жители глотали слюни.
Вот. :P

bubble
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 30-07-2003 00:01
Откуда: CA

#418 Сообщение Добавлено: 17-06-2009 03:15 Заголовок сообщения:

Так Кота, Кота забыли! Ну пострадал же человек. А вы в "техно - елки" углубились. Ему то что делать? Крик души, понимаешь а вы про техно.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#419 Сообщение Добавлено: 17-06-2009 10:38 Заголовок сообщения:

Не принимайте всё так близко к сердцу - считайте это внутренними разборками. В подобных "работодателях" я уж много лет как не нуждаюсь - сам себе работодатель.
Но и слухи о своих коллегах не распускаю.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#420 Сообщение Добавлено: 19-06-2009 13:16 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):Хочешь быть «хорошим» - угождай группе.
Недавно так оставили мальчика над Каньоном родителей подождать, а потом его на 50 метрах с 30 атмосферами в баллоне случайно обнаружил чужой инструктор.
Это Ваше решение было "оставить подождать"???
Нет?
Тогда озвучте имя членоголового гида, раз уж Вы правильный такой.

Прочитав Ваш опус в журнале, подумал, что человеку давно пора заняться или вернуться к настоящему водолазному делу - инспектировать подводные конструкции, например. Хамов-тупоголовых-опенвотеров-с_кучей_бабла_поэтому_никого_не_уважающих там нет. Хорошие условия нырялки при температурах близких к нулевым, в прозрачной воде с видимостью метра-полтора, все для уставшего от ТЯЖЕЛЕЙШИХ условий труда красноморского гида.

Ответить