Чужая группа. Хочешь быть "хорошим" - угождай.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Skelter
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21-10-2007 03:53
Откуда: HsinChu (Taiwan)

#81 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 09:15 Заголовок сообщения:

Zirex писал(а): Не придерайтесь к словам и не призывайте к мерянию манифолдами, помоему чмысл сказанного ясен.
Да я вроде манифолд и не доставал.

Мне в самом деле непонятно, как это – обеспечить безопасность дайвера под водой?

Ну вот испугается чего-нить такая дайверша, запаникует, дыхание задержит (а это у неопытных новичков естественный рефлекс), поддует жилет до звона и рванёт на поверхность за баротравмой. Как надёжные мужики будут безопасность обеспечивать?

Или на 30 метрах в неокрепшие, подмытые стрессом мозги азот ненавязчиво постучится. Там вообще чего угодно можно ожидать. Думаете 30 метров и азот – это несовместимо? Хех!

Не надо тянуть неподготовленных людей в каньон. Неподготовленные люди там, бывает, умирают. Собственно, даже подготовленные от этого не застрахованы, на смешных, казалось бы, глубинах.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 09:23 Заголовок сообщения:

2Skelter: ну не понимают они этого, они крутые понимаете!!!
2Zirex: Ты пообещал назвать вещи своими именами, лично мне это здесь написал, я жду называй.
Хамство, Денис, не имеет никого отношения к дайвингу! Гид на каньоне слышал в тот день как ты по-хамски разговаривал, не завирайся.
Игорь, правильно сделал, что не повёл через фишбол!
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 09:23 Заголовок сообщения:

Несколько мыслей вслух:
Считаю, что правильно сделал Игорь, что посмотрев под водой на группу в целом, решил изменить маршрут, не повел глубоко, и не стал рисковать людьми. Это его решение, он отвечает за группу.
Часто бывает так, что на брифинге перед погружением группа кажется достаточно опытная, а под водой выясняется, что это не так.
Сам неоднократно изменял маршрут погружения исходя из обстановки под водой. Думаю, что в целях безопасности, это можно и нужно делать.
Разбивать группу на несколько частей и отправлять "опытных" одних без контроля гида лично я не стал бы.

П.С. Не приятно читать, когда дайверы, а особенно инструкторы, в таком духе пишут об инструкторе с огромным опытом за плечами.

П.С.П.С. Человек работал, а то, что ему не заплатили, характеризует ныряльщиков, как людей не уважающих чужой труд.

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 09:31 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):Несколько мыслей вслух:
Считаю, что правильно сделал Игорь, что посмотрев под водой на группу в целом, решил изменить маршрут, не повел глубоко, и не стал рисковать людьми. Это его решение, он отвечает за группу.
Часто бывает так, что на брифинге перед погружением группа кажется достаточно опытная, а под водой выясняется, что это не так.
Сам неоднократно изменял маршрут погружения исходя из обстановки под водой. Думаю, что в целях безопасности, это можно и нужно делать.
Разбивать группу на несколько частей и отправлять "опытных" одних без контроля гида лично я не стал бы.

П.С. Не приятно читать, когда дайверы, а особенно инструкторы, в таком духе пишут об инструкторе с огромным опытом за плечами.

П.С.П.С. Человек работал, а то, что ему не заплатили, характеризует ныряльщиков, как людей не уважающих чужой труд.
+1
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 09:41 Заголовок сообщения:

Что я и пыталась донести, представьте, что у вас вот такая вот разномастная группа, 2 опёнка, 1 ему 50м подавай, про других непонятно, а тут ещё стоит эдакий технарь, который начинает гиду указывать, что и как ему делать. Игорь пошёл на компромисс, каньон нашёл и показал.
Я так понимаю, что группа с ДЦ не расплатилась и решила на гида свалить, вот де это он виноват!
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#86 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 09:47 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):Разбивать группу на несколько частей и отправлять "опытных" одних без контроля гида лично я не стал бы.
почему? стандарты это позволяют. в группе были дайверы, неоднократно на каньоне нырявшие. aowd с достаточным опытом погружений (не с 10 дайвами) не нуждается в непосредственном контроле дайвмастера под водой, это во всех руководствах написано, и даже в тех пресловутых стандартах iso под которые в этом году с таким пафосом подвели все египетские дайвцентры.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 09:56 Заголовок сообщения:

Я бы тоже разбивать группу не стала, это примерно как надеяться на русское "авось", "авось" не попрутся через фишбол, "авось" на полтинник не скаканут и так далее. При планировании погружения, обязательно в группе определяется слабое звено, т.е. дайвер с наименьшим опытом и сертификацией, на него при планировании погружения и ориентируются. Т.е. 18м значит 18м, эдванс либо соглашается либо просит ещё одного гида, а то Багратик я очень здорово могу пойти понырять так знаешь в своей стальной 13литровой 230 барной спарочке, забив её 40-ым найтроксом и колбаситься на глубине 25 м - 50 мин. не превышая НДЛ, если не ошибаюсь, вот и давайте ка дайв под меня заточите, есссно всегда определяем слабое звено.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Skelter
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21-10-2007 03:53
Откуда: HsinChu (Taiwan)

#88 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 10:00 Заголовок сообщения:

bagrat писал(а):
Instructor.deep писал(а):Разбивать группу на несколько частей и отправлять "опытных" одних без контроля гида лично я не стал бы.
почему? стандарты это позволяют. в группе были дайверы, неоднократно на каньоне нырявшие. aowd с достаточным опытом погружений (не с 10 дайвами) не нуждается в непосредственном контроле дайвмастера под водой, это во всех руководствах написано, и даже в тех пресловутых стандартах iso под которые в этом году с таким пафосом подвели все египетские дайвцентры.
Ну, строго говоря, опытные сертифицированные дайверы, неоднократно нырявшие в каньоне, сами виноваты что не стали разбивать группу заранее. Под водой менять план погружения в сторону “утяжеления” (отказа от гида) - это уже как-то поздновато.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 10:05 Заголовок сообщения:

почему?
Каждый инструктор это решит для себя сам. Группу, за которую буду отвечать я, разбивать и отпускать одних "опытных", которых я в первый раз вижу, не буду по той простой причине, что хочу всех после погружения видеть на берегу. И не хочу поседеть, ожидая их возвращения.
Последний раз редактировалось Instructor.deep 08-06-2009 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#90 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 10:06 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):Я бы тоже разбивать группу не стала, это примерно как надеяться на русское "авось", "авось" не попрутся через фишбол, "авось" на полтинник не скаканут и так далее.
вообще все определяется политикой дайв-центра, организовавшего погружение. ну и потом, большинство дайверов вообще не имеет опыта самостоятельных погружений, при этом еще и брифинг слушают вполуха, а потом под водой плывут за гидом как приклеенные, с выпученными глазами.

LEV
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11-05-2006 10:11
Откуда: Санкт-Петербург

#91 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 10:07 Заголовок сообщения:

А если это "слабое звено" себя проявило только в воде? Что тогда делать? Наверняка есть такие "тихари",которые на берегу постисняются скзать о малом опыте своем :) Я на своем курсе AOWD,9-й дайв в жизни (Bells-Blue Houle) DM-ра (был моим бади) на октопусе тащил :shock: А гид (Инструктор) думал,что он крут (DM) и будет за людьми еще присматривать:(
Дак Я только на манометр и смотрел весь дайв :shock:

Gennadiy Fursov
Участник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 01-03-2005 20:55
Откуда: Sharm el Sheikh
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 10:09 Заголовок сообщения:

Народ, праведно изобличающий, утихомирьтесь, а... Всё гораздо банальней и проще. Группа осталась недовольна нырялкой, да. И когда мы попытались поговорить об этом с Игорем с глазу на глаз, он ответил, цитирую: "а мне по херу на ваших клиентов". А вы из него тут невинно пострадавшего рисуете. Ему по херу, понимаете. А когда при случае я донес эти его слова другому работодателю и этот работодатель отказал Коту в месте, вот тут он и пошёл искать правды на Тетис, здесь ему перестало быть по херу

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#93 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 10:12 Заголовок сообщения:

похер похеру рознь.
Похер Игоря в сторону консерватизма был верный. Неверный похер - это уйти на 30-50 в угоду страждущим.
отсюда, Геннадий вопрос - какой из похеров был донесен работодателю?
Последний раз редактировалось Maxx 08-06-2009 10:18, всего редактировалось 1 раз.
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#94 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 10:14 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):
почему?
Каждый инструктор это решит для себя сам. Группу, за которую буду отвечать я, разбивать и отпускать одних "опытных", которых я в первый раз вижу, не буду по той простой причине, что хочу всех после погружения видеть на берегу. И не хочу посидеть, ожидая их возвращения.
вот поэтому у нас такие дайверы все - инструкторам проще всех "пасти", чем донести до людей с карточкой aowd нормы безопасности, принятые повсеместно. причем эти нормы разработаны не инструкторами пади с несколькими сотными погружений, и проверены не одним десятком лет.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 10:15 Заголовок сообщения:

2LEV: Есть такие тихари, я уже как то говорила об этом, как дайвер сиганул арку посмотреть, практически по окончанию дайва, на седле в Блю Холе, а до этого ныряли с ним и нормально, тихий, да, но чтоб он ку-ку никогда бы не сказала, пока вот так вот не сделал.

Поскольку тема на публичном обсуждении, я не вижу причин или они здесь завуалированны, а конкретно, чем были недовольны дайверы?
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 10:21 Заголовок сообщения:

а мне по херу на ваших клиентов
Не верю! Таких инструкторов не встречал.
Наверное, слова Вами вырваны из контекста.
Не будем друг-друга поливать грязью, господа инструктора.
Такая правда, даже если это и правда, никакой пользы никому не несет.
Всю эту тему можно было бы разделить на две части:
1. Действия инструктора в "разношерстной" группе (правильные/неправильные).
2. Студенты не оплатили работу гида. И отношение к гиду участников беседы.
Вторую подтему можно вообще убрать.

Извините, но больше добавить нечего.

LEV
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 11-05-2006 10:11
Откуда: Санкт-Петербург

#97 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 10:21 Заголовок сообщения:

Почитаешь и понимаешь:"Или индивидуально или со своим клубом" :)
Хотя "выдающиеся личности есть везде :D "

Аватара пользователя
Skelter
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21-10-2007 03:53
Откуда: HsinChu (Taiwan)

#98 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 10:23 Заголовок сообщения:

Gennadiy Fursov писал(а):Народ, праведно изобличающий, утихомирьтесь, а... Всё гораздо банальней и проще. Группа осталась недовольна нырялкой, да. И когда мы попытались поговорить об этом с Игорем с глазу на глаз, он ответил, цитирую: "а мне по херу на ваших клиентов". А вы из него тут невинно пострадавшего рисуете. Ему по херу, понимаете. А когда при случае я донес эти его слова другому работодателю и этот работодатель отказал Коту в месте, вот тут он и пошёл искать правды на Тетис, здесь ему перестало быть по херу
Уважаемый Геннадий!

Таки не могли бы Вы прояснить два вопроса:

1. Правда ли что в группе было два дайвера, опыт которых очевидным образом не позволял запланированного погружения в каньон?

2. Если это правда, то как так вышло, что дайвцентр, с которым они (как я понял, если неправ поправте) уже погружались или хотя бы проходили чек-дайв, таки послал их в каньон?

Дело в том что если отстранённо посмотреть на произошедшее, то далеко не очевидно, кому на клиентов больше похер, гиду или дайвцентру.
Последний раз редактировалось Skelter 08-06-2009 10:36, всего редактировалось 2 раза.

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#99 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 10:24 Заголовок сообщения:

Instructor.deep писал(а):
почему?
Каждый инструктор это решит для себя сам. Группу, за которую буду отвечать я, разбивать и отпускать одних "опытных", которых я в первый раз вижу, не буду по той простой причине, что хочу всех после погружения видеть на берегу. И не хочу посидеть, ожидая их возвращения.
Не слишком ли много прав некоторые гиды пытаются себе присвоить, не имея на то прав? Извините за тавтологию.
Дано: два опытных АОВД (200+, 300+ и т.д. - цифры подставьте сами), имеющих опыт нырялки в Каньоне, заплативших деньги за нырялку, получают новую вводную. Вводная такая: ребята, у нас в группе есть соплячка, не умеющая нырять, так что хрен Вам, а не интересный дайв.
Моя оценка ситуации: если эти дайверы объяснят гиду, что они имеют право (и воспользуются им) погрузиться вдвоем без всякого гида, и сделают это в цензурной форме, я буду считать этих дайверов вежливыми и выдержанными людьми.
Особо озабоченным гидам по выходе через часик можно показать комп - отсутствие превышения по глубине, и манометр 80-90+ бар. Но это если гид вежливо попросит :) Уважаемые дайверы и гиды! Будьте взаимно вежливы! :) :)
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 08-06-2009 10:32 Заголовок сообщения:

К чему я и призываю, будьте взаимновежливы, в чём вопрос то, ещё раз спрашиваю, люди приехали, нырнули, дорогу туда и обратно им показали, в каньон они тоже нырнули, а гид был как я понимаю на 18-20м с ОВД, ждал их там. Чем недовольны то? И какой интересный дайв для людей, может придумать гид при рекреационном погружении в каньон? Интересы бали следующие: 1. Хотим в фишбол (нельзя!)
2.Хочу на 50м с одним баллоном (нельзя!), как так ничего не нарушили, вот и недовольны.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Ответить