Паника (личный опыт).

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Димон69
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09-01-2008 18:33

#1 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 10:02 Заголовок сообщения: Паника (личный опыт).

Уважаемые форумчане. У кого лично были случаи паники при погружении и что явилось этому причиной? Как данная проблема была решена? Повторюсь, желателен именно личный опыт.

Аватара пользователя
adidas
Активный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 28-06-2008 15:02
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 10:24 Заголовок сообщения:

я как то в позапрошлом году имел печальный опыт
лето июль, карьер, мокрый костюм 5+5,улица +28, вода поверхность +15-18 где то, 6 метров вода около 10-8 градусов. иду на 18м вода +6, далее 25м - вода +4 совершал спуск в позе парашютиста - горизонтально.
Когда задрал голову кверху. типа посмотреть как там солнышко светит - холодная вода затекла на шею и позвоночник - сразу задышал так что мама не горюй. а может и азотку поймал при таких условиях - не знаю - итог: получил гипервентиляцию, типа пускай назовем гидро-удар в шею холодной водой где у нас артерия (как то вроде читал что есть и были случаи у дайверов, когда ледяная вода в шею затекала - прошу не бить и не ругать если я не правильно выразился - ну суть такая) Итог - потерял ориентир где верх где низ. паника была такая что кроме как на вызвать "лифт" не че не мог и придумать, ну и даванув на гашетку до 15м летел и еще ластами помогал . т.к. боялся провалиться на 40м (следующая полка в карьере). И только на 15 понял что происходит - видать вода согрелась или дыхание выровнилось - ну и давай травить воздух - всеже я не смог полностью остановить подъем - но скорость уменьшил - все равно выкинуло на поверхность
комп орал что я труп, пропущена остановка безопасности, запретил 24 часа нырять. Прочитав логи (так как я еще и был застрахован - малоли в барокамеру нужно ломиться) выяснил - что погружение длилось 5 мин почти 3,5 -4 мин я погружался - и 1 мин на лифте ехал... но все же по приезду сходил в нашу поликлинику к специалистам разным - но все они меня успокоили что все ок - с тех пор купил себе и жене сухари - теперь тока в них!

удачных всем погружений!
нужно четко понимать где заканчивается экстрим и начинается пипец

Димон69
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09-01-2008 18:33

#3 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 11:03 Заголовок сообщения: Паника (личный опыт).

Прошлый год. Начало июня, Шарм, дейли на Иоланде. Подошли к месту, одели снарягу и достаточно долго подруливали к месту выгрузки. В это время очень жарко. Я должен был прыгать с женой в числе первых и стоял на дайв-деке во время всех маневров бота. После прыжка в воду почувствовал резкую головную боль в затылке. Сразу-же началось неконтролируемое дыхание. Попробовал успокоиться и отдышаться, нихрена не получается. На море волнение, поэтому дышал через регулятор. Понимаю, что сжираю воздух из баллона (надежда на погружение еще присутствовала), стал дышать через трубку, а она, как на грех, чуть подтекала. В обычной ситуации я этого даже не замечал, спокойно себе сноркал с ней в отеле. А тут, попадавшая в рот вода только усугубила ситуацию. Паника только усилилась. Показал гиду, что имею проблему, да и он, увидев мое состояние, сразу все понял. Наш корабль уже отошел, он просигналил ближайшему, для верности обложил египтян **ями, чтобы бросили конец. Меня вытащили на чужой бот, я малость оклемался, потом таким же макаром был переправлен на свой корабль. На манометре было 40 бар. Голова разламывалась еще часа два. На корабле коллега дала спазмалгон (вроде отпустило). А причина - перегрев (или солнечный удар) пока стоял на солнце в гидрике и в полном снаряжении.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 11:06 Заголовок сообщения:

2 adidas

Какая страшная история... :lol:

Теперь-то Вы наверняка знаете, что за 4 мин на 18-ти метрах получить ДКБ невозможно, 18 м/мин нормальная скорость аварийного всплытия, а от пропущенной остановки безопасности еще никто не умирал?

Ну и в курсе, чем паника отличается от стресса.

vtanke
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 29-10-2008 12:53

#5 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 11:21 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
Ну и в курсе, чем паника отличается от стресса.
а чем - если честно так и не вьезжаю, вот читая Тетис, пришлось задуматься :?: под паникой подразумевается полное отсутствие самоконтроля или что? если так то не было...

Аватара пользователя
adidas
Активный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 28-06-2008 15:02
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 11:31 Заголовок сообщения:

vtanke писал(а):
Helga писал(а):
Ну и в курсе, чем паника отличается от стресса.
а чем - если честно так и не вьезжаю, вот читая Тетис, пришлось задуматься :?: под паникой подразумевается полное отсутствие самоконтроля или что? если так то не было...
я паникой посчитал что провалюсь на 40м - вот лифт и вызвал :shock:

Да- теперь знаю что можно и как - тогда всего около 20 что ли погружений было. молод был и зелен :D сейчас стал более головешкой думать... счас на 40м даже и не заманишь.. 25 мне в такой водичке вполне хватает
нужно четко понимать где заканчивается экстрим и начинается пипец

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 11:37 Заголовок сообщения:

В феврале на Мальдивах - глубина 23 метра, экспозиция - около 10 минут. Все спокойно, группа целуется с крупным наполеоном. У меня внезапный налет дикого страха, практически ужаса, с непреодолимым желанием немедленно всплыть. Понимаю, что аварийно всплывать не стоит, смотрю на комп - пульс резко подскочил, уже около 130, знаю, что при 140 я начинаю задыхаться и вылет на поверхность неизбежен. Отплыл к ближайшему кораллу, приподнялся на пару метров, показал инструктору, что у меня проблема. Удалось предельным для меня усилием воли подавить желание немедленно всплыть, продышался, успокоился и дайв закончил нормально. Еще раз подобное было на крайней нырялке в Шарме на глубине около 30 метров, но это уже не было абсолютной неожиданностью, страх был быстро загнан вглубь и через минуту прошел. Что это было - не знаю (на больших глубинах порядка 40 метров ничего подобного не было).
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Димон69
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09-01-2008 18:33

#8 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 11:38 Заголовок сообщения: Паника (личный опыт).

Я так понимаю - паника, это процесс, который протекает лавинообразно и справится с ним самостоятельно крайне затруднительно, если не невозможно. Он (процесс) может закончиться, если только удалить ту среду, в которой паника началась (вода, глубина, надголовка и т.д. и т.п.). Т.е. иными словами, успокоить паникующего невозможно, его можно только вытащить из воды и там приводить в чувство.

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 11:58 Заголовок сообщения:

Крутой Опенок писал(а):В феврале на Мальдивах - глубина 23 метра, экспозиция - около 10 минут. Все спокойно, группа целуется с крупным наполеоном. У меня внезапный налет дикого страха, практически ужаса, с непреодолимым желанием немедленно всплыть. Понимаю, что аварийно всплывать не стоит, смотрю на комп - пульс резко подскочил, уже около 130, знаю, что при 140 я начинаю задыхаться и вылет на поверхность неизбежен. Отплыл к ближайшему кораллу, приподнялся на пару метров, показал инструктору, что у меня проблема. Удалось предельным для меня усилием воли подавить желание немедленно всплыть, продышался, успокоился и дайв закончил нормально. Еще раз подобное было на крайней нырялке в Шарме на глубине около 30 метров, но это уже не было абсолютной неожиданностью, страх был быстро загнан вглубь и через минуту прошел. Что это было - не знаю (на больших глубинах порядка 40 метров ничего подобного не было).
Классическая "Паническая атака".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BA%D0%B0
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
adidas
Активный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 28-06-2008 15:02
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 12:01 Заголовок сообщения: Re: Паника (личный опыт).

Димон69 писал(а):Я так понимаю - паника, это процесс, который протекает лавинообразно и справится с ним самостоятельно крайне затруднительно, если не невозможно. Он (процесс) может закончиться, если только удалить ту среду, в которой паника началась (вода, глубина, надголовка и т.д. и т.п.). Т.е. иными словами, успокоить паникующего невозможно, его можно только вытащить из воды и там приводить в чувство.
почему -успокоиться всегда можно
а) смотреть бади в газа и держаться за него
б) привсплыть метра на 2-5
в) подплыть к стенке рифа (карьера) и держаться за него и пялиться пяльцем в комп и контролировать дыхани
и много других вариантов как спарвиться с паникой - я всегда привсплываю на 5м и к стеночке к стеночке :D

а вообще это с навыками приходит все - чем чаще ныркаешь тем более комфортабельнее себя с каждым дайвом чувствуешь
а еще меня иногда паника бывает чтобы всплыть пулей обычно на 25м такое появляется (как я заметил) от не высыпания.
ну я сам молодой еще не опытный (около 60 всего что ли погружений) так что это ИМХО из личного опыта. у каждого своя физиология и каждый поразному контролирует себя
нужно четко понимать где заканчивается экстрим и начинается пипец

vtanke
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 29-10-2008 12:53

#11 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 12:17 Заголовок сообщения:

ну если речь о панической атаке то понятно...из перечисленных симптомов бывала только одышка в условиях надголовки, но никаких других признаков не было, чтобы там экстренно всплывать или еще что...

Димон69
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09-01-2008 18:33

#12 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 13:30 Заголовок сообщения: Паника (личный опыт).

2adidas
Подсвсплыть, успокоиться ... Я-то даже не погрузился, просто возникшая проблема привела к приступу паники, а сопутствующие мелкие траблы только ее усиливали. Хотя понимал, что надо успокоиться и пытался. Но -нихрена. Хотя далеко не зеленый новичок и были разные ситуации при погружениях, но чтоб так накрыло...

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 14:22 Заголовок сообщения:

vtanke писал(а):
Helga писал(а):
Ну и в курсе, чем паника отличается от стресса.
а чем - если честно так и не вьезжаю, вот читая Тетис, пришлось задуматься :?: под паникой подразумевается полное отсутствие самоконтроля? если так то не было...
Да, именно так. Стресс - физическое или психическое состояние, которое приводит к физическим, химическим и/или психологическим изменениям (учебник рескью ПАДИ). Причиной стресса может быть реальная или мнимая опасность, физический дискомфорт - например, как в описанном случае, неожиданный резкий термоклин. Главное отличие от паники - со стрессом можно справиться самостоятельно. Если этого не делать, то стресс может перерасти в панику - состояние, в котором контроль над собой утрачен. Паникующему человеку требуется помощь.
Паника - это то, что медики называют "острый реактивный психоз (психогенный шок). Протекает в гипокинетической (пассивной) или гиперкинетической (активной) форме. При пассивной развивается ступорозное состояние; паникующий как бы цепенеет от ужаса, впадает в транс. Активная форма характеризуется внезапным появлением хаотического двигательного возбуждения. Обе формы сопровождаются сумеречным помрачнением сознания, полной или частичной амнезией, вегетативными расстройствами и могут продолжаться в течение нескольких минут или часов. Пассивная форма может переходить в активную и наоборот.

Zirex
Активный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24-06-2007 12:15
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 15:54 Заголовок сообщения:

Случай был совсем недавно.

Нырнул я значит на 50 метров (на воздухе), огляделся, не интересно, не штырит, ну и пошел ниже, упал до 70 метров, повисел там 30 минут, всё отлично, наркоз долбит, весело, ляпота в общем.....

А потом в баро-центре и соответственно и в самой барокамере выключили свет, вот тут то я и струхнул :D

Вы когда-нибудь ныряли ночью на воздухе, на 70 метров, без фонаря и с заклеенной маской? :)

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 18:24 Заголовок сообщения:

Zirex писал(а):Случай был совсем недавно.

Нырнул я значит на 50 метров (на воздухе), огляделся, не интересно, не штырит, ну и пошел ниже, упал до 70 метров, повисел там 30 минут, всё отлично, наркоз долбит, весело, ляпота в общем.....

А потом в баро-центре и соответственно и в самой барокамере выключили свет, вот тут то я и струхнул :D

Вы когда-нибудь ныряли ночью на воздухе, на 70 метров, без фонаря и с заклеенной маской? :)
А это зачем - открываем клуб суицидников имени принца Флоризеля или это тренировка от Мухина? :D
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Насмешник
Активный участник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 08-01-2007 04:30
Откуда: город-герой Ангарск.Иркутская обл.

#16 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 18:39 Заголовок сообщения:

У меня был второй, или третий год занятия дайвингом урожайным на звездецы. Причем, тонул в самых разных условиях и на разных глубинах. Минимальная была 2, 5 метра. Спасла только мысль - " Я буду первым идиотом на Байкале, который утонет на такой глубине в полном технокомплекте, с полной спаркой и деко - баллоном Все будут надо мной ржать". И я выгреб. А потом ахтунг был на 96, кажется. Неудачно упал, начал дышать как паровоз, запаниковал в темноте и понеслась. Меня спасло появление Гены, моего Гуру. Он явился как Боженька, или Ангел сверху, в сиянии мощных хидовых фонарей, со своим неизменным спокойствием. И еще жутко хотелось стартануть на лифте, но держала мысль - " Придурок, скотина, стой здесь, иначе подохнешь!" , это я себя так уговаривал не делать глупостей. В общем, и тогда обошлось. Ну и еще было пару раз. А вообще, заметил железно - все, что не ведет к утоплению, делает нас сильнее. И такие ахтунги полезны в качестве опыта и прививки от последующих паник. ))

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#17 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 19:02 Заголовок сообщения:

Крутой Опенок писал(а):
Zirex писал(а):Случай был совсем недавно.

Нырнул я значит на 50 метров (на воздухе), огляделся, не интересно, не штырит, ну и пошел ниже, упал до 70 метров, повисел там 30 минут, всё отлично, наркоз долбит, весело, ляпота в общем.....

А потом в баро-центре и соответственно и в самой барокамере выключили свет, вот тут то я и струхнул :D

Вы когда-нибудь ныряли ночью на воздухе, на 70 метров, без фонаря и с заклеенной маской? :)
А это зачем - открываем клуб суицидников имени принца Флоризеля или это тренировка от Мухина? :D
Прекрасная идея! Открываю тему во флейме разумеется!

Аватара пользователя
sad2
Активный участник
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 26-01-2007 12:46
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 20:18 Заголовок сообщения:

Zirex писал(а):Вы когда-нибудь ныряли ночью на воздухе, на 70 метров, без фонаря и с заклеенной маской? :)
без регулятора, ласт... и баллона
задним ходом
Если я сказал "Не брал!", значит не отдам!
潛水 κατάδυση ダイビング 잠수

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 20:58 Заголовок сообщения:

Крутой Опенок писал(а):
Zirex писал(а):Случай был совсем недавно.

Нырнул я значит на 50 метров (на воздухе), огляделся, не интересно, не штырит, ну и пошел ниже, упал до 70 метров, повисел там 30 минут, всё отлично, наркоз долбит, весело, ляпота в общем.....

А потом в баро-центре и соответственно и в самой барокамере выключили свет, вот тут то я и струхнул :D

Вы когда-нибудь ныряли ночью на воздухе, на 70 метров, без фонаря и с заклеенной маской? :)
А это зачем - открываем клуб суицидников имени принца Флоризеля или это тренировка от Мухина? :D
Для очень умных - речь идет о погружении в барокамере. Для того чтобы писать про Мухина, надо хотя бы знать Валеру лично.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
agentLenok
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23-10-2008 18:02
Откуда: Москва,Выхино

#20 Сообщение Добавлено: 09-06-2009 21:31 Заголовок сообщения:

Были в мае с мужем на Бали...праздновали этой поездкой его 45-летие....поехали компашкой...вообщем 30 апреля весело отметили сей праздник, а 1 мая муж погружаться был не в состоянии (голова была похожа на телевизор).... :D
Вообщем пошла я без бадди....спустились нормально....ну где то на 25....идем вдоль стенки группой....течение то туда, то обратно...периодически хватаемся за стенку, чтоб не снесло....разявила я рот, углядев проплывающую черепаху....маленько отстала от группы,но в зоне видимости.... вдруг меня течением отрывает от нее и швыряет вниз....
Испуга не было....быстро поддулась....вернулась на прежнюю глубину, а вот к стене подплыть не могу.....течение тянет от нее и вниз.... :shock: гребла из за всех сил - уровень держу, а к стене никак.....наши повернули за скалу.....
В голове крутиться мысль "че делать?"......от безисходности спустила БСД и по низсходящему течению прилепилась к стенке....поднялась до 25 метров....на тот момент страха не было (честное слово), только мозги интенсивно работали.....
А вот когда прилепилась и пыталась востановить дыхание - началась паника от того, что мне не хватает воздуха....уставилась в стену в одну точку и внушаю себе - успокойся все хорошо....воздуха достаточно...........
Ты дышишь полной грудью и задыхаешься - воздуха не хватает.....появилось дикое желание вытащить загубник и вздохнуть полной грудью.....мозги говорят нельзя, а на уровне подсознания вылезают такие мысли..... :shock:
Вообщем в итоге я смогла перебороть себя....успокоилась.....пошла за ребятами, а они уже навстречу мне идут...спохватились, что меня нет.....
Для меня это было большим уроком....теперь я знаю, что могут возникать ситуации, когда у дайвера возникает желание выдернуть загубник..............................................

Ответить