Марса Алам/Хамата

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
AlexM
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08-10-2004 16:56

#1 Сообщение Добавлено: 20-06-2009 14:23 Заголовок сообщения: Марса Алам/Хамата

Собираемся в сентябре понырять с берега где-нибудь на юге Египта. Что народ посоветует в плане отелей/дайвцентров ? Читал хорошие отзывы про Coraya Dive Center в Марса Аламе. Стоит ли пытаться забраться еще южнее ? И есть ли там вообще жизнь ? :)

EHOT
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21-06-2009 14:24

#2 Сообщение Добавлено: 21-06-2009 14:31 Заголовок сообщения: в корайе жизнь только начинается

это всего 200 км на юг от хургады. Если поедете туда, ищите там Макса Новожилова, он там уже давно работает. Толковый такой мужик.
Я был южнее в Шамс Алам, ДЦ Wadi Gimal рядом с отелем. Еще километров сто с лишним на юг. Очень так неплохо. Море лучше чем в Корайе

garrett
Участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 24-03-2008 16:33

#3 Сообщение Добавлено: 22-06-2009 08:34 Заголовок сообщения:

Жизнь там есть.
Я нырял в deep south diving, вот тут немножко про написано, viewtopic.php?t=23047&view=previous
Это кэмп вместе с дайвцентром.
Из плюсов - отличная организация нырялки, сильные гиды. Каждый день есть выбор - нырять на локальных рифах (с зодиака) или ехать на дейли на боте (возят на shaab marsa alam, samadai, elphinstone) или на дейли, но на автобусе на береговую нырялку (в abu dabab например, черепах и дюгоней смотреть, или еще дальше на юг, в abu ghusun). Еще здорово, что у них локальная нырялка не ограничена, если идёте без гида, уныряться можно.
Из минусов - весьма аскетичные домики, есть каменные - подороже, с санузлом и в них тепло, и хижины из пальм - подешевле, без собственного душа и в них из-за ветра может быть холодно. Питание тоже весьма простое, хотя голодными не останетесь и не отравитесь. Соответственно, язык тоже надо знать, потому как по-русски никто говорить не умеет. Примерно так.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#4 Сообщение Добавлено: 22-06-2009 09:03 Заголовок сообщения:

Был в Deep South в 2007 году, мне там не понравилось.
Нырялка действительно интересная, все остальное ниже среднего. От самого лоджа до дайв-центра и моря пилить достаточно далеко, кормят невкусно и мало, вода в душе почти не течет. Персонал тоже весьма посредственный, панибратство в отношении клиентов и общее разгилдяйство - это норма.

Нырялка как я уже сказал интересная, гиды хорошие. Некоторые косяки в организации погружений были, но в целом все нормально.

Если интересует проживание в формате эколоджа, то лучше обратить внимание на www.redsea-divingsafari.com
Был у них в Вади-Лахами в прошлом году. Небо и земля в сравнении с Deep South.
Последний раз редактировалось Эльдар А. 23-06-2009 10:12, всего редактировалось 1 раз.

АлександрД

#5 Сообщение Добавлено: 22-06-2009 12:26 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 05-06-2011 22:30, всего редактировалось 1 раз.

EHOT
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21-06-2009 14:24

#6 Сообщение Добавлено: 22-06-2009 12:46 Заголовок сообщения: вдогонку

мои всяческие впечатления об отелях в корайе и марсе можно почитать здесь.
http://www.ehot.msk.ru/viaggi/marsa%20alam/index2.htm
http://www.ehot.msk.ru/viaggi/marsa%20alam%2006/
http://www.ehot.msk.ru/viaggi/marsa%20a ... ndex2.html
http://www.ehot.msk.ru/viaggi/marsa%20alam%2008/
про нырялку там тоже есть, хотя и немного
эти маем были в эль кусейре, в мевенпике. с погодой не повезло, поэтому нырял там мало, сделал всего четыре или пять заныров за неделю пребывания. Море очень хорошее. Рыбы маловато, но кораллы отличные. Отель, наверное, лучший из всех египетских, где я был. дайв центр при отеле (Subex) - превыше похвал. Недешевый, понятно. Один араб из гидов пытался говорить по-русски, но лучше бы он этого не делал.
В километре на юг при рэдиссоне есть еще extra divers. Но это все совсем недальний юг. Всего-то 150 км. вниз от хургады.

Seekingman
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19-10-2008 17:49
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 22-06-2009 21:02 Заголовок сообщения: Марса Алам

4 июля третий раз едим в Марса Алам.
В первый попали в Brayka Bay (5* Al) и с той поры только туда и ездим. Там же сдали Open Water, по скольку первый раз оказавшись в Египте поняли после интродайва, что дайвинг это наше.
Отель замечателен большой территорией и очень не плохой кухней.
Заточен конечно под итальянцев и вечером горячая паста, сделанная прямо у тебя перед носом, особенно в январе это cool! :)
Дайв-центр extra-divers. Немцы. Все очень хороший уровень. Были конечно гиды арабы которые переодически пытались сачковать. Но собственно сами предлагали no guided! (это на 5 евров дешевле). Гид Memo супер. Устроил нам снорклинг с дельфинами, водил в пещерку на Dolphin House Reef.
Нитрокс 32 бесплатно. После недели ныряния получили дисконт на 10%.
Правда в прошлый раз на Эльфинстоун нас не пустили. Жестко 50 дайвов. В этот раз уже могем. Очень туда хотим. Тем паче что есть ранний дайв в 5:30. Я думаю самое оно, чтобы не стучаться головой о чужие ласты.

AlexM
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08-10-2004 16:56

#8 Сообщение Добавлено: 22-06-2009 23:54 Заголовок сообщения:

Всем большое спасибо за информацию. Склоняюсь к варианту понырять неделю в районе Корайи и неделю в Вади Лахами.

В Корайе интересует Эльфинстоун и Дольфин рифы. Реально ли это успеть за неделю или надо ждать пока наберется группа (нас всего трое) ? Пытался писать Максиму, но похоже у него проблемы с Интернетом.

По Вади Лахами вопрос по условиям проживания. Мы не очень привередливы. Особенно учитывая несомненно отличные нырялки, но некоторый минимум все же хотелось бы иметь. Например, душ и нормальная еда. Может кто-то поделиться личными впечатлениями ?

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#9 Сообщение Добавлено: 23-06-2009 09:08 Заголовок сообщения:

AlexM писал(а):Всем большое спасибо за информацию. Склоняюсь к варианту понырять неделю в районе Корайи и неделю в Вади Лахами.
В Корайе интересует Эльфинстоун и Дольфин рифы. Реально ли это успеть за неделю или надо ждать пока наберется группа (нас всего трое) ? Пытался писать Максиму, но похоже у него проблемы с Интернетом.
Хороший вариант. Недели в каждом из этих мест вполне достаточно.

AlexM писал(а):По Вади Лахами вопрос по условиям проживания. Мы не очень привередливы. Особенно учитывая несомненно отличные нырялки, но некоторый минимум все же хотелось бы иметь. Например, душ и нормальная еда. Может кто-то поделиться личными впечатлениями ?
Там есть 2 варианта проживания: в шатре и в шале. Шатры это большие палатки, в них 2 кровати и тумбочка. Душ и туалет в главном здании. Все очень чисто, напор воды в душе есть, горячая вода тоже. Расположены тенты в 30-ти метрах от главного здания.
Шале это домики с удобствами. Находятся немного дальше от главного здания. Шале ИМХО лучше. Второй раз я бы поехал в шале.
Эколодж стоит на краю большой мангровой рощи.

Кормят очень хорошо. Обед и ужин не в формате шведского стола, а в формате комплексного обеда. Несмотря на отсутствие выбора все очень вкусно, количество еды тоже достаточное. Никакой египетской кухни, все блюда европейской кухни.
Персонал вышколен лучше, чем в иных пятизвездочных отелях. Менеджеры лоджа - шотландец и француженка.

Основной контингент гостей - франкоязычные европейцы (французы, бельгийцы, швейцарцы). Встречаются представители и других стран.

В пакет погружений включено 4 дайва в день. 2 утренних с выездом на относительно дальние рифы, и 2 дайве на ближайшем рифе.
Нырять возят на больших 170 л.с. зодиаках. В зодиак влезает 8 дайверов, гид, капитан и матрос и сменные баллоны. В центре зодиака оборудованы держатели для скуб. Среднее время в пути до дайв-сайтов - 40 мин. Поверхностный интервал отбывать нужно зодиаке. Чай-кофе там же.

Домашнего рифа, в привычном понимании этого слова у ДЦ нет. Ближайший риф расположен в 3 минутах хода на зодиаке. На нем делается третий и четвертый(ночной) дайвы.
Во второй половине дня на нем не очень интересно, а вот ночные там дайвы там потрясающие, огромное количество живности: ночью видели там почти всех кого только можно, от лобстеров до акул.




Там же поблизости есть пара отелей. В одном из них есть немецкий ДЦ Орка
http://www.orca-diveclub-wadilahmy.com/ ... center.php

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 23-06-2009 09:49 Заголовок сообщения:

Как вариант можно попробывать Marsa Shagra Eco Village в Марса Аламе и Wadi Lahmi Azur в Хамате.
Дайверская деревня в Марсе Шагре очень замечательное место, неплохой домашний риф и рядом Эльфинстоун и Абу-Дабаб. Вариантов проживания как минимум три: палатка, бунгало и шале. Бунгало это каменная комната без душа и туалета. Бунгало и палатки расположегы практически на берегу и хорошо обдуваются с моря, шале расположены достаточно далеко от брега. Места общего пользования убираются регулярно и не вызывают неприятных эмоций. Очень неплохой ресторан.
Wadi Lahmi Azur рекомендую в первую очередь из-за дейли, поскольку из Wadi Lahami Eco Village возят только на зодиаках и до дальних рифов мало не покажется.
Вообще поездку на дальний Юг лучше планировать на конец октября когда начинают летать чартеры в Марса-Алам и начинать с Хаматы.
Coraya расположена в городе из трех отелей с корпусами в три-четыре этажа так что рекомендую подумать, если Вы хотите уединения.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#11 Сообщение Добавлено: 23-06-2009 10:29 Заголовок сообщения:

Shagra расположена в окружении отелей и в ней слишком много людей. ИМХО не лучший вариант.

Аватара пользователя
Tet
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01-02-2008 09:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 24-06-2009 16:00 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам

Seekingman писал(а):4 июля третий раз едим в Марса Алам.
В первый попали в Brayka Bay (5* Al) и с той поры только туда и ездим. Там же сдали Open Water, по скольку первый раз оказавшись в Египте поняли после интродайва, что дайвинг это наше.
Отель замечателен большой территорией и очень не плохой кухней.
Заточен конечно под итальянцев и вечером горячая паста, сделанная прямо у тебя перед носом, особенно в январе это cool! :)
Дайв-центр extra-divers. Немцы. Все очень хороший уровень. Были конечно гиды арабы которые переодически пытались сачковать. Но собственно сами предлагали no guided! (это на 5 евров дешевле). Гид Memo супер. Устроил нам снорклинг с дельфинами, водил в пещерку на Dolphin House Reef.
Нитрокс 32 бесплатно. После недели ныряния получили дисконт на 10%. . . .
2 Seekingman: Интересует стоимость пакетов нырялки на дейли в этом отеле. Тоже загорелся Марса Алам. Может кто просветит по цене ? Правда пока народ не собрал

Аватара пользователя
NataLina
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09-11-2006 13:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 24-06-2009 19:25 Заголовок сообщения:

AlexM писал(а): По Вади Лахами вопрос по условиям проживания. Мы не очень привередливы. Особенно учитывая несомненно отличные нырялки, но некоторый минимум все же хотелось бы иметь. Например, душ и нормальная еда. Может кто-то поделиться личными впечатлениями ?
Была в Вади Лахми Азур год назад. Отель новый, номера нормальные. Питание качественное, но без изобилия. Когда я была ДЦ на территории не было. Надо было вечером найти представителей Орки (Маркус и Франческа) и с ними договариваться. Куда пойдём ВСЕГДА решалось уже на борту. Интересные рифы - рифы Shaab Claudio и Shaab Ini (глубина до 30м)
Домашний риф не видела - невозможно было войти в воду (понтон отсутствовал).
Кстати, чем ближе к Судану, тем ветреннее (если даже сравнивать с Марсой). Вади - это Бенерис.

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 25-06-2009 13:20 Заголовок сообщения:

NataLina писал(а): Была в Вади Лахми Азур год назад. Когда я была ДЦ на территории не было.
Домашний риф не видела - невозможно было войти в воду (понтон отсутствовал).
Дайв-центр на территории отеля открылся в начале этого года, это фактически филиал Орки из Забаргада. Найтрокс бесплатно, скидки при бронировании через интернет и при оплате наличными.
На ночные возят на домашний риф в Забаргад. Нам там не понравилось, сходили один раз и успокоились.
Напротив ДЦ в рифе есть неплохой бассейн где проводят интро и обучение.
Отель нам понравился, в конце октября планируем съездить туда снова.

Аватара пользователя
NataLina
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09-11-2006 13:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 25-06-2009 13:30 Заголовок сообщения:

PavelSu писал(а):
Дайв-центр на территории отеля открылся в начале этого года, .......
Отель нам понравился, в конце октября планируем съездить туда снова.
Отель мне тоже понравился! :lol:

А Вы случайно не в курсе, они понтон достроили или нет?

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 25-06-2009 14:56 Заголовок сообщения:

NataLina писал(а): А Вы случайно не в курсе, они понтон достроили или нет?
В начале апреля понтона еще не было. Строили второй бассейн и еще один корпус. Про понтон постараюсь узнать у ребят из ДЦ, если ответят напишу.

AlexM
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08-10-2004 16:56

#17 Сообщение Добавлено: 25-06-2009 23:43 Заголовок сообщения:

Наверное от Wadi Lahami Village откажусь. Условия жизни устраивают, но перспектива проводить пол дня на зодиаке пугает. Особенно при волнении, а без него, как я понимаю, там вообще не бывает. Азур с Оркой хороший вариант. Но все-таки посмотрел по сторонам и нашел отель Lahami Bay Beach с огромным дайвцентром Baracuda. По описаниям в этом центре имеется несколько ботов, что позволяет (наверное :)) выбирать сайты. Есть ли об этом отеле/дайвцентре какая-нибудь информация ?

Аватара пользователя
NataLina
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 09-11-2006 13:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 25-06-2009 23:51 Заголовок сообщения:

AlexM писал(а):Наверное от Wadi Lahami Village откажусь. Условия жизни устраивают, но перспектива проводить пол дня на зодиаке пугает. Особенно при волнении, а без него, как я понимаю, там вообще не бывает. Азур с Оркой хороший вариант. Но все-таки посмотрел по сторонам и нашел отель Lahami Bay Beach с огромным дайвцентром Baracuda. По описаниям в этом центре имеется несколько ботов, что позволяет (наверное :)) выбирать сайты. Есть ли об этом отеле/дайвцентре какая-нибудь информация ?
Ну не знаю :roll: ...... Мы от Орки полдня на ботах по волнам прыгали, а не на зодиаках...... В Lahami Bay Beach ...... была "проездом"..... ОЧЕНЬ дорогОй отель ШИКАРНЫМИ водопадами, винтовыми лестницами.... и Усё в золоте.... Так вроде не за тем едим в Еги, а?! :lol: .... В "Барракуду" заглядывала...... И вернулась в "Орку".
ИМХО

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 26-06-2009 09:30 Заголовок сообщения:

AlexM писал(а): Но все-таки посмотрел по сторонам и нашел отель Lahami Bay Beach с огромным дайвцентром Baracuda. По описаниям в этом центре имеется несколько ботов, что позволяет (наверное :)) выбирать сайты. Есть ли об этом отеле/дайвцентре какая-нибудь информация ?
Весной тоже думали об этом отеле и даже пытались организовать туда поездку, но:
1. из крупных туроператоров с ними никто не работает, соответственно получается очень дорого (с Wadi Lahmi Azur работает Пегас)
2. цены в ДЦ высокие
http://www.lahamibay.com/
http://www.barakuda-diving.com/uk/lb/lb_pricelist.htm
3. про домашний риф отзывы плохие

Выбор сайтов в первую очередь осуществляется по погодным условиям, поэтому здесь скорее всего количество ботов не сильно поможет. Из обозначенных на странице отеля сайтов с Оркой были не доступны Дедалус и Забаргад, но это скорее всего рекламный ход поскольку туда на дейли ботах не дойти.

AlexM
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08-10-2004 16:56

#20 Сообщение Добавлено: 26-06-2009 11:09 Заголовок сообщения:

Азур и Орка - это на сегодняшний день основной вариант. Альтернативы начал смотреть как раз потому, что вроде как в Орке домашний риф вообще не доступен, поскольку отсутствует понтон. Или я не прав ? Что касается зодиаков, то имелся ввиду дайверский кэмп, в котором ботов вообще нет - только спидботы.

Ответить