Марса Алам/Хамата

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 26-06-2009 12:18 Заголовок сообщения:

AlexM писал(а):в Орке домашний риф вообще не доступен, поскольку отсутствует понтон. Или я не прав ?
Про понтон я постараюсь уточнить, но зачем Вам домашний риф?
Если для ночных дайвов, то их делают с понтона в соседнем отеле Забаргад. Если для купания, то напротив ДЦ есть очень неплохой бассейн в шапке рифа глубиной до 4 метров где можно поплавать. Кстати он даже виден на спутниковых снимках в Гугле.
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF ... 4&t=h&z=17
Если же для Вас принципиальное значение имеет количество дайвов в день, то тогда это однозначно дайверские деревни. Нам 2 дайвов с кораблика в день вполне хватало.

AlexM
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08-10-2004 16:56

#22 Сообщение Добавлено: 27-06-2009 15:04 Заголовок сообщения:

Понтон был бы удобен, чтобы вывеситься, разныряться на домашнем рифе. Последний раз нырял, к сожалению, почти год назад. :( Узнайте заодно как там себя ведут лонгиманусы. А то, говорят, совсем озверели, житья не дают. :)

Seekingman
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19-10-2008 17:49
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 27-06-2009 23:34 Заголовок сообщения: Re: Марса Алам

2 Seekingman: Интересует стоимость пакетов нырялки на дейли в этом отеле. Тоже загорелся Марса Алам. Может кто просветит по цене ? Правда пока народ не собрал
Можно посмотреть тут http://www.extradivers-worldwide.com/in ... p?PDFId=44

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 29-06-2009 13:20 Заголовок сообщения:

Здравствуйте
Только что вернулся из Абу Дабаба (это между Марса Галебом и Марса Аламом). Был там в четвертый раз. Мне там очень нравится.
На берегу бухты - дайв-центр Орка. Суперские погружения в бухте и на близлежащих рифах. Утром до Эльфинстоуна 20 минут на зодиаке. В бухте - знаменитые черепахи, скаты -гитарники, кольчатые хвостоколы. Дюгонь в этом году приходил очень редко, не как раньше. Но тем не менее - очень интересно.
Ночные погружения, наверно, - одни из лучших в моем опыте. Большое количество и разнообразие головоногих. В том числе длиннорукий осьминог. Редкие скорпеновые. Морские коньки и трубкорылы.
Цена за погружения с берега и в соседних бухтах от 23 евро за раз, до 193 евро за 10 погружений. Если списываться по почте, на 10 погружений можно еще получить лучшую цену. Доплата за погружения с зодиака 17 евро. Дайв-центр, на мой взгляд, отличный.
На берегу две гостиницы. Аскетичная 3* Abu Dabbab Diving Lodge и 5* "все включено" Solymar Abu Dabbab - шумный большой итальянский отель, но очень неплохой по питанию и жизни.
ВОт, всем могу рекомендовать. У меня дети там научились плавать, и с масками-трубками видели и дюгоня, и огромных черепах, и скатов, и каранксов, и стаи молодых барракуд, и кузовков, и иглобрюхов, и тилозуров.
Если доберусь еще раз до компьютера, выложу, чего я написал про бухту

Аватара пользователя
Jurgen
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17-12-2003 01:01
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 29-06-2009 17:02 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):Здравствуйте
Только что вернулся из Абу Дабаба (это между Марса Галебом и Марса Аламом)....
Дмитрий,

а какая сейчас температура воды в тех местах?
С Уважением,
Юрий

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#26 Сообщение Добавлено: 29-06-2009 17:13 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):Здравствуйте
Только что вернулся из Абу Дабаба (это между Марса Галебом и Марса Аламом). Был там в четвертый раз. Мне там очень нравится.
На берегу бухты - дайв-центр Орка. Суперские погружения в бухте и на близлежащих рифах. Утром до Эльфинстоуна 20 минут на зодиаке. В бухте - знаменитые черепахи, скаты -гитарники, кольчатые хвостоколы. Дюгонь в этом году приходил очень редко, не как раньше. Но тем не менее - очень интересно.
Ночные погружения, наверно, - одни из лучших в моем опыте. Большое количество и разнообразие головоногих. В том числе длиннорукий осьминог. Редкие скорпеновые. Морские коньки и трубкорылы.
Цена за погружения с берега и в соседних бухтах от 23 евро за раз, до 193 евро за 10 погружений. Если списываться по почте, на 10 погружений можно еще получить лучшую цену. Доплата за погружения с зодиака 17 евро. Дайв-центр, на мой взгляд, отличный.
На берегу две гостиницы. Аскетичная 3* Abu Dabbab Diving Lodge и 5* "все включено" Solymar Abu Dabbab - шумный большой итальянский отель, но очень неплохой по питанию и жизни.
ВОт, всем могу рекомендовать. У меня дети там научились плавать, и с масками-трубками видели и дюгоня, и огромных черепах, и скатов, и каранксов, и стаи молодых барракуд, и кузовков, и иглобрюхов, и тилозуров.
Если доберусь еще раз до компьютера, выложу, чего я написал про бухту
Дмитрий, привет!
Подскажи пожалуйста, а что из себя представляют близлежащие рифы, на которые возят нырять?
В самой бухте Абу Дабаб я был пару раз, там насколько я понимаю всего 2 сайта: относительно глубокий (30 с копейками) с северной стороны и мелководная лужайка с южной стороны.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 29-06-2009 17:44 Заголовок сообщения:

Температура воды сейчас 27-28.5. В июле прошлого года была 29.5.

Про дайв-сайты в бухте. Честно, не очень понятный вопрос. Нырять можно по всей бухте. Мы всегда ныряем 5-6 погружений только в зону морской травы - налево, направо, вниз до 30 метров, или неглубоко метров до 7-8. Везде что-то свое. За 5-6 погружений получается составить представление о животном мире зарослей морской травы.
По обоим берегам бухты - рифы, "северный" и "южный". Обычные хорошие красноморские рифы. Но просто получается так, что на рифах в Красном море ныряли все, а вот животные из морской травы - как правило, - новость даже для тех, кто многократно ходил в сафари по КМ.
Из дайвцентра ездят на микроавтобусах в соседние бухты и рифы - наверно, мест 10 разных, и ходят на зодиаках к рифам - тоже, наверное, мест 10. Мы ездили в соседнюю бухту Хермес. И по утрам ходили на Эльфинстоун.
Но, повторюсь, зона морской травы, на мой взгляд, - самое интересное в Абу Дабабе.

Аватара пользователя
Jurgen
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17-12-2003 01:01
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 29-06-2009 17:48 Заголовок сообщения:

Дмитрий, спасибо большое!
С Уважением,
Юрий

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#29 Сообщение Добавлено: 29-06-2009 19:03 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):Но, повторюсь, зона морской травы, на мой взгляд, - самое интересное в Абу Дабабе.
А кого там можно встретить из тех, кого нет в других местах?
Из того, что мне там удалось увидеть: дюгонь, черепахи с прилипалами, гитарники, камбалы, стая (на фото ее часть) кальмаров (пугливые, быстро плавают, не подпускают близко).
Вложения
IMG_0218.jpg

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 30-06-2009 10:44 Заголовок сообщения:

AlexM писал(а):Понтон был бы удобен, чтобы вывеситься, разныряться на домашнем рифе.
Про понтон ждем ответа, судя по всему нас не совсем правильно поняли.
А вот вывеситься и разныряться на домашнем рифе это под большим вопросом. Там лагуны нет и волны практически постоянно. Проще это сделать под прикрытием рифа на первом дайве.
Мы когда прилетели сразу решили сделать чекдайв на нас удивленно посмотрели и повезли в Забаргад, а там ветер и волны не слабые. От площадки понтона до поверхности больше 2 метров. Заход в воду гигантским шагом, острые ощущения гарантирую (на выходе тоже).
Про акулов спросим, но не думаю что получим прямой ответ. С другой стороны: лонгиманусов бояться - в Красном море не нырять... Сноркелить не надо на стоянках и у стенок это в первую очередь, а также следить за порезами и не лезть в воду голышом (без неопрена).

AlexM
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08-10-2004 16:56

#31 Сообщение Добавлено: 30-06-2009 11:56 Заголовок сообщения:

Эльдар А. писал(а): Из того, что мне там удалось увидеть: дюгонь, черепахи с прилипалами, гитарники, камбалы, стая (на фото ее часть) кальмаров (пугливые, быстро плавают, не подпускают близко).
Вам сильно повезло. В прошлом году специально приезжали из Хургады посмотреть на дюгоня. Обшарили всю бухту - ноль. Я уж думал, что дюгонь - это миф. :)

AlexM
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08-10-2004 16:56

#32 Сообщение Добавлено: 30-06-2009 12:00 Заголовок сообщения:

PavelSu писал(а):
Про понтон ждем ответа, судя по всему нас не совсем правильно поняли.
А вот вывеситься и разныряться на домашнем рифе это под большим вопросом. Там лагуны нет и волны практически постоянно. Проще это сделать под прикрытием рифа на первом дайве.
Спасибо, предельно понятно. А вы там ныряли самостоятельно или с гидами ?

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#33 Сообщение Добавлено: 30-06-2009 12:08 Заголовок сообщения:

AlexM писал(а):
Эльдар А. писал(а): Из того, что мне там удалось увидеть: дюгонь, черепахи с прилипалами, гитарники, камбалы, стая (на фото ее часть) кальмаров (пугливые, быстро плавают, не подпускают близко).
Вам сильно повезло. В прошлом году специально приезжали из Хургады посмотреть на дюгоня. Обшарили всю бухту - ноль. Я уж думал, что дюгонь - это миф. :)
Мы туда 2 раза ездили. В первый раз не нашли. Приехав туда снова через 4 дня, мы взяли на прокат буксировщики и стали прочесывать змейкой всю южную сторону бухты, не заходя при этом дальше мест, где глубина больше 9-10 метров (дюгонь так глубоко не пасется). Где-то на 15-й или 20-й минуте нашли его! Потом еще искали остальную группу с гидом, чтобы вывести их на дюгоня. Но все равно чистого времени наблюдения за дюгонем получилось не менее 30-40 минут.

На самом деле, если дюгонь в бухте, то можно попробовать поискать его с берега. Он довольно часто всплывает, чтобы подышать. На расстоянии 20-30 метров его голову с берега видно. Если таким образом его увидеть, дойти по берегу до наиболее близкой к нему точке входа в воду, взять на него азимут и плыть непосредственно к нему. Сейчас мне кажется что такая тактика более разумна, чем поиски под водой.

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 30-06-2009 12:10 Заголовок сообщения:

AlexM писал(а):Спасибо, предельно понятно. А вы там ныряли самостоятельно или с гидами ?
Мы с женой ныряли с гидами поскольку я был с фотоаппаратом, а у жены еще не было 30 дайвов. В принципе если у Вас более 30 дайвов и есть пара можете гулять самостоятельно, но в этом случае существует вероятность пропустить интересные места особенно на сайтах с пещерками. Нам с гидом повезло, но сейчас он там уже не работает.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 30-06-2009 12:40 Заголовок сообщения:

Эльдар, привет!

"А кого там можно встретить из тех, кого нет в других местах?
Из того, что мне там удалось увидеть: дюгонь, черепахи с прилипалами, гитарники, камбалы, стая (на фото ее часть) кальмаров (пугливые, быстро плавают, не подпускают близко). "


Ну, основное ты перечислил. Кроме того,
Большие кольчатые хвостоколы Himantura uarnak
Горбатый и рогатый кузовки
Колючий аротрон (иглобрюх)
Острохвостые угри
Стаи молоди барракуд.
Про кальмаров: эти стаи иногда , как ты пишешь, не подпускают, а иногда наоборот, проявляют любопытство и подходят в упор. Стаи очень интересные, из особей одного размера. Стаи молоди - штук по 30, крупные - по 5-8. Всегда в линию, охотничьим порядком.

Но самое здоровское там ночью. В этом году спустились до 22 метров:
Длиннорукие осьминоги, - оранжевые, зарываются в песок - во множестве
Каракатицы взрослые и их смешные личинки - во множестве
Кальмары, - ночью приближаются, иногда садятся на фонарь
Нитеперая бородавчатка ! (red sea walkman) - второй раз в жизни
Морской конек
Травяной трубкорыл
Танцующие плоские черви Pseudobiceros
Немертины
Мурены, мелкие и разноцветные, - на рифах таких нет
Ну и до кучи самые разные раки, креветки, отшельники, моллюски.

Дюгонь, к сожалению, то ли приболел, то ли устал. В бухте его видели всего пару раз за две недели, и то не так, как в прошлом году - намного глубже, на 12-18 метрах.
В прошлом году он приходил просто как по расписанию - с 9 до 11 утра, и с 4 до 6 вечера. Почти всегда пасся в одном и том же месте.

AlexM
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08-10-2004 16:56

#36 Сообщение Добавлено: 30-06-2009 13:44 Заголовок сообщения:

PavelSu писал(а): Мы с женой ныряли с гидами поскольку я был с фотоаппаратом, а у жены еще не было 30 дайвов.
А не могли бы вы немного рассказать вообще о дайвинге в тех краях - где ныряли, что видели, что за условия по сложности ? А про гида я как раз спрашивал потому, что мы предпочитаем нырять с гидами. По крайней мере в новых для нас местах. Гиды, как я понимаю, арабы ?

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#37 Сообщение Добавлено: 30-06-2009 13:51 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):Эльдар, привет!

"А кого там можно встретить из тех, кого нет в других местах?
Из того, что мне там удалось увидеть: дюгонь, черепахи с прилипалами, гитарники, камбалы, стая (на фото ее часть) кальмаров (пугливые, быстро плавают, не подпускают близко). "


Ну, основное ты перечислил. Кроме того,
Большие кольчатые хвостоколы Himantura uarnak
Горбатый и рогатый кузовки
Колючий аротрон (иглобрюх)
Острохвостые угри
Стаи молоди барракуд.
Про кальмаров: эти стаи иногда , как ты пишешь, не подпускают, а иногда наоборот, проявляют любопытство и подходят в упор. Стаи очень интересные, из особей одного размера. Стаи молоди - штук по 30, крупные - по 5-8. Всегда в линию, охотничьим порядком.

Но самое здоровское там ночью. В этом году спустились до 22 метров:
Длиннорукие осьминоги, - оранжевые, зарываются в песок - во множестве
Каракатицы взрослые и их смешные личинки - во множестве
Кальмары, - ночью приближаются, иногда садятся на фонарь
Нитеперая бородавчатка ! (red sea walkman) - второй раз в жизни
Морской конек
Травяной трубкорыл
Танцующие плоские черви Pseudobiceros
Немертины
Мурены, мелкие и разноцветные, - на рифах таких нет
Ну и до кучи самые разные раки, креветки, отшельники, моллюски.

Дюгонь, к сожалению, то ли приболел, то ли устал. В бухте его видели всего пару раз за две недели, и то не так, как в прошлом году - намного глубже, на 12-18 метрах.
В прошлом году он приходил просто как по расписанию - с 9 до 11 утра, и с 4 до 6 вечера. Почти всегда пасся в одном и том же месте.
Дмитрий, привет еще раз!

Понятно, спасибо!


И еще один воппрос, о дюгоне: похоже, что у него на коже живут какие-то паразиты, частью своего тела находясь под кожей, а другой частью торча наружу. Похожи на червей. Это кто такие и на ком еще они встречаются?

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 30-06-2009 15:12 Заголовок сообщения:

AlexM писал(а):А не могли бы вы немного рассказать вообще о дайвинге в тех краях - где ныряли, что видели, что за условия по сложности ? А про гида я как раз спрашивал потому, что мы предпочитаем нырять с гидами. По крайней мере в новых для нас местах. Гиды, как я понимаю, арабы ?
Более подробно постараюсь написать сегодня вечером. Надо посмотреть логбук и фотографии. Условия погружений были комфортными вокруг коралловых островов, глубины 20-35, дно рядом, течений практически не было. Гидами в основном были арабы, но пару раз ходили менеджеры из ДЦ. Встреч с крупными объектами не было, если не считать сноркелинг с дельфинами (крупная стая голов 30-40). В основном пятнистые скаты, мурены и баракуды, большие наполеоны. Видели большого и жирного электрического ската, но в целом остались слегка разочарованы этим разделом програмы поскольку рассчитывали на большее разнообразие. Очень красивые "ландшафты" и сочетания форм, у каждого сайта есть своя изюминка. Кораллы практически все целые и живые. Даже при наличии трех-четырех ботов на сайте толкучки не было.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 30-06-2009 16:29 Заголовок сообщения:

Эльдар, привет еще раз

И еще один воппрос, о дюгоне: похоже, что у него на коже живут какие-то паразиты, частью своего тела находясь под кожей, а другой частью торча наружу. Похожи на червей. Это кто такие и на ком еще они встречаются?

Ну, по этому описанию узнать мудрено.
Из того, что точно есть на дюгоне - морские уточки. Называть их паразитами, пожалуй, неправильно. Они не питаются частями его тела, и особо не вредят. Это не черви, а сидячие ракообразные из отряда усоногих раков. Они прикрепляются к любому подвижному или неподвижному объекту. Ножка у них действительно червеобразная, а основание может быть прикрыто складками и неровностями кожи дюгоня, поэтому кажется, что они частично под кожей (это не так). Сейчас попробую найти фотку - посмотри - похожи?
Уточки растут на всем - на днищах кораблей, буях, тросах и т.п., на китах, черепахах, и дюгонях.

Но наверное, еще много кто может на нем жить. Он очень старый, весь в шрамах, складках.
Вложения
images[4].jpg
images[4].jpg (4.67 КБ) 6924 просмотра
images[5].jpg
images[5].jpg (4.74 КБ) 6924 просмотра

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#40 Сообщение Добавлено: 30-06-2009 19:39 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):Эльдар, привет еще раз

И еще один воппрос, о дюгоне: похоже, что у него на коже живут какие-то паразиты, частью своего тела находясь под кожей, а другой частью торча наружу. Похожи на червей. Это кто такие и на ком еще они встречаются?

Ну, по этому описанию узнать мудрено.
Из того, что точно есть на дюгоне - морские уточки. Называть их паразитами, пожалуй, неправильно. Они не питаются частями его тела, и особо не вредят. Это не черви, а сидячие ракообразные из отряда усоногих раков. Они прикрепляются к любому подвижному или неподвижному объекту. Ножка у них действительно червеобразная, а основание может быть прикрыто складками и неровностями кожи дюгоня, поэтому кажется, что они частично под кожей (это не так). Сейчас попробую найти фотку - посмотри - похожи?
Уточки растут на всем - на днищах кораблей, буях, тросах и т.п., на китах, черепахах, и дюгонях.

Но наверное, еще много кто может на нем жить. Он очень старый, весь в шрамах, складках.
Дмитрий, понятно, спасибо!

Среди ракообразных я и не искал, думал, что это кто-то из червей... :)

Иногда попадаются животные, которых даже не знаешь в каком разделе искать. На том же юге Египта мне в течение двух погружений подряд попались довольно необычные твари, которых ранее не встречал (то ли в силу своей невнимательности, то ли в силу их малой распространенности(?) и малого размера) - 3-4 см. в длтнну, 5мм. в диаметре с отростками по всему телу. У Дебелиуса потом нашел их, ими оказались некие флабеллины. В сети про них почти ничего нет.
В обоих случаях они попадались на глубине более 30м. Интересно это случайное совпадение или они на мелководье вообще не встречаются?

Ответить