Что мы знаем о "фроге" как способе передвижения?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 10:04 Заголовок сообщения:

А у нас уже в 1993 году заезжий инструктор "фрог" демонстрировал..
Прижилось....

:wink:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
sns
Активный участник
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 11-09-2005 13:36
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 10:30 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
IGOR KOT писал(а):...приходится на "кроль" переходить. Ноги при этом устают гораздо быстрее - стало быть неэффективный это стиль.
:roll: Ну да...
Кажется мне почему то, что дело здесь в тренировке. Не плаваете Вы кролем, вот и устают. "Физическая потготовка (тренированность) + тип/размер ласт + стиль гребли + условия/задачи погружения". Кажется мне, что вся совокупность определяет что лучше, что более подходит.
Конечно, от тренированности зависит очень многое. Но не всё. Когда занимался спортивным плванием, тренера ставили задачи на плавание всеми стилями, а не только профильным. (Надо сказать, что есть немало пловцов с профилем «комплексное плавание»). Этим я хотел сказать, что, скажем, уровень техники пловца на седьмом году тренировок не плох во всех стилях. Однако, 50 метров, ноги кроль, в руках пенопластовая доска, одни плывут 45 секунд, а другие выходят из 35-ти (если бы своими глазами не видел, не поверил бы). При этом и те и другие, те же 50 метров, в полной координации плывут практически одинаково. Что это за парадокс? Имхо, может быть, это врождённое? Скорее всего, разница в идеальности техники гребка. Но, что характерно, у всех поголовно, сколько ни занимайся, хоть тресни, она никогда не установится. Полагаю, отсюда и появились специализации на стилях плавания – каждому своё.
Таким образом, помимо тренированности, видимо, имеет место природная физиологическая предрасположенность к восприимчивости тех или иных техник движения.
Все мы люди, но каждый «по-своему». :lol:
RTGA TrimG 000.084
PADI OWD 0211U88506
Сергей Навроцкий

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#43 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 10:56 Заголовок сообщения:

+100,и я о том же...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15185
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#44 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 19:59 Заголовок сообщения:

sns писал(а):Но не всё.
.....
Однако, 50 метров, ноги кроль, в руках пенопластовая доска, одни плывут 45 секунд, а другие выходят из 35-ти...
Скорее всего, разница в идеальности техники гребка.... Все мы люди, но каждый «по-своему». :lol:
Согласен на 100%!
........

"ноги кроль, в руках пенопластовая доска"... Меня всегда поражали и вызывали чувство самой белой зависти детишки (лет 7-9, наверное) из детской спортивной школы, плывушие это упражнение со скоростью с которой я... Нет, ну, наверное, в ластах и полной координации смог бы... недолго... :wink: Что особо обидно, детишки-то, во - тощие, пальцем перешибёшь. А тут я такой водолазно-сертифицированный... Абиднааа... :roll: (Над ними, правда,здоровенный орущий тренер бегает. Но мне и это не помогло бы... :cry: :wink: )

Ну а что касается "идеальности техники гребка". Давно дело было. Был у меня один знакомый в клубе - замечательный человек. Так вот когда он, как и все мы понемногу, начинал изнурять себя этим упражнением с дощечкой... Временами все тренеры в Лужниках сбегались смотреть и "лечить": он, не очень быстро, но очень уверенно... двигался назад. (Мухин просто отдыхает! :wink: ) Справедливости ради надо сказать, что при подключении рук кролем он начинал столь же неторопливо, но уверенно продвигаться вперёд. Причём, самые настоящие тренеры (по плаванию, а не подводному спорту!) не могли поставить диагноз и исправить - вроде всё более-менее правильно делал.

Но, всё же, кроль в ластах и босиком - несколько разные вещи. Так мне кажется. Хотя я никогда, увы, серьёзно спортивным плаванием не занимался. :cry:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#45 Сообщение Добавлено: 02-07-2009 20:33 Заголовок сообщения:

:smile2:

Аватара пользователя
sns
Активный участник
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 11-09-2005 13:36
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 03-07-2009 10:22 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):...(Над ними, правда,здоровенный орущий тренер бегает. Но мне и это не помогло бы... :cry: :wink:)...
Роль «орущего тренера» не стоит недооценивать – помните анекдот про летающих крокодилов? При нагрузке, у каждого человека включается безусловный рефлекс самосохранения с названием «сачок» - для преодоления этого нужно «сдвинуть точку сборки» ((c)К.Кастанеда), в этом роль «мелкого тирана» чрезвычайно важна, по меньшей мере, поначалу.
Детишки… – ДЫК! – сложно взрослому человеку в день тратить по 6-7 часов на собственные тренировки, да, иной раз, по полной выкладке. Плюс, детишки-то не всякие, а «специально отобранные». Такой ребёнок, в пятом-шестом классе, за учебный день, кроме уроков и домашних заданий, по 8-14 километров плавает, кросс пробежать может, и в футбол-баскетбол ещё. При большой прухе – может ещё и в сауну забежит… Увы, нету «волшебства» в «летающих крокодилах» - только недетское припахивание и ежедневная упорная грызня бортика бассейна.
Правда при этих раскладах, у них вырабатываются такие искусные навыки халявы, что всем и не снилось – спинисты, например, байки рассказывают, как на олимпиаде или на каких-других крупных соревнованиях за дорожку подтягивались, и никто не заметил!
Ваш знакомый, не иначе, как сразу бэк-киком поплыл! Без ласт, основным толкающим элементом являются бёдра, которые подтягиваются с точностью до наоборот, относительно классического брасса – т.е. по сторонам тушки, а не строго позади оной. Но вот кролем плыть назад…: - «Василий Иванович, я себе даже представить такое не могу!»
Естественно, в ластах и без – многое меняется, как в том же бэк-кике, например. Но, умение плавать и плавать хорошо, развивает нашу «акватичность» - чувство воды, её потоков и завихрений. Например, все эффективные гребки решительно не прямолинейны – каждое движение «старается» захватить как можно больший объём «спокойной воды», а не той, что уже успела разогнаться. Равно, как и грамотное использование «разогнанной воды» для совершения возвратных движений. Это я про то, говорят, что хорошие лодочные гребные винты весьма сложные и дорогие девайсы – чрезвычайное значение играют правильные углы атаки. А теперь сравним гребной винт и плывущего человека – тут не в разы – на порядки всё сложнее и занимательнее! :lol:
RTGA TrimG 000.084
PADI OWD 0211U88506
Сергей Навроцкий

Ответить