Oceanic DataMask HUD или Aeris Compu-Mask Hud что лучше?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 20-07-2009 16:25 Заголовок сообщения:

hondje писал(а):Ну лет через 10 будут совсем дешовые и в 99% всех китайских (других не будет) масок стоять.
При современных темпах развития технологий как-то странно обсуждать, что будет с компьютерами через 10 лет. М.б. их уже будут интегрировать в мозг :-)
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#22 Сообщение Добавлено: 20-07-2009 19:31 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а):Ещё немного и , я думаю, они заговорят. Включив спикер можно будет слушать основные показания прибора.
Это баян. Марес такой комп не только выпускал, а уже снял с производства. :D
А маска - она для тех, у кого заняты руки: работами, фото-видео и т.п.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#23 Сообщение Добавлено: 20-07-2009 19:43 Заголовок сообщения:

Артем писал(а): А маска - она для тех, у кого заняты руки: работами, фото-видео и т.п.
Хочу ещё добавить:
для погружений в нулевой видимости, когда не видно прибора даже прислонив к стеклу маски.
У нас здесь один в такой работает реально, доволен как слон и другого ничего не желает.

ger_igor
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21-05-2009 15:41
Откуда: Питер

#24 Сообщение Добавлено: 21-07-2009 16:20 Заголовок сообщения:

Ныряю примерно год с Oceanic DataMask. Приобрел по причине ухудшающегося зрения (с трудом считывал показания с МаскитоСуунто, особенно в условиях плохой видимости) и из-за увлечения подводной видеосъемкой. В целом маской весьма доволен. Из недостатков-вес и незначительное уменьшение обзорности. Достоинства-очевидны. По надежности- за те пять десятков дайвов, которые я в этой маске отнырял отказов не было (за исключением потери сигнала трансмиттера в начале крайней серии дайвов, что легко вылечилось заменой батарейки в трансмиттере). По поводу подкладывания маски под спарки или грузовые пояса- никто не мешает подложить туда вместо маски обычный комп или еще что-нибудь дорогостоящее, было бы желание.

С уважением, Ger_igor.

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 16:47 Заголовок сообщения:

Артем писал(а):
Maxx писал(а):Ещё немного и , я думаю, они заговорят. Включив спикер можно будет слушать основные показания прибора.
Это баян. Марес такой комп не только выпускал, а уже снял с производства. :D
А маска - она для тех, у кого заняты руки: работами, фото-видео и т.п.
Да точно! Была такая фигня называлась Mares Divemate вроде как ее году в 1995 сняли с производства. Занятная наверно, была вещица :D жаль в живую никогда не видал.
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Mihail647
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14-07-2009 08:16

#26 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 17:25 Заголовок сообщения:

Если вспомните бытует такое соотношение цена/качество..
в данном случае немного видоизменив цена/функциональность (целесообразность)
я согласен с игорем, что если вы ныряете постоянно в мутняке, и руки постоянно заняты тасканием оборудования, может быть такая маска - решение проблемы
с друго стороны LZ тоже прав - ваши дубляжи на консоли делаются как можно компактней, потому как они не основные приборы, так что с утерей маски вы остаетесь абсолютно без всего (не забывайте что вас в муть занесло)

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#27 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 17:43 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):Занятная наверно, была вещица :D жаль в живую никогда не видал.
Комп вешался на ремень маски, на ухо, как OMSсовские приемники и бубнил туда.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

ger_igor
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21-05-2009 15:41
Откуда: Питер

#28 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 17:50 Заголовок сообщения:

Mihail647 писал(а):Если вспомните бытует такое соотношение цена/качество..
в данном случае немного видоизменив цена/функциональность (целесообразность)
я согласен с игорем, что если вы ныряете постоянно в мутняке, и руки постоянно заняты тасканием оборудования, может быть такая маска - решение проблемы
с друго стороны LZ тоже прав - ваши дубляжи на консоли делаются как можно компактней, потому как они не основные приборы, так что с утерей маски вы остаетесь абсолютно без всего (не забывайте что вас в муть занесло)
Обсуждаемый девайс предназначен исключительно для рекреационного дайвинга. Насколько я понимаю, при рекреационных погружений потеря маски (любой) как правило заканчивается прерыванием погружения и всплытием (желательно контролируемым, и желательно с поддержкой со стороны бадди).

С уважением, ger_igor.

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 17:51 Заголовок сообщения:

Mihail647 писал(а):я согласен с игорем, что если вы ныряете постоянно в мутняке, и руки постоянно заняты тасканием оборудования, может быть такая маска - решение проблемы
Ну тогда ужо лучше брать OceanReef SDVL брать там еще и индикатор остатка воздуха показывается....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#30 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 17:55 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а): Ну тогда ужо лучше брать OceanReef SDVL брать там еще и индикатор остатка воздуха показывается....
Нафига брать OceanReef, когда DataMask через трансмиттер с баллоном интегрирована, показания остатка газа там же, на компе в маске.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

ger_igor
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21-05-2009 15:41
Откуда: Питер

#31 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 17:59 Заголовок сообщения:

Кстати, и предупреждающие alarm-ы в этой маске слышны намного лучше, чем в тех компах, которые я использовал до этого (МаскитоСуунто и ДарвинДакор). Сигналы наручных компьютеров в толстом шлеме не слышно вовсе.

С уважением, ger_igor.

pvp
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22-07-2009 10:08

#32 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 20:33 Заголовок сообщения: Re: Oceanic DataMask HUD или Aeris Compu-Mask Hud что лучше?

AleIv писал(а):Oceanic DataMask HUD или Aeris Compu-Mask Hud Какую из этих масок выбрать, Oceanic немного дороже Aeris, визуально это два клона,
трансмиттер есть у каждой из них производство обе тайвань. Какая из них получше будет.
а это и есть 2 клона. они обсолютно одинаковые.

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 21:09 Заголовок сообщения:

ger_igor писал(а): Обсуждаемый девайс предназначен исключительно для рекреационного дайвинга. Насколько я понимаю, при рекреационных погружений потеря маски (любой) как правило заканчивается прерыванием погружения и всплытием (желательно контролируемым, и желательно с поддержкой со стороны бадди).

С уважением, ger_igor.
Обсуждаемый девайс поддерживает до 2 найтроксных смесей, насколько помню инструкцию, так что не совсем он рекреационный.
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 22-07-2009 21:13 Заголовок сообщения:

Артем писал(а):
skingearvirus писал(а): Ну тогда ужо лучше брать OceanReef SDVL брать там еще и индикатор остатка воздуха показывается....
Нафига брать OceanReef, когда DataMask через трансмиттер с баллоном интегрирована, показания остатка газа там же, на компе в маске.
как минимум потому, что она еще полнолицевая со встроеным светом и.... но это для любителей подводных лодок....
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#35 Сообщение Добавлено: 23-07-2009 09:55 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а):Обсуждаемый девайс поддерживает до 2 найтроксных смесей, насколько помню инструкцию, так что не совсем он рекреационный.
Вернулись к старому спору на ..цать страниц "Является ли Basic Nitrox технической дисциплиной". :wink: Посчитали что нет.
skingearvirus писал(а): как минимум потому, что она еще полнолицевая со встроеным светом и.... но это для любителей подводных лодок....
OceanReef - редкостное г..но для зимних условий.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 23-07-2009 10:55 Заголовок сообщения:

Артем писал(а):
BeerFood писал(а):Обсуждаемый девайс поддерживает до 2 найтроксных смесей, насколько помню инструкцию, так что не совсем он рекреационный.
Вернулись к старому спору на ..цать страниц "Является ли Basic Nitrox технической дисциплиной". :wink: Посчитали что нет.
Extended Range никто не отменял.
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Аватара пользователя
Andrey A. Pripadchev
Инструктор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09-06-2009 18:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 23-07-2009 11:17 Заголовок сообщения:

Артем писал(а):
Maxx писал(а):Ещё немного и , я думаю, они заговорят. Включив спикер можно будет слушать основные показания прибора.
Это баян. Марес такой комп не только выпускал, а уже снял с производства. :D
А маска - она для тех, у кого заняты руки: работами, фото-видео и т.п.
+1 Для фото,видео. Некогда отвлекаться на компы (на руке,консоли), хотя комп наручный рекомедуется.

PS Я плавая с камерой, имею один комп на камере(чтоб был перед глазами), второй на руке.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#38 Сообщение Добавлено: 23-07-2009 11:52 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а):Extended Range никто не отменял.
Маска-комп поддерживает переключение между 2 смесями ? :shock:
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Аватара пользователя
BeerFood
Активный участник
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: 26-12-2005 10:12
Откуда: Тверь/Москва (1:0)
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 23-07-2009 11:57 Заголовок сообщения:

Да. Я ж говорю, в Хургаде я подробно с инструкцией ознакомился. Единственное - не помню, то ли вручную смесь можно переключать, то ли перед дайвом план забиваешь, а потом по нему погружаешься и переключаешься на нужную смесь в соответствии с требованием компа.
Три компонента успеха - реакция, внезапность, нож.

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 23-07-2009 11:58 Заголовок сообщения:

BeerFood писал(а):Да. Я ж говорю, в Хургаде я подробно с инструкцией ознакомился. Единственное - не помню, то ли вручную смесь можно переключать, то ли перед дайвом план забиваешь, а потом по нему погружаешься и переключаешься на нужную смесь в соответствии с требованием компа.
Купить хотел?
Был рад служитьс Вами, господа!

Ответить