непонятки с новой поддевкой

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#41 Сообщение Добавлено: 27-07-2009 22:00 Заголовок сообщения:

Не огорчайтесь и на покупку гетр не возлагайте надежд, они Вам не понадобятся. В таких случаях обычная практика банальный перевес и в итоге при минимальном количестве погружений придёт понимание: Скока надо.
Хотя конечно, поддёва, указанного Вами производителя это жесть.

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 27-07-2009 22:31 Заголовок сообщения:

IgorOK писал(а):
diver911 писал(а):Ну почему же? не нужны??????? тут вопрос мона поставить по другому... если человек совершает глубокие проникновения в затопленные объекты, то гетры использывать желательно. особенно если вход в затопленную полость вертикальный и проходку делаете головой вниз. как говориться лучше перебздеть, чем недобздеть....
Если человек-дайвер совершает проникновения в затопленные объекты, то глубина для него не будет иметь значения и гетры ему не понадобятся по определению.
расскажите плиз чтож делать при проникновении куда-то в сухаре строго головй вниз ?
вот сколько не владей сухарем и плавучестью в нем - ну ничего против физики не поможет. если сухарь поддут, то при положении головой вниз воздух уйдет в ноги.
единственный выход я вижу - это перед проникновением полностью сдуть сухарь, и поддуть только после того как удастся занять гориз. положение.
или еще рецепты есть ?
да, удастся занять гориз положение читать как "появится место чтобы перейти от положения головой вниз в положение горизонтально"
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Матраскин
Повар-оккультист
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 16-02-2006 10:42
Откуда: тюрьма
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 27-07-2009 22:33 Заголовок сообщения:

Это теоретическая проблема.
На практике ее нету.
Был рад служитьс Вами, господа!

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#44 Сообщение Добавлено: 27-07-2009 22:36 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):
расскажите плиз чтож делать при проникновении куда-то в сухаре строго головй вниз ?

единственный выход я вижу - это перед проникновением полностью сдуть сухарь, и поддуть только после того как удастся занять гориз. положение.
Совершенно верно. Единственный нюанс состоит в том, что вам всё-таки придётся поддувать сухарь, что бы вас сильно не обжимало при продвижении вниз.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#45 Сообщение Добавлено: 27-07-2009 22:52 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):вот сколько не владей сухарем и плавучестью в нем - ну ничего против физики не поможет. если сухарь поддут, то при положении головой вниз воздух уйдет в ноги.
Сухарь нужно поддувать только для компесации обжима, плавучесть регулировать крылом. Тогда и проблем хоть в каком положении не возникнет.

Для того чтоб компенсировать обжим, нужен совсем небольшой "пузырь" воздуха в сухаре. Если принять вертикальное положение и вытянуть руку вверх, то воздуха, который соберётся в рукаве от запястья до середины предплечья (предпреплечье - это часть руки от запястья до локтя) и будет достаточно для компесации обжима. Всё остальное - лишнее.
Стр.46 http://www.dui-online.com/pdf/drysuitmanual.pdf

Вообщем пользоваться сухарём нужно учиться, а не заменять навыки дополнительным снаряжением (в данном случае гетрами и т.д.)

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#46 Сообщение Добавлено: 27-07-2009 22:54 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):
Для того чтоб компенсировать обжим, нужен совсем небольшой "пузырь" воздуха в сухаре.
Да это даже "пузырём" трудно назвать :D
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 01:44 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
PraNkiSh писал(а):
расскажите плиз чтож делать при проникновении куда-то в сухаре строго головй вниз ?

единственный выход я вижу - это перед проникновением полностью сдуть сухарь, и поддуть только после того как удастся занять гориз. положение.
Совершенно верно. Единственный нюанс состоит в том, что вам всё-таки придётся поддувать сухарь, что бы вас сильно не обжимало при продвижении вниз.
опытным может быть виднее, но с точки зрения физики я ну никоим образом не могу понять если дайвер с сухаре находится в вертикальном положении, то каким образом воздух будет держаться в районе торса ?
либо в ногах все будет, либо в руках (плечах) смотря что выше ноги или голова.
тоесть всетаки обжим будет и побороть его не удастся.....
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 02:42 Заголовок сообщения:

IgorOK писал(а):
Валерий1970 писал(а):
adidas писал(а):для Ico: хех - нее - до 20 кг еще кило 8 наверное нужно будет

для Валерия: наше бельишко водолазное - неа не пробовал - так как не видел в продаже
Была гдето ссылка да и я фотки кидал - там совсем недорого ,Матраскин продавал -тоже за копейки - стукнись
Потому и продают его за копейки, ибо это прошлый век уже ИМХО. Как минимум, выпускной клапан забивает ворсой, после того идёт вода в хату.


в каждом веке свои проблемы :wink: у меня какие то неправильные клапана значит - не забиваются и все тут

Аватара пользователя
adidas
Активный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 28-06-2008 15:02
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 07:26 Заголовок сообщения:

IgorOK писал(а):Хотя конечно, поддёва, указанного Вами производителя это жесть.
Ну что же поделать ... народ в них ныряет, и очень довольны. Конечно не сравниться с Дуо или Санти... но за свои 6 тыс я думаю он отработает своё, покраене мере при +4 воды я находился от 30 до 50 минут под водой, и даже намека не было на холод. Конечно - своей супруге (мерзляке) я уже заказываю Санти 200, ей я думаю под неопреновский 5мм сухарь будет норма. На себе вот решил малость сэкономить с поддевой - просто сразу на 2их мне не тянуть все - как никак нужно бы ло бы за 2шт санти отдать почти 23 тыс - от сюда и отталкивался что ей санти 200 за 11 тыс, а себе аквалунговский за 6000 рупий. Но поддевой как новичку остался доволен - главное что - чтобы сидел костюмчик хорошо и грел! или я не прав?
нужно четко понимать где заканчивается экстрим и начинается пипец

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#50 Сообщение Добавлено: 28-07-2009 08:49 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а): , но с точки зрения физики я ну никоим образом не могу понять если дайвер с сухаре находится в вертикальном положении, то каким образом воздух будет держаться в районе торса ?
либо в ногах все будет, либо в руках (плечах) смотря что выше ноги или голова.
тоесть всетаки обжим будет и побороть его не удастся.....
Воздух конечно будет уходить вверх, но что-то будет оставаться распределённым по объёму. Так что полного обжима не будет, но и на состояние аналогичное горизонтальному положению надеяться не надо.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Ответить