Натолкнулся на кораллы, нужен совет

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
alexisse
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13-08-2009 12:00
Откуда: Moscow

#1 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 12:43 Заголовок сообщения: Натолкнулся на кораллы, нужен совет

Здравствуйте всем!
Решил обратиться за советом к опытным людям.

Недавно я был в Шарме. Был я там в первый раз, многое для меня было новым, купался только на пляже отеля. Купаться я пошел по песчаной дорожке, очищенной от кораллов. Заметить ее место было не трудно, так как там всегда находился народ. Отплыл я немного подальше и затем решил вернуться, но не очень "вписался" в эту дорожку. И подплывая к берегу, я натолкнулся бедром на кораллы (к сожалению, на тот момент я ничего не слышал о том, что кораллы могут наносить какой-то вред, кроме как ссадин или ушибов, иначе я был бы гораздо более осторожен). Выйдя из моря, я ожидал увидеть большую ссадину, так как болевые ощущения были схожие. Однако, на ссадину это было похоже не было, скорей это было похоже на несколько вздутий. Решив, что такой эффект возник из-за соленой воды, я промыл место удара пресной водой в душе. Затем, на всякий случай, подошел к будке спасателей. Там мне объяснили, что к кораллам бывает достаточно прикоснуться, чтобы получить нечто похожее на мой случай. Спасатель сбрызнул мне бедро чем-то пахнущим нашатырным спиртом и сказал, что через пару часов все должно пройти. К концу дня вздутия действительно стали более бледными, и я успокоился, продолжал купаться (только с понтона). Однако затем пятно стало шире и красней, стало чуть-чуть выпуклым и выросло до размеров ладони. Прошло уже четыре дня, и я уже приехал из Египта домой, но признаков улучшения не наблюдается. Болевых или каких-либо других ощущения я не чувствую, однако вид пятна не очень вдохновляет. Я поискал в Интернете подобные случаи, насколько я понял - это ожог от кораллов. Однако, к сожалению, однозначного ответа, что мне надо делать, чтобы это зажило, не нашел.

Буду очень признателен за совет, заранее спасибо.

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 12:54 Заголовок сообщения:

Особо никакой умной пользы не принесу, просто наблюдение... небольшой ожог от какой-то медузы (или коралла) у меня держался на плече больше месяца. Кожа потемнела, омертвела и потом постепенно сменилась новой.

У меня изначально пятно было цветом похоже на синяк и немного припухшим, будто родинка. Ничем не обрабатывал. Боли не было.

Заживет :wink:

alexisse
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13-08-2009 12:00
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 13:24 Заголовок сообщения:

"Больше месяца" и "омертвение кожи" - эх...все это звучит не очень приятно :( Но спасибо за быстрый и, в целом, оптимистичный отклик.

У меня пятно также гораздо темней, чем обычная кожа, буро-малинового цвета. В своем описании забыл также упомянуть, что пораженный участок первые пару дней был на ощупь горячее, чем здоровая кожа.

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 13:28 Заголовок сообщения:

Было такое, когда в первый раз нырял на Мальдивах - сдуру в шорти. Задел ногой за коралл - и получил ожег. Чесалось около месяца, темное пятно осталось, похоже , навсегда - уже 2 года прошло, а оно все есть. Теперь никогда в шорти не ныряю.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 13:34 Заголовок сообщения:

Ожог на руке от огненного коралла проходил где-то в течение месяца... но еще где-то пол-года в местах ожога были темные пятна...
Если не болит, не чешется, не воспаляется - пройдет само
Если что-либо из этого есть - попробуйте пару дней помазать какими-нибудь мазями, которые содержат антибиотик и кортекостероиды....
Если воспалиться, начнет гноиться и т.д. - то к в врачу
Последний раз редактировалось Natalie 13-08-2009 21:02, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

shagara
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30-08-2006 21:57
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 13:49 Заголовок сообщения:

Там же в Шарме.
Не заметил как ожегся об огненный коралл внутренней стороной предплечья. В воде почти ничего не почувствовал. Размер ожега в диаметре около3 см. Немного зудело и жгло, но вполне терпимо.
По совету аборигенов протер несколько раз это место ваткой с уксусом, через час об ожеге почти ничего не напоминало, но покраснение прошло только дней через 5-6.
По конкретному случаю. К врачу, наверно дерматологу, обратиться стоило сразу по приезду домой, да и сейчас не поздно.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 14:00 Заголовок сообщения:

В первую поездку в Египет задел животом и ляжкой коралл, но не заметил (значит - не огненный, тот кусается сразу по моему тепершнему опыту). Ожог был на вид как комариный укус, только большой площади, с ладонь. Чесался, но не очень настойчиво. Прошел через месяц-другой, с подсыханием и потемнением кожи. Через пару лет следов не осталось.
Так что, думаю, паниковать не надо.

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 14:08 Заголовок сообщения:

Раз подбирался к голожабернику, направлял его в кадр и практически обнимался с огненным кораллом, на котором сидела тварюка. :)
Ладонь в воде ощутимо пекло, через час-полтора все прошло, никаких ожогов, зуда, пятен не было.
Последний раз редактировалось Paul Siberdt 13-08-2009 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 15:10 Заголовок сообщения:

Дружище, нудибранчи не ходють по огненным кораллам. :lol:
Ты ничего не попутал?

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 15:28 Заголовок сообщения:

Вот тут среди фоток черный червяк ползет вроде по огненному.
Мож это не голожаберник? Названия, кстати, в энциклопедии не нашли.

Ползал, кстати, очень резво по веткам.

http://maevsky.livejournal.com/43022.html

Вот, запостилась :)
Вложения
fish07.jpg

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 15:40 Заголовок сообщения:

Коралл вроде огненный, ракурс нетиповой.
А животинка - плоский червь, не голожаберник. Их, кстати, я не встречал на огн.кораллах тоже :roll:

"Ползал, кстати, очень резво по веткам."
Может упал сверху и теперь срочно уматывает из нехорошего места :D

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 16:07 Заголовок сообщения:

Червяк по кораллу уверенно кольца нарезал, туда-сюда носился. Возможно и пытался слезть, но не мог найти выхода :D

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#13 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 16:42 Заголовок сообщения:

Сдается мне, что начальный рассказ - провокация чистой воды, дабы "форумных защитников природы" взбодрить.... :roll:

alexisse
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13-08-2009 12:00
Откуда: Moscow

#14 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 17:03 Заголовок сообщения:

К сожалению, уважаемый Fedin, никакая это не провокация. Я действительно обратился на форум за советом. И хотел бы поблагодарить всех, кто смог поделиться своим опытом.

В дебрях Интернета я также нашел (немногочисленные) рекомендации мазать синтомициновой эмульсией, пантенолом или "Спасателем". Однако даже при лечении по отзывам некоторых пятно от ожога не проходило очень-очень долго :( Видимо, имеет значение, какой это был коралл и интенсивность соприкосновения, а также то, было ли обработано место ожога сразу после контакта. Судя по отзывам и описаниям, убежден, что "мой" коралл не был каким-то "сильным" - типа огненного. Вроде бы, как я помню, он был желтоватым (и немного выделялся на общем фоне более темных кораллов), но натолкнулся я на него "плотно". Другое, что я четко понял - лучше показаться к врачу, если будут малейшие симптомы, кроме изменения цвета кожи.

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 17:21 Заголовок сообщения:

alexisse писал(а):К сожалению, уважаемый Fedin, никакая это не провокация. Я действительно обратился на форум за советом. И хотел бы поблагодарить всех, кто смог поделиться своим опытом.

В дебрях Интернета я также нашел (немногочисленные) рекомендации мазать синтомициновой эмульсией, пантенолом или "Спасателем". Однако даже при лечении по отзывам некоторых пятно от ожога не проходило очень-очень долго :( ...
Кортикостероидами попробуйте (гидрокортизон, оксикорт, ...) Но аккуратно.

Mazay
Активный участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 25-05-2005 20:39
Откуда: Питер

#16 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 19:39 Заголовок сообщения:

Продолжай пользоваться чем-нибудь вроде спасателя и не парься. Я тоже прилично царапнулся в Тае. Шрам, напоминающий ожог, висел около года, думал, так и буду жить, как горевший танкист. Ничего, заросло...:)

Аватара пользователя
Андрей-Ставрополь
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24-02-2009 17:25
Откуда: Ставрополь

#17 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 19:41 Заголовок сообщения:

горячей водой насколько терпимо облить место ожога как можно быстрей и всё пройдет

Аватара пользователя
Дыльфин
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06-11-2006 21:01
Откуда: Oкеан
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 20:08 Заголовок сообщения: Re: Натолкнулся на кораллы, нужен совет

alexisse писал(а):Здравствуйте всем!
Решил обратиться за советом к опытным людям.

Недавно я был в Шарме. Был я там в первый раз, многое для меня было новым, купался только на пляже отеля. Купаться я пошел по песчаной дорожке, очищенной от кораллов. Заметить ее место было не трудно, так как там всегда находился народ. Отплыл я немного подальше и затем решил вернуться, но не очень "вписался" в эту дорожку. И подплывая к берегу, я натолкнулся бедром на кораллы (к сожалению, на тот момент я ничего не слышал о том, что кораллы могут наносить какой-то вред, кроме как ссадин или ушибов, иначе я был бы гораздо более осторожен). Выйдя из моря, я ожидал увидеть большую ссадину, так как болевые ощущения были схожие. Однако, на ссадину это было похоже не было, скорей это было похоже на несколько вздутий. Решив, что такой эффект возник из-за соленой воды, я промыл место удара пресной водой в душе. Затем, на всякий случай, подошел к будке спасателей. Там мне объяснили, что к кораллам бывает достаточно прикоснуться, чтобы получить нечто похожее на мой случай. Спасатель сбрызнул мне бедро чем-то пахнущим нашатырным спиртом и сказал, что через пару часов все должно пройти. К концу дня вздутия действительно стали более бледными, и я успокоился, продолжал купаться (только с понтона). Однако затем пятно стало шире и красней, стало чуть-чуть выпуклым и выросло до размеров ладони. Прошло уже четыре дня, и я уже приехал из Египта домой, но признаков улучшения не наблюдается. Болевых или каких-либо других ощущения я не чувствую, однако вид пятна не очень вдохновляет. Я поискал в Интернете подобные случаи, насколько я понял - это ожог от кораллов. Однако, к сожалению, однозначного ответа, что мне надо делать, чтобы это зажило, не нашел.

Буду очень признателен за совет, заранее спасибо.

- рекомендую сдать анализы по месту ожога на микрофлору; бывает так, что помимо ожога можно зацепить и грибок - красное море довольно грязное (супер теплое) и поэтому в рану или царапину могло вполне занести споры...не дай бог конечно, в обычном случае "спасатель" и разного рода дез.мази вполне помогают, хотя заживает как правило такой ожог долго...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 21:01 Заголовок сообщения:

Андрей-Ставрополь писал(а):горячей водой насколько терпимо облить место ожога как можно быстрей и всё пройдет
Горячая вода в данном случае уже не поможет - это нужно было делать сразу после ожога.... точно также как и лимонный сок, уксус...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#20 Сообщение Добавлено: 13-08-2009 23:19 Заголовок сообщения:

alexisse писал(а):К сожалению, уважаемый Fedin, никакая это не провокация. Я действительно обратился на форум за советом. И хотел бы поблагодарить всех, кто смог поделиться своим опытом.

В дебрях Интернета я также нашел (немногочисленные) рекомендации мазать синтомициновой эмульсией, пантенолом или "Спасателем". Однако даже при лечении по отзывам некоторых пятно от ожога не проходило очень-очень долго :( Видимо, имеет значение, какой это был коралл и интенсивность соприкосновения, а также то, было ли обработано место ожога сразу после контакта. Судя по отзывам и описаниям, убежден, что "мой" коралл не был каким-то "сильным" - типа огненного. Вроде бы, как я помню, он был желтоватым (и немного выделялся на общем фоне более темных кораллов), но натолкнулся я на него "плотно". Другое, что я четко понял - лучше показаться к врачу, если будут малейшие симптомы, кроме изменения цвета кожи.
Вы сами ответили на свой вопрос...хотя конечно шаманы и советы на форумах более действенное лекарство....

Ответить