Жилет или крыло

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 22:32 Заголовок сообщения:

ЦК КПСС писал(а):Много раз обсуждалось, но скажу в 101 раз. Крыло надо брать. Жилет потом не продать, придется выкинуть.
Нвавыков дополнительных не требует за исключением баяна от опенвотеринструкторов ПАДИ что крыло на поверхности макает носом. Но это баян...
Думаю страниц на 20 замахнемся :popcorn:
Не баян - крыло OMS 32 либра, стальная спинка, 4 кг в кармашках на баллонном ремне, 2 кг на грузовом ремне сзади (по бокам баллона) - при надутом крыле медленно макает...
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#42 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 22:35 Заголовок сообщения:

Docter писал(а): Все равно прийдете к спинке и моностропе.
Для меня всегда было загадкой, откуда у технарей столь непоколебимая уверенность, что все должны пойти их путем. И это не смотря на то, что в общей массе дайверов количество технарей крайне незначительно.
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 22:36 Заголовок сообщения:

вспомнил про недавний первый опыт плавания со спаркой (12л люминь), моностропой и крылом незабандаженным 68lb от хальца (подкова кажись).
сразу после погружения заметил потребность гонять воздушный пузырь между половинками, для эффективной работы клапанами тоже приходилось предпринимать небольшие телодвижения чтобы перегнать пузырь воздуха из краев крыла к клапанам стравливания воздуха.
ничего сложного освоился за пару минут и замечательно проплавал весь дайв. но всетаки по сравнению с жилетом приходилось делать дополнительные телодвижения. не уверен что любой новичек будет комфортно плавать в такой снаряге.
да и по сборке и настройке жилет всетаки будет попроще.
такчто все зависит от условий применения и задач :)
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Алексей Груздев
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 03-08-2006 15:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 22:38 Заголовок сообщения:

уж не знаю чего сложного в сборке крыла, а насчет развесовки - сколько я видел капризов в размещении грузов с жилеткой
PADI DM #641377

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 22:43 Заголовок сообщения:

ЦК КПСС писал(а):А я не люблю этих продавцов опиума для народа. Сам имею толстый слой ПАДИшных карточек и уровень дайвмастера. Кроме того под влиянием одного безумно приятного и харизматичного инскруктора накупил себе в свое время этих блестящих экскриментов. Только поучившись у нормальных инструкторов понимаю что вся эта наука ересь! Не бесплатная и опасная, она дает ложное ощущение безопасности погружений в идиотской конфигурации. А что типа нормальная снаряга понадобится потом это баян. То что она дороже тоже баян.
Не баян - нормальный OMS или Halcyon в Москве в 1,5-2 раза дороже не самых простых жилетов.

Но не смотря на это - ИМХО: Только крыло и сразу. Если нырялка не техническая и в теплых морях - минимальной грузоподьемности (если найдете меньше 30 либров - берите смело), без всякой неопреновой бни типа грузовых систем - один карман на поясе для маски и буя, стальная спинка, моностропа или подвеска с фастексом на плече, балансировочные карманы на ремень баллона - максимально обтекаемая конфигурация (будете нырять на сильных течениях, например в мальдивских каналах - спасибо скажете. А в брачном 90-либровом крыле, которое Вам сейчас насоветуют "навырост" задолбаетесь выгребать против течения - будет парусить, да и в принципе такой запас нафиг рекреационщику не нужен)
Последний раз редактировалось Крутой Опенок 18-08-2009 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
Алексей Груздев
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 03-08-2006 15:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 22:45 Заголовок сообщения:

а что мешает сделать подвеску самому?
PADI DM #641377

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 22:47 Заголовок сообщения:

Алексей Груздев писал(а):а что мешает сделать подвеску самому?
Ну дык для очумелых ручек преград нет! :D
Кроме одной - "Влом!"
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 22:52 Заголовок сообщения:

thirteenth писал(а):И тем не менее большинство дайверов пользуются жилетами, русские дайверы исключение, тут негласный стандарт присутствует. Если Вы патриот, то крыло. Потом шланг поменяете на двухметровый, про ласты и говорить не буду.
Я пользую жилет и крыло, от настроения зависит. В обоих случаях чувствую себя комфортно.
Сразу при обучении с ОWD ставлю курсантов на крыло и сухой костюм,потому что считаю это правильным.
Дайвинг(подводное плавание) это физиология и физика(науки),тут придумывать ничего не надо.
Рапределение (правильное)центров тяжети и центров плавучести,в крыле более правильное,держит горизонт.
В компенсаторе(жилет) ось вертикальна,поплавок :lol:
Так что самое плохое крыло лучше самого навороченного жилета.
Ну а сухарь-живем в стране,где если хочешь регулярно нырять,нужен сухарь. :lol:
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Docter
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21-02-2009 18:04
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 22:58 Заголовок сообщения:

babr писал(а):
Docter писал(а): Все равно прийдете к спинке и моностропе.
Для меня всегда было загадкой, откуда у технарей столь непоколебимая уверенность, что все должны пойти их путем. И это не смотря на то, что в общей массе дайверов количество технарей крайне незначительно.
Чтобы понять что такое крыло-спинка-стропа, нужно попробовать.
К техно отношения не имею!

Аватара пользователя
Badger
Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27-02-2007 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 23:18 Заголовок сообщения:

nordval писал(а): Сразу при обучении с ОWD ставлю курсантов на крыло и сухой костюм,потому что считаю это правильным.
Вот! В этом и есть суть проблемы - далеко не все инструктора OWD способны правильно помочь научиться работать с продвинутой снарягой. Я об этом, помоему, уже писал, что если есть правильный инструктор, то на крыло вставать можно. А если клуб плавает в жилетах, то лучше не отбиваться от коллектива. ;)
Docter писал(а): Чтобы понять что такое крыло-спинка-стропа, нужно попробовать.
К техно отношения не имею!
А вот "несогласная я"! Почему именно моностропа?! DIR?
Почему для рекреационных дайвов нельзя пойти на компромисс типа Комфорт Харнесса или Харнесса с разъемной пряжкой на левом плече? Зачем эта "супернадежность" моностропы для новичка в рекреации?

Аватара пользователя
Алексей Груздев
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 03-08-2006 15:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 23:26 Заголовок сообщения:

да по большому счету пофиг в чем плавать, но лично мне с крылом комфортнее
Последний раз редактировалось Алексей Груздев 18-08-2009 23:36, всего редактировалось 1 раз.
PADI DM #641377

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 23:27 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Георгий Наумов писал(а):А что за допнавыки требуются для крыла?
Сборка конструктора в единое целое на каждом выезде и творческий подход к развесовке. В воде, в общем, пофиг.
Собрал один раз сразу после покупки, подогнал и больше не разбирал ни разу. С развесовкой тоже никаких проблем. Стальная спинка - идеальнаая грузовая система :D дополняется парой грузов в карманы "тримвейтс", которые вешаются на баллонные ремни вплотную к спинке. Подбор и размещение грузов, в общем-то тоже разовый процесс. :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 23:30 Заголовок сообщения: Re: Жилет или крыло

Алекс1954 писал(а): У Тусы и Аквалунгов очень надёжные замки, зацепом не вытащишь, нужен сильный именно рывок.
Лично терял карман из Тусы-Либератор. Благо, было это в Абу Даббабе, глубина 4 метра.Достал. Защелку перед дайвом проверял.
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Алексей Груздев
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 03-08-2006 15:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 23:30 Заголовок сообщения:

стальная спинка - мечта авиаперевозчика
PADI DM #641377

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 23:35 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Ога. Как навешает со всех сторон буи-катушки и прочую бню, обтекаемость как раз и становится как у жилета с карманами :)
У меня, например, буй со шпулей всегда лежит в кармане для лифтбэга на спинке. Т.е между спиной и спинкой. И больше никакой бни. Надо просто не брать с собой ненужную бню. :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 23:37 Заголовок сообщения:

Алексей Груздев писал(а):стальная спинка - мечта авиаперевозчика
Да в общем укладываюсь в допуски. :-) За перевес не платил пока. На самом деле, как выяснилось, Хальцион Эклипс со стальной спикной в сборе всего на 1,5 кг тяжелее Тусы Либератор. :D
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Алексей Груздев
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 03-08-2006 15:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 23:40 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):
Алекс1954 писал(а):
Ога. Как навешает со всех сторон буи-катушки и прочую бню, обтекаемость как раз и становится как у жилета с карманами :)
У меня, например, буй со шпулей всегда лежит в кармане для лифтбэга на спинке. Т.е между спиной и спинкой. И больше никакой бни. Надо просто не брать с собой ненужную бню. :D
еще проще вместо кармана использовать петли из венгерки
PADI DM #641377

Дайвцентр САДКО- Хургада

#58 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 23:41 Заголовок сообщения: Re: Жилет или крыло

Георгий Наумов писал(а):Какой тип компенсатора лучше выбрать мне,
Посмотрите в чем плавают Ваши инструкторы и примите правильное решение. Если все же сомневаетесь,посмотрите в чем плавает до сих пор Б.Э. :)

Аватара пользователя
Badger
Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27-02-2007 14:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 23:45 Заголовок сообщения: Re: Жилет или крыло

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Георгий Наумов писал(а):Какой тип компенсатора лучше выбрать мне,
Посмотрите в чем плавают Ваши инструкторы и примите правильное решение. Если все же сомневаетесь,посмотрите в чем плавает до сих пор Б.Э. :)
Маленькая тонкость. Частенько инструктор во время курсов просто вынужден плавать в жилете, так как это та конфигурация, которую получает в прокат студент OWD. У нас в клубе многие инструктора имеют и крыло, и жилет именно по этой причине.

Аватара пользователя
Алексей Груздев
Активный участник
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 03-08-2006 15:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 18-08-2009 23:48 Заголовок сообщения: Re: Жилет или крыло

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Георгий Наумов писал(а):Какой тип компенсатора лучше выбрать мне,
Посмотрите в чем плавают Ваши инструкторы и примите правильное решение. Если все же сомневаетесь,посмотрите в чем плавает до сих пор Б.Э. :)
Сам себе не похвалишь.... :D
PADI DM #641377

Закрыто