Что сделать, чтобы не быть "забытым / унесённым течение

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 19-08-2009 23:45 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
VVB писал(а): И еще, тема топика не "как сделать так, чтоб нашли", а "как сделать так, чтобы искать не потребовалось".
Сдаётся мне, что главный ответ таки - не выёживаться. Во всех смыслах. И не лезть туда, к чему не готов физически-технически, и, даже будучи атлетом с тыщами погружений, не ходить по краю и не считать, что со всем можешь справиться.
Полностью согласен. Только и тщательное соблюдение этих правил не дает 100% гарантии. С чего я и начал зарегившись на форуме - дайвинг далеко не так безопасен, как кричат на каждом углу...

Зы: в июне сам был на Бразерсах... гайдинг был безупречен... течениям уделялось особое внимание... гиды всегда заранее проверяли течения перед брифингом (а течения менялись по нескольку раз на дню), повторно проверяли течения и точку входа в воду, ныряя с зодлиаков первыми, и лишь затем всплывая и давая команду группе на погружение... одним из гидов был не раз упоминавшийся здесь бельгиец Стэн, вторым была Аня Мельникова... зодиакеры ходили строго по пузырям... погружаться самостоятельно разрешалось только инструкторам...
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 08:42 Заголовок сообщения:

Лана писал(а): Если вас "нагрели", то зачем же это все на тетис выплескивать? Уж лучше попробуйте на своего славика....Или вам недоплюнуть? Но при этом попиздеть охота? Он что, вам карточку не подарил? :lol: :lol: :lol:
А по теме слабО совет дельный дать? (а то только пиздИте, а "телефоны/явки" не сдаете....неужели ночник уже закрылся и не добавить? :shock: .....)
Лана, замечание за нарушение п. 1.4 Правил.
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

LL1
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20-06-2008 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

#23 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 09:30 Заголовок сообщения: Надо закрепится на месте

Для этого надо взять с собой катушку 100м 1мм лески (можно и что-то другое),(занимает мало места и не требует обслуживания) . И когда вы всплыли если видите что вас уносит сильным течением то нырнуть и закрепить леску на рифе,(столбе и т.п.) это не составляет большого труда в большинстве случаев. Это позволит вам оставаться на месте и соответственно резко повысит шансы что вас найдут. + что если вас не найдет ваш катер то вы остаетесь вблизи места для погружений и велики шансы что подойдет другой катер и встанет на якорь для погружений. Так же течение может изменится через некоторое время и можно будет снятся и вернуться ближе к месту первоначального погружения. При проведении поисковой операции проводят погружения в месте где пропал дайвер т.о. опять должны подойти суда близко к месту где вы закрепились. И конечно при более широкомосштабных поисках на область близкую к месту исчезновения вольно невольно приходит наибольшее количество поисковых мероприятий. Чем дальше от места погружения тем меньше интенсивность в виду значительного увеличения площади поисков. Мне кажется это простой и наиболее эффективный способ самоспасения.

Бородкин Вячеслав
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14-08-2009 12:36
Откуда: Хургада

#24 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 10:25 Заголовок сообщения: Re: Надо закрепится на месте

LL1 писал(а):Для этого надо взять с собой катушку 100м 1мм лески (можно и что-то другое),(занимает мало места и не требует обслуживания) . И когда вы всплыли если видите что вас уносит сильным течением то нырнуть и закрепить леску на рифе,(столбе и т.п.) это не составляет большого труда в большинстве случаев. Это позволит вам оставаться на месте и соответственно резко повысит шансы что вас найдут. + что если вас не найдет ваш катер то вы остаетесь вблизи места для погружений и велики шансы что подойдет другой катер и встанет на якорь для погружений. Так же течение может изменится через некоторое время и можно будет снятся и вернуться ближе к месту первоначального погружения. При проведении поисковой операции проводят погружения в месте где пропал дайвер т.о. опять должны подойти суда близко к месту где вы закрепились. И конечно при более широкомосштабных поисках на область близкую к месту исчезновения вольно невольно приходит наибольшее количество поисковых мероприятий. Чем дальше от места погружения тем меньше интенсивность в виду значительного увеличения площади поисков. Мне кажется это простой и наиболее эффективный способ самоспасения.


Чёт-ты не то излагаешь, парень! :D От рифа-то нас унесло!!! Или ты хочешь сказать цепляться за тот, который по пути попадётся?
Прошу различать меня и моего клона по дате регистрации!

LL1
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20-06-2008 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

#25 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 10:37 Заголовок сообщения: Re: Надо закрепится на месте

[/quote]
Чёт-ты не то излагаешь, парень! :D От рифа-то нас унесло!!! Или ты хочешь сказать цепляться за тот, который по пути попадётся?[/quote]

Может вы видели что часто в стороне от рифа на дне встречаются отдельные столбы, кораллы небольшие и т.п., за которые можно зацепиться. Далеко не у всех рифов вокруг сразу недосягаемые глубины, а вот отдельные небольшие кораллы встречаются много где.
Понятно что если глубина большая то этим способом воспользоваться нельзя.

Бородкин Вячеслав
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14-08-2009 12:36
Откуда: Хургада

#26 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 10:59 Заголовок сообщения: Re: Надо закрепится на месте

LL1 писал(а):
Чёт-ты не то излагаешь, парень! :D От рифа-то нас унесло!!! Или ты хочешь сказать цепляться за тот, который по пути попадётся?[/quote]

Может вы видели что часто в стороне от рифа на дне встречаются отдельные столбы, кораллы небольшие и т.п., за которые можно зацепиться. Далеко не у всех рифов вокруг сразу недосягаемые глубины, а вот отдельные небольшие кораллы встречаются много где.
Понятно что если глубина большая то этим способом воспользоваться нельзя.[/quote]

Ну это правильно, конечно. Согласен.
Прошу различать меня и моего клона по дате регистрации!

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#27 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 13:40 Заголовок сообщения:

Лана писал(а): Кстати, вспомнила Ваш рассказ о том, как в прошлом году забыли взять на борт организатора поездки - он себя в список не внес :wink: . А на боте проверяли "списочный состав" :wink: . Мелочи, из которых складывается наша жизнь.
Ааа... Дон Марио :) Ну, там слава богу, не открытое море было, поскучал на каменистом берегу Гозо под обрывом часок, разглядывая надвигающуюся тучу, так что было скорее прикольно :)
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#28 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 13:46 Заголовок сообщения:

VVB писал(а): Полностью согласен. Только и тщательное соблюдение этих правил не дает 100% гарантии. С чего я и начал зарегившись на форуме - дайвинг далеко не так безопасен, как кричат на каждом углу...
Знаешь, сдаёццо мне, мы по жизни вообще очень похожи. Только у тебя есть черта - переорать любой ценой, даже если спорол фигню, а у меня уже нет, даже если прав :) О "дайвинге вообще" говорить ведь бессмыссленно. Прибрежный дейли при условии средненькой технической и психологической подготовки и положении тумблера "голова-жопа" в состоянии "голова" действительно практически безопасен. Открытое море - другой коленкор. И это уже не для меня, например :(
Последний раз редактировалось Алекс1954 20-08-2009 14:00, всего редактировалось 1 раз.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#29 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 13:48 Заголовок сообщения: Re: Надо закрепится на месте

LL1 писал(а):1мм лески
Ну-ну. Там и рифовые крюки, случается, срывает...
RTGA #000 036

LL1
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20-06-2008 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

#30 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 14:31 Заголовок сообщения: Re: Надо закрепится на месте

Алекс1954 писал(а):
LL1 писал(а):1мм лески
Ну-ну. Там и рифовые крюки, случается, срывает...
Не надо цепляться к словам "1мм лески" . Главное сам алгоритм действий . Данный алгоритм -надо встать на якорь и как можно быстрее. Можно взять блесну с тройником и железным поводком и "встать на якорь" вообще не ныряя и т.д и т.п. Просто я не видел чтобы кто нибудь предлагал подобный вариант и решил его написать.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#31 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 14:34 Заголовок сообщения: Re: Надо закрепится на месте

LL1 писал(а):Просто я не видел чтобы кто нибудь предлагал подобный вариант и решил его написать.
Ключевое слово уже прозвучало - рифовый крюк. Погуглить о его применении не проблема. Но в синьке уже поздно.
RTGA #000 036

LL1
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20-06-2008 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

#32 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 14:40 Заголовок сообщения: Re: Надо закрепится на месте

Алекс1954 писал(а):
LL1 писал(а):Просто я не видел чтобы кто нибудь предлагал подобный вариант и решил его написать.
Ключевое слово уже прозвучало - рифовый крюк. Погуглить о его применении не проблема. Но в синьке уже поздно.

Почему поздно? Лучше закрепиться и в 1 и в 2км и т.п. от рифа если не получится ближе, чем болтаться неизвестно где.

Бородкин Вячеслав
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14-08-2009 12:36
Откуда: Хургада

#33 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 14:52 Заголовок сообщения:

Алекс не спорь!! Парень рыбак заядлый, стопудово. Хочет применить имеющийся и привычный инвентарь. Пусть его! :lol:
Прошу различать меня и моего клона по дате регистрации!

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 14:58 Заголовок сообщения:

Извините, мужчины, что влезаю в вашу дискуссию, но...У ПАДИ есть фишка под названием "Local scuba diving". Если сознательно отвлечься от слова "ПАДИ", то это будет просто логичный маркетинговый ход с акцентом на безопасность - "Местные (местечковые) условия погружения со скубой" :lol: .
Если вы приехали в новое место и ознакомились с ними либо теоретически (заранее или на месте, если опыт позволяет), либо практически - во время т.н.чек-дайва (о нем позже :lol: ), то данная информация позволит вам спланировать свое погружение практически, а не виртуально - "есть за что чепляться или нету"...
Чек-дайв. Человек не нырял некоторое время или же нырял в других условиях. Ему не навязывают, а ПРЕДЛАГАЮТ - если вы хотите освежить навыки, познакомиться с местными условиями погружений, вывеситься и неторопясь поплавать - пжалста, есть такая возможность, сделаем. Если чувствуете себя готовым ко всему - завтра в 8,30 :lol: (при этом инструкторы уже имеют необходимую инфу о данном человеке и планируют погружение с ее учетом).
Результат - примерно процентов 90 с радостью соглашаются на подобное погружение (при этом как минимум половина из них просто заранее уже об этом попросила :wink: ). Состав "согласившихся" - полный интернационал (русскоязычные тоже присутствуют в хорошем процентном соотношении). Как видите, в некоторых случаях все зависит от формулировок :lol:
Поэтому "тетисовскую теорию" лучше все же совмещать с реальностью - а вдруг действительно будет не за что зацепиться? И есть другой способ, при котором не стоит на себе и с собой все эти "прибамбахи" тащить? :wink: :lol:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#35 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 15:31 Заголовок сообщения: Re: Надо закрепится на месте

LL1 писал(а): Почему поздно? Лучше закрепиться и в 1 и в 2км и т.п. от рифа если не получится ближе, чем болтаться неизвестно где.
Ну да. Кустики в лучшем случае на 50, в танке после всех приключений тоже около полтинника, дерзайте :)
RTGA #000 036

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 15:46 Заголовок сообщения: Re: Надо закрепится на месте

LL1 писал(а):Почему поздно? Лучше закрепиться и в 1 и в 2км и т.п. от рифа если не получится ближе, чем болтаться неизвестно где.
Эээ... на таком расстоянии от рифа дно может быть на глубине 100-200 м... пытаюсь представить, как тогда заякориться.

Бородкин Вячеслав
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14-08-2009 12:36
Откуда: Хургада

#37 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 15:52 Заголовок сообщения:

Не гнобите пацана, пускай забрасывает!! Можа он на самом деле акулу поймать хотит?!?! :lol:
Прошу различать меня и моего клона по дате регистрации!

Аватара пользователя
Ramm
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20-04-2006 15:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 16:38 Заголовок сообщения:

[quote="Алекс1954"]..... и положении тумблера "голова-жопа" в состоянии "голова"......


:D :D :cry1: :cry1: :cry1: :D :D :D
RD PADI, BN TDI

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#39 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 17:23 Заголовок сообщения:

[quote="Ramm"][/quote]

Мопед не мой :) Крылатая фраза, авторства не знаю :)
RTGA #000 036

FAZAN
Активный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24-09-2005 10:35
Откуда: Подольск

#40 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 17:52 Заголовок сообщения:

Всё идёт к тому "как себя показать" визуально, т.к. электроника не всегда уместна. Поскольку практически в любом подобном случае присуствует "лодка (корабль, вертолёт пи пр.) проходили рядом и не заметили". Обозначиться можно только подняв на высоту 3-8-....м. что-либо заметное. Этим заметным м.б. только надутый гелием шар. Какова конструкция, как надувать - как жилет в самолётах, как закреплять шар - вопрос пока открытый. По сути - буй, к которому у нас уже есть всё. Этот комплект д.б. во всяком ДЦ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ и выдаваться на время погружений.
"Когда свинью режут, ей не до поросят".(пословица)

Ответить