Что сделать, чтобы не быть "забытым / унесённым течение

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#41 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 18:01 Заголовок сообщения:

FAZAN писал(а):Этим заметным м.б. только надутый гелием шар.
Ну вот возьмите такой шар на верёвочке и встаньте на хорошем ветру, который на море почти всегда. Хоть с гелием, хоть с водородом - он скоренько окажется на одной горизонтальной линии с точкой закрепления верёвки и будет трепыхаться вокруг этого состояния с незначительной амплитудой. Дымовуха нужна.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Ramm
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20-04-2006 15:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 18:08 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
FAZAN писал(а):Этим заметным м.б. только надутый гелием шар.
Ну вот возьмите такой шар на верёвочке и встаньте на хорошем ветру, который на море почти всегда. Хоть с гелием, хоть с водородом - он скоренько окажется на одной горизонтальной линии с точкой закрепления верёвки и будет трепыхаться вокруг этого состояния с незначительной амплитудой. Дымовуха нужна.
а если шарик взять по-больше, да ветерок поймать по-сильнее!!!! удовольствия то скока?! :D :D :D Когда те спасатели ещё припрутся то??? вот и время можно убить! :D
RD PADI, BN TDI

Аватара пользователя
Александр Михайлов
Активный участник
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 19-10-2006 18:28

#43 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 18:36 Заголовок сообщения:

Что сделать, чтобы не быть "забытым / унесённым течение???

Хороший вопрос, как раз для тех кто плохо учится.

Думаю, что надо внимательно относиться к погружению, его подготовке.
Использовать полученные знания и практический опыт полученный ранее на полную. А если такового нет, то не чураться опытом более опытных. Причем не на форуме а в реальном мире.
И последнее…побольше нырять.

А все эти крючочки, шарики, веревочки на 100 метров …еще на километр возьмите для хохмы-все это простите не умно.
Человек-это звучит оптимистично!

С уважением Александр Михайлов.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 18:38 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
VVB писал(а): Полностью согласен. Только и тщательное соблюдение этих правил не дает 100% гарантии. С чего я и начал зарегившись на форуме - дайвинг далеко не так безопасен, как кричат на каждом углу...
Знаешь, сдаёццо мне, мы по жизни вообще очень похожи. Только у тебя есть черта - переорать любой ценой, даже если спорол фигню, а у меня уже нет, даже если прав :)
Фигню не порю, :-) не переорать а спокойно переубедить, :-)а в целом мир и за это надо выпить :D :beer1:
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#45 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 18:45 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):а в целом мир и за это надо выпить :D :beer1:
:beer1:
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Александр Михайлов
Активный участник
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 19-10-2006 18:28

#46 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 18:48 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):
Алекс1954 писал(а):
VVB писал(а): И еще, тема топика не "как сделать так, чтоб нашли", а "как сделать так, чтобы искать не потребовалось".
Сдаётся мне, что главный ответ таки - не выёживаться. Во всех смыслах. И не лезть туда, к чему не готов физически-технически, и, даже будучи атлетом с тыщами погружений, не ходить по краю и не считать, что со всем можешь справиться.
Полностью согласен. Только и тщательное соблюдение этих правил не дает 100% гарантии. С чего я и начал зарегившись на форуме - дайвинг далеко не так безопасен, как кричат на каждом углу...

Зы: в июне сам был на Бразерсах... гайдинг был безупречен... течениям уделялось особое внимание... гиды всегда заранее проверяли течения перед брифингом (а течения менялись по нескольку раз на дню), повторно проверяли течения и точку входа в воду, ныряя с зодлиаков первыми, и лишь затем всплывая и давая команду группе на погружение... одним из гидов был не раз упоминавшийся здесь бельгиец Стэн, вторым была Аня Мельникова... зодиакеры ходили строго по пузырям... погружаться самостоятельно разрешалось только инструкторам...
Мне понравился Ваш пост, особенно последнее про соло инструкторов :D
И аватара симпатичная..ее бы половине все форумчан надо дать, будет понятно ху из ху :D
Человек-это звучит оптимистично!

С уважением Александр Михайлов.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 19:10 Заголовок сообщения:

Инструктора погружались не соло, а парой, но без гида. Оба были опытными (эдванс-тримикс) дайверами. На Братьях ныряли далеко не в первый раз. при этом брифинг они внимательно выслушивали. В остальном я рад, что Вам понравилось. :D Аватара моя мне тоже нравится, я ее сам делал из заготовки :D
Овощной кибердайвенгист

Бородкин Вячеслав
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14-08-2009 12:36
Откуда: Хургада

#48 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 20:20 Заголовок сообщения:

Александр Михайлов писал(а):
VVB писал(а):
Алекс1954 писал(а):
Слышь мужики, только без обид: Что там изображено, на аватаре?
Я сначала подумал - сноркель черепаху "прёт", а пригляделся - нет вроде.
Прошу различать меня и моего клона по дате регистрации!

Аватара пользователя
Ramm
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20-04-2006 15:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 20:33 Заголовок сообщения:

Бородкин Вячеслав писал(а): .....Я сначала подумал - сноркель черепаху "прёт"
:D :D :D
если это у тебя начало получаться- не страшны никакие течения :D :D :D
RD PADI, BN TDI

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 20:43 Заголовок сообщения:

Александр Михайлов писал(а):Что сделать, чтобы не быть "забытым / унесённым течение???

Хороший вопрос, как раз для тех кто плохо учится.

Думаю, что надо внимательно относиться к погружению, его подготовке.
Использовать полученные знания и практический опыт полученный ранее на полную. А если такового нет, то не чураться опытом более опытных. Причем не на форуме а в реальном мире.
И последнее…побольше нырять.

А все эти крючочки, шарики, веревочки на 100 метров …еще на километр возьмите для хохмы-все это простите не умно.
Подпишусь под каждым словом.
Только одна проблема. Некоторым товарищам на это начхать. Это видите ли скучно. Лучше придумывать карманные вертолеты сидя в офисе, а на море считать себя самыми умными и нырять без гида. Нафига он? Лучше без него и дешевле. Это мне напоминает покупку машины. Дилер продает. Покупатель хочет дешевле ок говорит дилер.
Берите без АБС. Клиент, а еще дешевле?
Берите без подушек безопасности. Клиент, а еще дешевле?
Берите без ремней безопасности. Клиент, а еще дешевле?
Хорошо, говорит дилер, вместо нормальной резины поставлю лысую с помойки, бесплатно. Все, дешевле некуда.
Ура! Дешево!!! Клиент радостно покупает. Потом правда приходится платить за поисково спасательную операцию и извлечение его и авто из первой же канавы. Но зато ДЕШЕВО!!!
То что скупой платит дважды. Про это все забывают постоянно. Зато есть возможность погеройствовать...
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#51 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 21:39 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):
Александр Михайлов писал(а):Что сделать, чтобы не быть "забытым / унесённым течение???

Хороший вопрос, как раз для тех кто плохо учится.

Думаю, что надо внимательно относиться к погружению, его подготовке.
Использовать полученные знания и практический опыт полученный ранее на полную. А если такового нет, то не чураться опытом более опытных. Причем не на форуме а в реальном мире.
И последнее…побольше нырять.

А все эти крючочки, шарики, веревочки на 100 метров …еще на километр возьмите для хохмы-все это простите не умно.
Подпишусь под каждым словом.
Только одна проблема. Некоторым товарищам на это начхать. Это видите ли скучно. Лучше придумывать карманные вертолеты сидя в офисе, а на море считать себя самыми умными и нырять без гида. Нафига он? Лучше без него и дешевле. Это мне напоминает покупку машины. Дилер продает. Покупатель хочет дешевле ок говорит дилер.
Берите без АБС. Клиент, а еще дешевле?
Берите без подушек безопасности. Клиент, а еще дешевле?
Берите без ремней безопасности. Клиент, а еще дешевле?
Хорошо, говорит дилер, вместо нормальной резины поставлю лысую с помойки, бесплатно. Все, дешевле некуда.
Ура! Дешево!!! Клиент радостно покупает. Потом правда приходится платить за поисково спасательную операцию и извлечение его и авто из первой же канавы. Но зато ДЕШЕВО!!!
То что скупой платит дважды. Про это все забывают постоянно. Зато есть возможность погеройствовать...

Это всё очень хорошо и правильно. Но вот беда - находясь на воде, зависишь не только от своей предусмотрительности, но и от чужой непредусмотрительности. Притом ситуация очень дурная - в большинстве случаев потерявшиеся находятся в прямой видимости спасателей и могут быть спасены, но их просто не видят. И какие-то довольно примитивные средства, вроде радиомаяка или простейшего гелиографа, могли бы спасти людей.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 22:12 Заголовок сообщения:

Бородкин Вячеслав писал(а): Слышь мужики, только без обид: Что там изображено, на аватаре?
Я сначала подумал - сноркель черепаху "прёт", а пригляделся - нет вроде.
Просто знак: "Осторожно. Трахаю моск." :D
Овощной кибердайвенгист

Бородкин Вячеслав
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14-08-2009 12:36
Откуда: Хургада

#53 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 23:29 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):
Бородкин Вячеслав писал(а): Слышь мужики, только без обид: Что там изображено, на аватаре?
Я сначала подумал - сноркель черепаху "прёт", а пригляделся - нет вроде.
Просто знак: "Осторожно. Трахаю моск." :D[/quote


То ,что трахаешь, я понял. Только я говорю же, думал черепаху!
А что такое моск? Может вы хотели сказать "мозг" :D
Прошу различать меня и моего клона по дате регистрации!

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 23:33 Заголовок сообщения:

Нет. Общеизвестно и не подлежит обсуждению, что правильно : МОСК! :D
Овощной кибердайвенгист

Бородкин Вячеслав
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14-08-2009 12:36
Откуда: Хургада

#55 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 23:47 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):Нет. Общеизвестно и не подлежит обсуждению, что правильно : МОСК! :D
Всё, спать пора! Дошло, наконец! Завтра выписывают из дурдома, надо хорошенько выспаться. Жаль, не будет больше времени заглянуть сюда, в вашу милую компанию!!!! :D :shock: :D
Прошу различать меня и моего клона по дате регистрации!

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#56 Сообщение Добавлено: 20-08-2009 23:54 Заголовок сообщения:

Бородкин Вячеслав писал(а):
Всё, спать пора! Дошло, наконец! Завтра выписывают из дурдома, надо хорошенько выспаться. Жаль, не будет больше времени заглянуть сюда, в вашу милую компанию!!!! :D :shock: :D
Ничего личного, но как-то вдруг классикой навеяло, и вспомнился Козьма Прутков с его бессмертным изречением
"Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" :shock:

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 00:09 Заголовок сообщения:

Lana писал(а):
Бородкин Вячеслав писал(а):
Всё, спать пора! Дошло, наконец! Завтра выписывают из дурдома, надо хорошенько выспаться. Жаль, не будет больше времени заглянуть сюда, в вашу милую компанию!!!! :D :shock: :D
Ничего личного, но как-то вдруг классикой навеяло, и вспомнился Козьма Прутков с его бессмертным изречением
"Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" :shock:
Не стоит мешать человеку высказа(зыва)ться на Тетисе - который читают МНОГИЕ (т.е. почти большинство :lol: ). Выводы буду сделаны, не сомневайтесь :wink:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#58 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 00:29 Заголовок сообщения:

Лана писал(а):
Lana писал(а):
Бородкин Вячеслав писал(а):
Всё, спать пора! Дошло, наконец! Завтра выписывают из дурдома, надо хорошенько выспаться. Жаль, не будет больше времени заглянуть сюда, в вашу милую компанию!!!! :D :shock: :D
Ничего личного, но как-то вдруг классикой навеяло, и вспомнился Козьма Прутков с его бессмертным изречением
"Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" :shock:
Не стоит мешать человеку высказа(зыва)ться на Тетисе - который читают МНОГИЕ (т.е. почти большинство :lol: ). Выводы буду сделаны, не сомневайтесь :wink:
Думаете, в дурдоме почитают, сделают выводы и не выпишут? :D

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 00:40 Заголовок сообщения:

Lana писал(а):
Лана писал(а):
Lana писал(а): Ничего личного, но как-то вдруг классикой навеяло, и вспомнился Козьма Прутков с его бессмертным изречением
"Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" :shock:
Не стоит мешать человеку высказа(зыва)ться на Тетисе - который читают МНОГИЕ (т.е. почти большинство :lol: ). Выводы буду сделаны, не сомневайтесь :wink:
Думаете, в дурдоме тоже почитают, сделают выводы и уже не выпишут? :D
Не, может тута адекватные найдутся и адекватно оценЮт :lol: :lol: :lol: . И "пойдють другим путем" :lol: , минуя "вышеодурдоменного без выписки" :lol: , и таки дойдут до моря....а уж там - им самим решать, куда, как и с кем....
И вспомнЮт былое - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", и задумаются, и заплатят, и даже учебники купят, и даже их прочитают :lol: :lol: :lol: , и поймут, что при нырялке лучше заранее и сразу тумблер переключать в положение "голова", а не "жопа" (как тут недавно рядом правильно советовали) :lol: :lol: :lol:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#60 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 01:15 Заголовок сообщения:

...
Последний раз редактировалось Дана 21-08-2009 01:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить