К анализу происшествия на Бразерс (с 4мя дайверами)

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#721 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 12:30 Заголовок сообщения:

Грановский Эдуард писал(а):
Слай писал(а):Сперва,пока искали и пр.читал пожалейте ... старика,ведь глаза уже все испортил у монитора! :cry:
Нету такого, да и не будет ИМХО...
им же вопросы со страховкой еще решать,
так что только стёб.....
Ну и напрасно...где гарантия, что вот сейчас люди не находятся в такой же ситуации только потому, что не знают что может привести к этому и как с этим бороться...тут же уникальный случай- все спаслись,все соотечественники, а значит могут внятно рассказать как что было,ну и дать ,наконец,рекомендации по всему спектру вопросов...Понимаю- страховка и прочее... тогда второй вопрос- когда такую информацию можно будет получить без вероятных проблем для кошелька спасшихся?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15183
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#722 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 12:32 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):Особенно, если речь идет...
стёб.....
Последний раз редактировалось BKC 29-08-2009 12:37, всего редактировалось 2 раза.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Грановский Эдуард
Активный участник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 14-06-2003 00:01
Откуда: Беларусь

#723 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 12:35 Заголовок сообщения:

Слай писал(а):тогда второй вопрос- когда такую информацию можно будет получить без вероятных проблем для кошелька спасшихся?
Если бы я знал... :(
Сам тут не для стеба сижу, но инфы то почти нет...
ясно пока только две вещи:
1. Бардак в организации спусков (ломаный зодиак, гид для проформы и т.д. и т.п.)
2. что то не так с дозировкай алкоголя....

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#724 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 12:38 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
VVB писал(а):Особенно, если речь идет...
стёб.....
:beer1: :beer1: :beer1:
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#725 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 12:47 Заголовок сообщения:

Грановский Эдуард писал(а):
Lana писал(а): под водой - в костюме технаря...
это плавки, спарка и стэджи :shock1:
причем ВСЕ это подмышкой... :oops:

Ой, нет, подмышкой были только стейджи :D

Если серьезно, я тоже доверяю Галицкому, сказал "техно", стало быть "техно", (хотя, справедливости ради, и
знакомы они шапочно "на выставках и по телефону").
Судя по полученной информации, все прелести "дикого сафари" отразились в этой истории, как в капле воды. Выбрали плохонький бот, намутили с ценами "для своих" и "чужих", "вольница" в организации дайвинга ЧУДОМ не обернулась трагедией.
Но помимо этого: на борту оказались люди с ОЧЕНЬ разной ментальностью и понятиями об отдыхе, и это нормально. НО не было в группе сильного беспристрастного турлидера, в обязанности которого входила бы организация отдыха таким образом, чтобы все эти очень разные люди, если не получали удовольствие от совместного пребывания, то хотя бы друг другу не мешали отдыхать.
Без матюгов, членовредительства и последующей виртуальной дуэли "браконьер против сантехника".
И еще одно наблюдение (никого не хочу обидеть, любые совпадения случайны):
очень часто на таких "некоммерческих сафари", если начать разбираться с цифрами, выясняется, что основная масса дайверов везла "бескорыстного идейного вдохновителя" за свои кровные. Только он, в отличие "от коммерческого сафари", потом в случае проблем скажет Вам "на голубом глазу", а я ни за что не отвечаю, я такой же отдыхающий, как вы все, только деньги собирал.
Выводы делайте сами...
Последний раз редактировалось Дана 29-08-2009 16:16, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15183
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#726 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 13:11 Заголовок сообщения:

Слай писал(а):когда такую информацию можно будет получить без вероятных проблем для кошелька спасшихся?
Пока - более менее вменяемая информация только от Пуха. (Несмотря на явную эмоциональную окраску, впрочем понятную.)
Если он прав даже в общих чертах, то никаких подробностей и не будет. (Кроме "сам дурак".) И дело вовсе не в деньгах...
Грановский Эдуард писал(а):пока только две вещи:
1. Бардак в организации спусков
2. что то не так с дозировкай алкоголя....
Так ить - достаточно для объяснения всего... :cry:
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

джулибаб
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16-03-2004 19:18
Контактная информация:

#727 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 13:14 Заголовок сообщения:

Только он, в отличие "от коммерческого сафари", потом в случае проблем скажет Вам "на голубом глазу", а я ни за что не отвечаю, я такой же отдыхающий, как вы все, только деньги собирал.

не будьте такой наивной, ни кто Вам и "в коммерческом сафари" ни за что не ответит

а вообще классное получилось сафари, впечатлений на долго хватит, а то как то все правильно все ныряют и уже путают одну нырялку с другой. а тут столько всего

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#728 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 13:21 Заголовок сообщения:

А что сделает организатор "коммерческого сафари" когда зодиак сломается? Сам его чинить бросится или арабов заставит? Или здоровых мужиков по углам разводить будет и вискарь отбирать? В жизни не поверю, что решится!!!! Кстати на "коммерческие" сафари подбираются люди с улицы и проверить их "благонадежность" сложно. Пересекалась в мае с одним из потерявшихся ребят- и точно могу сказать - человек эту поездку ждал и хотел ехать именно в той компании - компании своих людей и организаторов. Коммерческое сафари или нет, к сожалению в России значения не имеет в большинстве случаев. все зависит от порядочности и опыта "идейного" вдохновителя. И пусть едет за мой счет - он работает, чтобы мне было хорошо.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#729 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 13:27 Заголовок сообщения:

джулибаб писал(а): Не будьте такой наивной, ни кто Вам и "в коммерческом сафари" ни за что не ответит

а вообще классное получилось сафари, впечатлений на долго хватит, а то как то все правильно все ныряют и уже путают одну нырялку с другой. а тут столько всего
Я отнюдь не наивна, мне довелось неоднократно видеть оба варианта, и есть с чем сравнить. Вам, стало быть, не везло с турлидерами, это случается...
Вам понравилось ТАКОЕ сафари? Хотели бы поучаствовать?
Последний раз редактировалось Дана 29-08-2009 16:17, всего редактировалось 1 раз.

valerchik
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10-05-2008 17:38

#730 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 13:36 Заголовок сообщения:

Слай, была информация, как мне кажется, реальная. Двое из шести опустились на 30 метров у рифа, остальные четверо(у кого-то были проблемы с продуванием) погружались медленно, течение относило от рифа, думали справятся, не смогли, всплыли- их не заметили - беда. Слава Богу все живы.

Аватара пользователя
Borodin
Активный участник
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 17-12-2005 11:36
Откуда: Norge

#731 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 13:36 Заголовок сообщения:

Lana писал(а):
джулибаб писал(а): Не будьте такой наивной, ни кто Вам и "в коммерческом сафари" ни за что не ответит

а вообще классное получилось сафари, впечатлений на долго хватит, а то как то все правильно все ныряют и уже путают одну нырялку с другой. а тут столько всего
Я отнюдь не наивна, мне довелось неоднократно видеть оба варианта, и есть с чем сравнить. Вам стало быть, не везло с турлидерами, это случается...
Вам понравилось ТАКОЕ сафари? Хотели бы поучаствовать?
Бывал на разных вариантах, хочу сказать, что считаю не важно - комерческое или нет, главное как ответственно лидер относится к организации. На этом же форуме можно найти разные отзывы.
ИМХО-все зависит от ответственности организатора.
Instructor CMAS**, IDSA Level 3
жизнь такова-какова и больше никакова

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#732 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 13:37 Заголовок сообщения:

И вообще интересно, какова ответственность хорошего "турлидера" за сломавшийся зодиак или непросыхающих до утра дайверов? Мне что деньги вернут если это случится? Турлидер готов со мной в договоре прописать свою ответственность за это? А также за отсутствие воды на боте в последний день сафари, за потоп в каютах за неработающие кондиционеры. Если такие есть, то подскажите пожалуйста, только с ними готовы нырять.

Аватара пользователя
Ехидный Пес
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28-08-2009 19:26

#733 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 13:43 Заголовок сообщения:

Я вас умоляю, какое "дикое" сафари? Типичный крокодильский левак.

Давайте спросим лучше истинных виновников торжества. А то они как-то потерялись в разборках несчастных перенервничавших людей, которым обгадили отпуск.

1. Сколько прошло времени с момента, когда стало окончательно ясно, что люди потерялись до момента, когда попросили о помощи соседние боты? Их было вокруг много. На них было достаточно исправных зодиаков. Как пытались скрыть свой косяк и гоняли сафарийник кругами?

2. Сколько прошло времени до сообщения спасательным службам и что им врали всю дорогу? За что ругать спасателей, которым дали недостоверную информацию?
А что сделает организатор "коммерческого сафари" когда зодиак сломается? Сам его чинить бросится или арабов заставит? Или здоровых мужиков по углам разводить будет и вискарь отбирать?
На хороших ботах обычно есть запасной мотор для зодиака. Может быть послабее, чем нормальные, но исправный и готовый к установке.
И лидеры группы ОБЯЗАНЫ разводить "здоровых мужиков" по углам и не допускать к дайву граждан с запашком. Нормальной практикой является, когда команда "упаковывает" пьяного дебошира. Надо только следить и работать.

Подбор людей на сафари всегда лежит на ответственности организатора. Если он раз-другой хреново подберет - больше он никого никуда не свозит. Слава пойдет мгновенно. То же самое касается списка определенных персонажей, которым уже вряд ли когда найдется место в приличной группе. Разве что на таком "леваке".[/quote]

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#734 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 13:44 Заголовок сообщения:

SvetaО писал(а):А что сделает организатор "коммерческого сафари" когда зодиак сломается? Сам его чинить бросится или арабов заставит?
Что делать, если сломаны оба зодиака, и сорвана нырялка , не знаю, но думаю, что срыв программы дайвинга должен прописываться в договоре, и принимающая сторона несет ответственность за качество сервиса вплоть до судебных разбирательств.

Или здоровых мужиков по углам разводить будет и вискарь отбирать? В жизни не поверю, что решится!!!! Кстати на "коммерческие" сафари подбираются люди с улицы и проверить их "благонадежность" сложно.
О правилах договариваются на берегу, особенно, если кампания специфическая, тогда не надо будет людей разводить по углам.

Пересекалась в мае с одним из потерявшихся ребят- и точно могу сказать - человек эту поездку ждал и хотел ехать именно в той компании - компании своих людей и организаторов.

Человек хотел поехать со своими людьми и организаторами, это здорово, только высокий уровень организации всего мероприятия чуть не довел его до цугундера.

Коммерческое сафари или нет, к сожалению в России значения не имеет в большинстве случаев. все зависит от порядочности и опыта "идейного" вдохновителя. И пусть едет за мой счет - он работает, чтобы мне было хорошо.

Если организатор едет за Ваш счет, это уже, по-любому, коммерческое сафари. Об этом надо говорить честно и брать на себя соответствующие обязательства. Не согласны?
Комментарии жирным шрифтом
Последний раз редактировалось Дана 29-08-2009 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ехидный Пес
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28-08-2009 19:26

#735 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 13:52 Заголовок сообщения:

SvetaО писал(а):Если такие есть, то подскажите пожалуйста, только с ними готовы нырять.
Пожалуйста :)
Из клубов - клубы Кит, Морские ангелы. Из частников - Александр Панов, Михаил Грибов, Олег Фурсов, Вадим Милькин.
За своих клиентов все вышеупомянутые готовы арабов вывернуть мехом внутрь.

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#736 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 13:58 Заголовок сообщения:

Согласна полностью, организатор должен брать на себя ответственность.
Если этосафари на БОГЕМИИ действительно КРОКОДИЛОВСКИЙ "левак", то речь в данном случае идет о достаточно изветстном клубе. К сожалению, мой опыт чисто "коммерческого" сафари - найден по рекламе, заключен договор - ничего личного, был именно с этим клубом((

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#737 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 14:00 Заголовок сообщения:

Ехидный Пес писал(а):Я вас умоляю, какое "дикое" сафари? Типичный крокодильский левак.
Насколько я знаю, к клубу "Крокодил" люди, организовавшие сафари, отношения не имеют. То, что они зарегистированы на сайте "Крокодила" и являются членами "виртуального" клуба, ничего не значит. Я тоже "член" этого клуба. Как и клуба "Тетис", клубов "В контакте", "Одноклассники", "Русфишинг", "Гитарплейеер" и еще кучи других "клубов"... :D

Я был на сафари, организованном именно "Крокодилом". Претензий никаких. Совсем наоборот. Хотя заслуга в этом не "Крокодила", а принимающей стороны - компании "Си Серпент" и особенно гида Ани Мельниковой.
Последний раз редактировалось VVB 31-08-2009 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Овощной кибердайвенгист

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#738 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 14:05 Заголовок сообщения:

Ехидный Пес писал(а):
SvetaО писал(а):Если такие есть, то подскажите пожалуйста, только с ними готовы нырять.
Пожалуйста :)
Из клубов - клубы Кит, Морские ангелы. Из частников - Александр Панов, Михаил Грибов, Олег Фурсов, Вадим Милькин.
За своих клиентов все вышеупомянутые готовы арабов вывернуть мехом внутрь.
Спасибо, учла про клубы)) что касается перечисленных персоналий, то с двоими из них много ездила и еще собираюсь)) я же сказала - главное порядочность организатора и общие взгляды на дайвинг ))

джулибаб
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 16-03-2004 19:18
Контактная информация:

#739 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 14:16 Заголовок сообщения:

Вам понравилось ТАКОЕ сафари? Хотели бы поучаствовать?[/quote]

почему нет???
нам любые дороги дороги, наше счастье жить такой судьбою

а вообще не напрягайтесь Вы же дайвер

Аватара пользователя
Ехидный Пес
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28-08-2009 19:26

#740 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 14:23 Заголовок сообщения:

VVB писал(а):Насколько я знаю, к клубу "Крокодил" люди, организовавшие сафари, отношения не имеют.
Значит, у Крокодила из-под носа таскают клиентов на левые поездки :). Совсем, старый, нюх потерял :).

А вообще-то чего гадать? Давайте лучше их самих спросим.

Ответить