Он-лайн конференция с председателем Палаты дайвинга Египта

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Предельная глубина
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02-05-2007 17:52
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 19:56 Заголовок сообщения: Он-лайн конференция с председателем Палаты дайвинга Египта

26 августа журнал "Предельная глубина" организует он-лайн конференцию с председателем Палаты дайвинга и водного спорта Египта г-ном Хешамом Габром.

Тема конференции приобрела актуальность в свете последних событий с российскими дайверами на Красном море.

Вопросы можно задавать на форуме журнала "Предельная глубина"

http://pglubina.ru/forum/index.php?showtopic=3066

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 19:57 Заголовок сообщения:

А толку ???

:wink:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Предельная глубина
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02-05-2007 17:52
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 20:01 Заголовок сообщения:

Толк в том, что г-н Габр готов ответить на любые самые нелицеприятные вопросы, касающиеся дайвинга на Красном море: от коррупции в дайв-центрах до особенностей национальных нырялок :wink:

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#4 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 20:10 Заголовок сообщения:

Что-то вы с защитными кодами переборщили. А вопрос был: оценка поисковой деятельности в данном эпизоде.

Аватара пользователя
Предельная глубина
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 02-05-2007 17:52
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 20:19 Заголовок сообщения:

Спасибо за вопрос.
Если не удается разобраться с буквами, задавайте вопросы здесь, мы перенесем.

Аватара пользователя
Дмитрий Баранов
Активный участник
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03-08-2006 14:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 20:28 Заголовок сообщения:

Вопрос:
Будет ли пересмотрено соотношение 1:12 гид/дайвер во время гайдинга в ближайшее время. Оптимальным соотношением считаю не более 1:8.
Дмитрий Баранов. Red Sea Diving College.
PADI IDC STAFF Instructor #645659

Бородкин Вячеслав
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14-08-2009 12:36
Откуда: Хургада

#7 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 20:36 Заголовок сообщения:

:D :D :D
Последний раз редактировалось Бородкин Вячеслав 21-08-2009 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Прошу различать меня и моего клона по дате регистрации!

Аватара пользователя
Shenzhen
Активный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 24-07-2007 17:03
Откуда: Москва. Владимир Лопатин

#8 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 20:52 Заголовок сообщения:

Какое количество летательных аппаратов участвовало в проведенной полномасштабной спасательной операции?
Считаете ли Вы это количество достаточным для достижения результата?
Сколько раз производились полномасштабные спасательные операции и в скольких случаях они завершились успехом?
Уровни адаптированности к различным факторам обратно пропорциональны.

Бородкин Вячеслав
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14-08-2009 12:36
Откуда: Хургада

#9 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 20:57 Заголовок сообщения:

Будет ли выпущен олбанско-русский словарь дайверских терминов, чтобы объяснить им, как о нас заботиться во то время как мы погружаемся.
Прошу различать меня и моего клона по дате регистрации!

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 21:00 Заголовок сообщения:

Как господин Хешам Габр - оценивает работу арабских "дайв-гидов" ???

Ну, ежели не затруднит, поподробнее об "особенностях национального дайвинга" в Египте...

:wink:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
babr
Активный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01-12-2006 23:32
Откуда: Питер

#11 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 21:05 Заголовок сообщения:

Какие требования предъявляются Египетскими властями для получения аккредитации "дайв-гида" (или как оно там, в Египте, называется)? Уровень сертификации? Количество погружений? Знание локальных сайтов?.
Да выдыхаю я, выдыхаю...

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#12 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 21:06 Заголовок сообщения:

Игорь, несколько вопросов для пресс-конференции:

1. Существует ли в Египте статистика несчастных случаев в скуба дайвинге за последние несколько лет по дайверам из разных стран? Если да, то как в ней позиционируется Россия?
2. Почему операция по спасению русских дайверов оказалась неуспешной?
3. Какова примерная стоимость такой рескью операции?
4. Что они могут сказать по организации дайвинга на яхте в целом? Действительно ли было было нарушено соотношение гид/дайверы?
5. Касательно злополучного дайва с "потеряшками", может ли он дать свои комментарии о случившемся? В частности, по его мнению, это был дрифт вдоль стенки Б.Брата или "поход в синьку"?
6. Какие на его памяти были прецеденты по выживанию на воде в КМ, т.е.как долго люди дрейфовали в море до того, как их подбирали?
Спасибо, может, еще чего вспомню :)

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 21:18 Заголовок сообщения:

Возможно ли преобретения морских сигнальных ракет и спасательных фалшфееров в Египте (Хургада,Шарм-эль-Шейх,Марса-Глеб) и в каких магазинах.А так же возможно ли их реализация в магазинах дайвцентров, занимающихся организацией сафари.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Дмитрий Баранов
Активный участник
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 03-08-2006 14:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 21:43 Заголовок сообщения:

gennady golikov писал(а):Возможно ли преобретения морских сигнальных ракет и спасательных фалшфееров в Египте (Хургада,Шарм-эль-Шейх,Марса-Глеб) и в каких магазинах.А так же возможно ли их реализация в магазинах дайвцентров, занимающихся организацией сафари.
+1000
PADI IDC STAFF Instructor #645659

Аватара пользователя
Shenzhen
Активный участник
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 24-07-2007 17:03
Откуда: Москва. Владимир Лопатин

#15 Сообщение Добавлено: 21-08-2009 21:47 Заголовок сообщения:

Дмитрий Баранов писал(а):
gennady golikov писал(а):Возможно ли преобретения морских сигнальных ракет и спасательных фалшфееров в Египте (Хургада,Шарм-эль-Шейх,Марса-Глеб) и в каких магазинах.А так же возможно ли их реализация в магазинах дайвцентров, занимающихся организацией сафари.
+1000
Присоединяюсь к вопросу.
Уровни адаптированности к различным факторам обратно пропорциональны.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#16 Сообщение Добавлено: 22-08-2009 15:30 Заголовок сообщения:

1. Как показывает практика, египетские спасательные службы часто ищут потерявшихся дайверов где угодно, только не там, где нужно.

Существует ли ведомственная инструкция для спасателей по организации поиска и можно ли с ней ознакомиться?

Существует ли инструкция по первичному поиску потерявшихся дайверов, знание которой требуется от капитанов лицензируемых для сафари судов, и можно ли с ней ознакомиться?

2. Не планируется ли сделать обязательным для сафарийных судов оснащение радиопеленгационными или GPS-системами с базой на судне и индивидуальными сигнальными приборами у дайверов? С включением, разумеется, аренды приборов в стоимость сафари.

3. Почему поисковые работы не осуществляются в тёмное время суток? Ведь у 90% дайверов с собой имеются фонари, а у многих также проблесковые маячки и фотоаппаратура со вспышками, с помощью которых они могут себя обозначить для находящихся в зоне видимости судов даже эффективнее, чем днём?
RTGA #000 036

Бородкин Вячеслав
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14-08-2009 12:36
Откуда: Хургада

#17 Сообщение Добавлено: 22-08-2009 20:55 Заголовок сообщения:

Вяло как-то народ задаёт вопросы Олбанскому борцу за безопасность дайвинга. Посмотреть многие заходят, а вот вопросы задать.... Похоже конференция под угрозой срыва.
Отсюда возникают сомнения в её необходимости. Не верит народ "борцам" всевозможным, в том числе и за безопасность дайвинга. Устал-с.
А я отвечу, когда в олбании будет порядок в дайвинге. Когда они свои помойки с улиц уберут, и до конца превратятся в людей. А так, спрашивай, не спрашивай - в одно ухо влетит, а из другого вылетит.
Радует, что наши дайверы это понимают! :D
Прошу различать меня и моего клона по дате регистрации!

Игорь Погуляев
Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 09-02-2005 21:14

#18 Сообщение Добавлено: 22-08-2009 23:22 Заголовок сообщения:

Вячеслав!

Не задаёт потому что бревна в собственных глазах. Может вы знаете ответы на вопросы:

Когда российские дайверы во время сафари перестанут квасить до 3 ночи, а потом нырять в 7 утра?

Когда российские инструктора перестанут водить в Арку в Голубой дыре опят за 100 евро?

Когда российские "честные" дайв-операторы, взяв деньги за сафари, перестанут комплектовать сафарники нелегальными гидами и инструкторами.

А вы, признайтесь, имеете ли легальный ворк-пермит? Или тоже фрилансите по турвизе?

Бородкин Вячеслав
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14-08-2009 12:36
Откуда: Хургада

#19 Сообщение Добавлено: 23-08-2009 08:34 Заголовок сообщения:

Игорь Погуляев писал(а):Вячеслав!

Игорь Погуляев писал(а):Вячеслав!

Не задаёт потому что бревна в собственных глазах. Может вы знаете ответы на вопросы:

Когда российские дайверы во время сафари перестанут квасить до 3 ночи, а потом нырять в 7 утра?

Когда российские инструктора перестанут водить в Арку в Голубой дыре опят за 100 евро?

Когда российские "честные" дайв-операторы, взяв деньги за сафари, перестанут комплектовать сафарники нелегальными гидами и инструкторами.

А вы, признайтесь, имеете ли легальный ворк-пермит? Или тоже фрилансите по турвизе?
А разве в этом дело? Кто по какой визе "фрилансит"? Вы сами только что озвучили вопросы, которые надо задавать отнюдь не господину председателю Палаты дайвинга. Я бы добавил к Вашим вопросам ещё несколько, но не хочу, чтобы те, кому я их задам снова начали под моими окнами какать. Ведь они считают себя настолько опытными в дайвинге, что и сказать им ничего нельзя. Наверное я правда переборщил, слишком уж скрыт истинный смысл в моих высказываниях. Не все понимают о чём речь. Ассоциативно надо мыслить, мой уважаемый оппонент. И последнее - о так называемом "ворк-пермите". Коль уж Вы задали такой вопрос, Вам должно быть известно, что даже в титулованных д/ц Египта, этот самый "пермит" имеют в лучшем случае один-два человека. Ибо согласно неписанному закону этой, очень любимой мною страны, на одного иностранца, принятого на работу в д/ц, должно приходиться девять египтян. Согласитесь, что столько египтян не выдержит бюджет даже самого крутого дайвцентра. А покупать эту самую рабочую визу у "посредников" просто нет смысла , из-за её высокой стоимости. А то, чем я занимаюсь в Египте, работой назвать, в полном смысле этого слова, нельзя. Это скорее поиск новых, интересных знакомств и "релакс" после "настоящей" работы в России. Дайвинг - это моё очередное хобби, не более того. Не скрою, были у меня мысли открыть собственный д/ц в Хургаде, и те кто общался со мной в период моего пребывания в "Садко", это знают. Но я, в силу своей склонности всё просчитывать наперёд, побыв здесь год, отказался от этого замысла. Кроме того, признаюсь грешен, я люблю, чтобы вложенные средства приносили доход при моей жизни, а не в далёком будущем. А ситуация на рынке дайвинга сейчас такова, что по серьёзному вкладываться в это предприятие, я не счёл разумным.
(Я не говорю об уже существующих д/ц, им то как раз в данной ситуации и приходится делать это, чтобы выиграть конкурентную борьбу.) По моему я ответил на Ваш вопрос?....
Прошу различать меня и моего клона по дате регистрации!

Бoрoдкин Вячеслав 2
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 22-08-2009 23:28
Откуда: Хургада

#20 Сообщение Добавлено: 23-08-2009 10:42 Заголовок сообщения:

Ответить нет проблем вот еще вариант!

Когда российские дайверы во время сафари перестанут квасить до 3 ночи, а потом нырять в 7 утра?

ПЕРЕСТАНУТ КВАСИТЬ ТОГДА КОГДА ИНСТРУКТОРА И ОРГНИЗАТОРЫ САМИ ПЕРЕСТАНУТ СНИМИ КВАСИТЬ В СЕБЕ ИСКАТЬ НАДО ПРИЧИНЫ ЭТОГО


Когда российские инструктора перестанут водить в Арку в Голубой дыре опят за 100 евро?

ТОГДА КОГДА БУДУТ ЗНАТЬ ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ И ИМ ЭТО НАКНЕЦ РАССКАЖУТ ТЕ КТО ИХ УЧИЛ ОПЯТЬ ЖЕ ВОПРОС О СВЯЩЕННЫХ КОРОВХ!!! НЕПРИКАСАЕМЫХ А ИХ У НАС ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ С КАЖДЫМ ГОДОМ

Когда российские "честные" дайв-операторы, взяв деньги за сафари, перестанут комплектовать сафарники нелегальными гидами и инструкторами.

тОГДА КОГДА АЛБАНЦИ РАЗРЕШАТ ЛЕГАЛЬНО БРАТЬ ТЕХ КТО МОЖЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ А НЕ АЛБАНЦЕВ КОТОРЫЕ И ПЛАВАТЬ ТО ИНОГДА НЕ УМЕЮТ

А вы, признайтесь, имеете ли легальный ворк-пермит? Или тоже фрилансите по турвизе?

фРИЛАНСИМ ПО ТУР ВИЗЕ НО ЛУТШЕ НЫРЯТЬ СО МНОЙ ЧЕМ С АЛБАНЦАМИ КОТОРЫЕ УБИВАЮТ НАШИХ ИНТЕРОВ!
Прошу различать меня и моего клона по дате регистрации!

Ответить