Вопросы про буй и нос.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 23:14 Заголовок сообщения:

lonelyfox писал(а):Как вариант, я линь мотаю на обычный болт с гайкой. обычно выпускаю на 7 - 10 метров просто бросаю линь, он идет вниз, пока раскручивается, успеваю наполнить буй из октопуса.
Не нужно париться с катушкой, ничего на верх не тащит...
И буй сосика без клапана?
Хорошая игрушка. Можно в огороде повесить будет на ветру развиваться и ворон отпугивать. Вот правда на поверхности в море это зрелище иногда довольно печальное. Рука уже затекла, сосиска торчит на пол метра. Она всего то 1.2. а тут еще и воздух вышел, когда на поверхность выскочила. Волна метра два, но увы, не видно сей Дюрекс:)
Грузик штука классная, если хорошо контролируешь свое тело под водой. Только вот многие грузик бросили и все внимание на верх:)... И это правильно. Но вот только контролировать надо все. При чем неплохо бы еще и БСД перед запуском сдуть. И запускать буй не на 5-3 метрах, а на 10. Но прикольно со стороны смотреь бывает. Кинул веревочку с грузом и давай дуть. Причем так сосредоточен на этом, что уже не ноги не контролируют, не глубину. Буй, ласта и дайвер головой вниз. Хорошо, если задержать успеют.
С катушкой и не парятся, и поверьте, иногда бывают случаи, когда думаешь чтобы еще надуть, чтобы тебя вверх потащило.. да вот только надуть нечего на 30-40м с 9 метровым линем першинг такой получится, что боюсь и буй не удержишь.
Но ... все приходят со временем. У нас это национальное-спереть ящик водки, продать а деньги пропить. Это я к тому, что не стоит экономить на безопасности и считать что-то лишним, особенно если этим пользуются сотни тысяч людей. Другое дело, что этим надо уметь пользоваться. Но опять наше русское-нахрен, сам с усам в инете начитаюсь, в бассейне попробую и все получится.. Получилось... две страники пустоты...
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 23:24 Заголовок сообщения:

Андрей Галицкий, извините, но кроме воскресного бассейна и будничного Тетиса у меня чичас поблизости водоемов нет. Столкнувшись с напряженкой в наших с буем отношениях, я задал вопрос тут. По собственному незнанию, видимо, достаточно получил полезностей и ответов, за что премного благодарен старшим товарищам.
Планирую впредь налаживать наши (с буем) отношения не только в нахрен-сам-с-усам-бассейнах. :)

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 23:48 Заголовок сообщения:

Paul Siberdt писал(а):Андрей Галицкий, извините, но кроме воскресного бассейна и будничного Тетиса у меня чичас поблизости водоемов нет. Столкнувшись с напряженкой в наших с буем отношениях, я задал вопрос тут. По собственному незнанию, видимо, достаточно получил полезностей и ответов, за что премного благодарен старшим товарищам.
Планирую впредь налаживать наши (с буем) отношения не только в нахрен-сам-с-усам-бассейнах. :)
Не хотел обидеть, но это дайвинг. Объяснят, сделаете. 100 что-то упустите, а переучиваться всегда тяжело. Если есть бассейн и снаряжение, значит есть инструктор. Проще попросить его, чтобы показал и рассказал. Вообще и в опене рассказывают, а в эдвансе и показывают, хотя в курс это в общем то не входит, но..
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
VVB
Активный участник
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 22-03-2008 20:25
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 25-08-2009 23:54 Заголовок сообщения:

Вообще-то все инструктора показывают по-своему. Сколько инструкторов, столько способов и столько же конфигураций. Разве что у ГУЕв единство наблюдается....
Овощной кибердайвенгист

Аватара пользователя
Paul Siberdt
Активный участник
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 04-03-2008 16:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 26-08-2009 00:00 Заголовок сообщения:

А мне вполне понравился ГУЕвый буй, и, ознакомившись с советами, понял, что народ вроде как придерживается этой же системы секса с сосиськами, разве только упрощают отдельные моменты по-своему, в меру собственного (впишите на свое смотрение).

Аватара пользователя
lonelyfox
Активный участник
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 24-10-2008 07:03

#46 Сообщение Добавлено: 26-08-2009 01:37 Заголовок сообщения:

Андрей Галицкий писал(а):
lonelyfox писал(а):Как вариант, я линь мотаю на обычный болт с гайкой. обычно выпускаю на 7 - 10 метров просто бросаю линь, он идет вниз, пока раскручивается, успеваю наполнить буй из октопуса.
Не нужно париться с катушкой, ничего на верх не тащит...
И буй сосика без клапана?
Хорошая игрушка. Можно в огороде повесить будет на ветру развиваться и ворон отпугивать. Вот правда на поверхности в море это зрелище иногда довольно печальное. Рука уже затекла, сосиска торчит на пол метра. Она всего то 1.2. а тут еще и воздух вышел, когда на поверхность выскочила. Волна метра два, но увы, не видно сей Дюрекс:)
Грузик штука классная, если хорошо контролируешь свое тело под водой. Только вот многие грузик бросили и все внимание на верх:)... И это правильно. Но вот только контролировать надо все. При чем неплохо бы еще и БСД перед запуском сдуть. И запускать буй не на 5-3 метрах, а на 10. Но прикольно со стороны смотреь бывает. Кинул веревочку с грузом и давай дуть. Причем так сосредоточен на этом, что уже не ноги не контролируют, не глубину. Буй, ласта и дайвер головой вниз. Хорошо, если задержать успеют.
С катушкой и не парятся, и поверьте, иногда бывают случаи, когда думаешь чтобы еще надуть, чтобы тебя вверх потащило.. да вот только надуть нечего на 30-40м с 9 метровым линем першинг такой получится, что боюсь и буй не удержишь.
Но ... все приходят со временем. У нас это национальное-спереть ящик водки, продать а деньги пропить. Это я к тому, что не стоит экономить на безопасности и считать что-то лишним, особенно если этим пользуются сотни тысяч людей. Другое дело, что этим надо уметь пользоваться. Но опять наше русское-нахрен, сам с усам в инете начитаюсь, в бассейне попробую и все получится.. Получилось... две страники пустоты...
На счет волны - хм, не знаю меня как то раз благодаря этому дюрексу, нормально увидели метров со 150, правда не сразу, но всеж, волна правда не два метра была, помение...
Что касается жилета, ну так естественно сдуваешь, а то что буй запускается на 10 так я и про тож вроде написал, иногда буй вообще выкидываю на 12 когда делаю глубокую остановку и никуда ластать не надо, все от условий дайва зависит....
Перекрестие прицела - всего лишь одна из точек зрения на проблему.

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 26-08-2009 08:04 Заголовок сообщения:

lonelyfox писал(а):На счет волны - хм, не знаю меня как то раз благодаря этому дюрексу, нормально увидели метров со 150, правда не сразу, но всеж, волна правда не два метра была, помение...
Что касается жилета, ну так естественно сдуваешь, а то что буй запускается на 10 так я и про тож вроде написал, иногда буй вообще выкидываю на 12 когда делаю глубокую остановку и никуда ластать не надо, все от условий дайва зависит....
У нас их было штуки три четыре. Корабли стояли за рифом где-то с километр. И проболтались полтора часа до рвоты. А когда попали на корабль и я попытался наехать, как это нас не видели. Повернул голову и понял, что волна волной, а на верхущке рифа еще и прибой и пена с брызгами метра на три....
Это был первый звонок... не послушал
А второй, когда со 100 барами попал в нисходящее с девочкой с опытом в 20 дайвов и после трех попыток всплыть ( всплывали метров до 20 и опять утаскивало за тридцатку ) так вот когда утащило третий раз с девочкой на октопусе и остатком бар в тридцать) крыло надуто было...это был второй. Вернулся и взял нормальный буй и катушку.
Шутка у нас такая была про пояс верности. Поможет или нет не известно, но мужу так спокойнее:)
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Strashilka
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22-04-2005 00:16
Откуда: Москва, Октябрьское поле
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 26-08-2009 08:45 Заголовок сообщения:

Я все понять не могу, нормальный это какой - с оральным поддувом метровый или с поддувом октопусом 1,6 м?

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 26-08-2009 08:49 Заголовок сообщения:

Strashilka писал(а):Я все понять не могу, нормальный это какой - с оральным поддувом метровый или с поддувом октопусом 1,6 м?
1/6 и поддувай те нормально. Вытащит Вас, если ртом поддувать будете, даже сосиску. Или не надуете как положено.
Андрей Галицкий

e-bird
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15-05-2006 15:36

#50 Сообщение Добавлено: 26-08-2009 09:53 Заголовок сообщения:

Нормальный это типа такого
http://www.mastersea.ru/shop/index.php?productID=300

Можно надуть из регулятора или ртом, потом он плотно запечатывается. На поверхности можно поддуть или ртом или шлангом BCD. Длина 1,8 метра. Клапан стравливания.
Diverite стоит около 5 000 рублей, Problue меньше 2000.

Аватара пользователя
crow
Активный участник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 23-11-2006 13:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 26-08-2009 10:19 Заголовок сообщения:

Андрей Галицкий писал(а): Вытащит Вас, если ртом поддувать будете, даже сосиску. Или не надуете как положено.
Выходит в GUE есть упражнение, называется "вылет на поверхность с буем в грызле...." :lol: Только мы его неправильно выполняли. Буй вылетал а мы нет... И даже допустимые 50см отклонения по глубине выдерживали. Упс... :oops:

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 26-08-2009 10:28 Заголовок сообщения:

e-bird писал(а):Нормальный это типа такого
http://www.mastersea.ru/shop/index.php?productID=300

Можно надуть из регулятора или ртом, потом он плотно запечатывается. На поверхности можно поддуть или ртом или шлангом BCD. Длина 1,8 метра. Клапан стравливания.
Diverite стоит около 5 000 рублей, Problue меньше 2000.
О вкусах не спорят, но Декомпрессионный маркер буй 50 lb
http://4divers.ru/index.php?cPath=39_51 у 1.8 объем больше, и многие никогда не могут надуть его целиком. Да, дороже. Но тоже можно надуть ртом, зато нет соски. Все лишнее ни к чему..
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 26-08-2009 10:30 Заголовок сообщения:

crow писал(а):
Андрей Галицкий писал(а): Вытащит Вас, если ртом поддувать будете, даже сосиску. Или не надуете как положено.
Выходит в GUE есть упражнение, называется "вылет на поверхность с буем в грызле...." :lol: Только мы его неправильно выполняли. Буй вылетал а мы нет... И даже допустимые 50см отклонения по глубине выдерживали. Упс... :oops:
Я видел картину веселее. Человек сначала надул буй, а потом попытался прикрепить катушку:) В результате буй, карабин и катушка каждый взял свое направление:)
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
crow
Активный участник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 23-11-2006 13:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 26-08-2009 10:33 Заголовок сообщения:

Андрей Галицкий писал(а): Я видел картину веселее. Человек сначала надул буй, а потом попытался прикрепить катушку:) В результате буй, карабин и катушка каждый взял свое направление:)
А дайвер? :roll:
I use the HALCYON inflator with steel buttons. Wanna talk about it?

Nestor
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04-03-2008 19:45

#55 Сообщение Добавлено: 26-08-2009 18:09 Заголовок сообщения:

А каково мнение участников форума по данному девайсу?
https://www.deepseasupply.com/index.php?product=1305

e-bird
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 15-05-2006 15:36

#56 Сообщение Добавлено: 26-08-2009 18:47 Заголовок сообщения:

Девайс как девайс.
- 1 метр это очень мало
- малая подъемная сила это конечно хорошо, но чуть выше описывается случай когда очень хотелось дополнительной подъемной силы

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#57 Сообщение Добавлено: 26-08-2009 22:10 Заголовок сообщения:

Nestor писал(а):А каково мнение участников форума по данному девайсу?
https://www.deepseasupply.com/index.php?product=1305
Использую такой девайс, как основной - очень удобный буй, Но имею ещё и 1.5м ДайвРайт, на случай, если придётся сигнализировать с поверхности.

DSS в отличии от аналогичного по высоте Хальциона имеет очень низкопрфильный клапан сдува, поэтому весь буй при сворачивании ООООЧЕНЬ компактный.


Переплачивать $5 за возможность поддува от шланга инфлятора - особого смысла нет, так как буй надувается от одного выдоха. Вообщем ни разу этой доп.фичей я не воспользовался.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#58 Сообщение Добавлено: 26-08-2009 22:14 Заголовок сообщения:

e-bird писал(а): - малая подъемная сила это конечно хорошо, но чуть выше описывается случай когда очень хотелось дополнительной подъемной силы
Зачем бую большая подъёмная сила? Для этого существуют лифт бэги. Необходимость в более длинном буе ещё понятна, но в буе с большей подъёмной силой - не очень.

Аватара пользователя
DUST
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25-05-2006 14:45
Откуда: Москва-Крым

#59 Сообщение Добавлено: 26-08-2009 23:55 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):
e-bird писал(а): - малая подъемная сила это конечно хорошо, но чуть выше описывается случай когда очень хотелось дополнительной подъемной силы
Зачем бую большая подъёмная сила? Для этого существуют лифт бэги. Необходимость в более длинном буе ещё понятна, но в буе с большей подъёмной силой - не очень.
Если на глубине хлопнулась камера БСД и вы в мокряке, за подъемную силу Вы бую будете очень благодарны.
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#60 Сообщение Добавлено: 27-08-2009 00:16 Заголовок сообщения:

DUST писал(а):
Если на глубине хлопнулась камера БСД и вы в мокряке, за подъемную силу Вы бую будете очень благодарны.
На какой глубине вы окажитесь пока достаёте, снаряжаете и запускаете ваш буй? Не легче ли в рекреации сбросить грузовой пояс или иметь сбалансированное снаряжение?

Ответить