договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 15:25 Заголовок сообщения: договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

Постами Lana, об обращении к "хорошим турлидерам" по поводу организации сафари навеяло:

Так сложилось, что очень хочется понырять, а как на зло, все любимые "идейные вдохновители" не предлагают ничего на нужные даты - а нырять хочется. Иду к правильному ТУРЛИДЕРУ записываться на сафари, естественно, подписываю договор, произвожу оплату в кассу ТУРЛИДЕРА, получаю кассовый чек или перевожу денежки на счет - все как полагается. Вопрос к профессионалам дайвинга в России. Могу ли я , заботясь о своей безопасности прописать, в договор ответственность за:
- внезапно сломавшиеся зодиаки или когда из двух работает один
- за маслянный воздух
- за допуск к нырялки дайверов с признаками алкогольного опьянения
- за потерю дайверов в результате попустительства гида, зодиакеров и команды
- за неработающие кондиционеры
-за сломанную сантехнику в каюте
- за зеленые простыни и полотенца, тараканы и.т.д, что там еще бывает?

в ответ готова прописать свою ответственность за
- погружение в пьяном виде
- выдышанные до 0 бар балоны
-погружения за пределами своей сертификации
-отсутствие компаса, буя во время погружения
- не выполнения указаний лидера группы?

а потом - в суд, если все не так. Ведь подтверждающие документы имеются, фотографии, свидетели? Пойдут ли наши хорошие турлидеры на такое или все же остаться с идейными вдохновителями?))

Аватара пользователя
Дыльфин
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06-11-2006 21:01
Откуда: Oкеан
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 15:47 Заголовок сообщения: договор с турлидером\ами

я думаю, что ни один тур-лидер, находясь в здравом уме и трезвой памяти не подпишет с Вами такой договор, поэтому уже ездите с теми, кому доверяете...

Nestor
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04-03-2008 19:45

#3 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 15:52 Заголовок сообщения:

Ответственность какого рода?Материальная или моральная? Сафари то-"некомерческое", это как членство в партии,взносы плати,и участвуй.)) Договор-это уже ближе к "оказанию услуг" , с конкретной фирмой, имеющей лицензию,ИНН,счет и прочие присущие юрлицу приблуды..

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 17:27 Заголовок сообщения: Re: договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

К сожалению даже самый хороший организатор не может отвечать за работу зодиаков и кондиционеров. Примерно также организатор сафари не может отвечать за своевременность авиаперелета. Можно _после_ оказания некачественной услуги перестать работать с судном, авиакомпанией и т.д., но гарантировать, что кто-то из партнеров в какой-то момент не подведет - увы. Все это "услуги третьих лиц", за которые отвечать очень сложно и вряд ли кто-то готов взять на себя такие обязательства.
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Аватара пользователя
Andrey A. Pripadchev
Инструктор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09-06-2009 18:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 17:35 Заголовок сообщения:

Выбирайте надежный клуб или частного организатора с хорошей репутацией.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#6 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 18:10 Заголовок сообщения: Re: договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

LZ писал(а):К сожалению даже самый хороший организатор не может отвечать за работу зодиаков и кондиционеров. Примерно также организатор сафари не может отвечать за своевременность авиаперелета. Можно _после_ оказания некачественной услуги перестать работать с судном, авиакомпанией и т.д., но гарантировать, что кто-то из партнеров в какой-то момент не подведет - увы. Все это "услуги третьих лиц", за которые отвечать очень сложно и вряд ли кто-то готов взять на себя такие обязательства.
Леонид, я правильно понимаю, что, если программа дайвинга будет сорвана по причине окончательной поломки обоих зодиаков, или, например, на боте будет напрочь отсутствовать/не будет работать заявленный кондиционер, в ваших клубных договоренностях с принимающей стороной не предусмотрены штрафы, неустойки и т.д.
Спрашиваю без подкола, реально интересно...

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 18:21 Заголовок сообщения: Re: договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

Lana писал(а): Леонид, я правильно понимаю, что, если программа дайвинга будет сорвана по причине окончательной поломки обоих зодиаков, или, например, на боте будет напрочь отсутствовать/не будет работать заявленный кондиционер, в ваших клубных договоренностях с принимающей стороной не предусмотрены штрафы, неустойки и т.д.
Спрашиваю без подкола, реально интересно...
Честно говоря, представления не имею, этот вопрос лучше адресовать Д.В. Орлову. Но ответственность за услуги третьих лиц, насколько я знаю, всегда отдельный пункт договора, и обычно с формулировкой "ответственности не несет".

С уважением,
Леонид Зубарев
Последний раз редактировалось LZ 29-08-2009 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Mihail647
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14-07-2009 08:16

#8 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 18:41 Заголовок сообщения: Re: договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

Lana писал(а):Леонид, я правильно понимаю, что, если программа дайвинга будет сорвана по причине окончательной поломки обоих зодиаков, или, например, на боте будет напрочь отсутствовать/не будет работать заявленный кондиционер, в ваших клубных договоренностях с принимающей стороной не предусмотрены штрафы, неустойки и т.д.
Спрашиваю без подкола, реально интересно...
В принцыпе, если мы едем в отель и нам заявляют что он соответствует определенному к-ву *, а на самомо деле он похож на общагу, мы вправе требовать неустойки от туроператора, хотя отель - "третьи лица"
хотелось бы, что бы несостыковка в заявленных услугах, предоставляемых "третьими лицами" в сафари и реальной обстановки на судне организаторы несли ответственность...
иначе просто пользоваться услугами туроператора смысла нет :(
Хорошо быть смелым, но - страшно!

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 19:40 Заголовок сообщения: Re: договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

Mihail647 писал(а): В принцыпе, если мы едем в отель и нам заявляют что он соответствует определенному к-ву *, а на самомо деле он похож на общагу, мы вправе требовать неустойки от туроператора, хотя отель - "третьи лица"
хотелось бы, что бы несостыковка в заявленных услугах, предоставляемых "третьими лицами" в сафари и реальной обстановки на судне организаторы несли ответственность...
иначе просто пользоваться услугами туроператора смысла нет :(
Хочу оговориться: все, что я сейчас напишу - мое частное мнение, В нашей компании я не занимаюсь ни организацией, ни проведением поездок. Так что буду говорить как человек, имеющий некоторый (сравнительно скромный) опыт путешествий.

Звездность отелей и судов, на мой взгляд - штука очень-очень условная. Ее можно принимать в расчет только с определенными оговорками. Например, "пять звезд" в Египте и "пять звезд" в Европе - это очень разные отели. Даже пятизвездный "Риц Карлтон" в Дохе (Катар) - очень и очень отличался (в лучшую сторону) от египетских. А чем от них отличается, например, "три звезды" в Лас-Вегасе - я так и не смог понять.
Поэтому понятие "похож на общагу" будет очень отличаться для людей с разным предыдущим опытом. Когда я впервые оказался в Египте, я жил в двухзвездном отеле, который очень хотел получить третью звезду. Тогда это была одна из первых моих поездок за границу, сравнивать я мог только с советскими гостиницами, которые видел в разных городах. Надо ли говорить, что египетский отель показался мне отличным (ну, подумаешь, вода текла еле-еле и кормили ужасно, зато кондиционер и удобная кровать). Сейчас, наверное, он бы мне показался "общагой". То же самое и с яхтами: в разных регионах звездность очень отличается. Например, те, кто побывал на Галапагосах на Sky Dancer рассказывали, что после этого им смешно называть все без исключения египетские яхты "пятизвездными".

Собственно, пафос моего выступления лишь в том, что договор - вещь нужная и даже обязательная, на рассчитывать, что с его помощью можно расстелить соломку ровным слоем вряд ли стоит. И тут уже надо обращать внимание на репутацию организатора сафари, добросовестный оператор и партнеров будет искать надежных, и в случае проблем клиентов не оставит с ними один на один.

С уважением,
Леонид Зубарев
Последний раз редактировалось LZ 29-08-2009 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Mihail647
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14-07-2009 08:16

#10 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 19:46 Заголовок сообщения: Re: договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

LZ писал(а):Собственно, пафос моего выступления лишь в том, что договор - вещь нужная и даже обязательная, на рассчитывать, что с его помощью можно расстелить соломку ровным слоем вряд ли стоит. И тут уже надо обращать внимание на репутацию организатора сафари, добросовестный оператор и партнеров будет искать надежных, и в случае проблем клиентов не оставит с ними один на один.
леонид!
согласен Вами...
хотел добавить Но и кучу буковок...
просто я езжу с Вашей компанией и мне както не хочется менять ее на другую :)
удачи :)
Хорошо быть смелым, но - страшно!

Аватара пользователя
Andrey A. Pripadchev
Инструктор
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09-06-2009 18:04
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 20:23 Заголовок сообщения: Re: договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

Mihail647 писал(а):
Lana писал(а):Леонид, я правильно понимаю, что, если программа дайвинга будет сорвана по причине окончательной поломки обоих зодиаков, или, например, на боте будет напрочь отсутствовать/не будет работать заявленный кондиционер, в ваших клубных договоренностях с принимающей стороной не предусмотрены штрафы, неустойки и т.д.
Спрашиваю без подкола, реально интересно...
В принцыпе, если мы едем в отель и нам заявляют что он соответствует определенному к-ву *, а на самомо деле он похож на общагу, мы вправе требовать неустойки от туроператора, хотя отель - "третьи лица"
хотелось бы, что бы несостыковка в заявленных услугах, предоставляемых "третьими лицами" в сафари и реальной обстановки на судне организаторы несли ответственность...
иначе просто пользоваться услугами туроператора смысла нет :(
Есть одно но....
Если в вашем номере сломался кондишн, или перестала идти горячая вода, Вы ж не будете требовать неустойки с туроператора?

Mihail647
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 14-07-2009 08:16

#12 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 20:28 Заголовок сообщения: Re: договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

Human75 писал(а):Есть одно но....
Если в вашем номере сломался кондишн, или перестала идти горячая вода, Вы ж не будете требовать неустойки с туроператора?
это не но...
для меня это не принципиально...
если данное не решается на месте, то и хрен с ним...
другое дело когда заявленное и что на самом деле - две большие разницы...
если говорят 2 рабочих зодиака, то они должны быть на начало сафари действительно рабочие, а не 1 рабочий а другой - недвижимость...
если в процессе сафари оба сдохли - ну значит не судьба..
Хорошо быть смелым, но - страшно!

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#13 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 20:30 Заголовок сообщения: Re: договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

Human75 писал(а): Есть одно но....
Если в вашем номере сломался кондишн, или перестала идти горячая вода, Вы ж не будете требовать неустойки с туроператора?
Гы-ы-ы-ыыыы! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Посмотрите на немчуру в отелях. которая с фотиками всё вокруг щёлкает... :lol: Я поинтересовался - зачем? Оказалось, они все косяки, которые увидят, потом своему адвокату впаривают... Отбивают до 80% стоимости тура. Национальный спорт у них такой... :lol:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#14 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 20:35 Заголовок сообщения:

Ау, есть тут юристы, разбирающиеся в индустрии туризма? Кто может прокомментировать, что делать, если корабль гадюшник, зодиаки сломаны, а программа дайвинга сорвана? И что можно спросить с туроператора? Были ли прецеденты судебных разбирательств в российской индустрии дайвинга?

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#15 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 22:11 Заголовок сообщения: Re: договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

LZ писал(а):К сожалению даже самый хороший организатор не может отвечать за работу зодиаков и кондиционеров. Примерно также организатор сафари не может отвечать за своевременность авиаперелета. Можно _после_ оказания некачественной услуги перестать работать с судном, авиакомпанией и т.д., но гарантировать, что кто-то из партнеров в какой-то момент не подведет - увы. Все это "услуги третьих лиц", за которые отвечать очень сложно и вряд ли кто-то готов взять на себя такие обязательства.
Кто получает прибыль, тот и несет риски.

Всё сафари целиком состоит из услуг, оказываемых третьими лицами. Если организатор за них не отвечает, то за что он отвечает?...
Спешу Вам напомнить, что исполнение клиентом своих обязательств по договору точно так же зависит от третьих лиц, однако это не освобождает его от обязательств.

Те договора, в которых организатор снимает с себя все обязательства, кроме обязательства получить деньги с клиента, являются не более чем маркетинговым ходом, мол посмотрите на нас, мы работаем цивилизовано, по-белому, с договорами, с бумажками.
Зачем клиенту нужен такой договор, если он не дает ему никаких дополнительных гараний, по сравнению с отсутствием договора?
LZ писал(а): Собственно, пафос моего выступления лишь в том, что договор - вещь нужная и даже обязательная, на рассчитывать, что с его помощью можно расстелить соломку ровным слоем вряд ли стоит.
Какая уж тут соломка, это прямая подстава клиента. Ни больше , ни меньше.
У клиента нет никаких договорных отношений ни с ботом, ни с и его владельцами, ни с операторами. В случае какого-то косяка, он не сможет предъявить никаких претензий оператору бота, т.к. у оператора были обязательства только перед московским организатором сафари, а не перед каждым отдельным туристом. Претензии организатору он предъявить тоже не сможет, т.к. тот "за действия третьих сторон не отвечает".

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 22:32 Заголовок сообщения:

2Эльдар: Именно...

Леонид передергивает и это, конечно, в чем-то неожиданно, но в чем-то и предсказуемо...

Не нужно просто их клуб считать цивилизованным туроператором - и все... Таких как они на нашем туррынке - сотни... :(

Вот, кстати, интересно, на дайверском подсекторе туррынка есть хотя бы один цивилизованный туроператор или это "вымышленный персонаж" (с) анекдот

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 22:54 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):2Эльдар: Именно...

Леонид передергивает и это, конечно, в чем-то неожиданно, но в чем-то и предсказуемо...
Не нужно просто их клуб считать цивилизованным туроператором - и все...
Я, кажется, написал, что излагаю здесь свою точку зрения как частное лицо, никакого отношения к нашей компании мое _частное_ мнение не имеет, я не являюсь даже сотрудником туротдела. Чтобы было проще, я уберу подпись.

Мне действительно хотелось бы понять (чисто для себя), как формализовать границу ответственности:
1. Если зодиак в первый день сломался - чья вина? а в третий?
2. Если человек приехал из какого-нибудь свеженького сияющего позолотой американского "Хилтона", а в Египте попал вроде в ту же сеть, но старенький, довольно обшарпанный отель и требует деньги назад за эту "общагу" - он прав?
3. Если чартер перенесли на двое суток (а в любом договоре на чартерные перевозки эта возможность прописана в явном виде) - кто "крайний"? или то же самое, но когда часть группы прилетела вовремя, а часть группы - зависла, задерживать выход судна или оставлять без сафари вторую часть группы?

С уважением,
Леонид Зубарев

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 22:59 Заголовок сообщения: Re: договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

Эльдар А. писал(а): Кто получает прибыль, тот и несет риски.
Прошу прощения, не вполне Вас понимаю. Прибыль получают все участники процесса: авиаперевозчик, владелец чартера, владелец судна, туроператор и турагент (последние два могут быть одной организацией, а могут и нет). Собственно, мы здесь и обсуждаем сферы ответственности.
С уважением,
Леонид Зубарев
Последний раз редактировалось LZ 29-08-2009 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#19 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 23:03 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):2Эльдар: Именно...

Леонид передергивает и это, конечно, в чем-то неожиданно, но в чем-то и предсказуемо...

Не нужно просто их клуб считать цивилизованным туроператором - и все... Таких как они на нашем туррынке - сотни... :(
Мне кажется, что МГУшники все-таки как-то стараются держать марку.
Насколько мне известно, когда пошел ко дну Ойстер, компания возместила туристам даже стоимость(полную или нет - не знаю) утраченного снаряжения. Однако, я уверен, что подобные действия объясняются не ответственностью по договору, а соображениями сохранения и улучшения репутации.
ReedCat писал(а):Вот, кстати, интересно, на дайверском подсекторе туррынка есть хотя бы один цивилизованный туроператор или это "вымышленный персонаж" (с) анекдот
Перед тем как делить их на цивилизованных и НЕ цивилизованных хорошо бы понять, кто из них является туроператором, а кто нет.
Из известных мне компаний, работающих на российском дайв-рынке, только "Акваланг трэвел" реестровый номер МВТ 001730 (МГУшники) мне удалось найти в этом списке: http://reestr.russiatourism.ru/

Наверняка есть кто-то еще, и наверняка их по пальцам посчитать можно. :)

Уважаемые представители юр.лиц - организаторов сафари, присутствующие во множестве на форуме!
Приглашаю вас отметиться в этой ветке, размещением информации о наличии у вас лицензии туроператора.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#20 Сообщение Добавлено: 29-08-2009 23:06 Заголовок сообщения: Re: договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

LZ писал(а):
Э... прошу прощения, не вполне Вас понимаю: прибыль получают все участники процесса: авиаперевозчик, владелец чартера, владелец судна, туроператор и турагент (последние два могут быть одной организацией, а могут и нет). Собственно, мы здесь и обсуждаем сферы ответственности.
Конечный клиент обращается с иском к турфирме, а турфирма, если посчитает нужным, будет обращаться с иском к туроператору, ну и т.д.

Для конечного клиента (физ.лица) и турфирмы всё регламентируется "законом о защите прав потребителя". И если турфирма имеет договор, по которому она ни за что не отвечает, то такой договор в любом суде признают ничтожным.

Ответить