договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 31-08-2009 14:32 Заголовок сообщения:

Спасибо, ситуация более менее ясна. Идя на сафари даже чисто "коммерческое" где организатор и дайвер друг другу ничего, кроме денег и хорошего дайвинга не должны, риски остаются прежними. За действия третьих лиц (арабов, владельцев бота, кэпа) отвечать никто не будет. Наверное, это вполне понятно, учитывая их менталитет, и знание нашими турлидерами, их законодательства. Видимо, немцы, которые платят деньги, а потом все фотографируют, заставили своих «турлидеров» разобраться в арабском судопроизводстве.
Так что все сафари у нас по определению "дикие" и некоммерческие, строятся ТОЛЬКО на доверии дайвера и организатора.
P.S. когда писала пост и начинала тему, никого из организаторов конкретно в виду не имела. Описание «траблов», взяты из рассказов участника сафари на Богемии, которые находятся здесь на Тетисе )))

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#42 Сообщение Добавлено: 31-08-2009 14:38 Заголовок сообщения: Re: договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

LZ писал(а): Но ответственность за услуги третьих лиц, насколько я знаю, всегда отдельный пункт договора, и обычно с формулировкой "ответственности не несет".
Леонид, вот Вам еще информация:


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРОДВИЖЕНИЯ
И РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА

Статья 9. Общие условия формирования, продвижения и реализации туристского продукта

..............

Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 31-08-2009 17:22 Заголовок сообщения:

Здравствуйте, коллеги, здравствуй, Леонид
Несколько лет назад вопрос договора обсуждался здесь, и я написал тогда большой текст про это. Можно поискать, не знаю только как. Там бурно (и как всегда некорректно) обсуждались так называемые фрилансеры. Тема называлась как-то тоже про договора. Неохота сейчас переписывать заново.

Лёня, мне кажется ты неправ вот в чем: само сафари - это суть основной продукт, который мы продаем, и мы не можем не нести ответственности за его содержание и качество, независимо от того, кто эти услуги предоставляет. Наши партнеры отвечают перед нами, а мы - перед клиентами.
Собственно, здесь в дискуссии участвуют люди, которые пользуются нашими услугами - достаньте пожалуйста договор с любого нашего сафари, и перечитайте его. Или можно с разрешения Дмитрия Орлова выложить текст договора у нас на сайте (Вопрос к Леониду?). Чего обсуждать то в теории, когда есть сам договор. ПОсмотрите пожалуйста в него и ответьте интересующимся.

Я могу вспомнить два случая, когда мы выплачивали клиентам компенсации. Первый раз - в незапамятные времена, в 1997 или 98 году, за несоответствие отеля Биш-биш Вилладж обещанному уровню. То была одна из первых наших поездок.
Второй раз - в 2003 году за сафари на Сюзанна-1. По ряду причин условия на сафари не соответствовали заявленному уровню. И хотя программа сафари была выполнена полностью, мы не потеряли ни одного погружения и сделали запланированный маршрут; мы по своей инициативе выплатили 20 клиентам по 300$ компенсации (150 деньгами и 150 купонами на скидки на дальнейшие наши услуги).
Были и другие случаи выплат компенсации (тот же Ойстер), в которых я не принимал участия, и не знаю подробностей.
Так что (на мой взгляд) вполне мы обязаны отвечать за то что продаем, и вполне отвечаем.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 31-08-2009 17:41 Заголовок сообщения:

Вот, нашел

viewtopic.php?t=18076&postdays=0&postor ... &start=100

шестая страница, второй пост сверху

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#45 Сообщение Добавлено: 01-09-2009 16:22 Заголовок сообщения: Re: договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
SvetaО писал(а): Могу ли я , заботясь о своей безопасности прописать, в договор ответственность за:
- внезапно сломавшиеся зодиаки или когда из двух работает один
- за маслянный воздух
- за допуск к нырялки дайверов с признаками алкогольного опьянения
- за потерю дайверов в результате попустительства гида, зодиакеров и команды
- за неработающие кондиционеры
-за сломанную сантехнику в каюте
- за зеленые простыни и полотенца, тараканы и.т.д, что там еще бывает?

в ответ готова прописать свою ответственность за
- погружение в пьяном виде
- выдышанные до 0 бар балоны
-погружения за пределами своей сертификации
-отсутствие компаса, буя во время погружения
- не выполнения указаний лидера группы?

Пойдут ли наши хорошие турлидеры на такое ?))
Я бы пошел совершенно спокойно! Правда только при условии, что это мой собственный сафари бот!
Пока его к сожалению еще нет... :(
- Рабинович, почем у Вас водка?
- По 10
- Та Вы шо! У Кацмана по 5
- Так пойдите и купите у Кацмана!
- Таки у него сейчас нет.
- Когда у меня не будет, я тоже по 5 буду продавать! :D :D
Последний раз редактировалось Дэйв 01-09-2009 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 01-09-2009 16:38 Заголовок сообщения:

...по 5... :)

Но оговорочка - "по Фрейду" :)

Дэйв
Активный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 13-10-2007 12:36
Откуда: Не ту страну назвали Гондурасом

#47 Сообщение Добавлено: 01-09-2009 17:03 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а):...по 5... :)

Но оговорочка - "по Фрейду" :)
Исправил :oops:
Пора бы уже раба отпустить с галер! Он, правда, не хочет. Пока...

Дайвцентр САДКО- Хургада

#48 Сообщение Добавлено: 01-09-2009 18:35 Заголовок сообщения:

Бот будет. Правда всякого рода "Фрейды" могут не беспокоиться...

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 01-09-2009 18:47 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Бот будет. Правда всякого рода "Фрейды" могут не беспокоиться...
Что ж вы так недоброжелательны к соотечественнику?
Чем вам Зигмунд Фройд не угодил? :)

Аватара пользователя
Smile
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29-06-2009 21:24
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 01-09-2009 19:19 Заголовок сообщения: Re: договор с организатором сафари - возможно ли это у нас?

Эльдар А. писал(а):
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРОДВИЖЕНИЯ
И РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА

Статья 9. Общие условия формирования, продвижения и реализации туристского продукта

..............

Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).
почувствуйте разницу наконец!!!!

Различия турагента и туроператора

.....Наиболее заметную роль в туристской отрасли играют организации, занимающиеся формированием и продажей туров, а также подготовкой и проведением экскурсий, оказанием иных туристских услуг.
В настоящее время на туристическом рынке действуют два вида таких организаций: туроператор и турагент.

В соответствии с Законом "Об основах туристской деятельности в РФ" под туроператорской деятельностью подразумевается деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Туроператоры выполняют ведущую роль в международном туризме, так как именно они формируют туристский продукт - бронируют и проплачивают отель, заказывают авиарейс, обеспечивают услуги по предоставлению транспорта, экскурсионные услуги и т.д., а именно то, что обычно входит в ТУР. Кроме того туроператор определяет ЦЕНЫ на сформированный им ТУР и политику скидок. Кроме формирования туров, туроператоры осуществляют их продвижение на рынке путем участия в специализированных ярмарках, выставках, организации рекламы, издания каталогов, буклетов и т.п. Последующая реализация ТУРА может осуществляться несколькими способами.

Туроператор может реализовывать туры через турагентов. При этом туроператор несет ответственность перед туристом за качество туруслуг, оказанных по его турам и за достоверность предоставляемой информации. Кроме этого, туроператор может реализовывать не весь комплекс услуг, входящих в турпродукт, а его часть, то есть конкретную услугу (например, размещение в отеле). Также туроператор может самостоятельно реализовывать свои туры, без участия посредника-турагента.

Способы формирования тура разнообразны. Существуют туроператоры, которые отправляют туристов за рубеж по договоренности с принимающими операторами - зарубежными турфирмами или с поставщиками услуг - отелями. Такой туроператор формирует сложные маршрутные туры, комплектуя их из услуг местных туроператоров в разных местах посещения, обеспечивает проезд и организовывает предоставление внутримаршрутного транспорта. Другие туроператоры работают на приеме, то есть формируют туры и программу обслуживания в месте приема туристов. При этом используются прямые договора с поставщиками услуг (гостиницами, развлекательными заведениями и т.п.). Туроператор, являющийся заказчиком чартерного авиарейса (консолидатором), включает в тур перелет, устанавливает цены на билеты, время и аэропорт вылета/прилета. На практике туроператором считают турфирму, самостоятельно формирующую не менее трех составляющих турпродукта, например перелет + проживание + страховка, но это правило во многом условно, поскольку рынок туруслуг состоит из множества обязательств и сделок, и определить, кто является поставщиком, а кто производителем конечного продукта, не всегда представляется возможным.

Турагенты, как правило, реализуют туры туроператора. Это организация-посредник, работающая непосредственно на туристском рынке с туристами и получающая комиссионное вознаграждение. От качества работы турагента во многом зависит, какой именно тур, какого оператора выберет покупатель. Ошибки турагента в момент продажи тура, например недостоверная информация, неправильное оформление документов, задержка оплаты и т.п., могут полностью испортить туристу отдых, поэтому работа турагента является ответственной и существенной на рынке туруслуг.

Под турагентской деятельностью, в соответствии с Законом "Об основах туристской деятельности в РФ", понимается деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Существенная разница между туроператором и турагентом состоит в том, что турагент не участвует в формировании тура, а покупает его у туроператора готовым к реализации или реализует его по поручению туроператора. Особенности деятельности турагента состоят в следующем:

Турагент реализует туристу сформированный туроператором тур на тех условиях, которые предлагаются туроператором. При этом турагент является только посредником между туристом и туроператором. Предел его ответственности как правило ограничивается надлежащим предоставлением полной информации об условиях путешествия, правах и обязанностей туриста, третьих лиц и своевременной оплаты туроператору.

При наличии у туриста каких-либо претензий по качеству предоставленного туристского обслуживания, по объему оказанных туристских услуг, их рассмотрение осуществляется турагентом и туроператором в порядке, предусмотренном договором. Причем сведения о туроператоре должны быть указаны в договоре на туробслуживание туриста, это требование ЗАКОНА. Претензии по качеству турпродукта турист может предъявить как туроператору, так и турагенту по всему перечню услуг, указанных в ТУРПУТЕВКЕ в течение 20 дней с момента окончания тура.

При непосредственном взаимодействии с туристом турагент может подобрать туроператора, предлагающего туры того качества и в том объеме, который необходим в данном случае. Турагент свободно ориентируется на рынке туруслуг и должен помочь туристу выбрать соответствующий тур наиболее надежного туроператора.

Взято тут www.turizm.ru

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#51 Сообщение Добавлено: 01-09-2009 22:11 Заголовок сообщения:

Smile писал(а):
почувствуйте разницу наконец!!!!

Претензии по качеству турпродукта турист может предъявить как туроператору, так и турагенту по всему перечню услуг, указанных в ТУРПУТЕВКЕ в течение 20 дней с момента окончания тура.
Ну, и в чом разница???
Ну, купил я сафари у "Васи", который перепродал мне "сформированный продукт" от "Пети".
Турагент реализует туристу сформированный туроператором тур на тех условиях, которые предлагаются туроператором(с)
"Вася" не может наварится на этом продукте!!
Вышел "косяк". Куда я претеннзии понесу? Прально! Смотрим Вашу цитату! как туроператору, так и турагенту(с)
"Вася" наварился при продаже мне услуги от "Пети"? "Вася" жулик!! :)
Но отвечают за "косяк" и "Вася" и "Петя"....смотря к кому обращусь.
Или я не прав??

ПС: все совпадения случайны)))

Ответить