Сюрпризы в рекреационном дайвинге

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 20-09-2009 23:15 Заголовок сообщения: Сюрпризы в рекреационном дайвинге

Давеча гонял на разведку на одно дальнее озеро. Километров за четыреста от моего дома. Красивое озерцо, чистенькое, видимость есть, рыбки плавают. Плыву тихонечко вдоль берега, смотрю на дно, фоткаю, наслаждаюсь жизнью. Постепенно так темнеть стало. До полной темноты почти. Не ил, не взвесь, а просто нету света. Выключил кто-то. Поворачиваю голову вверх - там сплошная чернота. Рукой аккуратно щупаю - корни, ветки. Просвет между дном, и тем, что сверху - метра 2. Оглядываюсь назад - там вроде свет. Впереди - чернота. Я ПОД БЕРЕГ ЗАПЛЫЛ!!!!!!!!!!!!!! ДАЛЕКО!!!!! Фонаря с собой не брал - вроде не нужен был, на мелкоте то и так все видно. Дух перевел, и начал аккуратненько назад выбираться, чтобы не дай бог не намутить. Вылез. Вынырнул - смотрю на берег. Нормальный берег, мох, деревья. И ВСЕ ЭТО ПЛАВАЕТ НА ВОДЕ!!!!!!!!!До этого про такое только в книжках читал - реки и озера подо мхом. Такие вот сурпризы на ровном месте.
Гурыч

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-09-2009 23:34 Заголовок сообщения: Re: Сюрпризы в рекреационном дайвинге

Гурыч писал(а):Вынырнул - смотрю на берег. Нормальный берег, мох, деревья. И ВСЕ ЭТО ПЛАВАЕТ НА ВОДЕ!!!!!!!!!До этого про такое только в книжках читал - реки и озера подо мхом. Такие вот сурпризы на ровном месте.
Часом не вышневолоцкая система озер? Там острова-плавуны - обычное дело, а недавно и в устье Нарвы случай был: кусок берега "перебежал" из России в Эстонию.
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

Аватара пользователя
Cathay Stray
Активный участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 06-09-2007 12:47
Откуда: Guangzhou, China
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 08:06 Заголовок сообщения: Re: Сюрпризы в рекреационном дайвинге

LZ писал(а):
Гурыч писал(а):Вынырнул - смотрю на берег. Нормальный берег, мох, деревья. И ВСЕ ЭТО ПЛАВАЕТ НА ВОДЕ!!!!!!!!!До этого про такое только в книжках читал - реки и озера подо мхом. Такие вот сурпризы на ровном месте.
Часом не вышневолоцкая система озер? Там острова-плавуны - обычное дело, а недавно и в устье Нарвы случай был: кусок берега "перебежал" из России в Эстонию.
Класс. Поставить на таком острове палатку, прицепить с удобной стороны подвесной мотор - и в кругосветку, только надо островок выбрать с яблоней, ну в крайнем случае с орешником.
向 CATHAY STRAY 同志学习!

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 08:15 Заголовок сообщения:

Нет, не вышневолоцкая. И это не остров.Это, так сказать, коренной берег озера.
Толщиной примерно полметра, вниз корешки свисают, на нем деревья растут, небольшие, но 8-10 метров высоты есть, мох, трава. И между этим и настоящим дном-окуни плавают.
Гурыч

Аватара пользователя
Александр98
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01-01-2008 23:31
Откуда: Нарва, Эстония
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 08:53 Заголовок сообщения: Re: Сюрпризы в рекреационном дайвинге

Надо было оглядеться или ощупаться, может там ещё чья-нибудь нога в ласте.
LZ писал(а): Часом не вышневолоцкая система озер? Там острова-плавуны - обычное дело, а недавно и в устье Нарвы случай был: кусок берега "перебежал" из России в Эстонию.
Было дело. Только к Эстонии он не приставал, он подошёл к дамбе и частично ушёл в подводной канал ГЭС. Да и островок был так себе, всего 7 гектарчиков. Наверно если б он пристал к Эстонскому берегу, это событие стало бы национальным праздником.
Нет ни чего интересней и красивее погружения на парусное судно 17-18 века.

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 08:56 Заголовок сообщения:

Такая же хрень есть в Смоленской области,прямо перед въездом в г.Вязьма. Большое водохранилище. а по нему плавают такие островки. Как становятся большими, приростают к берегу и приживаюся, в результате правая часть водораздела уже превратилась в сушу, на моей памяти.
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
Ola-la
Активный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 12-12-2005 12:52
Откуда: г. Гадюкин
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 09:50 Заголовок сообщения: Re: Сюрпризы в рекреационном дайвинге

Александр98 писал(а):а недавно и в устье Нарвы случай был: кусок берега "перебежал" из России в Эстонию.
Было дело. Только к Эстонии он не приставал, он подошёл к дамбе и частично ушёл в подводной канал ГЭС. Да и островок был так себе, всего 7 гектарчиков. Наверно если б он пристал к Эстонскому берегу, это событие стало бы национальным праздником.[/quote]

Этот островочек потом разбило на мелкие части, и все побережъе ФЗ, что напротив Усть -Нарвы было замусорено комками земли вперемешку с кустами/деревьми/травой. Таким образом пеликолепный песчанный пляж почти все лето походил на помойку :(
Я у себя одна.

Аватара пользователя
LZ
Активный участник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22-07-2003 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 10:14 Заголовок сообщения:

Гурыч писал(а):Нет, не вышневолоцкая. И это не остров.Это, так сказать, коренной берег озера.
Толщиной примерно полметра, вниз корешки свисают, на нем деревья растут, небольшие, но 8-10 метров высоты есть, мох, трава. И между этим и настоящим дном-окуни плавают.
Так они сначала часть берега, а потом ветром или льдом куски отламывает и они начинают по озеру дрейфовать. А окуней этих браконьеры сетками ловят, выпиливая в середине больших островов майны и опуская туда сетку (острова лесистые, рыбнадзор не видит).
Последний раз редактировалось LZ 21-09-2009 10:17, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Леонид Зубарев
DM PADI

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#9 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 10:16 Заголовок сообщения:

Сергей, ты того, не лазь туда... :)

Озеро, скорее всего карстового происхождения. Когда мы разговаривали с тобой по телефону, то ты сообщил о том, что в глубину уходят разломы и колодцы, но видимость резко падает с 8 метров, практически до 0. И ты правильно сделал, что не пошёл туда. Вернусь из Забайкалья, смотаемся обязательно. Но если уж что-то очень серьёзное, будем вызывать технарей-пещерников. :)
А вот тебе для вечернего чтения. Глянь, в какую глубь веков и тысячилетий уходит названия многих деревень, озёр, рек, болот... Аж дух захватывает.

http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=6858

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#10 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 10:23 Заголовок сообщения: Re: Сюрпризы в рекреационном дайвинге

Я в похожем озере нырял, возле Селигера. А нашел его так, подвозил попутчиков, семейную пару, с одной деревни до другой. Разговорились, те и говорят, а мы тут озер знаем уникальное, вода чистаяяяя и лечебная, образовалось от метеорита. Профессор из Москвы приезжал жил там недельку, пробы брал, после отъезда говорят женился на молоденькой, типа вода уникальная:) Но вообще говорят, озера мистическое, то тарелки кому-то чудятся, то зарево, то еще какая-то хрень. Объяснили мне как туда проехать, взял только ласты маску с трубкой. Доехал, до самого озера пришлось пешком топать, действительно круглой формы, метров 50 в диаметре, берега болотистые. Оделся нырнул, у берега везде ниши вглубь метра 2-3 под берег (а я когда подходил уже понял что, что-то "гуляет". В озере кувшинки какие-то искареженные, в смысле закрученные, окуни, плотва. А глубина практически сразу начинается у берега резкий свал в глубину. , Я бросал спининг потом с берега, блесна дошла до дна на счет 20. Но с мистикой тоже встретился, на следующий год, думаю, дай снова заеду на это озеро. 3 часа как не знаю кто (до этого в географическом кретинизме не был замечен) не нашел. Вроде бы и дорога эта, да не вроде, а точно эта, а озера нет и местные никто ничего не знает...
«Я здесь, я там, я всегда»©

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 10:35 Заголовок сообщения:

С плавунами аккуратнее надо.
Знаю как минимум один случай, когда люди нырнули под плавун последний раз. Причем втроем.

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 12:01 Заголовок сообщения:

Угу, в Ивановской области в озере так дайверы погибли - до сих пор тел не нашли :(
А плавающие берега я первый раз под Питером увидела - вроде мшанник, деревья какие-никакие растут, морошка, клюква - и вдруг посреди всего этого болотного великолепия круглое черное озерцо с ледяной водой. Берег под ногами пружинит... Полезли купаться - и увидели, что берега-то как такового и нет, просто плавает на воде сверху этакая подушка из мха и переплетенных корней. А внизу - бездна :shock: :lol:
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 12:17 Заголовок сообщения:

Ну вот и я эти плавающие берега увидел. Тока снизу. Сплошная чернота. С хвостиками. Отчетик я на http://www.diveplanet.ru/diveclan/user/366/blog/ повесил. И фоточка ентого берега там же.
Гурыч

Аватара пользователя
Александр98
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01-01-2008 23:31
Откуда: Нарва, Эстония
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 12:45 Заголовок сообщения:

Отчётик хороший. А я так думаю, коль от туда пошла земля русская, значится гать ента специально задумана. Придёт супостат:bud:, захочет морду свою в звериную умыть, да и сгинет где стоял :bath: . О как.
Нет ни чего интересней и красивее погружения на парусное судно 17-18 века.

Ответить