"Русский экстрим" в Крыму.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 19:07 Заголовок сообщения: "Русский экстрим" в Крыму.

Нет, это надо отдельной темой.
Из письма моего ученика:

"Насмотрелся в Крыму "русского экстрима". В первый же день, в дайвцентре на который я случайно вышел в Гурзуфе, сказали что у них надувная лодка и так перегружена, 13 человек, и меня взять не могут. Когда узнали что я дайвмастер, то с радостью взяли, попросив чтобы я помог поинтрачить 12 новичков. Оказалось что на борту один НЕЛИЦЕНЗИРОВАНЫЙ малец-"дайвмастер" и 12 интеров! Глубина 12 метров и резко уходит на глубину в сторону моря, видимость два-три метра от силы после шторма. Инфляторы в распоряжении чайников, брифинг никакой, держать за баллон или ещё за что не принято... Жуть. Все тут же растерялись. К моему удивлению никто не утонул. Повезло. "
Последний раз редактировалось IGOR KOT 24-09-2009 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Сергей Чугреев
Активный участник
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 23-07-2002 00:01
Откуда: г.Пенза

#2 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 19:27 Заголовок сообщения: Re: Русский экстрим в Крыму.

IGOR KOT писал(а):Нет, это надо отдельной темой.
Из письма моего ученика:

"Насмотрелся в Крыму "русского экстрима". В первый же день, в дайвцентре на который я случайно вышел в Гурзуфе, сказали что у них надувная лодка и так перегружена, 13 человек, и меня взять не могут. Когда узнали что я дайвмастер, то с радостью взяли, попросив чтобы я помог поинтрачить 12 новичков. Оказалось что на борту один НЕЛИЦЕНЗИРОВАНЫЙ малец-"дайвмастер" и 12 интеров! Глубина 12 метров и резко уходит на глубину в сторону моря, видимость два-три метра от силы после шторма. Инфляторы в распоряжении чайников, брифинг никакой, держать за баллон или ещё за что не принято... Жуть. Все тут же растерялись. К моему удивлению никто не утонул. Повезло. "
Им повезло
VDST Taucher

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 19:31 Заголовок сообщения:

А почему РУССКИЙ экстрим? Может всё-таки крымский экстрим?

Аватара пользователя
SEABEAST
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09-08-2009 20:24
Откуда: Петербург

#4 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 20:11 Заголовок сообщения:

Я стал заниматься дайвингом как раз после дайва в Крыму =) Только я в Судаке плавал. Трэш полный, но с безопасностью порядок. На 5 человек 3 инструктора. И инфляторы трогать запретили.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 21:06 Заголовок сообщения:

Игорь, для Крыма - енто "нормально", даже не "экстрим".... :lol:
Best regards, Valery

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#6 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 21:22 Заголовок сообщения:

valery писал(а):Игорь, для Крыма - енто "нормально", даже не "экстрим".... :lol:
Это НЕ нормально :evil:
http://gazeta.ua/index.php?id=251005&lang=ru
Don't follow Me, I'm lost too

скат

#7 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 21:27 Заголовок сообщения:

monax22 писал(а):
valery писал(а):Игорь, для Крыма - енто "нормально", даже не "экстрим".... :lol:
Это НЕ нормально :evil:
http://gazeta.ua/index.php?id=251005&lang=ru
Вот скоты! Такую дивчину сгубили.... :cry:

vova
Активный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 05-11-2005 17:02
Откуда: москва-запад
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 21:29 Заголовок сообщения:

Да нормальный он в принципе город Крым,как мы в свое время называли это благословенное место.В основном,как я понимаю,народу хочется понырять,погулять ,и.т..д.При нормальной постановке вопроса именно в Крыму ,конечно есть свои пирамиды и в Красноморске,совместить :cool1:А барыги они и в Африке.....Не надо судить по Крыму общаясь с мальчиками(казаками) на шлагбауме и не с ох....ми капитанами якобы яхт и прочих "плавсредств".Не так много,к сожалению, профи в Крыму ,обеспечивающих качественную,правильную нырялку.Но тем не менее имеются.Это наверное больше к Валерию из НАТО. "Черное море, оно самое голубое".

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 21:38 Заголовок сообщения:

"Очень штука спорная - наше море Черное...." (с)....

:lol:
Best regards, Valery

Аватара пользователя
Дыльфин
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06-11-2006 21:01
Откуда: Oкеан
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 22:05 Заголовок сообщения:

скат писал(а):
monax22 писал(а):
valery писал(а):Игорь, для Крыма - енто "нормально", даже не "экстрим".... :lol:
Это НЕ нормально :evil:
http://gazeta.ua/index.php?id=251005&lang=ru
Вот скоты! Такую дивчину сгубили.... :cry:
взато тут :http://gazeta.ua/index.php?id=251005&lang=ru

"... Там глубина до восьми метров, — продолжает. — Инструктор и Настя были в аквалангах. Думаем, выполняли упражнение на глубине. В тот день дочка сдавала экзамен по экстренному поднятию с глубины. Должна была набрать в легкие воздух, вытянуть изо рта загубник от баллона и медленно подняться, постепенно выпуская воздух. Инструктор должен был это контролировать. По каким-то причинам они поднялись резко..."

- По всей видимости речь идет о CISA (и по падишным, и по кмасовским станадартам - загубник не вынимается, студент издает звук А-А-А прямо в легочник, скорость всплытия до 18м/мин. - по ПАДИ, и до 6 м/мин - по табл.Шурубкина (исп.КМАС - РПФ). Если инструктор и студент всплывали медленно - баротравма исключена.
Вероятнее всего, глубина могла быть больше задекларированной. Плюс быстрй подъем. Иначе столь тяжелая травма могла быть следствием хронических проблем студентки с здоровьем (в этом случае, ей вообще было бы противопоказано погружаться...). И в том, и другом случае - если есть нарушение стандартов необходимо разбираться с инструктором.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 22:11 Заголовок сообщения:

Разбирайтесь... :lol:

Инструктор ПАДИ - никогда не будет "виноват"...
Всегда виноваты - "обстоятельства".... "слабое здоровье"...

Происшедшее на Спас-каменке, и многие другие случаи - тому подтверждение...

:evil:
Best regards, Valery

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#12 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 22:13 Заголовок сообщения:

Дыльфин писал(а):
скат писал(а):
monax22 писал(а): Это НЕ нормально :evil:
http://gazeta.ua/index.php?id=251005&lang=ru
Вот скоты! Такую дивчину сгубили.... :cry:
взато тут :http://gazeta.ua/index.php?id=251005&lang=ru

"... Там глубина до восьми метров, — продолжает. — Инструктор и Настя были в аквалангах. Думаем, выполняли упражнение на глубине. В тот день дочка сдавала экзамен по экстренному поднятию с глубины. Должна была набрать в легкие воздух, вытянуть изо рта загубник от баллона и медленно подняться, постепенно выпуская воздух. Инструктор должен был это контролировать. По каким-то причинам они поднялись резко..."

- По всей видимости речь идет о CISA (и по падишным, и по кмасовским станадартам - загубник не вынимается, студент издает звук А-А-А прямо в легочник, скорость всплытия до 18м/мин. - по ПАДИ, и до 6 м/мин - по табл.Шурубкина (исп.КМАС - РПФ). Если инструктор и студент всплывали медленно - баротравма исключена.
Вероятнее всего, глубина могла быть больше задекларированной. Плюс быстрй подъем. Иначе столь тяжелая травма могла быть следствием хронических проблем студентки с здоровьем (в этом случае, ей вообще было бы противопоказано погружаться...). И в том, и другом случае - если есть нарушение стандартов необходимо разбираться с инструктором.
Очень свежая мысль :evil:
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 22:14 Заголовок сообщения:

Я слышал что в Швеции CESA (Controlled Emergency Swimming Ascent) запретили местным законодательством. Можно тысячу раз объяснять ученику, что на всплытии воздух надо ВЫДЫХАТЬ, но на 1001 раз кто-нибудь обязательно задержит дыхание...
Последний раз редактировалось IGOR KOT 24-09-2009 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 22:19 Заголовок сообщения:

Я то же 'слышал"... :lol: :lol: :lol:

Во многих Ассоциациях, по ентому поводу, уже были разьяснения, в регулярных "бюллютенях" для профессионалов...

Видать - до ПАДИ, енто доходит - как "до утки, на третьи сутки"...

:lol: :lol: :lol:
Best regards, Valery

sevoo
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23-10-2006 11:58
Откуда: Севастополь

#15 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 22:33 Заголовок сообщения:

Все в какашках, а я один в белом фраке.

Аватара пользователя
valery
Почетный сиделец
Сообщения: 7716
Зарегистрирован: 28-03-2004 13:01
Откуда: Riga, Latvia
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 22:35 Заголовок сообщения:

В 'белом фраке", судя по высказываниям - вы один...

:lol: :lol: :lol:
Best regards, Valery

скат

#17 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 22:42 Заголовок сообщения:

valery писал(а):Я то же 'слышал"... :lol: :lol: :lol:

Во многих Ассоциациях, по ентому поводу, уже были разьяснения, в регулярных "бюллютенях" для профессионалов...

Видать - до ПАДИ, енто доходит - как "до утки, на третьи сутки"...

:lol: :lol: :lol:
Для "знатоков" стандартов PADI. Упражнение CESA, в открытой воде, выполняется с использованием СПУСКОВОГО КОНЦА, закрепленного на дне, или с грузом обеспечивающем достаточную отрицательную плавучесть этому концу.То есть инструктор имеет возможность контролировать не только звук "а-а-а",
но и скорость всплытия, в случае форс-мажора, схватив одной рукой
курсанта, другой - этот самый спусковой конец. Я даю голову на отсечение, что этот м...к Рустам НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛ этот самый спусковой конец, иначе всё было-бы хорошо. Меня тут обвиняли в неопытности, а по-моему, головой просто думать надо, и не важно, сколько раз ты нырнул,. до того как стать инструктором 500 раз, или
5000. Система обучения хороша, когда ВСЕ её стандарты сооблюдаются. А, если инструктор м...к, он любую систему извратит и человека утопит.

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 22:46 Заголовок сообщения:

скат писал(а): если инструктор м...к, он любую систему извратит и человека утопит.
+ стопиццот и в мемориз! :twisted:

илья пищенюк
Активный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 20-04-2005 15:21
Откуда: обнинск

#19 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 22:48 Заголовок сообщения:

интересно где в Гурзуфе" Глубина 12 метров и резко уходит на глубину в сторону моря"?

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 22:59 Заголовок сообщения:

Данное упражнение - очень опасное, как для студента так и для инструктора, задумайтесь, что вы делаете. Слов нет, но мозг хоть надо включать, учите физиологию, физику, чуть-чуть химию и т.д., а потом людей обучайте, что может дать студенту инструктор у которого 100 погружений? Это ничтожно малое кол-во дайвов, порочная система рождает недумающих инструкторов, никого не хочу не обидеть, просто прежде чем становиться инструктором осознайте до конца чему учите, и есть ли у вас на это право, имею в ввиду в том числе и себя (быть уверенным не значит знающим), 10 раз подумать, потом 500 раз нырнуть, подумать и дать знание.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Ответить