Гидрокостюм из лайкры

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Frog22
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-12-2006 22:26
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 25-09-2009 18:48 Заголовок сообщения: Гидрокостюм из лайкры

Нигде не слышал и не читал про то, чтобы кто-нибудь использовал для дайвинга гидрокостюм из лайкры. И вот приобрел такой.
У меня было две проблемы. Первая - это перегруз багажа в аэропорту и необходимость использовать большой груз при погружении (более 14 кг). А тут весит он около 300 грамм и плавучесть около нулевой.
Несколько смущает, что не видел никого в таких. Единственное, что я видел по телевизору, как использовала его женщина для свободного ныряния. Может у кого есть опыт использования такого костюма? Как он себя проявляет? В Подмосковье, конечно, в нем в воду не полезешь, а в теплой воде надеюсь будет неплохо. :roll:
PADI AOWD, CMAS*, Удостоверение подводного пловца ДОСААФ СССР, Удостоврение спортсмена-подводника.

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#2 Сообщение Добавлено: 25-09-2009 19:14 Заголовок сообщения:

многие в таких ныряют, в дахабе летом (вода 27-28 градусов) вполне нормально. лучше, чем совсем без костюма, потому что не сгоришь на солнце, лямки бсд ничего не натрут и т.п.

Аватара пользователя
ikhty13
Участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28-08-2009 08:01

#3 Сообщение Добавлено: 25-09-2009 19:58 Заголовок сообщения:

Верулся из Мкади Бэй 16-го, вода была на поверхности -29-30, на тридцатке -28, ночью -27. Мне лайкры хватило на всё + снорк по часу, баланс комфорт (5.5) провисел на вешалке. Европейцы сильно интересовались у гидов - те крутили у виска и говорили - русский - чего возьмешь. На ночной нырялке гид англичанин в трешке шорти замерз первый, немцы выдержали, мне стало холодно только на суше - ветер сильный был, но согрелся пока шли в снаряге метров 300 до ДЦ. Теперь серьезно - костюм хорош, но требует некоторый слой БИОпрена, на него (если сухой) мокряк легко натянуть, в воде 16-17 его вместе с тонким бельем хватало мин. на 70 в сухаре пресс. неопрена, При 5 градусах помогал не мерзнуть рукам, надетый под баланс комфорт+ сафага шорти(5.5). При снорклинге не обгорает спина и ноги, пока идешь до душа - мокрый хорошо охлаждает на солнцепеке, ходил по пляжу - арабы тащились, в этот раз кремами от загара не пользовался :)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19309
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 25-09-2009 20:07 Заголовок сообщения:

Гидрокостюмом это называть слишком громко :wink:
Вернее просто защитным от солнца и легко механических поврежлений и медуз. Классная вещь для очень теплых вод и как поддева под неопреновый сухарь. Можно использовать как поддеву под обычный мокряк по лайкре он просто со свистом одевается. В общем вещь хорошая , но довольно узко специализированная.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#5 Сообщение Добавлено: 25-09-2009 22:15 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Гидрокостюмом это называть слишком громко :wink:
Вернее просто защитным от солнца и легко механических поврежлений и медуз. Классная вещь для очень теплых вод и как поддева под неопреновый сухарь. Можно использовать как поддеву под обычный мокряк по лайкре он просто со свистом одевается. В общем вещь хорошая , но довольно узко специализированная.
+1
Пользую этот аксессуар 5 лет. Как вышеуказанное дополнение подходит. Беру с собой всегда, но с гидрокостюмом скорее всего ничего общего не имеет. Больше холодит, чем греет. :D

Lexa Minnii БЧ -3
Активный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 08-02-2003 01:01
Откуда: Moskva
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 26-09-2009 09:03 Заголовок сообщения:

Да вообще не греет, но влетаю в мокряк (да же в мокрый) со свистом.
Очень полезная вещь для одевания костюма. Нырять только в нем, пробовал, но да же при 27 градусах воды, как то не комфортно, особенно после 10-15 минут дайва.
Так что - только как поддева под любой костюм. Использую лет 6 уже.
...но было поздно, торпеда вышла!

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 26-09-2009 22:29 Заголовок сообщения:

все зависит от теплостойкости собственной :)
мне в 3мм при 28 град. было уже не уютно
а народ продолжал нырять в шортах и футболке :)
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Frog22
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02-12-2006 22:26
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 24-12-2009 20:42 Заголовок сообщения: Испытание прошло успешно

В ноябре месяце испытал приобретенный гидрокостюм в Таиланде. Испытание прошло успешно. Температура воды была около 28 градусов. В костюме под водой через минуту забыл, что на мне одет такой костюм. Единственно на боте, когда несколько задержался снять его, то на ветерке почуствовал некоторуюпрохладу. Так что такой костюм вполне в некоторых условиях может заменить резину. Конечно весной или зимой на Красном море может быть прохладно. Кстати в таком костюме плавал не только я и вопросов по поводу его применения ни у кого не возникло. Грузов правда пришлось все равно вешать около 10 кг. Но все равно все было нормально.
PADI AOWD, CMAS*, Удостоверение подводного пловца ДОСААФ СССР, Удостоврение спортсмена-подводника.

Аватара пользователя
Иван Дулин
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24-12-2009 15:11
Откуда: Челябинск

#9 Сообщение Добавлено: 24-12-2009 21:02 Заголовок сообщения:

Я напарнику такой подарил, сидит плотно, фигуру подчеркивает. Красиво.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#10 Сообщение Добавлено: 24-12-2009 21:04 Заголовок сообщения: Re: Испытание прошло успешно

Frog22 писал(а):В ноябре месяце испытал приобретенный гидрокостюм в Таиланде. Испытание прошло успешно. Температура воды была около 28 градусов. В костюме под водой через минуту забыл, что на мне одет такой костюм. Единственно на боте, когда несколько задержался снять его, то на ветерке почуствовал некоторуюпрохладу. Так что такой костюм вполне в некоторых условиях может заменить резину. Конечно весной или зимой на Красном море может быть прохладно. Кстати в таком костюме плавал не только я и вопросов по поводу его применения ни у кого не возникло. Грузов правда пришлось все равно вешать около 10 кг. Но все равно все было нормально.
В ебипте в таком можно нырять с июля по середину октября имхо. Грузов там надо порядка 4-5кг на дядьку весом 98кг. Главный плюс в том, что ежели нормально отвеситься, не надо поддувать бисюк для поддержания нейтральной плавучести в диапазоне рекриационноых глубин и даже ниже.

Аватара пользователя
Sergey K
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07-08-2009 17:14
Откуда: МО

#11 Сообщение Добавлено: 25-12-2009 12:30 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм из лайкры

Frog22 писал(а):Нигде не слышал и не читал про то, чтобы кто-нибудь использовал для дайвинга гидрокостюм из лайкры. И вот приобрел такой.
:roll:
Из собственного опыта. Попробовал три года назад. Без лайкры теперь практически не ныряю (кроме сухаря). Доныриваю второй костюм.
1.В мокрый без шампуня, пакетов и дружеской помощи.
2.На сафари моментально сохнет и на следующий дайв мокрый "мокряк" одеваешь на сухую лайкру +++.
3.Если вода +28, только в лайкре (максимум шорти 1.5-3 мм), просто прелесть, грузов всего-ничего.
4.С маской хоть весь день сиди в воде не обгоришь, береги только шею и кисти рук, могут сгореть.
5.Женщины в этих костюмах выглядят умопомрачительно (правда не все!).

ИМХО полезнейшая вещь.

Begemoth
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27-11-2009 23:43

#12 Сообщение Добавлено: 25-12-2009 16:05 Заголовок сообщения: Re: Гидрокостюм из лайкры

Sergey K писал(а): 5.Женщины в этих костюмах выглядят умопомрачительно (правда не все!).
а вот суровые пузатые дайверы мужского полу выглядят в них несколько мм... странно :roll:

Nail
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 12-11-2009 21:51
Откуда: Ульяновск

#13 Сообщение Добавлено: 25-12-2009 17:19 Заголовок сообщения:

Иван Дулин писал(а):Я напарнику такой подарил, сидит плотно, фигуру подчеркивает. Красиво.
может, напарнице ? :?

Аватара пользователя
Иван Дулин
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24-12-2009 15:11
Откуда: Челябинск

#14 Сообщение Добавлено: 25-12-2009 17:23 Заголовок сообщения:

Nail писал(а):
Иван Дулин писал(а):Я напарнику такой подарил, сидит плотно, фигуру подчеркивает. Красиво.
может, напарнице ? :?
Ну, можно его и так назвать.

Аватара пользователя
RuCube
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16-02-2008 01:39

#15 Сообщение Добавлено: 25-12-2009 17:30 Заголовок сообщения:

Иван Дулин писал(а):
Nail писал(а):
Иван Дулин писал(а):Я напарнику такой подарил, сидит плотно, фигуру подчеркивает. Красиво.
может, напарнице ? :?
Ну, можно его и так назвать.
АААА!!! Жжошь напалмом :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Ksenia_A
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22-06-2009 12:50
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 04-01-2010 19:35 Заголовок сообщения:

лайкровый костюм тепла не дает, но облегчает процесс натягивания гидрика. имеет свойство протираться (грузовой пояс +бисидишка), если использовать без гидрика.

Аватара пользователя
daw
Активный участник
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 17-06-2005 20:56
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 04-01-2010 22:07 Заголовок сообщения:

Frog22
Это не костюм, а купальник с рукавами и штанинами. :)
При 28 градусах - нужна неопреновая пятерка моно, имхо. Ну, тройка - для тех, у кого свой слой биопрена.
Впрочем, если вам стандартного 12л баллона хватает на полчаса, то может и не замерзнете.

Ответить