где лучший дейли-дайвинг на Мальдивах?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Petr Talantov
Вечный опенвотер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01-12-2007 18:21
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 29-09-2009 19:49 Заголовок сообщения: где лучший дейли-дайвинг на Мальдивах?

собственно сабж :)
сезон - Январь, цель - крупная живность: манты, рифовые, китовые, хаммеры
Proud GUE OWD
--------------
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив"

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 29-09-2009 22:05 Заголовок сообщения:

В режиме daily все вместе вряд ли выйдет. Январь - сухой сезон: акулы, орляки, рыбы, прозрачная вода - "справа", т.е. на восточной стороне, в многочисленных канду. Могу порекомендовать район Гурайдо на южном Мале (курорты Кокоа, Кандомафуши). В пределах 10 минут - два замечательных канду (кокоа и гурайдо), огромная подводная гора Кандоматила и пара хороших мест для ночных погружений. Там можно нырять неделю-две, чередуя эти три места, обныривая их с разных сторон. Масса интересных встреч (весьма вероятна). Отличные канду на Фелиду атолле, но там я курортов не знаю.

В это же время китовые и манты - "слева" , т.е. на западной стороне атоллов, в мутной воде. Классическое место - юг Ари атолла, там знаменитое место встреч с китовыми акулами и Рангали -манта-пойнт. Рядом есть несколько красочных подводных горок - тил, и рифовые акулки там есть, но темноперых и уж тем более молотов - вряд ли.

Придется выбирать :-)

Или, как здесь пишут , сафари рулит - пять дней по канду от Мале до Фелиду и Меему, и пять дней на Ари и Расду с мантами.

Аватара пользователя
Petr Talantov
Вечный опенвотер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01-12-2007 18:21
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 30-09-2009 00:27 Заголовок сообщения:

спасибо, уже нацеливаюсь на южный ари, кстати пишут что главный хаммер-поинт на мальдивах в этих же краях на Рашду
http://www.rasdhoodivers.com/divelocati ... dpont2.htm

еще пытаюсь понять насколько интересен может быть Адду
Proud GUE OWD
--------------
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив"

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 30-09-2009 05:20 Заголовок сообщения:

Petr Talantov писал(а):спасибо, уже нацеливаюсь на южный ари, кстати пишут что главный хаммер-поинт на мальдивах в этих же краях на Рашду
Ага.... только от Южного Ари до Расду три дня на оленях.... :wink:
Так что в режиме дейли уж точно это не получится....
Ну, а на хаммерхед-пойнт на Расду молоты бывают... но не часто.... на нескольких сафари там ныряли - ни разу не видели молотов.. со слов человека, который сейчас там на сафари ходит в качестве второго гида - из 18 нырялок на Расду на хаммерхед-пойнте видел он их всего два раза.... так что шанс конечно есть :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 30-09-2009 08:43 Заголовок сообщения:

Пётр, здравствуйте
Natalie права, с одной поправкой, что оленей на Мальдивах нет :-)

Ари атолл - самый большой на Мальдивах - почти 100 км в длину. А Расду атолл находится на севере от Ари. Поэтому конечно, никакой дэйли дайвинг с южного Ари на Расду невозможен.
Про молотов и Расду: я ни разу не видел молотов на Расду. Вообще Расду - красивейшее место, встречали там и стаи орляков, и мобул, и разных серых акул, и огромные стаи каранксов, и чего только нет; но молотов - увы, нет.
Зато в прошлом январе в каждом (!) погружении на Фелиду, когда висели в канду на течении, перед нами медленно проходил молот. Так было три дня подряд.
Но мне представляется, что Мальдивы - не очень молотовое место.

Аватара пользователя
Petr Talantov
Вечный опенвотер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01-12-2007 18:21
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 30-09-2009 14:08 Заголовок сообщения:

Спасибо, ну и бог с ними с хаммерами тогда, в небольших количествах издалека я на них на Джексоне насмотрелся, а если захочется поплавать в "супе из молотов" поеду на Кокос или Дарвин :) "Стаи мобул" это очень заманчиво звучит, но похоже я и правда останавлюсь на Южном Ари, прицениваюсь к Conrad Rangali (бывший Hilton)
Proud GUE OWD
--------------
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив"

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 30-09-2009 14:33 Заголовок сообщения:

Простите, чтоб не быть неправильно понятым: "стаи орляков" , а мобул - не стаи, а только три штуки я там видел в январе.
Стаи мобул - это про Бирму :-)

Ну если южный Ари - тогда на Рангали будете нырять хоть каждый день. Вот что: все там ждут мант, и посему, все время смотрят вверх и в толщу воды. А там кроме мант куча всего интересного. В халимеде на 16-18 метрах можно найти трубкорылов - я видел две пары двух видов в нескольких метрах друг от друга! Осьминогов много. Под склоном стоит огромная стая кашмирских луцианов. Муренки красивые - разные, цветные. Короче, ждать мант там можно с пользой :-)

И мое любимое место в той части - Куда Ра. Обязательно сходите, если будет туда выход.

Аватара пользователя
Petr Talantov
Вечный опенвотер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01-12-2007 18:21
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 30-09-2009 14:40 Заголовок сообщения:

Спасибо :)
А на Адду (Ган) приходилось кому-нибудь нырять? Больно отзывы противоречивые
Proud GUE OWD
--------------
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив"

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 30-09-2009 17:55 Заголовок сообщения:

Здравствуйте еще раз
Занятно - бывает, начнешь обсуждать что-нибудь, и одно к одному идет. Вот пришел ко мне коллега Дмитрий Кравченко; слово за слово - а он 5 раз был на Сан-Айлэнде. Очень положительно отзывается об этом месте.
Любимые его места там Five Rocks и Broken Rock. Просит передать привет гидам Джерри и Фаруху. Говорит, ныряйте с мальдивцами, не ныряйте с корейцами. Они, говорит, зануды.
Еще, говорит, там есть место, где ручные прикормленные скаты.
На Гане он тоже был, но давно - в 2003 году.

Попросил его сравнить эти два места (Ган и САн) со всех точек зрения - он однозначно за Сан-Айленд.

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 30-09-2009 18:57 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):Про молотов и Расду: я ни разу не видел молотов на Расду. Вообще Расду - красивейшее место, встречали там и стаи орляков, и мобул, и разных серых акул, и огромные стаи каранксов, и чего только нет; но молотов - увы, нет.
В июле был на Курамати. Сам я не любитель утренних дипов в 6 утра в полумраке, но соратники по нырялке и гиды утверждали, что по крайней мере 3 утренних нырялки за неделю были с молотками и один раз видели манту.
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 01-10-2009 10:42 Заголовок сообщения:

Petr Talantov писал(а):Спасибо :)
А на Адду (Ган) приходилось кому-нибудь нырять? Больно отзывы противоречивые
Противоречивость отзывов про Ган касается только качества отеля тамошнего, а не нырялки :wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Dimmitry
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23-10-2006 15:08
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 01-10-2009 10:43 Заголовок сообщения:

Я в июле был на Курамати. Из двух ранних дайвов - 1 молотки были. И вообще мне дайвинг там понравился.

Аватара пользователя
Petr Talantov
Вечный опенвотер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01-12-2007 18:21
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 01-10-2009 20:14 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
Petr Talantov писал(а):Спасибо :)
А на Адду (Ган) приходилось кому-нибудь нырять? Больно отзывы противоречивые
Противоречивость отзывов про Ган касается только качества отеля тамошнего, а не нырялки :wink:
Ну я думал, что если один говорит "лучший дайвинг на Мальдивах", а другой "средненько, не стоит ради этого в такую даль переться", то это как раз называется "противоречивые отзывы" :) А Вы, Natalie, кстати ганофил или ганофоб? :)

Про отель мне как раз попадались однотипные отзывы типа "nice but basic"
Proud GUE OWD
--------------
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив"

Аватара пользователя
Petr Talantov
Вечный опенвотер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01-12-2007 18:21
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 01-10-2009 20:28 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а): Просит передать привет гидам Джерри и Фаруху. Говорит, ныряйте с мальдивцами, не ныряйте с корейцами. Они, говорит, зануды.
Дмитрий, передам обязательно, если окажусь на Sun Island, пока все-таки прицениваюсь к Conrad Rangali, про Sun уж больно много ругательных отзывов на трипадвайзоре... а дайв-сайты похоже одни и те же, что из Конрада, что с Сан-айланда

Кстати, смотрел расписание биологических сафари вашего клуба, заинтересовал Сипадан в Ноября 2010
http://dive.ru/travel/tour/30582.htm
Вы будете тур-лидером? С корабля или с берега будет нырялка? Если второе, сколько дней Сипадана будет гарантировано? на сайте эту информацию не нашел

Логичнее наверное в личку
Proud GUE OWD
--------------
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив"

Аватара пользователя
Kalina
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19-05-2007 00:35
Откуда: г. Находка

#15 Сообщение Добавлено: 02-10-2009 07:26 Заголовок сообщения:

Кстати Джерри не работает на Sun уже более полугода, а Фарук там. Я там появлюсь 20 октября, так что привет могу передать. Корейцы водят группы крайне редко, только когда полный завал, в основном ходят с дайверами мальдивцы.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 02-10-2009 11:11 Заголовок сообщения:

Petr Talantov писал(а):Ну я думал, что если один говорит "лучший дайвинг на Мальдивах", а другой "средненько, не стоит ради этого в такую даль переться", то это как раз называется "противоречивые отзывы" :) А Вы, Natalie, кстати ганофил или ганофоб? :)
Для чистоты экскперимента, Вы бы тех людей, которые так поразному отзывались спросили бы сколько раз они вообще на мальдивах бывали и где... и вообще, где они еще ныряли. :wink:
Потому как, например, в сравнении с Галапагоссами, Мальдивы по крупняку "не катят", а по и кораллам "не катят" по сравнению с Филиппинами и Индонезией.... :wink:
Мне лично нырялка на Гане понравилась, потому что я фанат мант :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Petr Talantov
Вечный опенвотер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 01-12-2007 18:21
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 02-10-2009 18:41 Заголовок сообщения:

Natalie, а Вам лично что понравилось больше по мантам и вообще - Ган или Рангали?
Proud GUE OWD
--------------
"А я так счастлив, я так рад, что кто-то счастлив"

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 03-10-2009 12:53 Заголовок сообщения:

Ган :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
sasa-zheb
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 28-04-2008 00:02
Откуда: moscow

#19 Сообщение Добавлено: 12-10-2009 21:03 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Ган :)
везет Вам./смотрю нет мест где бы Вас не было ,на кокос на каком судне собираетесь? и во сколько сейчас, если не секрет ,конечно,встает по деньгам вместе с перелетом этот кокос
каждый за все отвечает сам

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 13-10-2009 01:11 Заголовок сообщения:

sasa-zheb писал(а):
Natalie писал(а):Ган :)
везет Вам./
Везет - это когда в лотерею выиграл или богатый дядюшка в америке умер и оставил наследство :wink:, к сожалению ни того, ни другого нет... а есть работа, и не одна, которой эти самые деньги зарабатываются... :wink:
sasa-zheb писал(а):смотрю нет мест где бы Вас не было
К сожалению, пока таких мест много :cry:
sasa-zheb писал(а):на кокос на каком судне собираетесь? и во сколько сейчас, если не секрет ,конечно,встает по деньгам вместе с перелетом этот кокос
На Кокос собираемся на Агрессоре.
Стомость поездки - вот здесь - viewtopic.php?t=41344
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить