Доминикана

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
I Z
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27-04-2012 17:24
Откуда: Msk

#101 Сообщение Добавлено: 24-05-2013 15:38 Заголовок сообщения:

Musashi, ANG, очень хочется порекомендовать Вам обоим взглянуть на вот этот отчет:
http://www.tury.ru/otzyv/id/130768
Regards, Igor Z

Аватара пользователя
I Z
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27-04-2012 17:24
Откуда: Msk

#102 Сообщение Добавлено: 24-05-2013 15:40 Заголовок сообщения:

А если более конкретно, то на этот абзац из упомянутого отчета:

3) Дайвинг.
Муж у меня погружался уже много раз в разных старанах, но сертификата профессионала у него нет (просто не нужен пока). Гид сразу предупредила, что без сертификата погружение будет невозможно, поэтому пошли на хитрость, и сказали что забыли дома- нас пустили. Данные сеноты были не совсем сеноты, а скорее подводные пещеры ( Как около Санто-Доминго- «Пещеры трех глаз»). Сначала было просто тестирование оборудования в воде, фотосъемка, видеосъемка, а потом 2 гида и мой муж погрузились под воду и уплыли в подземные туннели, оставив меня просто плавать в этом сеноте. Рыбок там никаких не было, поэтому моя маска и трубка лежали на берегу и снорклингом я бы это не назвала, зато я прилично накупалась в прозрачно-бирюзовой, прохладной воде, после целого экскурсионного дня. Мужа и его гидов видно не было и я поднялась наверх, изучить фото и видео, которые получились. За весь диск отдали 30 $. Качество было хорошее, краски яркие, все видно =). Далее я отправилась изучать территории над этими сенотами и пройдя метров 100 удивленно обнаружила лестницу, которая вела к еще одной подводной пещере! Искупавшись и там, я уж совсем никак не ожидала, что гиды и мой муж выплывут в 20 метрах от меня!!!! Они под землей в воде с фонариками проплыли тот же путь, что я прошла по земле!!!! Но тут мои размышления были прерваны какой-то суматохой в воде. Оказалось, что у мужа начала протекать маска, еще когда они были на полпути в туннеле, а т.к. всплыть на поверхность, как в море нельзя (тут ведь над головой в воде пещеры, сталактиты и т.д., т.е. камни и земля), им пришлось плыть до выхода из этого подводного туннеля еще минут 5 и муж уже начал терять дыхание, когда гиды его чудом вытащили на воздух в этой пещере!!!! Я была в шоке! Отдышавшись и придя в себя, муж сказал, что ничего более красивого под водой не видел, но и страху натерпелся, что уже ничего не понимал где он- почти потерял сознание… После 10 минут отдыха он решил плыть обратно тем же путем, несмотря на все мои доводы и запреты. Гиды поменяли ему маску, и они поплыли в обратный путь. Я вернулась в первую пещеру, откуда все начиналось, и с замиранием сердца смотрела на часы, считая каждую минуту! В этот раз все было хорошо, и все доплыли без приключений.

Муж сделал вывод (будущим дайверам на заметку), что 1) надо иметь уже очень приличный стаж погружения, потому что погружение в море и в пещерах- совершенно разные вещи, которые требуют разной подготовки 2) ОЧЕНЬ внимательно протестировать маску- чтобы ничего не протекало, а то летальный исход не очень желателен во время отпуска….3) В пещерах вы не увидите рыб и кораллов, зато подводный мир из сталактитов, пещер и пропастей навсегда останется в вашей памяти как нереальная картинка из сна.
Regards, Igor Z

Аватара пользователя
I Z
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 27-04-2012 17:24
Откуда: Msk

#103 Сообщение Добавлено: 24-05-2013 15:50 Заголовок сообщения:

Так вот, уважаемые, кэйв-дайвинг является таковым вовсе не из-за наличия в нем декомпрессионных обязательств.
И по большому счету никто из доминиканских кэйв-туристов ничем от вышеупомянутого Мужа не отличается... Ничем принципиальным. Потому что сходство у кэйв-туристов с ним фундаментальное и всеобъемлющее - уверенность, что пещеры - в общем-то фигня и уж с их-то знаниями и опытом они-то, конечно же, там не пропадут!

Конечно же, есть и более короткие пути на кладбище. Есть. Но мало.
Regards, Igor Z

Аватара пользователя
YKA
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29-08-2008 09:26
Откуда: СССР

#104 Сообщение Добавлено: 27-05-2013 22:32 Заголовок сообщения:

I Z писал(а): Конечно же, есть и более короткие пути на кладбище. Есть. Но мало.
+1000

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#105 Сообщение Добавлено: 28-05-2013 21:00 Заголовок сообщения:

Ну вот,почему-человеку не умеющему ходить не приходит в голову в горы лезть,Эльбрусы с Эверестами покорять... А вот дайверу,для которого протекающая маска п...дец какая проблема,пришла затея в пещеры залезть...Ну и кто дурак?Пещера?:[
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#106 Сообщение Добавлено: 29-05-2013 05:21 Заголовок сообщения:

поддерживаю Dominicos
имея сертификат ОВД и общий наныр с десяток дайвов включая курс ОВД я когда был в Домине не рискнул соваться в пещеры хотя мне не раз предлагали и наращивал опыт в открытой воде. лично для себя я тогда посчитал более благоразумным не испытывать судьбу хотя признаться увидеть галоклин и сталактиты вживую очень хотелось. а убедил меня в этом решении простой факт. кто был в Пунта Кане наверняка плавал через проходы между сросшимися рифами-глыбами в прибрежной зоне этакими короткими сквозными тоннелями. имея малый наныр, плохой навык регулирования плавучести и отсутствие опыта плавания в ограниченном пространстве я то и дело при их прохождении ударялся то баллоном то пластиковой головкой винта адаптора Дин/Йок в свод да так, что прилично обшарпал край пластиковой головки винта адаптора (хорошо что не голову :lol: ). подумал подумал тогда и решил - рановато мне по пещерам шарится.
Вечная слава воде (с)

Аватара пользователя
Vittas
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03-05-2013 23:17
Откуда: Russia

#107 Сообщение Добавлено: 07-06-2013 18:50 Заголовок сообщения:

Отписался в параллельной теме:
viewtopic.php?t=78164
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata

Sky Diver
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31-10-2015 19:03
Откуда: Север западной Сибири

#108 Сообщение Добавлено: 24-11-2017 23:53 Заголовок сообщения: Re: Доминикана

Камрады, что м кого можете порекомендовать в Доминикане по состоянию на сегодня? Интересуют реки, лайт кейв. Ищу адекватного гида и дайвцентр.
AOWD PADI

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#109 Сообщение Добавлено: 25-11-2017 01:33 Заголовок сообщения: Re: Доминикана

Sky Diver писал(а):Камрады, что м кого можете порекомендовать в Доминикане по состоянию на сегодня? Интересуют реки, лайт кейв. Ищу адекватного гида и дайвцентр.
Так и говорить не о чем))) Олег Шевчук (bad&mad) Нырялка у него мне запомнилась навсегда. Ммм, уровень у меня несколько выше вашего, но.......................очень-очень рекомендую. Он. кстати, продолжает работать и тут иногда бывает

Аватара пользователя
Savant
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20-10-2013 14:51
Откуда: Забайкалье -> Нефтеюганск

#110 Сообщение Добавлено: 25-11-2017 07:07 Заголовок сообщения: Re: Доминикана

Sky Diver писал(а):Камрады, что м кого можете порекомендовать в Доминикане по состоянию на сегодня? Интересуют реки, лайт кейв. Ищу адекватного гида и дайвцентр.
Олег Шевчук - однозначно. Посмотрите мой отчет в параллельной теме viewtopic.php?f=31&t=85672#p1453033

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#111 Сообщение Добавлено: 06-12-2017 02:34 Заголовок сообщения: Re: Доминикана

Вопрос не совсем по теме, но тема-то эта о Доминиканской республике самая свежая.

Сказал бы большое человеческое спасибо за мнения, адреса и явки в ДР.
Цель - скорее просто отдых с возможностью плавать-купаться и шноркелевать. Ну, чтобы от безделья с ума не сойти и для здоровья полезно. Как я понимаю, это карибская сторона. Где там остановиться, чтобы
- хорошее море с лёгким доступом,
- не сильно шумное туристическое место.
Короче, чтобы отдохнуть шноркелирующую супругу в хорошем, тёплом, нешумном месте.
Информация по возможности погрузиться тоже приветствуется, хотя свинья грязь и так сыщет.
Можно в личку.
Всем заранее спасибо.

igor_psk
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27-12-2019 23:57
Откуда: С-Петербург

#112 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 01:36 Заголовок сообщения: Re: Доминикана

Сообщение перенёс в Отчёты / Доминиканская респ.

Ответить