Доминикана

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#61 Сообщение Добавлено: 18-08-2010 16:58 Заголовок сообщения:

Zirex писал(а):Господа и дамы, может уже хватит спорить :)

Мне нужна информация в первую очередь о пещерах, где находятся, что из себя представляют и т.д. и т.п. для того что бы определиться где осесть и в какие пещеры как долго нырять. Ориентировочно и судя по описанным Денисом пещерам, осядем мы в Санто-Доминго или рядом с ним.

Я так понял что в районе Санто-Доминго есть 5 пещер, в районе Пунта-Каны еще четыре и на границе с Гаити еще пять.
Вопрос у меня сейчас вырисовывается, на сколько глубоки, далеки и красивы эти пещеры, хочется определиться со временем, каким пещерам сколько уделить дайвов.

И еще я где-то слышал что в Доминикане есть сейноты, а в какой части они находятся?

Спасибо.
Стукнись к Ане Козловой - она там много всего обныряла
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Zirex
Активный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24-06-2007 12:15
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 18-08-2010 17:24 Заголовок сообщения:

SVD писал(а): Стукнись к Ане Козловой - она там много всего обныряла
Спасибо за наводку Сергей

GrigoryPo
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12-06-2010 21:29
Откуда: Bavaro, Доминикана
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 18-08-2010 19:06 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
Очень грустное видео. Очень....
И дело даже не в беспомощно сучащих ручками и ножками "экскурсантах" а в том, во что они своими руками, ластами и баллонами превратили некогда очень красивую и (увы-увы) доступную пещеру.
Руины - везде, где прошлись эти горе-кейверы.
И "респект" за это тем, кто стадами водит туда этих покорителей :twisted:
Спасибо за Ваше мнение. Я как ни старался так и не нашел где именно "...они своими руками, ластами и баллонами превратили некогда очень красивую и (увы-увы) доступную пещеру. Руины - везде, где прошлись эти горе-кейверы...."
Если Вы про абстрактных людей- тогда предъявляйте всем живущим и неживущим за экологию планеты в целом.
И уж конечно Вы НИКОГДА беспомощно ручками и ножками не сучили. Не сбили баллоном ни одного сталактита........Вы безупречны с самого первого погружения.......Респект!

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#64 Сообщение Добавлено: 18-08-2010 22:23 Заголовок сообщения:

GrigoryPo писал(а): Спасибо за Ваше мнение. Я как ни старался так и не нашел где именно "...они своими руками, ластами и баллонами превратили некогда очень красивую и (увы-увы) доступную пещеру. Руины - везде, где прошлись эти горе-кейверы...."
Если Вы про абстрактных людей- тогда предъявляйте всем живущим и неживущим за экологию планеты в целом.
И уж конечно Вы НИКОГДА беспомощно ручками и ножками не сучили. Не сбили баллоном ни одного сталактита........Вы безупречны с самого первого погружения.......Респект!
1. Не нашли? Пересмотрите еще раз эти два ролика и сравните, как выглядит потолок со сталактитами (остатками) под водой и на воздухе в куполах, где "экскурсанты" не дотягиваются.
2. Я про конкретных людей, которые таскают ОВД-шников, гребущих руками, молотящих ластами по дну и не держащих плавучесть в пещеры. Плавучести и гребку не в пещерах учатся. :twisted:
3. Я не лез в пещеры, пока плавать не научился.
4. Я помню, как выглядели залы этой пещеры 6 лет назад, пока там не было массового потока интро-кейв-дайверов. Сталактиты и сталагмиты растут сотни тысяч лет, а ломаются в секунду.
Там, на съемке, местами обрезаны моменты тычков баллонами в потолок, но хорошо видно, во что превратили ваши баблоносные клиенты ногами пол....
Про обеспечение безопасности вообще лучше не вспоминать. Однобалонники с YOKE на приличном удалении от входа в пещеру. Судя по их стилю плавания, их навыки поведения в аварийной ситуации равны нулю. Про фонари и умение ими пользоваться - все ясно. Что такое ходовик и line-protocol они слышали?
Доминиканские пещеры очень дружелюбны и комфортны. До первого факапа. А вот страна располагает к фантастическому раздолбайству.

Вопрос, сударь, лично Вам - кто и где Вас сертифицировал на кейв?
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

GrigoryPo
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12-06-2010 21:29
Откуда: Bavaro, Доминикана
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 18-08-2010 22:49 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):.....Вопрос, сударь, лично Вам - кто и где Вас сертифицировал на кейв?
Вы не поверите....никто и нигде) Официально я такой же эскурсант, только с плавучестью может чуток получше)))))
По незатоптанным до нас маршрутам мы экскурсии не водим-это важно- совесть чиста на предмет сохранения подводных красот. Кэйв инструктора безусловно сопровождают и обеспечивают. А клиенты- не такие уж и "баблоносные". Просто отдельные странные люди предпочитают красоту двухнедельному пьянству)))

Аватара пользователя
IguAnna
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 15-02-2005 15:07
Откуда: Дахаб - Москва
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 18-08-2010 23:23 Заголовок сообщения:

Zirex,
посмотрите кино и картинки
Нырять можно с Олегом Шевчуком и с Деннисом Буре. Если еще есть невыясненные вопросы - готова поделиться знаниями.
Студия подводных съемок ФИШАЙ

Викин
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06-11-2006 04:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 18-08-2010 23:38 Заголовок сообщения:

IguAnna писал(а):Zirex,
посмотрите кино и картинки
Нырять можно с Олегом Шевчуком и с Деннисом Буре. Если еще есть невыясненные вопросы - готова поделиться знаниями.
Отлично, Ань! Расставила все по своим местам и всех :) Киношка ваша супер, уже давно заценили :)
Думаю, что даже обсуждать нечего больше. Граммотные люди все поймут. Как и с кем лучше. Дэнис по-любому в Доминикане - лучший пещерник.
Crazzzy:
http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=149
почаще выкладывать эту ссылку и без скромности ;)
Vikin

Аватара пользователя
bad&mad
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14-08-2010 05:38
Откуда: Bavaro
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 19-08-2010 03:15 Заголовок сообщения:

Ну вот каких-таких местных?
Шевчук в Доминикане несколько лет, при этом есть несколько дайв-центров, владельцы которых погружаются в Доминиканские пещеры по 20 и более лет!!!
Конечно это не славяне, но пиарить что-то нужно с умом...

Шевчук в Доминикане с 2001 года, В пещеры погружается с 2003 года. пока единственный русский technical cave instructor IANTD #6823 в Доминикане. Любая информация по пещерам Доминиканы имеется. :D Аньке Козловой респект и уважуха!!! :lol:

Zirex
Активный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24-06-2007 12:15
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 19-08-2010 09:22 Заголовок сообщения:

Ну с дайвингом определились, спасибо всем, особенно женской половине :)

Теперь ищем жилье... и думаем чем развлекать себя на суше :)


Кстате сухарь тащить туда или в мокряке можно, какая температура воды?
IguAnna писал(а):Zirex,
посмотрите кино и картинки
Офигенные пещеры! Спасибо за видео.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#70 Сообщение Добавлено: 19-08-2010 10:06 Заголовок сообщения:

GrigoryPo писал(а):.
И уж конечно Вы НИКОГДА беспомощно ручками и ножками не сучили. Не сбили баллоном ни одного сталактита........Вы безупречны с самого первого погружения.......Респект!
Да, мы тоже несовершенны, да, мы в начале нашего дайверского пути тоже беспомощно сучили ручками и ножками. НО делали это отнюдь не в пещере. И могу Вам точно сказать, что ни одного сталактита или сталагмита в пещерах не сбили. Ни я, ни SVD. Наверное просто до того, как лезть в пещеру вам надо решить все базовые вопросы, в том числе и с моторикой и с плавучестью.
Сохранение мира пещер очень важная часть кейв-дайверской деятельности, это прописано у многих ассоциаций, например у NACD и NSS/CDS. Есть места, где количество погружений в пещеры жёстко лимитированы, и лицензии на гайдинг имеют очень небольшое количество людей. Ведь рельеф пещер либо восстанавливается очень медленно, либо не восстанавливается вообще! Те сталактиты и сталагмиты, которые сбили любопытные овд в Доминикане больше никогда не вырастут! Понимаете, НИКОГДА ! А если и вырастут, то через несколько сотен тысяч лет, при условии изменения уровня моря. Пещеры очень хрупки, и человек способен нанести им непоправимы ущерб. В Доминикане "туристические" пещеры очень сильно изменились за 10 лет (знаю отзывы людей, которые могут сравнить). И в этом огромная заслуга тех, кто 20 лет туда таскал овд без малейшей подготовки. Они заработали денюжек, удовлетворили тщеславие нескольких тысяч овощных дайверов, но теперь никто ! не сможет увидеть пещеры такими, какими они были и 30, и 100 и 1000 лет назад.

Про уровень "безопасности" этих экскурсий вообще молчу... :evil:
Викин писал(а): http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=149
почаще выкладывать эту ссылку
Раньше эта статья висела на этом форуме в "Избранном", но потом её снесли. Не знаю, кто, и почему. Наверное посчитали ненужной.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#71 Сообщение Добавлено: 19-08-2010 11:08 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
Викин писал(а): http://www.diveforum.ru/viewtopic.php?t=149
почаще выкладывать эту ссылку
Раньше эта статья висела на этом форуме в "Избранном", но потом её снесли. Не знаю, кто, и почему. Наверное посчитали ненужной.
Серега, её не снесли, её зачем то отлепили и она уехала вниз.
Прилепил обратно.

viewtopic.php?t=19962

GrigoryPo
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12-06-2010 21:29
Откуда: Bavaro, Доминикана
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 19-08-2010 14:18 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):......мы в начале нашего дайверского пути тоже беспомощно сучили ручками и ножками. НО делали это отнюдь не в пещере. И могу Вам точно сказать, что ни одного сталактита или сталагмита в пещерах не сбили. Ни я, ни SVD. ........
Чтобы обсуждать начало дайверского пути, лично мне, необходимо быть знакомым с человеком. Многие известные мне люди "не лезут" куда-либо отнюдь не из сознательности, а элементарно из -за заниженной самооценки, страха или отсутствия возможности "залезть".
То, что ни одного сталактита не погубили- я вас люблю, а так таки и не одного коралла? т.е. никакого ущерба никому, ничему и никогда. Если так- вы с SVD уникальные дайверы. Начало моей дайверской жизни было омрачено например некоторым ущербом растительности. На мой взгляд важно стремиться "не портить". А выходит. по первости, у всех по-разному. Если не проводить интро, то откуда чувства возьмуться? (с) :-)
К сожалению чувства опытных инструкторов часто напоминают сон таксиста: " еду по пустой Мосеве, ни одной машины больше, полные обочины клиентов и я выбираю, выбираю..")))))))))
Вот бы выбирать гостей и\или учеников? Здорово было-бы.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#73 Сообщение Добавлено: 19-08-2010 14:29 Заголовок сообщения:

GrigoryPo писал(а):
То, что ни одного сталактита не погубили- я вас люблю, а так таки и не одного коралла? .
Про кораллы я не говорил. Наверняка есть, каюсь. :oops: Но старался. Мне сразу на вид ставили, что уничтожение коралла - грех. Меня начинали учить именно пещерники, и они приучили меня трепетно относиться к окружающей среде. По крайней мере я старался. :)
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

KapurElle
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15-09-2010 15:16
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 15-09-2010 16:27 Заголовок сообщения:

Сезон начнется с октября....Могу посоветовать дайв-центр в Бока Чика Treasure Divers, на данный момент из русских там только Ольга, она поможет составить индивидуальную программу в зависимости от квалификации дайверов...В центре проводят обучение, сертификат PADI....дайв-центр предлагает погружения на 20 дайв-сайтах в Бока Чика....пещеры и затонувшие корабли...Рядом с дайв-центров есть отель Don Juan Beach, помогут забронировать))

GrigoryPo
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12-06-2010 21:29
Откуда: Bavaro, Доминикана
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 16-09-2010 23:16 Заголовок сообщения:

А можно координаты какие-нить в Бока Чика Treasure Divers? Поселок не маленький)))) Или Ольгин телефон?

Аватара пользователя
bad&mad
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14-08-2010 05:38
Откуда: Bavaro
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 21-09-2010 04:29 Заголовок сообщения:

20 дайв-сайтах в Бока Чика....пещеры и затонувшие корабли...

Здравствуйте, а в какие пещеры и на какие затонувшие корабли погружаете?

Аватара пользователя
YKA
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 29-08-2008 09:26
Откуда: СССР

#77 Сообщение Добавлено: 21-09-2010 09:38 Заголовок сообщения:

мак-с писал(а): Есть там такой Олег Шевчук, живет в Баваро, специализируется на пещерах но и такой нырялкой не брезгует, по мнению местных самый опытный инструктор на побережье, его даже как-то по телеку показывали его сайт http://www.divedominicana.com/ нырял с ним в ноябре 2009 все понравилось.
Знаю Олега Шевчука не по наслышке, хороший инструктор и прекрасный гид, но ... может запросто опустить интрака на 45м или в пещеры. Барьеров нет, в общем как писали выше: Доминикана к этому располагает ... Не бросайте помидорами, "что думать нужно самому" и т.д. Интрак - это турист, и как любой турист на аттракционе, он проходит элементарный инструктаж и доверяет свою жизнь полностью этому аттракциону, в данном случае - инструктору. Это только потом, спустя много лет, пройдя не один курс понимаешь на сколько небезопасны подобные эксперименты... Так что если не хватает адреналина, хочется острых ощущений и хотите увидеть ВСЁ и ВСЯ - это к Олегу... Еще раз повторюсь гид отменный!

KapurElle
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15-09-2010 15:16
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 21-09-2010 13:15 Заголовок сообщения:

Сайт www.treasure-divers.eu, информация и прайс: http://www.rapidshare.ru/1631607 телефон в Доминикане:+1-809-523-53-20
Последний раз редактировалось KapurElle 21-09-2010 13:19, всего редактировалось 1 раз.

KapurElle
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15-09-2010 15:16
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 21-09-2010 13:18 Заголовок сообщения:

bad&mad писал(а):20 дайв-сайтах в Бока Чика....пещеры и затонувшие корабли...

Здравствуйте, а в какие пещеры и на какие затонувшие корабли погружаете?
Дайв сайты: http://www.rapidshare.ru/1631615

Аватара пользователя
bad&mad
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14-08-2010 05:38
Откуда: Bavaro
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 22-09-2010 05:25 Заголовок сообщения:

Спасибо за исчерпывающий ответ, очень понятно написано.

Ответить