Доминикана

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
KapurElle
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15-09-2010 15:16
Откуда: Москва

#81 Сообщение Добавлено: 22-09-2010 09:54 Заголовок сообщения:

Остров Каталина
К северному берегу острова на глубине 7-8 метров примыкает платформа, обрывающаяся наружным краем и идет до 25 метров. Далее, дно идет чуть под уклон. Обычно остановка и осмотр подводных достопримечательностей на глубине - 20 м. Здесь находятся очень красивые дайв-сайты Drop Wall и Aquarium. Всего насчитывается около 49 дайв-сайтов на любой вкус. Разнообразные кораллы, всех цветов и разных видов, трубчатые губки, впечатление, что ты попадаешь в райский сад. Это - рай не только для дайверов, но и для тех, кто просто хочет поплавать с трубкой и ластами.
Видимость - свыше 30 м.

Дайв-сайты
Canyones
Средняя глубина: 27 - 30 метров.
Достопримечательности: риф в форме каньона, в северной части - стенка, вертикально уходящая на глубину. Здесь можно встретить и небольших белоперых акул, в расщелинах прячутся групперы, порой проплывет и наполеон.
Coralgarden
Глубина: 10 метров
Небольшой коралловый садик.
Barracuda 1
Название дайв-сайта говорит само за себя. В этом месте можно встретить довольно внушительные стаи барракуд.
Barracuda 2
Глубина: 33 метра.
Достопримечательности: большая подводная гора, у которой чаще всего можно встретить стаи барракуд.
Magdalena
Это очень красивый природный риф, имеющий форму подводной горы. Сайт расположен довольно далеко от берега и пляжные туристы здесь практически не бывают.
Достопримечательности: на глубине 24 метра можно увидеть множество лангустов и больших крабов.
Drop Wall - глубокий дайв.
Глубины тут варьируются от 4 до 40 метров, что дает возможность наслаждаться дайвингом в полной мере независимо от уровня подготовки. Огромное кол-во разноцветных рыб, абсолютно безбоязненно плавающих среди красивейших кораллов, и, конечно, захватывающий дух коралловый "обрыв" и отвесная стена, уходящая в бездну моря.

Aquarium
Максимальная глубина - 17 метров.
Невероятное разнообразие рыб, кораллов и других обитателей рифов создают полную иллюзию попадания в подводный рай. А если повезет, можно встретить гигантского краба, греющегося на горгонарии.
И теперь Вы точно будете знать, от чего произошло название этого места...!

Пещеры

Пещеры Доминиканы – это искорки кристаллов на сводах, сталактиты и сталагмиты, красивый рельеф пород и уникальное явление – галоклин, образующееся при смешении солёной и пресной воды. Загляните туда, куда тысячи лет не заглядывал солнечный свет! Что важно, большая часть пещер безопасна, и не требует от дайверов особой квалификации: вполне достаточно курса OWD и опыта 10-20 погружений.
Пещера Падре Нуэстро (Padre Nuestro) скрыта от глаз в зарослях джунглей. Пещера уникальна благодаря необычной известняковой архитектуре. Даже вход в пещеру уже поражает - он представляет собой огромный, свыше 20 м, грот. Протяженность пещеры - 150 м ,глубиной 3 - 12 метров, в конце пещеры находится воздушный зал, где можно всплыть и дыша без помощи акваланга, любоваться игрой света на стенах и сводах пещеры и двинуться в обратный путь. От красоты сталактитов и сталагмитов, образующих невиданной красоты своды, арки и сказочные дворцы, просто захватывает дух.
Волшебство пещеры Ла Сирена (Cave La Sirena) природа создавала миллионы лет - это приключение для тех, кто считает, что ничто более в этом мире не сможет удивить...
Ла Сирена находится в окружении манговых и других тропических деревьев, а вход в пещеру, будто специально, украшен бахромой свисающих растений. Солнце падает на поверхность подземного озера, окрашивая воду в бирюзовый цвет. По краям, почти касаясь воды, свисают сталактиты. Из-за высокой влажности на них образуются кристаллики, сверкающие в свете подводных фонарей. Благодаря невероятной чистоте воды, видимость в пещере достигает 100 метров. На дне озера виден каждый камень, на стенах - переливающиеся кристаллы, а потолок словно усыпан сверкающим снегом.
Пещера имеет несколько проходов, некоторые из них еще мало изучены. Основной проход имеет глубину около 15 метров и ведет к замкнутому гроту. Внутри грота достаточно просторно, можно сделать остановку, всплыть и снять маску.
Каждый последующий из трех гротов превосходит предыдущий по красоте. Известняковые образования, тысячи сталактитов и сталагмитов по всей протяженности пещеры создают причудливые образы.
На обратном пути можно спуститься в один из боковых проходов до глубины 20 метров. Ход оканчивается огромным залом, заполненным соленой и пресной водой, где можно наблюдать явление - галоклин.
Волшебство пещеры Ла Сирена природа создавала миллионы лет - это приключение для тех, кто считает, что ничто более в этом мире не сможет удивить...

Затонувшие корабли

Рек на Байяибе (Bayahibe) «Wreck St. Geoge». Этот большой, искусственно затопленный корабль, примечателен тем, что легко доступен для проникновения внутрь и не требует определенных навыков. Его максимальная глубина 40 метров. Корабль можно пройти насквозь, заплыв вовнутрь у кормы и вынырнув у носа. Даже остановки безопасности на обратном пути будут интересными: время от времени огромные любопытные барракуды кружат вокруг дайверов.

Kapten Alcina
Старинное судно. Только опытные дайв-гиды могут определить местонахождение этого дайв-сайта. Судно сильно заросло кораллами и его практически не видно.
Глубина: 40 метров
Видимость: 15-20 метров

Hicor
Это старый поисковый корабль, затонувший во время шторма в 1980 году. Лежит на глубине 18 метров.

Limon
Глубина: 20 метров
Достопримечательности: старый буксир

Это кратко о самых интересных дайв-сайтах....Об остальных вам расскажут в дайв-центре))

Аватара пользователя
bad&mad
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14-08-2010 05:38
Откуда: Bavaro
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 23-09-2010 04:40 Заголовок сообщения:

вот теперь спасибо... :D

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#83 Сообщение Добавлено: 23-09-2010 23:45 Заголовок сообщения:

SVD писал-Однобалонники с YOKE на приличном удалении от входа в пещеру... :D Ню-Ню...Я что-то не припомню у вас тогда сандмаунта,стейджей,катушек ходовых,фар канистровых и т.д.Нормально в голимой рекриации отныряли....
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

мак-с
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15-12-2009 01:12

#84 Сообщение Добавлено: 23-09-2010 23:55 Заголовок сообщения:

YKA писал(а):
мак-с писал(а): Есть там такой Олег Шевчук, живет в Баваро, специализируется на пещерах но и такой нырялкой не брезгует, по мнению местных самый опытный инструктор на побережье, его даже как-то по телеку показывали его сайт http://www.divedominicana.com/ нырял с ним в ноябре 2009 все понравилось.
Знаю Олега Шевчука не по наслышке, хороший инструктор и прекрасный гид, но ... может запросто опустить интрака на 45м или в пещеры. Барьеров нет, в общем как писали выше: Доминикана к этому располагает ... Не бросайте помидорами, "что думать нужно самому" и т.д. Интрак - это турист, и как любой турист на аттракционе, он проходит элементарный инструктаж и доверяет свою жизнь полностью этому аттракциону, в данном случае - инструктору. Это только потом, спустя много лет, пройдя не один курс понимаешь на сколько небезопасны подобные эксперименты... Так что если не хватает адреналина, хочется острых ощущений и хотите увидеть ВСЁ и ВСЯ - это к Олегу... Еще раз повторюсь гид отменный!
+100

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#85 Сообщение Добавлено: 24-09-2010 10:46 Заголовок сообщения:

Dominicos писал(а):SVD писал-Однобалонники с YOKE на приличном удалении от входа в пещеру... :D Ню-Ню...Я что-то не припомню у вас тогда сандмаунта,стейджей,катушек ходовых,фар канистровых и т.д.Нормально в голимой рекриации отныряли....
Я и более идиотические дайвы по новичковому азарту совершал.... :oops:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#86 Сообщение Добавлено: 24-09-2010 10:49 Заголовок сообщения:

От це-по чесноку.... :D
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

sgrig
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25-09-2009 12:43
Откуда: Томск
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 27-09-2010 10:13 Заголовок сообщения:

Знатоки Доминианы, подскажите, можно ли нам туда попасть из Штатов, имея только американскую визу. Собираюсь в январе в Штаты и хотел бы недельку отдохнуть-понырять в Доминикане. Из непроверенных источников слышал, что оттуда это очень недорого, но как там с погодой в это время? Цена перелета, проживания, питания и нырялки? Короче, буду очень признателен за любую информацию по теме.

Аватара пользователя
bad&mad
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 14-08-2010 05:38
Откуда: Bavaro
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 28-09-2010 05:02 Заголовок сообщения:

[Знатоки Доминианы, подскажите, ...

подсказываю, перелёт с Америки не дорогой- от 150 до 400 долларов, смотря от куда лететь.
проживание по разному. Смотря где и как хотите. но можно найти вариант типа 40-60 долларов за сутки. в небольшом отеле.
погода в это время , как и всегда хорошвая. так что прилетайте, ждём!

Ricksha
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 08-03-2007 21:24

#89 Сообщение Добавлено: 31-03-2011 21:28 Заголовок сообщения:

Прочитал несколько тем про Доминикану. Я так понимаю, большинство ездило в Пунта-Кану и купалось в Атлантическом океане.

А что расскажете о Санто-Доминго? Мне кажется, там должно быть интереснее под водой. Пещеры особо не интересуют, т.к. нет ни квалификации, ни особого желания, а вот про открытую воду с удовольствием послушаю. Такой красоты, как в Андаманском или Красном морях не ожидаю, но, надеюсь, там хотя бы интереснее, чем в Средиземном море?

Если в Доминикане реально под водой делать нечего, то куда лучше слетать из США? Ну, кроме как на Гавайи... На Гавайях под водой очень понравиолсь, но туда перелёт (из Нью-Йорка) сейчас очень дорогой, в 2.5-3 раза дороже, чем в Доминикану.

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#90 Сообщение Добавлено: 31-03-2011 23:40 Заголовок сообщения:

О Санто-Доминго слышал только в контексте музеев и исторических достопримечательностей.

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#91 Сообщение Добавлено: 01-04-2011 07:52 Заголовок сообщения:

Ricksha писал(а):Если в Доминикане реально под водой делать нечего, то куда лучше слетать из США? Ну, кроме как на Гавайи... На Гавайях под водой очень понравиолсь, но туда перелёт (из Нью-Йорка) сейчас очень дорогой, в 2.5-3 раза дороже, чем в Доминикану.
Слетайте в Мексику, или Белиз

Ricksha
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 08-03-2007 21:24

#92 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 02:13 Заголовок сообщения:

Странно читать отзывы про то, как в Карибском море всё скучно. Я смотрел фотографии на сайтах Дайвинг-центров в Санто Доминго и фотографии там вполне нормальные. Да, это не Красное море, но всяко лучше, чем Средиземное. Имхо, разумеется.

Люди вон ездят нырять на Белое и Баренцево море. Неужели там подводный мир более красочный, чем в Карибском море у берегов Доминиканы??

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 08:59 Заголовок сообщения:

Ricksha писал(а):Странно читать отзывы про то, как в Карибском море всё скучно. Я смотрел фотографии на сайтах Дайвинг-центров в Санто Доминго и фотографии там вполне нормальные. Да, это не Красное море, но всяко лучше, чем Средиземное. Имхо, разумеется.

Люди вон ездят нырять на Белое и Баренцево море. Неужели там подводный мир более красочный, чем в Карибском море у берегов Доминиканы??
А вы приезжайте и сможете сравнить,по мнению многих людей,нырять на Севере интереснее,чем в аквауримах с рыбным супом:)
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Ricksha
Активный участник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 08-03-2007 21:24

#94 Сообщение Добавлено: 02-04-2011 13:50 Заголовок сообщения:

nordval писал(а): А вы приезжайте и сможете сравнить,по мнению многих людей,нырять на Севере интереснее,чем в аквауримах с рыбным супом:)
Мне кажется, на северные моря люди ездят нырять не потому что там удивительно красивый подводный мир, а затем же зачем ныряют на 100 м. Чисто потому что это трудно, делали это не все и потом можно рассказывать окружающим про то что "я там был". Извините, если я не прав.

Что касается нырялки в России, то нет вообще никакого желания с этим связываться. Я пытался походить в один из Московских клубов, оплатил и прошёл пару курсов (кроме сдачи открытой воды), но перестал туда ходить даже забив на оплаченные деньги и незаконченные курсы, и зарёкся иметь дело с нашими. У меня было устойчивое ощущение, что я либо должен им много денег, либо отвлекаю от чего-то важного. Совершенно никакого кайфа. Как только выезжаю за границу и нахожу там европейский дайв-центр, то ко мне относятся как к ценному клиенту и почти что лучшему другу. Да, я люблю, когда мне улыбаются в 32 зуба. Я люблю, когда ко мне относятся подчёркнуто вежливо, даже если я 100 раз неправ и балон надел вверх ногами. И мне не так принципиально - покажут ли мне "рыбный суп" или что-то ещё. Главное - это отношение.

pticha
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30-07-2008 20:47

#95 Сообщение Добавлено: 02-10-2012 15:26 Заголовок сообщения:

Доброго дня!
Собираюсь во второй половине октября в Баяйибе.
Хочу оплатить пакет дайвинга заранее (ну скидка хорошая, сами понимаете :) ). Правда возврат денег за отмененный дайвинг будет невозможен.
Поэтому меня настораживает погода, которую рисует интернет. Там все время идут дожди. В связи с этим, у меня вопрос к знающим или проживающим на месте - насколько это критично для местного дайвинга? Мутность, возможность выйти в море, да и в принципе как это ощущается там? Стоит ли брать 11 погружений + курсы со скидкой или приехать и уже на месте решать по факту.
Опыт говорит, что дождь - понятие растяжимое. И в каждой стране по-разному дает о себе знать.
Очень надеюсь на чей-нибудь комментарий по этому вопросу. Спасибо!

Dron62
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03-10-2012 07:40
Откуда: Замкадыш

#96 Сообщение Добавлено: 03-10-2012 08:03 Заголовок сообщения:

pticha писал(а):Доброго дня!
Собираюсь во второй половине октября в Баяйибе.
Хочу оплатить пакет дайвинга заранее (ну скидка хорошая, сами понимаете :) ). Правда возврат денег за отмененный дайвинг будет невозможен.
Очень надеюсь на чей-нибудь комментарий по этому вопросу. Спасибо!
Для места Ла-Романа это очень хорошее время года, не волнуйтесь.
По поводу оплаты пакета, то скорее всего вы выбрали дайв центр при отеле Иберостар. Хотя могу ошибаться, если напишите название дайвцентра будет проще. Деньги, наличные, принимают с удовольствием, цена за дайв такая же как за комплекс из 11 погружений, не вижу смысла платить заранее, так у меня остались 3 дайва не использованные, деньги конечно не вернуть. Если будут вопросы задавайте. Кое что еще помню, был в прошлом году там.

pticha
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30-07-2008 20:47

#97 Сообщение Добавлено: 03-10-2012 09:45 Заголовок сообщения:

Да, вы правы ))) это дайвцентр именно при отеле Иберостар.
После анализа ДР на соотношение дайвинг/пляж/отель/отсуствие русских пакетников/красоты, поняла, что дорога нам в Байяибе.
А там два 5* Пади центра. Этот и один в самой деревне Байяибе.
По отзывам, возможностям и прочему - мне кажется они равны.
По ценам этот со скидкой столько же стоит, сколько дайвцентр в деревне без скидок. Названия дайвцентров не указываю, потому что...а вдруг реклама запрещена на форуме. Если кому интересно, могу в личку скинуть. Ну или пусть кто-то отмашку даст, что можно указать :)
Выбор пал на этих ребят, потому что они ближе к нашему отелю :D
ну если стартовые равны, тогда зачем ездить за 2 км в деревню, когда можно сползти с лежака и ву-аля.
Мы едем на 2 недели, пакет у меня из 11 дайвов. Друг мой совсем нулевый, только что сдал OWD. Поэтому ни в какие пещеры мы не поплывем, мне бы его на простых дайвах поучить и поконтролировать.
Заодно сделаем ему курс AOWD.
Надеюсь, что реализую... ну я еще подумаю про оплату.
Спасибо за отклик!!!
Остальные вопросы я вам в личку кину :)

Dron62
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03-10-2012 07:40
Откуда: Замкадыш

#98 Сообщение Добавлено: 03-10-2012 09:50 Заголовок сообщения:

По вопросу пешер, их там нет, вернее может они в этом месте на Карибах и есть, но мы ни разу на них не были. По поводу своего друга не волнуйтесь там все сайты на 15 - 20 метрах, очень комфортные и красивые....

Musashi
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21-05-2013 16:26
Откуда: Toronto

#99 Сообщение Добавлено: 21-05-2013 16:51 Заголовок сообщения:

Только что вернулись с женой из Доминиканы. Делали 4 погружения в пещеры и 3 в море. Ныряли с Олегом Шевчуком (bad&mad).
Квалификации: у супруги AOWD, у меня TDI ER.
Впечатления:
1. Пещеры понравились очень особенно в тех местах, где пресная вода сливается с соленой (голоклины, не уверен в правильном написании). У нас нет сертификации кейв дайвера, поэтому Олег водил в несложные пещеры, без декомпрессии. Но для первого впечатления о пещерной нырялке и с чем ее едят, очень даже приятно. Тем более насколько я понял у нас тут,если ехать в Майами, без сертификата кейв, в пещеру не поведут. Я нырял со спаркой. В принципе она там не нужна, но у меня мое крыло ОMS, а рентовать не люблю. Гид и там еще ребята ходили в сайдмаунте. С точки зрения пролезания в щели мне было сложнее, так что наверное буду брать сайд маунт как второй комплект снаряжения.
2. Море откровенно скучное. Будут предлагать Каталину - не ходите. После Филиппин и Египта, на Доминикане реально черно-белое кино. Так что любителям кораллов и рыбок там делать нечего. Это я про Крибское море. В Атлантике вообще один песок. Поглядел фотки и решили вообще не пробовать.
3. Я еще делал 2 глубоких погружения на wrecks с декомпрессией. Сами посудины скучные и мелкие. Но Олег водит с возможностью облазить все дыры и трюмы - это в принципе было интересно.
Резюме: Доминикана - отличный шанс познакомиться с пещерным дайвингом. Пещер много и на разные степени подготовки. В следующий раз когда поеду, буду нырять только в пещерах. Все остальное там в плане дайвинга уныло. Дайв центр мне понравился, организация хорошая. Отдельное спасибо за решение проблем с присмотром за ребенком во время дайвинга.
inu-mo arukeba bo-ni ataru

Аватара пользователя
ANG
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 07-03-2010 14:28
Откуда: Киев
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 23-05-2013 18:12 Заголовок сообщения:

Musashi, какой сюрприз! Мы же вместе с вами в эти пещеры погружались :lol: Ощущения фантастические!!!!!! Да, Олег прекрасный гид, мы очень довольныею

Ответить