Дайвинг в Турции

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
мак-с
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15-12-2009 01:12

#121 Сообщение Добавлено: 10-07-2015 12:40 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

[quote="PABLOK"]Текирова - 3 острова - тоже интересное местечко. Дип, амфоры, иногда дрифт, иногда тюлени и кальмары. Попадаются редкие голожабеники, размером с ладонь. Ездить туда лучше с командами из текирововских отелей. Там снаяга новая, ездить близко и компрессоры свежие по фильтрам.

Ну там еще самолет есть, на 30-ке лежит (разок можно глянуть) Две пещерки, я правда только в одной был, там на 30-ке вход, зал небольшой и выход вертикальный где-то на 18-ти. Груперы были ну и черепахи конечно (их там много) каждый дайв почти.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#122 Сообщение Добавлено: 10-07-2015 20:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

тут информация пришла по Бодруму. туристов нет. потому как цены сделали заоблачные. просто попасть на пляж - от 20 долларов. раньше все пляжи были общественными, то есть бесплатными.
соответственно, сами турки туда не едут, ибо это в разы дороже, чем во всех других местах, наши же традиционно предпочитают Кемер-Аланью.
все "рэки" уже разрушены штормами, поэтому на дайвинге можно увидеть только ландшафты, кстати, потрясающие. морские звезды, красные, жирные, ногастые, морские цветы, разноцветные, полянами, скорпенки, всех цветов, толпами и кучами... правда, от 40 ойро за день...
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

andynagorny
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22-04-2015 16:28

#123 Сообщение Добавлено: 14-07-2015 13:12 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Турция это пляж-алкоотели-обжираловка. Не дайверское направление изначально. Европейцы-американцы едут в Турцию "дикарями" в определенные места, еще не испорченные туристами, особенно алко-категорией. Я кусал себя за локти что не изучил ситуацию заранее и поехал в этот Кемер дорогущий, можно было буквально пару сотен докинуть и офигенно провести время путешествую и ныряя в Каше. Дня там тупо мало, я например не увидел не черепах ни львов, хотя их там регулярно наблюдают. Если же нет возможности кататься по Турции по семейным причинам, то пакуйтесь в Египет или другие дайверские направления. Ради пары реков ехать в курортные города Турции не стоит.

Аватара пользователя
АндрейEnotoff
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-04-2013 20:12
Откуда: Москва

#124 Сообщение Добавлено: 02-08-2015 16:05 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Итак, вернулся я из Кемера. Отнырял с АкваЭйдж. Спасибо им, что ж здесь сказать. Нормальный поточный сервис, рассчитанный на интраков. Но и нам понырять можно без вопросов. Брал два дня, больше, в принципе, и не надо. Побывал на обоих их кемерских рэках - Париже и Пати. Париж прошел насквозь, спасибо гиду, во все щели залезли. Баламутит там, конечно, здорово, нам троим тесно было. Но видимость терпимая. Второй рэк - Пати. Не рэк, так, слезы одни. Валяется на 10-ти метрах нос оторванный, и по всей округе разбросаны куски обшивки.
Цена за день была 50 бакинских рублей, сговорился еще в Москве по телефону. Вообще 65 берут. Воздух нормальный, никто не потравился ) Баллоны - поросята стальные, 12 литров. Я из снаряги брал только костюм и регулятор, бисюк и ласты их. Нормальное прокатное имущество. Ласты только с закрытой пяткой, естественно.
AOWD

Аватара пользователя
krykozabra
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 31-07-2014 13:48
Откуда: Москва
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 04-08-2015 08:00 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Был в Бодруме в июле. Особой разницы с другими годами небыло, единственно резануло отсутствие немцев и других европейцев и огромное количество поляков. Все четыре приведущих года и а этот раз нырял с http://www.aegeanprodive.com/ . Очень неплохой центр, за 55 бобов трансфер,два дайва,полный комплект снаряги,обед и хорошая атмосфера и стафф. Конечно основной заработок на липтонах но к нормально ныряющим относятся с уважением и гиды хорошие.
CMAS/КПДР **,NDL Nitrox

luft10
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28-07-2003 00:01

#126 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 11:34 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

После долгого перерыва оказался в Кемере и решил занырнуть. Забавно, но как и в 2000м году и в 2007м нырял (совершенно случайно) с Али из Октопуса.
В очередной раз обратил на себя внимание "южный" подход к ценообразованию.
1. Жил в Чамьюве (середина октября), местные ДЦ по слухам свернулись, да я (по старой привычке) к ним и не стремился :). Поэтому, как обычно, вышел из гостиницы, подошел к ближайшему турагентству. "Дайвинг не для интеров есть?" - созвонка с ДЦ - "Есть!". "Сколько?" - "30долларов, включая все".
Назавтра из Кемера приезжает машина и везет в знакомый "Октопус". Они, естественно, предпочитают интеров и возить недалеко - влево максимум до маяка, вправо - максимум до Кириша (ПАТИ и т.п.), но и с лицензированными отрабатывают честно. Впрочем, и на три острова к затопленному самолету С-47 тоже сходили (похоже, рушится самолетик по-тихоньку).
2. Вечером разговор с ними - "Завтра, если будешь нырять, в турагентство не ходи, отдашь 30 долларов нам" - "ОК".
3. На след.день встречаюсь на кораблике с парнем с Нижнего Новгорода. Поговорили в т.ч. и про цены. Говорит - "Списался с Октопусом заранее, они мне задешево все устроили - за 40доллларов"
4. Ну и на сайте у Октопуса дейли стоит, кажись 50евро.
Вот и выбирай, за сколько нырять дейли - за 30 или 40 долларов или за 50евро :). Или лучше 50долларов за погружение...

sgrig
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25-09-2009 12:43
Откуда: Томск
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 07-11-2015 15:38 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Какая была температура воды и воздуха в это время?

luft10
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28-07-2003 00:01

#128 Сообщение Добавлено: 07-11-2015 16:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

sgrig писал(а):Какая была температура воды и воздуха в это время?
вода - 26 на глубине до 30-и! По кр.мере, так мой Вайпер говорит. Там некоторые по 40минут в шорти ныряли (кто-то подмерз :), кому-то комфортно было), а иные и вообще без гидрика!!!
ну и воздух - тоже, наверно, около того.
Кстати, только что общался с ними, пишут, что уже и у них (по кр.мере в Октопусе) сезон закрыт.

Ak47se1
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-05-2012 08:40
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 07-11-2015 17:51 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Подскажите пожалуйста явки, пароли в Кемере...Египет обломали, так хоть там чуть чуть оторвусь.
Ну и что почем, что бы ориентироваться.
CMAS ** + Solo + Deep + Enriched Air

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#130 Сообщение Добавлено: 07-11-2015 18:32 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Ak47se1 писал(а):Подскажите пожалуйста явки, пароли в Кемере...Египет обломали, так хоть там чуть чуть оторвусь.
Ну и что почем, что бы ориентироваться.
Пока Египет закрыт, попробуйте у нас перебиться,
можно посмотреть здесь: http://ola-aventura.ru/

luft10
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28-07-2003 00:01

#131 Сообщение Добавлено: 07-11-2015 23:56 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Ak47se1 писал(а):Подскажите пожалуйста явки, пароли в Кемере...Египет обломали, так хоть там чуть чуть оторвусь.
Ну и что почем, что бы ориентироваться.
Я ж говорю, сезон закрыт, только что в письме было: "Season is over here and we are in the vacation now."
Ну, в инете можно поискать - www.octopus-kemer.com, +90-532-454-43-18 (так у нас на борту было написано), на фотках еще вижу катер с надписью POSEIDON DIVING, рядом с нами видел катер ДЦ Amphora Diving. Это те, что могут тянуть сезон до последнего.
может, Каш? туда путевок нет, едете своим ходом (автобусом) или от Анталии или от Кемера, селитесь там где-нибудь. Координат ДЦ нет, за 15 лет они уж точно поменялись...

Ak47se1
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-05-2012 08:40
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#132 Сообщение Добавлено: 08-11-2015 11:03 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

luft10 писал(а):
Ak47se1 писал(а):Подскажите пожалуйста явки, пароли в Кемере...Египет обломали, так хоть там чуть чуть оторвусь.
Ну и что почем, что бы ориентироваться.
Я ж говорю, сезон закрыт, только что в письме было: "Season is over here and we are in the vacation now."
Ну, в инете можно поискать - http://www.octopus-kemer.com, +90-532-454-43-18 (так у нас на борту было написано), на фотках еще вижу катер с надписью POSEIDON DIVING, рядом с нами видел катер ДЦ Amphora Diving. Это те, что могут тянуть сезон до последнего.
может, Каш? туда путевок нет, едете своим ходом (автобусом) или от Анталии или от Кемера, селитесь там где-нибудь. Координат ДЦ нет, за 15 лет они уж точно поменялись...
Увы, не получится, только Кемер и ничего более...
Спасибо, попробую списаться, может и получится жабры промочить.
CMAS ** + Solo + Deep + Enriched Air

denizkizi
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13-07-2013 22:07

#133 Сообщение Добавлено: 08-11-2015 23:33 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

в Кемере в районе текирова есть отель марти мира.там дайв центр открыт. вот ссылка на их сайт - www.blueworlddivers.net команда отличная. с ними погружаюсь несколько лет. про них здесь на сайте много отзывов.
советую.

denizkizi
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13-07-2013 22:07

#134 Сообщение Добавлено: 08-11-2015 23:36 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Ak47se1 писал(а):
luft10 писал(а):
Ak47se1 писал(а):Подскажите пожалуйста явки, пароли в Кемере...Египет обломали, так хоть там чуть чуть оторвусь.
Ну и что почем, что бы ориентироваться.
Я ж говорю, сезон закрыт, только что в письме было: "Season is over here and we are in the vacation now."
Ну, в инете можно поискать - http://www.octopus-kemer.com, +90-532-454-43-18 (так у нас на борту было написано), на фотках еще вижу катер с надписью POSEIDON DIVING, рядом с нами видел катер ДЦ Amphora Diving. Это те, что могут тянуть сезон до последнего.
может, Каш? туда путевок нет, едете своим ходом (автобусом) или от Анталии или от Кемера, селитесь там где-нибудь. Координат ДЦ нет, за 15 лет они уж точно поменялись...
Увы, не получится, только Кемер и ничего более...
Спасибо, попробую списаться, может и получится жабры промочить.
BLUE WORLD DIVING CENTER в текирова(кемер) +90 533 719 92 40 открыты!!!

Ak47se1
Активный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 14-05-2012 08:40
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 09-11-2015 16:05 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

denizkizi писал(а):в Кемере в районе текирова есть отель марти мира.там дайв центр открыт. вот ссылка на их сайт - http://www.blueworlddivers.net команда отличная. с ними погружаюсь несколько лет. про них здесь на сайте много отзывов.
советую.
Отправил в личку...

Уже списываюсь с ними.
CMAS ** + Solo + Deep + Enriched Air

GIGGS
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04-08-2015 20:51
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#136 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 11:32 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Или я что-то не понял или турки вообще охренели. 45 долларов за одно погружение (не интеровское) не за день, а за одно (соответственно день как мне сказали 90). Ak47se1, может тебе по другому сказали?

luft10
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28-07-2003 00:01

#137 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 12:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

GIGGS писал(а):Или я что-то не понял или турки вообще охренели. 45 долларов за одно погружение (не интеровское) не за день, а за одно (соответственно день как мне сказали 90). Ak47se1, может тебе по другому сказали?
Я конечно извиняюсь, но в середине этой страницы попытался растолковать про ценообразование... вижу - почему-то не получилось :).
Еще раз - ДЦ, сидящие в отеле, будут выкатывать именно такие цены - порядка 40-60 доллеров за погружение (как правило, без снаряги, перекуса и т.п.)
А ДЦ, сидящие в порту и работающие, точнее зарабатывающие на интерах (но "не брезгующие" и вами), будут просить 40-50долларей за два погружения (с перекусом и снарягой) если вы свяжитесь с ними напрямую, и 30-40долларей, если вы попадете к ним через "уличное" турагентство.
Между прочим, в Шарме довелось побывать всего один раз :oops: , но и там я применил ту же тактику - запросил дайвинг у турагенства, что меня привезло, и это получилось ощутимо дешевле, чем официальные цены того ДЦ, в который меня в итоге привезли.

GIGGS
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 04-08-2015 20:51
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

#138 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 12:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

luft10 писал(а):
GIGGS писал(а):Или я что-то не понял или турки вообще охренели. 45 долларов за одно погружение (не интеровское) не за день, а за одно (соответственно день как мне сказали 90). Ak47se1, может тебе по другому сказали?
Я конечно извиняюсь, но в середине этой страницы попытался растолковать про ценообразование... вижу - почему-то не получилось :).
Еще раз - ДЦ, сидящие в отеле, будут выкатывать именно такие цены - порядка 40-60 доллеров за погружение (как правило, без снаряги, перекуса и т.п.)
А ДЦ, сидящие в порту и работающие, точнее зарабатывающие на интерах (но "не брезгующие" и вами), будут просить 40-50долларей за два погружения (с перекусом и снарягой) если вы свяжитесь с ними напрямую, и 30-40долларей, если вы попадете к ним через "уличное" турагентство.
Между прочим, в Шарме довелось побывать всего один раз :oops: , но и там я применил ту же тактику - запросил дайвинг у турагенства, что меня привезло, и это получилось ощутимо дешевле, чем официальные цены того ДЦ, в который меня в итоге привезли.
Эту цену мне озвучил человек из дайв центра. Это цена не отеля, а дайв центра.

luft10
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 28-07-2003 00:01

#139 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 14:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

А я не говорил про цены, которые предлагает отель, я говорил про цены, которые предлагает ДЦ при отеле.

Кстати, интересно.... посмотрел все пять (начиная с 2013 года!) сообщений коллеги denizkizi - все посвящены рекламе вышеупомянутого ДЦ при отеле Марты Мира.

Аватара пользователя
vin
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19-06-2013 00:13
Откуда: Болгария Приморско
Контактная информация:

#140 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 15:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

NAUI-61254

Ответить