Дайвинг в Турции

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#161 Сообщение Добавлено: 04-07-2016 13:47 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

andynagorny писал(а): Не знаю почему, но есть люди которые любой вопрос пытаются превратить в какой то митинг, неважно на аргументацию... В Каше нет ол-инклюзив и больших отелей, которые являются основными поставщиками интраков, то есть им там по-просту негде взяться.
Да, про Кемер .....
Не знаю почему, но есть люди которые НЕ ЧИТАЮТ НАПИСАННОЕ, а сразу переходят к обвинениям.
Я писал именно про Каш. В Кемере не был, поэтому не надо мне что то приписывать.
И я НЕ ЗНАЮ и НЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ откуда на лоханке той, с которой мы погружались брались и интраки и просто снорки. И в процентном отношении дайверов было порядка 20% на боте.Здесь на форуме есть люди, кто был со мной на этом боте. Если захотят-отпишут, если у Вас мои слова вызывают сомнения.

ЗЫ И под водой в Каше этом делать особо нечего. Кроме спецзатопленных "Дугласа" и патрульного катерка есть какой то гротик и стеночка. Всё. На 2-3 дня нырялки не более. На самолёте ВСЕГДА мутняк. А катерок, возможно, совсем сполз по склону до совсем нерекреационных глубин. Он и в наше посещение лежал на глубине около 40 метров.

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#162 Сообщение Добавлено: 04-07-2016 16:30 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Вот не зря слова вежливости называют волшебными.
Эрдоган одним словом "извини" превратил все помидоры и курорты — в безопасные. :D
А где же Сиси???

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#163 Сообщение Добавлено: 04-07-2016 16:37 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

hunter_35 писал(а):
andynagorny писал(а): Не знаю почему, но есть люди которые любой вопрос пытаются превратить в какой то митинг, неважно на аргументацию... В Каше нет ол-инклюзив и больших отелей, которые являются основными поставщиками интраков, то есть им там по-просту негде взяться.
Да, про Кемер .....
Не знаю почему, но есть люди которые НЕ ЧИТАЮТ НАПИСАННОЕ, а сразу переходят к обвинениям.
Я писал именно про Каш. В Кемере не был, поэтому не надо мне что то приписывать.
И я НЕ ЗНАЮ и НЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ откуда на лоханке той, с которой мы погружались брались и интраки и просто снорки. И в процентном отношении дайверов было порядка 20% на боте.Здесь на форуме есть люди, кто был со мной на этом боте. Если захотят-отпишут, если у Вас мои слова вызывают сомнения.

ЗЫ И под водой в Каше этом делать особо нечего. Кроме спецзатопленных "Дугласа" и патрульного катерка есть какой то гротик и стеночка. Всё. На 2-3 дня нырялки не более. На самолёте ВСЕГДА мутняк. А катерок, возможно, совсем сполз по склону до совсем нерекреационных глубин. Он и в наше посещение лежал на глубине около 40 метров.
Про рэк забыл. Железяки на свале...... А в остальном Олег прав.....Хорошая компания отлично скрашивала время....
Понравилось отношение к нам......такое же как к немцам, англикам и французам....массовый российский турист не доехал до Каша!!!

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#164 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 12:34 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

andynagorny писал(а): с Аква Эйдж -
Аналогично! Нормальный ДЦ, всё налажено, все процессы отлично работают. Молодцы!
Тоже нырял с ними в ноябре 2015 и недавно, в июне 2016, с 11 по 19.

andynagorny писал(а): рекомендую Лео
Это такой классический с остроконечной бородкой?
Тоже нырял с ним и ноябре и сейчас, в июне. И оба раза с приколами. Не знаю кто он, ДМ или инструктор, но оба раза он финишировал дайв у меня на шнурке, октопусе. :mrgreen:
andynagorny писал(а): ходил на "Париж 2"
Аналогично. Ходил на него 3 раза. И каждый раз по разному получалось. В первый раз была отличная видимость и без течения. Но дайв гиды чего то стремались, и в итоге дайв закончили быстро. Всего в 27 минут. Выходил с остатком 100 бар. :(

Во-второй раз, перед дайвом поговорил с гидами, сделал им внушение, что нефиг так быстро проводить дайв и нех пугаться деки. Пойдём по моему профилю, как я хочу. И получилось изумительно. Дайв 52 минуты. Остаток 70 бар. Дека 8 минут. Излазили весь корабль вдоль и поперёк, все внутренности, трюмы.
Видимость хорошая, но у носа придонный слой, метров 8 - мутняк. На выходе немного тянуло, но не критично. В общем супергуд! :lol: :lol:
В третий раз - суровый дайв. Полный мутняк, начиная примерно с 18 - 20 метров. Видимость метр максимум. И линь оторвало от носа корабля. Поэтому поняли, что достигли дна, когда ткнулись в него коленями. Корпус корабля отыскали на ощупь. И всё равно снова полазили по внутренностям корабля. В мутняке - совершенно иные ощущения. Офигительные. Вот где отличная тренировка для нервной системы. :cool1: Снаружи даже пролезли через щель между винтом и корпусом корабля.
Дайв был 47 минут, всплывали с незначительной декой 3 минуты. Остаток 80 бар.
В самом финале дайва у Лео свело ногу. Пришлось его спасать. :mrgreen: :wink:

Ну и максимальная глубина всего 30,3 метра. В принципе довольно простой дайв-сайт. По сравнению с "Си Чартом" (Тай, Као Лак), который на 46 метрах лежит - фигня.
Очень умилили рядком выложенные на верхней палубе штук 6 снарядов разного калибра. Привлекалка для турико - эдвансов. На дайв боте дайв-гиды им втирают, что это снаряженные снаряды, так и лежат с момента затопления судна. И могут взорваться в любую минуту. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#165 Сообщение Добавлено: 13-07-2016 13:06 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Ghost_A13 писал(а):весь дайвинг турции заточен под интров и за стакан воды с вас возмут 1$
Не совсем так, если быть честным. Не за стакан, а за бутылку 0,5. И только с интриков и снорклеров.
Для сертифицированных - бесплатно. В смысле входит в стоимость дня нырялки.
Во-всяком случае у Аква Эйджа. :wink:
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

andynagorny
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22-04-2015 16:28

#166 Сообщение Добавлено: 24-07-2016 00:30 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Подайвил. Те кто думают что дайвинга в Турции нет и правы и неправы одновременно. Дайвинг есть, но он все же не такой как как большинство привыкло или хотело бы привыкнуть.
Из общего: в Турции есть местный дайвинг, то чего в Египте например сыскать сложно, там если египтянин дайвит значит обычно работает в этой сфере или хочет работать. В турции целые группы дайверов приходят на дэйли-лодки. Многие имеют нормальное снаряжение, недешевую видео-фото технику, про банальные гоупро молчу, практически каждый второй с камерой. Курортные города побольше действительно вотчина интро-дайвинга, поменьше - дэйли. ПАДИ стало больше видно, раньше они его не очень жаловали, а сейчас при мне сделали мужику дискавер скуба дайвинг, вместо банального интро - приятно. Цены дайвов вертятся около 20-25 баксов за дайв на дейли лодках.
По местам: Итак, начать в Бодруме не вышло, не успел приехать как переворот и вся связанная с этим беда, как раз в пятницу прилетел, а жене не повезло - она в суботу летела и насладилась гостепреимством туркиш эйрлайнс в аэропорту, там к слову был тот еще бардак. В итоге вместо дайвов втыкал перед ящиков и поехал в аэропорт забирать половину. А ведь мог и нырнуть, но... оба турка с которыми держал связь написали мне что типа переворот, наверное дайвов не будет, а сами ушли с утра в море. И кто они после этого? вобще отношение в стиле: оставь свои деньги себе тут сплощь и рядом, ведь могли заработать на мне, я на дайвбеге сидел, но не ответить на скайп/фейсбук, провтыкать что то сообщить итд. это в Турции норма.
Дальше приехали в Мармарис. Из-за переворотного сумбура тут пришлось идти на интраковскую лодку, дешево и зря. Обе локации кал. Лодка - хеппи дайверс. Люди нормальные, были даже русский и узбек, но это не изменит негатива от бедных локаций.
Фетхие - прикольный городок, небольшой, есть остатки античности и отличнейший дайв - пещера аладдина: тут 2 в 1, во-первых клевый грот, во-втторых пещерка где вход под водой, а выплываешь уже в ней, очень понравилось. Остальные дайвы фигня - камни, черепахи, червяки. Ходил с Элит Дайверс, лодка старенькая, но тут с этим не ахти, персонал нормальный, в том числе дедок-инструктор.
Каш - как всегда приятно, маленький уютный городок, красивые дайвы в каньоне и пещерка на сороковке. На дакоту не ходил - так как был раньше. Ходил с Баракудой - без претензий.
Чанаккале. Тут есть реки 1915 года, и походу две лодки которые по ним ходят, Троя и Блекфиш. Ходил с Троей. Организация так себе, но стараются. К сожалению не все реки доступны, и не на все можно нормально договориться пойти. Как всегда учитываются интересы большинства, а они не всегда совпдают с вашими. Договаривайтесь заранее, а не то будете смотреть камни. Рек Лунди кстати интересный, хоть и небольшой, типа париса 2 но поменьше.
В целом вывод: если есть деньги и хочеться попутешествовать - можно проложить неплохой маршрут вдоль побережья, но контактируйте с местными заранее и имейте запасные варианты. Не отчаивайтесь когда турки молчат или тормозят, это нормальное состояние дел тут. Основная изюминка страны это пещеры и некоторые затонувшие объекты, если хотите рыбок цветных и разных - вам точно не в Турцию.

Аватара пользователя
Михаил MAK
Активный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 20-03-2008 16:22
Откуда: Москва

#167 Сообщение Добавлено: 13-06-2017 16:10 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Был в Бельдиби(недалеко от Кемера) = нырял в Кемере.
Оставлю инфу:
В районе Кемера под водой
1)Рэк Париж - военный корабль 1й мировой, отличный сайт. в хорошем сохране гл. 22-30м, длина 70м ширина 10, снаряды, уголь, паровой котел, заходы в трюмы, керамическая плитка. был на нем 3 раза, сходил бы еще 2-3 = много что там есть интересного. Однако порой прозрак 30м а порой 3.
2)Недалеко сайты с песком или камнями. Постоянно груперы, осьминоги, скаты(ка маленькие так и 1.5метровые) и мелкая рыбка, кораллов почти нет, мало в общем чего есть из живности, но кое что есть .
3)пещеры и пещерки, углубления в скалах = несложные с огромными входами, на глубине 10м, часто с водной поверхностью, в массе сумрачные(без фонаря обходятся). можно ощутить себя в надголовке, по факту не рискуя.
==========================
Вывод = в целом на 4 с минусом, но время провести вполне можно. если бы не рэк Париж = было бы менее на балл.
Организация погружений легкая доступная и удобная(Египет стайл) - путевки на каждом углу, совсем не дорого - заберут из отеля9, 2 дайва на боте, обед, привезут обратно17.
Рекомендуется в Турции ехать на 3 острова Текирова или в Каш, однако это уже не так просто.(из Кемера туда плывут редко , не все, а самому добираться это уже иные заморочки)
==========================
Ходил с Посейдон центром(+90 532 440 67 84 хозяин Шакир)
активный инструктор там - Мурат - с ним удобно обсуждать и планировать (знает русский, с его слов живет в Кзст) +90 505 -014 -17 -57 работает с огоньком, всегда готов на любой кипиш.
Посейдон - хорошая контора, мне лично понравилась = работает вроде менее пяти лет, поэтому бот и оборудование свежее(это сразу бросается в глаза).
По совокупности думаю лучший выбор там.
Снаряга и регули есть как похоженные так и абсолютно новые - разрешено самому выбирать.
Поршневики.
Костюмы 5ки с капюшеном, женские есть обычные а есть комбезы с жилеткой.
Баллоны 12л сталь ДИН (регули обоих систем) (10и15л для своих по желанию за спасибо)
компрессор НА БОТЕ(это плюс) воздух забивают в море, свежий(170б обычно, 200б если попросить сделают, но нет смысла).
Кислород в наличии.
Команда - в массе ребята которым нравится дайвинг, работают с интересом, инициативны как на боте так и под водой(это важно), приветливы, численность большая, дефицита рук нет вообще.
Вода в бутылках и лимонад пиво на боте платные(от 1уе)
Но для своих(по секрету) есть чай и кеги - за спасибо.
Кормят традиционно для дейлибота = макароны с салатом(неограниченно) и две котлеты.
Найтрокса нет (это минус, на Париже идеальная глубина для найтрокса, на воздухе всего 25мин получается)
На 3 острова почти никогда не ходят(это минус ибо Али Октопус при мне ходил однажды)
Посейдон - как и другие дц которые я видел = в массе ориентирован на интродайверов. на боте гостей 30-40 человек. Однако инстрв много и макают быстро. сертифицированных дайверов погружает без проблем (для рэка сделает отд. остановку, в бухте дадут гида на часовую нырялку), хотя нырялка с интро конечно сьедает лишние пару часов времени и ограничивает по местам (ибо локации почти всегда одни и те же).
ОСНОВНОЕ - хотите кого то познакомить с дайвингом = то Посейдон это сильно лучшее решение(ЯВНО). Гидов много , они хорошие, снаряга хорошая. Спешки нет, плавают долго и аккуратно. Приятное для интеров место в целом.
Для сертифицированных д в общем всё не так критично, но все равно получше.
=============
немного получил инфы о Октопус ДЦ (хозяин Али +90-505-01-41-75-7) = это крупнейший и старейший игрок там.
Однако небольшие минусы
1)С соседнего бота видел как работает его стаф с интерами - это кошмар.пока два инструктора под водой = еще 6х интеров сваливают с бота в свободное плавание в полной снаряге(ждать пока инстр освободится), и они с бешенными глазами в надутых БСД нарезают круги по поверхности или просто смотрят на небо и в ужасе молятся. Общаются инструкторы с ними вызывающе и по хамски. (например на слова тети что ей тяжело ответ был (цитата)= русская баба должна быть выносливой, не жалуйся)
Мне должно быть все равно - но обидно, думаю после интро многие не продолжат дайвинг.
2)Договоренности Али видимо порой нарушает, скажет одно, приедешь а договоренность пропала.
3)Тк бизнес большой - экономят(на инструкторах, автобусах, снаряге и тд) + чувствуется потоковость (работают без желания)
*** Но все это не критично , особенно для сертифицированных, так что Али тоже могу рекомендовать, он там основной игрок, и поскольку клиентов хватает и дейли ботов у него больше - то чаще других ходит на три острова(а это важно!). В остальном для сертифицированного дайвера существенных отличий тоже почти нет.
================
Так что в Кемере дайвинг есть, для отдыхающего это врят ли станет основной темой в поездке , но приятно разнообразить отдых вполне можно. Организация и доступность дайвинга там сейчас почти как в Еги - ну совершенно без проблем.
Последний раз редактировалось Михаил MAK 16-06-2017 01:49, всего редактировалось 2 раза.
Беги Лола, беги.....

Аватара пользователя
Михаил MAK
Активный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 20-03-2008 16:22
Откуда: Москва

#168 Сообщение Добавлено: 13-06-2017 16:24 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

забыл - допишу. Есть локация Маяк. Там туннель, живет несколько мурен и тд
вообще вот неплохая статья про сайты в Кемере
http://fellowtraveler.ru/dajving/1410-kemer-dajving
только цены там кривые, и фауна чуть преувеличена = в остальном все так и есть.
====
http://fellowtraveler.ru/novosti-dlja-p ... -v-antalii
а тут про то что турки недавно для дайверов затопили танк и пассажирский авиалайнер
наверное хорошие рэки получились.
Беги Лола, беги.....

help
Активный участник
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11-10-2012 20:58

#169 Сообщение Добавлено: 15-06-2017 14:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

А по ценам подскажете?

Аватара пользователя
Михаил MAK
Активный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 20-03-2008 16:22
Откуда: Москва

#170 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 01:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

если нырять с интердайв бота то очень дешево. путевки можно купить на улице на каждом углу в турларьках. например Максвел(распространенное там агентство) ровно как и любое другое подобное. спросите у трех разных и получите одну из сам-х низких цен. Можно еще сторговать вниз, я сбрасывал 20% из интереса, но платил все равно по номиналу - цена и так какаято неприличная... стыдно ещё ниже платить. Цифры тут не буду писать, вдруг это кому то помешает продавать дайвинг дистанционно.
Беги Лола, беги.....

Аватара пользователя
Qiller
Активный участник
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 27-02-2003 01:01
Откуда: МСК, SUBARU Legacy 2.5GT

#171 Сообщение Добавлено: 16-06-2017 13:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Вот прямо сейчас находимся в Турляндии. В подкемерье. И конечно устроил себе пару дней нырялки.
Нырял конечно с Aqua Age Diving Center
http://aquaage.wixsite.com/aquaage
Отличный ДЦ, всё налажено, все процессы отлично работают. Корабли исправные, чистые, удобные.
Молодцы!
Контакт:
+90 536 892 8043
Доступен в вотсапе.
Рекомендую.

У дайв - сайтов видел корабль Октопуса. Убой какой-то. По нему давно капитальный ремонт плачет. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Qiller 30-07-2017 09:32, всего редактировалось 1 раз.
MSD PADI
Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге.

Аватара пользователя
advocat
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24-01-2013 17:31
Откуда: Москва

#172 Сообщение Добавлено: 29-07-2017 11:21 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Свяжитесь с Ольгой Орловой, она до ноября в Кемере.
Olga Orlova, kendim@mail.ru, solor@hot.ee
+90 5398855400
FB: Ольга Орлова (kendi)
Не пожалеете.
Не реклама. Ольга работала ранее у нас на боте. Рекомендуем.
OWSI 646131, CMAS F00/I1/12/000686

Hakkinen
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24-01-2017 12:34

#173 Сообщение Добавлено: 02-08-2017 15:02 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Нырял в Кемере - это САМЫЙ дешевый дайвинг в Мире )))))
Записывал видео с погружений – вот что там можно увидеть:
https://www.youtube.com/watch?v=g4YU9W7AWO8

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#174 Сообщение Добавлено: 02-08-2017 17:22 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Hakkinen писал(а):Нырял в Кемере - это САМЫЙ дешевый дайвинг в Мире )))))
Шо за лютый трэш?!

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#175 Сообщение Добавлено: 03-08-2017 09:43 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Мда, видео удивило, вернее мнения автора.
НЕдавно был в Мармарисе, скоро подготовлю миниотчётик.
За Мармарис особо не скажу, но Ичмелер, что рядышком с Мармарисом, просто офигенное место.
Горы, сосны, хвоя, отличный воздух. Ну и дешёвая нырялка. Ладно, позже всё подробно опишу.

Alkor
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 13-09-2009 11:51
Откуда: Минск

#176 Сообщение Добавлено: 03-08-2017 14:46 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

hunter_35 писал(а):
andynagorny писал(а): На самолёте ВСЕГДА мутняк.
Ну почему же сразу всегда? Вы там каждый день погружаетесь? Пару лет назад, когда я там был, была отличная видимость, неплохой прозрак. В солнечный яркий день было все очень красиво. В августе дело было. А в целом да, мне хватило трех дней, больше там делать нечего.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#177 Сообщение Добавлено: 03-08-2017 15:27 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Вот думаю куда отчёт с фотками выложить, сюда или отдельной темой...
Уж больно большой получился...
Фотки только почему то в сообщение не вставляются, вставляю как фотку, а не показывает в результате...
С гуглофотовского альбома. Может кто знает секрет?
Изображение

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#178 Сообщение Добавлено: 03-08-2017 17:49 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Потому что Гугл что то там с картинками нахимичил. Хотел как лучше. Получилось как всегда.
Теги

Код: Выделить всё

[img][/img]
Корректно отрабатывают только линк на картинку заканчивающийся нормальным графическим расширением. Например
Картинка.JPG
А у вас линк https://goo.gl/photos/BqAfTUyjsQWNiXPC7
Сами видите что картинкой тут и не пахнет. Соответственно форум и не может отобразить. Грузите на ФБ только не в большом разрешении 800/600 вполне хватает.
Да, и грузите в ручную, а не расшариванием с гугл драйва.
Хорошего дня.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#179 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 07:33 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Соцсети - зло. :)
На что вы меня толкаете?
Ладно, будем искать, но ради картинок в ФБ регится, это уж слишком, хотя конечно много что-то стало ссылок туда, которые не открываются путью без регистрации.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#180 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 21:31 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

DmitryB писал(а):Соцсети - зло. :)
На что вы меня толкаете?
На движение в ногу со временем :wink:
Без ФБ уже никуда.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить