Дайвинг в Турции

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 27-10-2009 20:17 Заголовок сообщения:

Inna S. писал(а): ДЦ ручается за вас головой (+ платиться налог), т.е подписывается обязательная бумага с кем вы идёте - проверяют по статусу. Инстукторов одних тоже никто не пустит + могут приехать проверить ваше оборудование с кот. идёте.

Если пойти просто так..........................то будьте готовы, что вас может подживать полиция: конфискация оборудования + пол.участок +могут приписать браконьерство + штраф НЕ маленький + ну и еще что-нибудь...Не советую.
Маразм!!!!
Если это действительно так, а не "Рабинович по телефону напел"
Но что то мне подсказывает что без "Рабиновича" тут не обошлось. :lol: :lol: :lol:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#22 Сообщение Добавлено: 27-10-2009 20:28 Заголовок сообщения:

:idea:
Последний раз редактировалось Inna S. 09-11-2009 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Самцам лучше сидеть с самками!

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#23 Сообщение Добавлено: 27-10-2009 20:55 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а): Но что то мне подсказывает что без "Рабиновича" тут не обошлось. :lol: :lol: :lol:
И верно ведь подсказывает.
RTGA #000 036

Rey
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26-02-2009 11:37
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 27-10-2009 21:11 Заголовок сообщения:

Ходили ночью к 3-островам из Текировы. Ничего не подавали, ничего не заполняли, ни у кого ничего не спрашивали.
После ужина встретились в ДЦ и пошли. Ну естественно с инструкторами а не одни. А им оно надо балонами торговать?
Жизнь нужно прожить так что бы потом, там на верху, сказали: "А ну ка повтори".

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#25 Сообщение Добавлено: 27-10-2009 21:11 Заголовок сообщения:

FYI only.
:|
Самцам лучше сидеть с самками!

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 28-10-2009 02:45 Заголовок сообщения:

а т теперь очень интересно становится :)
одни говорят брехня, другие рассказывают страшилки :)
а где правда брат ?
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#27 Сообщение Добавлено: 28-10-2009 12:07 Заголовок сообщения:

думаю, зависит от места, где ныряете... может, в анталийско-кемерской части одно, а на берегах эгейских по другому... :roll:
по поводу ночных дайвов - в бодруме (думаю, из-зи близости греческого Коса, а там, не знаю) ночные дайвы с бота в этом году запрещены вообще. возможны ночные только с берега...

АлександрД

#28 Сообщение Добавлено: 29-10-2009 16:51 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 05-06-2011 23:24, всего редактировалось 1 раз.

galina803
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15-05-2005 19:32

#29 Сообщение Добавлено: 10-11-2009 13:56 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):мне тут один товарищ рассказал, что в турции какойто закон есть о том, что ты не имеешь права нырять без местного турецкого гида.
это правда ?
тоесть хоть с берега, хоть с зафрахтованной лодки даже при наличии снаряги и забыитых баллонов нырнуть просто с напарником никак по закону низя.... обязательно должен быть рядом турок .....
да, это правда..
Это правило прописано в правилах Подводной Федерации Турции:
Donanımlı Dalış Yönetmeliği (Resmi Gazete Y.T. 10.09.2008)/ часть 6
Dalış İzinleri ve Karasularımızın Korunması/ пункт 19 и гласит:

(6) Tabiat varlıklarını, tarihi ve kültürel değerleri göstermek için yapılacak dalışlardan Kültür ve Turizm Bakanlığından ve ilgili kuruluşlardan dalış yapılacağı tarihten önce izin alınması, yabancı uyrukluların yapacağı dalışlarda Federasyondan rehber dalıcı belgesi olan bir gözetmenin bulunması zorunludur.
вкратце по русски: для иностранных дайверов при погружении присутствие турецкого интструктора обязательно!

этими правилами также запрешено производить погружения с плавучего средства (катамаран, яхта, зодиак и т.д. ), если оно не имеет специальной сертификации или не зарегистрировано, как "дайвбот"..

Сайт Федерации:
http://www.tssf.gov.tr/Default.aspx?lan ... pe=content

galina803
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15-05-2005 19:32

#30 Сообщение Добавлено: 10-11-2009 14:13 Заголовок сообщения:

annalapina писал(а):думаю, зависит от места, где ныряете... может, в анталийско-кемерской части одно, а на берегах эгейских по другому... :roll:
по поводу ночных дайвов - в бодруме (думаю, из-зи близости греческого Коса, а там, не знаю) ночные дайвы с бота в этом году запрещены вообще. возможны ночные только с берега...
Анечка вы немного ошибаетесь, в Бодруме , да и по всей Турции, ночные дайвы РАЗРЕШЕНЫ, они запрещены только с дайвботов, на которых осутствует радар ..а так как в Бодруме , впрочем как и в Анталии и Алании, большая часть дайвцентров - шарашкины конторы, без страховок, с ужасным оборудованием и халатным отношением к работе, на их дайвботах отсутствует не только радар , но и многое другое обязательное оборудование, то и организовывать и проводить ночной дайв им Федерации запрещает.

И вообще, действия многих дайвцентров, в частности в районе Анталии, которые описываются в этой теме и не только противозаконны, и как минимум эти центры должны лишить лицензий!

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#31 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 14:05 Заголовок сообщения:

VP писал(а):Сорри, но как человек работавший в Кемере, могу точно сказать:
1.Нырять там есть где: и Париж и три острова и куча пещерок и тд
2. Нырять там есть с кем, главное не попадать в группы интров.
3. Но если хочешь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понять что такое дайвинг на Средиземноморье то надо ехать в КАШ. :)
Абсолютно точно...На 12 м - корма грузового корабля и поэтому доступна с опред.сертификацией. Представляет абсолюный интерес и безопасного плавания.

Дабы не рекламировать, не буду называть имена..(отвечу по запросу)НО: появляются новые ДЦ и кот.я рекомендую и их нет и не будет на этом сайте, поскольку:
1. профи
2. ночные погружения
3. адекватная стоимость

К сожалению, все разрекламированные по "Дайвингу в Турции" - не отвечают реальности.
Самцам лучше сидеть с самками!

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#32 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 14:42 Заголовок сообщения:

Уважаемые НОВЫЕ Дайверы, кот. я рекомендовала данный сайт и где вы найдете ответы на возникающие вопросы, а также кто соберется на погружение или обучение:

Прежде чем погружаться,обучаться - проверьте: он вообще инструктор?

Ниже не стесняясь выкладываю фото и будьте внимательны с этими людьми, поскольку являются мошенниками, наркоманами, не адекватными личностями..Они как правило, "пасутся" в 4-5 звездочных отелях, в Москве, на этом сайте..и работают на бортах, и погружая в таком состоянии интро-дайверов в расписанных на этом сайте ДЦ.

Спросите, куда-же смотрит TSSF? ХОРОШИЙ ВОПРОС)
Вложения
Eslam.jpg
IMG0607A.jpg
IMG0176A.jpg
Самцам лучше сидеть с самками!

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#33 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 18:03 Заголовок сообщения:

Кстати о "адекватной стоимости"
Так можно ли бюджетно понырять в Турции, в частности в Кемере?
Сколько стоит один дайв со сбоим снаряжением?

АлександрД

#34 Сообщение Добавлено: 15-10-2012 23:03 Заголовок сообщения:

26-28 евро с лодки(не помню точно), 15 евро с берега, при общем кол-ве погружений более 10. за Кемер ехать еще столько же как до самого Кемера от Антальи. по-русски там ни кто не говорит.
Адрассан.
вот в этом году:
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#35 Сообщение Добавлено: 17-10-2012 12:24 Заголовок сообщения:

Не рекламирую ДЦ, поскольку STAFF меняется очень часто..и как правило не в лучшую сторону.Рекоменую, только Инструкторов, кот. отлично работают и являются профи, лично знаю.
Самцам лучше сидеть с самками!

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#36 Сообщение Добавлено: 31-10-2012 15:45 Заголовок сообщения:

да..помещу еще одну ОБЯЗЬЯНУ..кот.лично у меня украл деньги и кот.работает под прикрытем TSSF (оконченный алкаш)) :D

Вот такие якобы инструктора погружают новичков и проводят якобы обучение..Это при моем ранее уважении к TSSF)))

Береги себя!
Вложения
Yugel.jpg
Самцам лучше сидеть с самками!

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 26-05-2013 18:56 Заголовок сообщения:

Вот только вернулся из Турции. Долго искал ответы на вопросы, где там можно понырять, с трудом нашел, часть в интернете часть на Тетисе. Небольшую заметку написал в "Пляжный отдых", но думаю напишу в этой ветке, так как она более читаема.
Погружался всего два дня. Первый день погружался в Октопусе у Али. Нырялка отстойная из-за перегруженности бота огромаднейшим колличеством интродайверов. Данная нырялка вообще портит все впечатление о дайвинге в Турции. Она годится, чтобы поставить галочку, что типа "я нырял на Париж". Все. Хоть Али и хороший парень, но сертифицированным дайверам с ним нечего делать. Точно также как и интродайверам, которых водит дайвмастер по 5-8 человек сразу.
Второй день как и планировал, погружался в единственном найденном в интернете клубе в Текирове, который согласился вывезти на 3 острова.(Али тоже обещался вывезти на 3 острова, но учитывая организацию дайвинга в Кемере, пришлось аккуратно отказаться). Сайт клуба в котором погружался http://www.blueworlddivers.net/ Туда поехал с парнем из Москвы, с которым познакомился на лодке у Али. Владельцы клуба Хасан и Байрам, которые упоминаются в одной из тем на Тетисе. Нас двоих вывезли на небольшом боте. Было сделано два погружения, которые очень понравились. Увидели обилие живности, как для Средиземного моря. Видели около десяти! черепах, групперов, стаи небольших барракуд, осьминогов, лангустов, тунцов, морского языка и много другой рыбешки, которую я не смог идентифицировать. В общем небольшой "рыбный суп" присутствовал. На втором дайве даже увидели ската, за которым гнались два тунца средних размеров.
Так что может кому пригодится актуальная информация, дабы избежать пустой траты денег и времени при погружениях в районе Кемера.
CMAS **

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#38 Сообщение Добавлено: 07-07-2013 10:42 Заголовок сообщения:

А что за цены были у blueworlddivers на дейли и на эквипмент ? Что-то на их сайте про это ни слова и даже адрес не указан.
AOWD

Larin
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10-04-2013 11:05
Откуда: Ростов-на-Дону - Биробиджан
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 10-07-2013 09:17 Заголовок сообщения:

и тишина?

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 10-07-2013 09:56 Заголовок сообщения:

90баксов-2 дайва+снаряжение. Изначально называли 55баксов за 1 дайв.
CMAS **

Ответить