Дайвинг в Турции

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#181 Сообщение Добавлено: 04-08-2017 22:25 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

KWAK писал(а):Потому что Гугл что то там с картинками нахимичил. Хотел как лучше. Получилось как всегда.
Теги

Код: Выделить всё

[img][/img]
Корректно отрабатывают только линк на картинку заканчивающийся нормальным графическим расширением. Например
Картинка.JPG
А у вас линк https://goo.gl/photos/BqAfTUyjsQWNiXPC7
Сами видите что картинкой тут и не пахнет. Соответственно форум и не может отобразить. Грузите на ФБ только не в большом разрешении 800/600 вполне хватает.
Да, и грузите в ручную, а не расшариванием с гугл драйва.
Хорошего дня.
Во как ты изощрённо ругаешься!!! А посмотришь---интеллигент!!! :D

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#182 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 10:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

KWAK писал(а):Потому что Гугл что то там с картинками нахимичил. Хотел как лучше. Получилось как всегда.
Теги

Код: Выделить всё

[img][/img]
Корректно отрабатывают только линк на картинку заканчивающийся нормальным графическим расширением. Например
Картинка.JPG
А у вас линк https://goo.gl/photos/BqAfTUyjsQWNiXPC7
Сами видите что картинкой тут и не пахнет. Соответственно форум и не может отобразить. Грузите на ФБ только не в большом разрешении 800/600 вполне хватает.
Да, и грузите в ручную, а не расшариванием с гугл драйва.
Хорошего дня.
На фейсбуке тоже ссылку такую же даёт как и гугл фото.
Во блин, нормальных хранилищ нет уже, всё через одно место.
Изображение
Вот другое место нашёл, должно работать...
Изображение
Но поскольку сайт открывается с левым наполнением, то может лучше прямо здесь...
Изображение

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#183 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 13:04 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Ну, начну наверное по маленьку выкладывать.
Отчёт получился большой, фоток очень много.
Выкладывать буду частями, так как одним сообщением это всё не пролезет.
Кому претят такие отчёты и множество фоток, вы уж извиняйте, так вышло.
Последний раз редактировалось DmitryB 07-08-2017 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#184 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 13:07 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Ну что же… собирался, собирался и всё таки заставил себя написать небольшой, или большой, как пойдёт, отчёт о крайней поездке на нырялку. (Мда… Большой вышел…)
Кому не интересны словоизлияния, можете сразу переходить к фоткам, там и комментарии будут по ним.
Собственно, собирались долго. Собирались ехать с моим другом Павлом, это не первый наш совместный выезд с ним, так что всё было проверено и сомнений не возникало. Правда, думаю с моим раздолбайством и его домовитостью, мне то очень хорошо было, а вот ему приходилось и за собой и за мной следить... :) Думали только куда и когда. Решили остановиться на Турции. Тому было множество причин. Искали место куда там можно поехать, наша давняя подруга, живущая в Турции нарыла сайт, где представлены дайв-центры по городам обитания. Собственно, писал в несколько, когда остановились на Мармарисе, написал им. Первыми ответили Paradise diving. Получилось что с ними и сговорились. Остальные ответили кто поздно, кто какую-то дичь шлёт с регистрацией где-то, в общем остановились на первых.
Paradise diving 5* PADI resort.
Торговались начиная с 45 баксов, остановились на 35 за день. Два погружения, обед на боте. Постфактум выяснилось, что можно было двигать и до 30, но возможно в других конторах, этот как-то не двигался дальше, может и к лучшему, что остановились на них.
Бот сам по себе комфортный. Палуба застелена зелёным покрытием нескользким, дайвдек да и весь бот собственно копия любого египесткого бота, только в Еги, любят посередине ставить стойку с баллонами, здесь всё просторно, баллоны по краям стоят, но не присядешь чтобы надеть скубу, но простор. Кормят однообразно, но сносно. Рис, котлета куриная, немного овощей. В общем все наедались. Шоком было то, что на боте все напитки включая воду и чай за плату. Бутылка воды 0,5, чай, кофе, колы, спрайты всё по 8 лир. Это 2 с лишним доллара по курса 3,5 лиры за доллар. Так то. Я этим обстоятельством был крайне недоволен. Уж вода не бесплатная это просто преступление на дайвботе. Кроме того мы привыкли после дайва выпить стакан сладкого чая с молоком, просто на ура идёт. И если воду можно и с собой принести, то чай то никак… В общем выторговал я у них любые горячие напитки в течении дня бесплатно. И жизнь знаете ли наладилась… :)
Последний раз редактировалось DmitryB 07-08-2017 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#185 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 13:08 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Теперь по команде. Собственно не зря наверное 5* resort они себя гордо называют. Организация на высшем уровне, корабль новый и удобный, команда вышколена, всегда готовы помочь, всегда с радостью и улыбкой. Когда приехала наша подружка мало мальски разговаривающая по турецки, выяснилось, что практически вся команда родственники, ну и вообще весь дайв-центр. Пусть не близкие, там братья через третье колено, дяди всякие, но так или иначе. Это вообще очень распространено в Турции.
Сам бот, да впрочем как и весь дайвинг в Турции рассчитан на интро. Это и понятно, бывалые дайверы туда не особо поедут, потому как смотреть нечего, так и макают интраков, да залётных типа нас, которым лишь бы жабры смочить. Хотя мы то ехали как раз на нырялку, просто так сложились обстоятельства, что в Турцию. Собственно зачастую мы оказывались единственными сертифицированными дайверами на боте, ну иногда кроме нас ещё пара тройка человек, остальные интраки в количестве от 10 до 30 человек. Больше не было, но как сказали лодка рассчитана на 70 человек, не представляю как это всё происходит с 70 рылами, но с 30 справлялись замечательно. Ни тесноты, ни очереди, ну вернее у интраков то очередь конечно на нырялку, но так или иначе всё организовано. План составляется и вывешивается на доске, люди разделены по группам с номерами, каждый знает когда пойдёт.
Дайверы отдельной статьёй. Мы с Пашей всегда уходили первыми и возвращались как надоест или устанем, ну или по естественным причинам, когда уже начинало давить. Воздух до 50 бар сдышал я только один раз по моему, да, крайний дайв за эту нырялку, понимая что всё, гулял до последнего, ну вернее до 50, мог бы и дальше, но зов природы опять выгнал из воды.
Выходили из порта обычно в 10 с минутами, по дороге на зодиаке забирали людей ещё с отелей по пути и шли на первый дайвсайт, отнырялись, обед, переход на следующий сайт, нырялка и обратно. Приходили в районе 5 часов вечера каждый день. Что характерно, из отеля нас забирали на машине в 9 утра, а вот возвращали на зодиаке по пути высаживая на пристань недалеко от отеля. Чуть не каждый день я недоумевал почему утром нас не забирают на зодиаке, на что капитан всякий раз говорил, что мол далеко получается, хотя каждое утро проходили практически также как шли вечером обратно, ну метров 100 может лишних… В общем, списал я это на загадочную турецкую душу. Собственно с ними всегда так, понять их иногда невозможно. Ехать 14км до отеля, потом обратно на машине, проще чем пройти лишние 100 метров на корабле и послать зодиак за нами, загадка да и только.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#186 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 13:09 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Теперь по нырялке как таковой. Первый день мы приехали с чемоданами, всё разложили, собрали скубы. Нам говорят, будьте любезны, уважаемые показать ваши календарики, а мы то их и забыли в отеле. Говорим, звиняйте, завтра привезём, но есть логбуки. Давайте говорит логбуки, посмотрел дотошно, где что и как, остался удовлетворённым вроде. Вообще у них с этим делом строго. Нырял как-то русский парень, опёнок, но весь из себя, мол я и на 30 нырял всё в поряде, просил их чтобы с нами его пустили, гид ни в какую. Тот говорит в других дайвцентрах типа обещали водить глубоко и всё такое, на что гид сказал, мы не нарушаем правил и нормативов, другие если нарушают, это их проблемы, мы нет. Мы 5* PADI resort. Вообще говорит во всей Турции всего пять 5* PADI дайвцентров, два из них наши, так что извините, мы дорожим этим званием. Ну и нам потом говорит мол, видел я как он плавал, он бы вам весь дайв сломал, на хрен оно вам надо.
Первый день в общем отныряли, глубины небольшие, до 15 метров.
На следующий день приехали уже с календариками, подходим, вот мол - смотри. Он руками замахал, говорит, вы чего, я вчера под водой достаточно увидел, вас хоть одних отпускай.
Собственно так дальше и ныряли. Построили нырялку вполне комфортно для нас. Сначала с гидом идём куда что посмотреть интересное поглубже по маршруту, возвращаемся под лодку, он уходит липтонов макать, мы крутимся стараясь особо далеко и глубоко не уходить. Сайты все более или менее простые, потеряться сложно, так что плавали в своё удовольствие. Меньше часа редко когда ныряли, обычно 65-70 минут. Вылезали, так, что они ещё крайнюю партию липтонов не опустили, было время передохнуть перед обедом. Дальше кушали и пока шли на второй сайт, я обычно давил на массу или пялился на красоты вокруг, а посмотреть было на что. Красиво всё-таки весьма.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#187 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 13:10 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Теперь собственно фото самой нырялки.
Особливо смотреть под водой как-бы нечего, но только как-бы… На самом деле вполне себе замечательные пейзажи в плане подводных скал, нагромождений огромных камней, отколовшихся от гор. Вообще, бывает весьма интересно посмотреть надводную часть и потом увидеть, как это всё уходит под воду. Есть там один сайт, почти отвесные скалы, под водой видишь их продолжение, как они уходят вглубь и даже грот между ними, правда в грот не полезли почему то, вроде как боятся обвалов что ли, но могу ошибаться.
Например такого плана:
Изображение
А вообще лично мне под водой везде прикольно, ну понятно где-то более прикольно, но всё таки. Полёт он везде полёт.
Вот кстати ваш покорный слуга собственной персоной:
Изображение
И ещё несколько фоток:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#188 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 13:12 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Встречаются под водой своеобразные камни, вот например трон прямо. Выемка, подлокотники и даже подножка. Не преминул водрузиться:
Изображение
А здесь прилёг передохнуть:
Изображение
Изображение
Вот хорошая фотка на фоне склона, а дальше бездна.
Изображение
Иногда находишь под водой всякие предметы потерянные незадачливыми отдыхающими. Например, то ли я, то ли Павел, нашёл очки Ray Ban, вроде как даже настоящие, во всяком случае после нахождения в воде ничегошеньки им не стало, только стёкла малость потускнели да кое где начали портиться, а остальное всё в идеале.
Изображение
Находил ещё много всякой всячины, серьги, игрушки и так далее.
Один из гидов нашёл и даже примерил опять же очки, правда уже в виде пенсне:
Изображение
Последний раз редактировалось DmitryB 07-08-2017 13:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#189 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 13:13 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

А вот и мой друг Павел, собственной персоной:
Изображение
И ещё:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так случилось, что мне пары дайвов не хватало до юбилея в 100 дайвов. И на этой нырялке они как раз и наступили:
Изображение
Изображение
Изображение
Интересный факт. Перед этой поездкой я нырял в Индонезии, и ребята из дайвцентра увидев, что у меня скоро сотый дайв, сказали, что сотый дайв по обычаю надо нырять голым. Сказали что запустят меня голышом на сайт под названием Turtle heaven. Вот фотка с того сайта. Это я только спрыгнул в воду, посмотрел вниз, а от туда…
Изображение
Народу там каждый раз было валом.  Хотели чтобы я там голышом покрасовался. Вообще они говорят реально так отмечают, выбирают сайт безлюдный и вперёд. И типа даже половые различия не волнуют, обычай и всё тут…
Но здесь про индонезийские обычаи слыхом не слыхивали, так что обошлось без стриптиза. Да и вода не позволяла. На поверхности то 26, а на глубине уже и до 20 доходит, без костюма то околел бы.

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#190 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 13:14 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Нырял с нами один мужичок пару раз. Вроде на английском говорит, но понять даже через слово не получается, так коверкает язык ужасно, очень сложно понять, но весёлый, забавный и под водой позировать умеет шикарно:
Изображение
Нырял всегда в бандане. Как-то раз на корабле также была одна почтенная дама, англичанка, мы с ней разговорились, очень было приятно поболтать, идеальная дикция, произношение, понимал всё всё. Я ей ещё говорю, вы мол так хорошо говорите, не как обычно англичане, всё очень понятно и внятно, а она мне и говорит, я преподаватель английского…  Оказалось преподаёт английский в Англии для иностранцев, которые приезжают на языковые курсы. Показал я ей того мужика, послушайте говорю, как он говорит, ни фига непонятно. А она послушала и говорит, так и я его почти не понимаю, это же шотландец, они так язык коверкают и сокращают, что даже мы их с трудом понимаем. Вот так то…
Как-то раз, на одном из сайтов, на глубине около тридцати метров или около того нашли барный стул, так этот шотландец, сразу на него взгромодился и давай позировать. Его кстати Andy зовут, отправил потом ему несколько его фоток.
Изображение
Задорный мужик короче, даром, что не пойми что говорит. 

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#191 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 13:15 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Вот ещё Паша:
Изображение
Изображение
Теперь о живности и прочем…
Живность есть, куда ж без неё.
Мелочи всякой не сказать что прям много, но иногда встречаются целыми стайками:
Изображение
Ну и так, всякие разные рыбёшки, иногда в больших количествах.
Изображение
Изображение
Эти вот прятались под камнем всей толпой, при приближении стали расплываться. Сходняк по ходу какай-то был у них.
Изображение
Они вообще часто попадаются.
Изображение
Частенько попадаются мурены, но их искать надо, не как в Египте в общем…
Изображение
Вот такая вот удивительная рыба попалась. С рожками и вся как будто во всполохах разрядов, так и не узнал как называется и от куда рога.
Изображение

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#192 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 13:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Как-то раз нашли потерянный якорь с верёвкой длинной, думали не могли сняться и обрезали, но нет, скорее всего потеряли, так как конец аккуратно заделанный, а не отрезанный. Гид забрал с собой на бот.
Изображение
попадались несколько осьминогов, боязливые заразы, сидят обычно в норах, снаружи пустые ракушки выкинутые им после трапезы. Не всякий раз в эти моменты была камера с собой, но иногда фоткал:
Изображение
Изображение
Одного маленького я сам лично нашёл недалеко от лодки, под камнем прятался, камень я перевернул, он давай шугаться, туда сюда, в общем испугался, выплюнул облако чернил, так пока мы на облако пялились, он взял и улизнул, никто даже не заметил куда, смотрели смотрели, но нет, замаскировался капитально. Камеры с собой в тот дайв не было.
Такие рыбки попадаются, но совсем мало:
Изображение
Ну и как бы вот… конечно, мелкий, но всё же:
Изображение
Вот такие кораллы на каждом шагу, ну не усыпано конечно, но всё же. При приближении руки или камеры моментально прячется внутрь трубочки.
Изображение
Ежи ясное дело много где:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#193 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 13:18 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

За всю нырялку увидел одного единственного крабика, да и тот собака сразу улез в нору.
Изображение
Ну а так, от нечего делать всяко разно изгалялись под водой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пускал кольца вверх:
Изображение
И вниз:
Изображение
Наконец то освоил науку. 
Да кстати есть там такие гусеницы под водой прикольные, мохнатые, говорят ядовитые. Так или нет не проверял, не знаю…
Изображение
Совсем глубоко часто встречаются такие столбики… В Индонезии этой дури валом кстати тоже.
Изображение

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#194 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 13:19 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Рэков там у них есть аж две штуки. На один попали в начале нырялки, но по непонятным причинам гид прошуршал мимо практически не остановившись, даже полазить не успели, так только посмотрели всё. Потом мы постоянно просились на рэк, и к концу капитан всё же свозил нас, правда сказал мол вам там будет неинтересно, мол всего 12 метров максимум… Может подумал что мы так прям глубину любим, правда мы и на глубокие сайты всегда просились, этого в принципе было, а вот с рэками не ахти.
И вот пришли мы к рэку, затонул там катамаран пару лет назад, ну вернее это наверное паром целый, затонул он после пожара. Верхняя часть сорвалась и ушла почти посередине пролива и туда не водят, а оставшуюся часть, собственно две сами по себе посудины капитан догнал до берега, там оно и затонуло окончательно. Вот там то я сделал два просто чумовых кадра.
Надо сказать, что корабль обгорел очень сильно, остались головешки одни, то ли от досок, то ли от балок, не пойми уже. Залез я внутрь, правда узко там, но пролезть можно, проплыл под рядом этих головешек и вот что мне удалось от туда заснять:
Прям какой-то фильм про инопланетян…
Изображение
Изображение
Шикарные кадры, как по мне… Паша ещё удачно висел… Говорит, гид мол был недоволен когда я туда полез, ну так что ж…
Внутри там всякие рыбки, а также мебель и утварь кухонная…
Изображение
Изображение
В носу, несколько санузлов:
Изображение

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#195 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 13:20 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

С внешней стороны, некая непонятная табличка:
Изображение
Ну и знамо дело весь борт исписан некими неграмотными индивидами разных полов.
Изображение
А вот носовая часть наглухо выгорела:
Изображение
Чуть в сторонке лежит, я так понял ограждение с этого парома и мимо как раз плыло несколько игл:
Изображение
И недалеко от него, на песочке мы нашли совершенно замечательную звезду, было весьма удивительно:
Изображение
Всё таки не Филиппины, но поди ж ты…

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#196 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 13:22 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Такое вот в результате получилось путешествие.
Мне оно реально и очень сильно понравилось. Утром на нырялку, вечером в отель, бутылочка коньячка из дутика, фрукты, задушевные беседы с другом.
Когда коньячок кончился, пришлось пить пиво и всякие коктейли из отельных баров, благо всё на халяву. А потом, подружка наша прилетела и пролила нам бальзамом на души своё общество и ещё литрушечку вкусного напитка янтарного цвета.
Отдохнули в общем супер, от работы, от дома, соскучились по жёнам и детям и домой…
Все фотки, что успел обработать в одном альбоме:
https://goo.gl/photos/FR96kVwN466TpwAY6
Такое вот путешествие. Кстати жили мы не в Мармарисе, а в Ичмелере, городок рядом с Мармарисом, весьма рекомендую, а сам Мармарис как-то не понравился, съездили разок, суета и всё такое, правда днём были. А в Ичмелере, горы, сосны, виды, хорошо в общем и спокойно.
Всем спасибо за внимание, всем чётности…

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#197 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 13:31 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

DmitryB писал(а): В носу, несколько санузлов:
Жуть!
На Шабруре кидаешься, унитазик чистенький, беленький. Телевизор напротив стоит. Журнальчик с девочками свеженький. Рыбки вокруг. Красота! Бумага вот только туалетная быстро растворяется. Нодо пластмассовый рулон найти где то для декорации... :roll:
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#198 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 16:29 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Да, кстати, забыл про самый классный дайв то рассказать, как раз крайний был в эту поездку.
Водил самолично капитан, единственный день за все две недели он водил. Гиды говорили, у него всех больше наныр, больше 4000 погружений.
Но очевидно, он в силу капитанства - редко гайдит.
В общем водит он обалденно, оба дайва вышли очень комфортные. Как-то у него так получалось, что он вот вообще не мешал и в тоже время всё показывал. Обычно висел где-нибудь в сторонке и не мешал, пока мы наразвлекаемся, потом дальше вёл. Не торопясь всегда и в тоже время самые насыщенные дайвы получились.
В общем крайний сайт был Sari Mehmet.
Там есть пещерка совершенно роскошная. На этом сайте мы уже были, но вот в пещеру нас почему то не водили, а этот значится сводил. Она неглубоко, на 15 метрах. плывём сначала как обычно, смотрим, ищем чего-нибудь интересного, вдруг вроде как темнеть начинает, вверх посмотрел, а мы к берегу подплываем, там почитай отвесная скала получается, ну и дальше пошли внутрь, там как бы под ней выемка громадная под скалой то, а ещё дальше пещера, так вот заплываем, свет всё тусклее и темно уже совсем, заходим в пещеру и вдруг как будто свет включили, очевидно глаза привыкли к темноте или как уж там в самой пещере свет попадает, но ощущение, что вроде как темно и в тоже время всё видно и стены и потолок и как завораживающе по сводам поднимается воздух. Кстати потолок то ли пористый, то ли с трещинами маленькими, но воздух там не копится, уходит вверх, не сразу, но уходит, во всяком случае, мы вдвоём или втроём не успевали надышать, чтобы он карманом вставал большим. Интересно смотреть на это, стекает по сводам серебром в верхнюю точку и уходит. Пещера совершенно чумовая в общем, пожалуй и у меня и у Паши самые сильные впечатления от неё. Она небольшая, но и не тесная, вот прямо в самый раз. И мути там нет кстати, дно то ли каменное, не помню уже, то ли мы не намутили, но прозрак идеальный был, хотя я мог и не заметить, я на спину перевернулся, всё на потолок залипал, да так и выплыл от туда., замечательная в общем штука, эта пещера.
Если кто будет там нырять обязательно просите, чтобы в пещеру сводили, а то могут и не повести, а без неё этот сайт, ну скажем средненький, хотя скалы и глыбы зачётные так или иначе.

Аватара пользователя
Gluk
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27-08-2008 16:14

#199 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 17:00 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

По английски хорошо говорят? Собираюсь к ним же осенью.

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#200 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 17:42 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг в Турции

Дим, хороший, знатный такой отчет. А явки/пароли/отели не спалишь?

Ответить