Ненадёжные регуляторы

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Варяг
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 18-07-2007 23:50
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 16-02-2010 18:59 Заголовок сообщения:

илья пищенюк писал(а):Пожалуйста не путайте Китай и Тайвань. Но по-любому, изделия изготавливаются не руками а современными станками с ЧПУ и автоматами. частично руками идёт сборка. Хотелось бя иметь регулятор сделаный в родной стране, но уверен мне это не по-карману.
Китай-Тайвань, разницы нет. И про станки забавно, вы видели эти станки?
"Suum cuique" - Каждому свое (положение римского права)

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 16-02-2010 23:46 Заголовок сообщения:

Brysya писал(а):но был один Mares, вроде как 22й, точно не помню, но у него были явные следы коррозии на корпусе в месте прилегания мембраны. 8)
А так же два пулевых отверстия..... Может это были следы ядовитой слюны? :shock1:

To: илья пищенюк почту кинул
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 17-02-2010 11:02 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):А так же два пулевых отверстия..... Может это были следы ядовитой слюны? :shock1:
В принципе другой реакции от представителей Maresa не ожидал. Но и мне ни кокого интереса наговаривать на того или иного производителя нет, пишу о том с чем сталкивался лично :roll:

Аватара пользователя
DrCasper
Активный участник
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 08-10-2005 21:49
Откуда: Moscow

#24 Сообщение Добавлено: 17-02-2010 13:12 Заголовок сообщения:

Brysya писал(а):
skingearvirus писал(а):А так же два пулевых отверстия..... Может это были следы ядовитой слюны? :shock1:
В принципе другой реакции от представителей Maresa не ожидал. Но и мне ни кокого интереса наговаривать на того или иного производителя нет, пишу о том с чем сталкивался лично :roll:
удивлены не только "представители Mares'a" но простые дайверы :) я вот тоже никак не могу сопоставить хром/латунь и "как выглядит ржавчина - знаю" :) ржавчина (ака оксид железа) ну никак не может иметь место на поверхности металла, железо (Fe) не содержащего...
Dmitry Nikitin | CMAS Instructor | IANTD Tech

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 17-02-2010 14:09 Заголовок сообщения:

DrCasper писал(а):
Brysya писал(а):
skingearvirus писал(а):А так же два пулевых отверстия..... Может это были следы ядовитой слюны? :shock1:
В принципе другой реакции от представителей Maresa не ожидал. Но и мне ни кокого интереса наговаривать на того или иного производителя нет, пишу о том с чем сталкивался лично :roll:
удивлены не только "представители Mares'a" но простые дайверы :) я вот тоже никак не могу сопоставить хром/латунь и "как выглядит ржавчина - знаю" :) ржавчина (ака оксид железа) ну никак не может иметь место на поверхности металла, железо (Fe) не содержащего...
Ну не было у меня под рукой фотоаппарата, что бы увековечить сей феномен да и не интерестно мне было этим морочиться... 8)

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 18-02-2010 19:46 Заголовок сообщения:

Моя фантазия рисует мне регуль утопленный в грязной, содержащей много растворённого железа воде... :? Иначе, объяснить наличие Fe2O3 на хромированной латуни не могу... В этом случае производитель не причём :roll: .
АКА Борменталь

Чайник со стажем
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19-02-2010 12:30
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 19-02-2010 12:59 Заголовок сообщения:

все вышеизложенные факты не являются критическими и на ТО легко устранимы. Исходя из этого делаю вывод, что все современне регуляторы надёжны иначе они бы не существовали на рынке при современной конкуренции и затронутая тема - полный бред, не в обиду всем. Я не знаю ни одного случая, приведшего к трагедии под водой из-за несовершенства конструкции или качества производства регуляторов!

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 20-02-2010 00:28 Заголовок сообщения:

Brysya писал(а):
skingearvirus писал(а):А так же два пулевых отверстия..... Может это были следы ядовитой слюны? :shock1:
В принципе другой реакции от представителей Maresa не ожидал. Но и мне ни кокого интереса наговаривать на того или иного производителя нет, пишу о том с чем сталкивался лично :roll:

Если Вы мне вкратце расскажите, как латунь и хром превращаются в окись железа III съем свой диплом по химии.... а наговариваете Вы, простите, на Дмитрия Ивановича Менделеева.... :wink:
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 20-02-2010 13:19 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):Если Вы мне вкратце расскажите, как латунь и хром превращаются в окись железа III съем свой диплом по химии.... а наговариваете Вы, простите, на Дмитрия Ивановича Менделеева.... :wink:
Ну подождите уж прям сразу так диплом то есть, он Вам еще пригодится, ножку шкафа к примеру подпереть...

Вариантов появления окисла может быть множество...
Как вариант, тот который предположил Сергей.
Так же попадание металлической крошки при сборке регулятора, которая при последующем затоплении регулятора во время использования дала окись. Да звучит конечно явно как из рода фантастики в долине хохланд, но и такая теория имеет право на существование.
Если подумать то вариантов появления окиси на хроме можно найти много.
Я не пытаюсь обвинить в чем то столь любимую Вами фирму Mares, ясно, что в большей степени вина лежит на хозяине. Просто написал про то, с чем однажды столкнулся. :roll:

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#30 Сообщение Добавлено: 20-02-2010 17:33 Заголовок сообщения:

Brysya писал(а):
Так же попадание металлической крошки при сборке регулятора, которая при последующем затоплении регулятора во время использования дала окись.
Что-то Вы темните?
Brysya писал(а):
Ну подождите уж прям сразу так диплом то есть, он Вам еще пригодится, ножку шкафа к примеру подпереть...
А-а-а-а-а... Теперь понятно.
2 Brysya. Продолжайте далее. :D

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 20-02-2010 18:27 Заголовок сообщения:

IgorOK писал(а):
Brysya писал(а):
Так же попадание металлической крошки при сборке регулятора, которая при последующем затоплении регулятора во время использования дала окись.
Что-то Вы темните?
Вот только не стоит во всем искать скрытый смысл :twisted: это размышление на тему как могла появиться окись на хроме...

А может прав Станислав
skingearvirus писал(а):
А Может это были следы ядовитой слюны?
Какой нибудь бешенный сборчик забрызгал корпус своими слюнями 8)

IgorOK писал(а):
Brysya писал(а):
Ну подождите уж прям сразу так диплом то есть, он Вам еще пригодится, ножку шкафа к примеру подпереть...
А-а-а-а-а... Теперь понятно.
2 Brysya. Продолжайте далее. :D
Ну как то обыдно будет если человек документальное доказательство своего 5летнего труда просто возьмет и съест, а так хоть внуки/правнуку потом, может найдут и порадуются за своего деда/прадеда :roll:
IgorOK писал(а): 2 Brysya. Продолжайте далее. :D
А чего продолжать то? Я свои дипломы есть не планирую, они мне дороги не только как доказательство получения образования но и как память о студенческих временах :roll:


Странно, что не у кого такой огресивной реакции не вызвало то, что я написал про Scubapro :shock2:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#32 Сообщение Добавлено: 20-02-2010 19:51 Заголовок сообщения:

илья пищенюк писал(а):Да не хаю я ничего, а просто делюсь опытом эксплуатации, но под лёд или глубже 10м с "Украиной" не полезу, .... Но это модель середины прошлого века и сейчас этим чудом пользуются лишь единицы и не по причине суппер надёжности сего устройства.
И зря - лазил с Украиной под лед раз 5-6 - ни одного фрифлоу, хотя современные "навороты" постоянно читаешь как пузырят...
И пользуюсь ей до сих пор ИМЕННО по причине ее безотказности - последнее обслуживание (разборка/очистка) 1ой ступени делал в начале 2000х, а сам комплект был изготовлен в 1983 году!
Если честно - по цене/безотказности У-2 полный лидер, идеальный мембранный регул со встроенным предохранительным клапаном.
Да может на 30-40 метрах если 2 часа плавать - туго будет, ну чтож для техно он не подходит...
lebedev писал(а):Не надо хаять "Украину 2". Это один из надежнейших регуляторов, .
+100 Как видите, не один я такой "ортодокс"... :D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15196
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#33 Сообщение Добавлено: 20-02-2010 21:34 Заголовок сообщения:

lebedev писал(а):Не надо хаять "Украину 2". Это один из надежнейших регуляторов...
Исходно, акваланг Украина-2 имел поршневой редуктор (первую ступень) очень сомнительной надёжности - xреновый, проще говоря, редуктор. Ho oчень маленький и уже этим удобный в скоростных видах подводного плавания в бассейне.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 21-02-2010 07:19 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
илья пищенюк писал(а):Да не хаю я ничего, а просто делюсь опытом эксплуатации, но под лёд или глубже 10м с "Украиной" не полезу, .... Но это модель середины прошлого века и сейчас этим чудом пользуются лишь единицы и не по причине суппер надёжности сего устройства.
И зря - лазил с Украиной под лед раз 5-6 - ни одного фрифлоу, хотя современные "навороты" постоянно читаешь как пузырят...
И пользуюсь ей до сих пор ИМЕННО по причине ее безотказности - последнее обслуживание (разборка/очистка) 1ой ступени делал в начале 2000х, а сам комплект был изготовлен в 1983 году!
Если честно - по цене/безотказности У-2 полный лидер, идеальный мембранный регул со встроенным предохранительным клапаном.
Да может на 30-40 метрах если 2 часа плавать - туго будет, ну чтож для техно он не подходит...
А у него ж вроде противоточный клапан?
АКА Борменталь

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#35 Сообщение Добавлено: 21-02-2010 15:24 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
lebedev писал(а):Не надо хаять "Украину 2". Это один из надежнейших регуляторов...
Исходно, акваланг Украина-2 имел поршневой редуктор (первую ступень) очень сомнительной надёжности - xреновый, проще говоря, редуктор. Ho oчень маленький и уже этим удобный в скоростных видах подводного плавания в бассейне.
Не знаю что Вы имеете ввиду под термином "исходно" - может 70е года :D

Но с 80х Украина-2 была и осталась МЕМБРАННЫМ регулятором первой ступени и перекашиваемым клапаном 2ой.
Более того ход мембраны минимален и соотвественно высокая надежность прии компактности.
Да нет портов ВД и НД - ну и что, БС я поддуваю от шланга У-2 ко 2ой ступени...
А поршневыми первыми ступенями были АВМ-5/7 - и остались...Куда более тяжелые и здоровые...с о-ринговым уплотнением поршня в камере и клинами его от грязи...

АлександрД

#36 Сообщение Добавлено: 21-02-2010 22:06 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 12:02, всего редактировалось 1 раз.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15196
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#37 Сообщение Добавлено: 22-02-2010 02:07 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Не знаю что Вы имеете ввиду под термином "исходно" - может 70е года.
Именно! С момента появления этого акваланга...
Редуктор был поршневой и очень (очень!) маленький.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15499
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#38 Сообщение Добавлено: 22-02-2010 15:01 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Андрей СПб писал(а):Не знаю что Вы имеете ввиду под термином "исходно" - может 70е года.
Именно! С момента появления этого акваланга...
Редуктор был поршневой и очень (очень!) маленький.
Именно :shock: Был поршневым (??) :shock: , а стал мембранным - и остался маленьким-маленьким.
Ту мою У-2 шмакодявку, что юзаю, выпустили в 82 году...мембрана из прорезиненной кани 2,5 мм толщиной :!:
Посмотрите в старых справочниках - У-2 МЕМБРАННЫЙ
Последний раз редактировалось Андрей СПб 24-02-2010 11:05, всего редактировалось 2 раза.

Macenna
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22-11-2004 14:42
Откуда: Химки

#39 Сообщение Добавлено: 23-02-2010 20:50 Заголовок сообщения:

Пользовался несколько лет Титаном LX Suprime. Обслуживал регулярно в Кашалоте и Морской школе. Но... :( две поездки (Филиппины и Мальдивы) в разное время были практически из-за него угроблены. :( Неожиданно вставал на фри-флоу (причем каждый раз по разному). Пузырил то основной регулятор, то октопус. Перебирали несколько раз и все без толку. Заменили практически все кроме корпуса, но причину так и не нашли. Пришлось просто выбросить и купить Калипсо. Вот этот точно работает как часы. А в мембранных я разочаровался... :roll: Мне кажется, что все эти новомодные дела - просто развод на деньги....(мой опыт погружений 34 года).

reno
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 14-04-2008 21:07
Откуда: Украина г.НИКОЛАЕВ
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 23-02-2010 23:02 Заголовок сообщения:

Вот как делают регуляторы .я не думаю чтобы это был завод Аквалунг http://www.youtube.com/watch?v=dEaRXTjV ... re=channel
Умный в гору не пойдет,умный гору .... ,а под воду тем более.

Ответить