Собираюсь в Шарм на 3-4 месяца. Рекомендации?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
indra
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18-12-2005 12:09
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 12:30 Заголовок сообщения: Собираюсь в Шарм на 3-4 месяца. Рекомендации?

Всем добрый день.
Появилась возможность поработать удаленно. Хочу это делать из Шарма, проводя свободное время под водой.
Планирую снять квартиру/студию.
Порекомендуйте, как правильно подготовиться, что взять, что не брать. про дайв-снарягу - не надо :)

И еще - для удаленной работы мне нужен будет быстрый интернет, хотя бы 3-5 мегабит в секунду. Может в Шарме есть WiMax?

Commando
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-07-2009 12:40
Откуда: Екатеринбург

#2 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 13:11 Заголовок сообщения:

С моей точки зрения, главное - это иметь хорошую аптечку, где будут лекарства на все случаи жизни!
А остальное можно купить на месте если прижмет. Кроме шорт в Шарме ниче не надо :D
Если интересно, то к следующим выходным могу выложить скан бумажки где написаны основные "неприятности" и какие необходимо лекарства пить. Мне в свое время медик писал эту бумажку. Выжил с этой аптечкой 6 мес за бугром, ничего не пригодилось, но друзьям пришлось пару раз помочь!

Аватара пользователя
kn9je
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15-12-2008 14:18
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 13:29 Заголовок сообщения:

to Commando:
Было бы интересно взглянуть на этот список
Александр

Аватара пользователя
Димитрий
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17-09-2006 08:09
Откуда: МАЧУ ПИКЧУ
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 13:42 Заголовок сообщения:

В Шарме очень хорошие лекарства, я , наоборот, оттуда домой покупаю.
Advanced EANx Instructor IANTD
Dum spíro, spéro

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 13:44 Заголовок сообщения:

Вот тут http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php?t=3882
Народ разговорник набросал. Может пригодится.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
indra
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 18-12-2005 12:09
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 14:00 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Вот тут http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php?t=3882
Народ разговорник набросал. Может пригодится.
Разговорник, конечно, хорошо.
Но я попытаюсь более широко к этому вопросу подойти:
http://www.languages-study.com/arabic-links.html
:)

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 14:50 Заголовок сообщения:

Димитрий писал(а):В Шарме очень хорошие лекарства, я, наоборот, оттуда домой покупаю.
+100 Посему везти туда с собой аптечку нет никакой необходимости
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 16:29 Заголовок сообщения: Re: Собираюсь в Шарм на 3-4 месяца. Рекомендации?

indra писал(а):И еще - для удаленной работы мне нужен будет быстрый интернет, хотя бы 3-5 мегабит в секунду. Может в Шарме есть WiMax?
Если 3-5 мегов к вам, то малюсенький шанс, но есть... если от вас - то боюсь без шансов... типичный инет в шарме - это ADSL модем с контрактом на 512 кбит висящий на однй телефонной линии в доме и разведенный на 4-6 квартир... контракты долгие, так что оплатив владельцу дома 6 месяцев он может вам 2 мега (downstream) и подключить, но опять на всех... но от вас (upstream) будет 128-256 кбит в теории...
С появлением года 2 назад usb модемов мобильных, домашние операторы стали только хуже... скоро пропадут...
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 18:28 Заголовок сообщения:

Вот сейчас расстроите человека и поедет он вместо Египта на Кипр или Мальту. Ценик на нырялку такой же. Интернет толстый 12 мегабит и 150 гигов на загрузку. Можно и больше. Но дороже. Свинина без проблем в любом магазине. Никаких брюшных инфекций, на улицах никто не пристает. :wink:
Климат мягче и приятнее. Правда кораллов нет и с живностью пожиже. Но зато железяк и пещер валом.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 18:31 Заголовок сообщения:

А стоимость жизни?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 18:37 Заголовок сообщения:

Нырялка по цене как я уже говорил в Египте не понятно с какого перепуга начинает уже обгонять мальтийскую.
Жилье? Зависит от потребностей.
Поесть на 3 человек с готовкой дома без выпивки около 100 во неделю.
Просто покушать без выпивки 10 евро за раз. Пафосные заведения во внимание не берем.
Про интернет уже писал.
Про свинину, картошку, пельмени и прочее уже писал. Тут это без проблем.
Пусть египетские аборигены набросают примерный расклад там.
Да самое главное забыл. Английский здесь государственный.
Единственный минус это сюда нужна виза. Но я не думаю что это очень большая проблема.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 18:53 Заголовок сообщения:

В Египет на такой срок тоже виза нужна.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 19:08 Заголовок сообщения:

Всё таки не совсем корректно сравнивать Египет и Мальту, всё таки Мальта европейская страна со всеми отсюда вытекающими плюсами и минусами для россиян.
Дайвинг 10 погружений (5 дней) -170 евро (включено всё, кроме питания, думаю все понимают о чём я)

Температура воздуха очень комфортная, вот сейчас у меня на градуснике +29С, но днём бывает и +17С с ветром (зимой)

Температура воды ниже +21С не опускается, в этом году ниже 23С комп не показывал, хотя нет в каньонах было чуть ниже

Более или менее предсказуемая прозрачность воды круглогодично

Проживание: кемп на месяц 600-800 фунтов (1 долл. -5,4 фунта)
Квартира с заявкой на "евроремонт" от 300 долл.
Дом в зависмости от качества и удалённости от 300 долл. до 500 долл. (площадь от 100м, всё есть)

Питание в прибрежном ресторане на человека 10-15 долл (свежая баранина на гриле, салаты всякие, рис картошка, чай или каркаде как напиток.
Продуктовая корзина на 3х чел. около 300 долл. в месяц

Отсутствие криминала (можно в 4 утра разуливать никто не обидит), даже если рядом 5 арабов))), в Дахабе нет таких приставучих зазывал как в Шарме, а уж тем более в Хургаде (там вообще ужас)
.
Минусы:
В Дахабе мусор повсеместно , кто-то пакет не закрыл, всё ветром разбросало, грязные козы-санитары, иджипшн тайм (это когда договрился с человеком на 10-00, а он приехал в 11-00) и т.д.,
остутсвие хороших докторов, особенно это странно, что здесь хорошая аппаратура и очень качественные лекарства (подделок нет, за них смертная казнь), но нет хорошей головы))).
Кошки в огромном кол-ве, если жить как я в отдельном доме с большим двором, это бедствие стихийное (на них у меня есть боевой кот Томас и рогатка). В магазинах нет фиксированных цен, но есть и плюс набрав продукты сегодня дегьги могу принести завтра. Любой сильный ветер для бедуинов это означает - цунами, они так и говорят Аня ну чего ты ругаешься, цунами ведь, не могу тебе антенну починить. И Т.Д. :D :D :D
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Дайвцентр Дельфин
Активный участник
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 14-04-2008 02:44
Откуда: Шарм-эль-Шейх
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 19:08 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):Нырялка по цене как я уже говорил в Египте не понятно с какого перепуга начинает уже обгонять мальтийскую.

Возможно это Мальта отстает?

Как это делается в Шарме))

Жилье? Зависит от потребностей.

Студия в Хадабе от 350 долл в месяц

Поесть на 3 человек с готовкой дома без выпивки около 100 во неделю.

Поесть на 3 чел в неделю: 30 -80 долл в зависимости от диеты

Просто покушать без выпивки 10 евро за раз. Пафосные заведения во внимание не берем.

Обед на троих в Мелодиз от 25 долл. Можно конечно и значительно дешевле

Про интернет уже писал.

Аналогично

Про свинину, картошку, пельмени и прочее уже писал. Тут это без проблем.

Пельмени и салат ольвье без проблем. С доставкой на дом. Но нужно знать явки и пароли. Картошка тоже. Минимум трех сортов.

А вот со свининой могут быть временные трудности. По слухам свинячий магазин Marsdens' переквалифицировался на буйволячьи стейки из ЮАР. Знающие люди пишут, что стейки и правда очень хороши.



Пусть египетские аборигены набросают примерный расклад там.
Да самое главное забыл. Английский здесь государственный.

Русский прочно утвердился как второй государственный язык в Шарме

Единственный минус это сюда нужна виза. Но я не думаю что это очень большая проблема.
Если приехать на три-четыре месяца, то точно придется познакомится и с Египтеской службой ОВиР. :D

Вопрос: А как насчет Таиланда?
Искренне Ваш,
Дайв центр "Дельфин"
Первый Русский дайвинг центр на Синае с 2000 г.
5 stars Instructor Development Resort PADI
Шарм эль Шейх

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 20:52 Заголовок сообщения:

В Тае те же косяки с визой, на 30 дней можно въехать, люди решают сходным с Египтом способом - челночным, либо в Малазию катаются либо в Лаос, Лаос кстати позволяет отвисать у них гражданам РФ сколько угодно, официально длительную визу можно получить в Тайском консульстве в МСК.
По инету вроде уже есть не очень дорогие (до 2000 у.е.) комплекты спутниковые приемо-передающие, я узнавал, себе на дачу хотел поставить. НО цена трафика несколько поубавила пыл.

Commando
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-07-2009 12:40
Откуда: Екатеринбург

#16 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 21:46 Заголовок сообщения:

Тай рулит 8) Я голосую за него! Тайцы приятные люди во всех отношениях!
С инетом там засада, правда зависит от местности. У меня товарищи уехали туда инструкторами на зиму работать на остров Ко Тао, так не везде инет есть, перебои с электричеством бывают. Остров однако...но в этом и прелесть! Правда не для топик-стартера :)
А сам я летом думаю на переквалификацию на Мальту свалить летом :bee2: Я умудрился там найти койко место за 300 руб, но много предложений в сегменте 600 руб сутки :)
KWAK - вы по NAUI учите на Мальте?
Последний раз редактировалось Commando 15-02-2010 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Дровников
Активный участник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30-10-2009 10:57
Откуда: Луганск

#17 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 21:46 Заголовок сообщения:

Commando писал(а):С моей точки зрения, главное - это иметь хорошую аптечку, где будут лекарства на все случаи жизни!
А остальное можно купить на месте если прижмет. Кроме шорт в Шарме ниче не надо :D
Если интересно, то к следующим выходным могу выложить скан бумажки где написаны основные "неприятности" и какие необходимо лекарства пить. Мне в свое время медик писал эту бумажку. Выжил с этой аптечкой 6 мес за бугром, ничего не пригодилось, но друзьям пришлось пару раз помочь!
Вы хоть раз в Египетской аптеке были???
Рыцари квадратного стола срочно купят циркуль.

Аватара пользователя
SEABEAST
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09-08-2009 20:24
Откуда: Петербург

#18 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 21:49 Заголовок сообщения:

Я так и не увидел сравнения цен на нырялку. Может кто-нибудь привести цифры для технической нырялки уровня AN+DP порядка 50-60 дайвов в месяц? То есть как это обычно делается, первый дайв с декой и второй попроще, спарку добить. У меня были мысли насчет поездки в ближайшие месяцы на 3-6 месяцев в Дахаб. Но я пока понятия не имею о масштабах стоимости этого мероприятия. И это вообще реально организовать?

Commando
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-07-2009 12:40
Откуда: Екатеринбург

#19 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 21:57 Заголовок сообщения:

Сергей Дровников писал(а):Вы хоть раз в Египетской аптеке были???
Я стороной все аптеки обхожу в поездке, тк при мне всегда есть родная аптечка! И я вижу как лекарство называется по русски, у него аннотация по русски и я могу сориентироваться что к чему. Даже те кто знает англ яз на очень хорошем уровне, не могут переводить специфические медицинские термины. И у меня в аптечке хорошие лекарства, которые не оказывают побочных и прочих дурацких действий, не понятно что вам насоветует бедуин (это образно, любой иностранец продавец в аптеке). И еще моя практика показала, что лекарства в России дешевле чем за бугром.
И еще самолечением заниматься - зло. А у меня составлен качественный список медиками, что к чему и в каких ситуациях. Все просто и понятно.
Последний раз редактировалось Commando 15-02-2010 22:01, всего редактировалось 1 раз.

АлександрД

#20 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 22:00 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Ответить