Собираюсь в Шарм на 3-4 месяца. Рекомендации?

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Commando
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-07-2009 12:40
Откуда: Екатеринбург

#21 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 22:02 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):
Commando писал(а):
Сергей Дровников писал(а):Вы хоть раз в Египетской аптеке были???
... И еще моя практика показала, что лекарства в России дешевле чем за бугром.
хрентотам! дороже чем России я только пожалуй в штатах видел цены. в туркляндии были - пришлось в аптеку по мелочи зайти - раза в два-три (мы в Кемер заезжали) ДЕШЕВЛЕ!
в Египтии можно найти такие лекарства что в России и близко нет. а цены - ну как минимум такие же (в приотельных аптеках), ну и наверно намного дешевле в городских.
Я как раз на примере США научился :) Хотя там разнообразие большое таблеток, я аж медикам парочку привез.
Но согласитесь, отечественные таблетки как то более понятно что и когда употреблять, в отличии от разнообразия незнакомых таблеток. Кому как в общем. Спор бессмысленный ;) У меня мама медик и она писала бумажку и составляла аптечку явно из целей ненавреди+эффективная помощь.
Кстати, рассказывал знакомый инструктор, который несколько лет проработал в Шарме. В аптеках тоже надо торговаться, на лекарствах обычно мелко написана рекомендованная цена (цифрами или словами), а египтянин видит что зашел "снежок" турист и впаривает дороже, поэтому надо посмотреть на лекарство и заставить продать его по "честной" цене.
И еще раз повторюсь, самолечением заниматься давольно глупо, у меня нет медицинского образования, поэтому я пользуюсь спец бумажкой, но в ней то написаны лекарства по русски и которые продаются в российских аптеках, влияние которых понятно российским медикам. А за границей очень большое разветвление лекарств. Я привез одно лекарство из США и рассказал, что на полках его еще стоит видов 10, а у нас в России продается только один вид, типа универсальный для русских :)

Аватара пользователя
Сергей Дровников
Активный участник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30-10-2009 10:57
Откуда: Луганск

#22 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 22:21 Заголовок сообщения:

Commando писал(а):
Сергей Дровников писал(а):Вы хоть раз в Египетской аптеке были???
Я стороной все аптеки обхожу в поездке, тк при мне всегда есть родная аптечка! И я вижу как лекарство называется по русски, у него аннотация по русски и я могу сориентироваться что к чему. Даже те кто знает англ яз на очень хорошем уровне, не могут переводить специфические медицинские термины.
Если человек не переводит медицинские термины, то он не знает английского на хорошем уровне.
Рыцари квадратного стола срочно купят циркуль.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 22:32 Заголовок сообщения:

Дешевизна египетских мед. препаратов легко объясняется: государство даёт 50% дотацию на фармакологическую промышленность.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 22:34 Заголовок сообщения:

"Российские" таблетки очень хороши, ибо половина из них - палево. В лучшем случае толченый мел. :D Эти точно не навредят. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 22:45 Заголовок сообщения:

достаточно знать основное действующее вещество.
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

скат

#26 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 22:49 Заголовок сообщения:

Ну, заладили про таблетки :D Человек нырять едет, зачем ему про таблетки.
Братишка, не верь арабцам. Ни одному слову. Если арабец называет тебя другом, значит он хочет единолично "обувать" тебя везде, куда ты с ним ни пойдёшь. В отличие от нас, россиян, у арабцев слово "помощь" имеет вполне осязаемое выражение, в виде дензнаков.
Будешь искать хату, не соглашайся, чтобы кто-то из них пошёл с тобой показать - где хата. Это попадалово. Он будет иметь с тебя, пока ты там будешь жить. И этот чёрт, у которого ты снимешь хату, по наколке того, поднимет тебе цену, чтобы не обидеть брата-арабца.
Хотят помочь - пусть издалека дом покажут, скажешь шукран, улыбнёшься лучезарно, приобнимешь, развернёшь за плечи, слегка коленкой под зад, и похлопать по плечу.
Дайвинг тоже ищи самостоятельно, такое же попадалово.
Вобщем вот так. А таблетки здесь, действительно, есть. если что.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 22:58 Заголовок сообщения:

Сергей, Дорида.
Остановились!!!
Ругаться в личке.
Вашу перебранку зачищаю. Они ни разу к делу не относится.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 15-02-2010 23:03 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):"Российские" таблетки очень хороши, ибо половина из них - палево. В лучшем случае толченый мел. :D Эти точно не навредят. :D
Именно, я уже пару лет как все лекарства, которые хотябы чисто гипотетически могут понадобиться привожу с собой из за границы. Потому, как проверено на себе, что одни и те же нерецептурные лекарства, одной и той же дозировки купленные, например, в Лондоне или Дубаи действуют совсем по другому, чем купленные у нас...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Басё
Активный участник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 10-08-2009 12:03

#29 Сообщение Добавлено: 16-02-2010 09:56 Заголовок сообщения:

Чтож Ско.. тьфу ты! Скат так людей то не любит?? :D

Commando
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-07-2009 12:40
Откуда: Екатеринбург

#30 Сообщение Добавлено: 16-02-2010 11:03 Заголовок сообщения:

А че еще брать в теплую страну? Кроме шорт, футболки, сланцев, бритвы, зубной щетки нечего. Еще чтобы 3 месяца не подстригаться, надо перед поездкой обриться машинкой покороче :)
Хозяйственное мыло еще можно взять! :D Тк кроме как в России ни у кого такого нет! А каждый раз помелочи бегать в laundry помоему глупо. Хотя можно и стирать обычным мылом...
А еще я всегда беру кружку+чайную ложку+кипятильник+чай+сахар :) Нафиг идти в ресторан чтобы попить чай, денег лишних не бывает. Наверное просто привычка из детства...

Я первый раз в Шарме был в окт 2009, ваще офигел за арабов. Улыбается, просит безобидное чтонибудь, помочь ему, я чисто по человечески соглашался, а потом понял, что это все на..., в корыстных целях. И стал применять хитрые методы сам: 1 - как только начинается навязывание, подходите, здороваетесь громко на всю улицу, со всего размаха, со шлепком здороваетесь (если у вас масса 90 кг и здоровая рука, то таким шлепком можно выбить большой палец оппоненту), по плечу стукаете по братски и лыбитесь во всю. Прикольно довольно получается, меня самого от смеха распирает. И они сразу осаживаются. 2 - если уже че то конкретное идет, развод на деньги, к примеру - за такси договаривались на одну цену, а он потом требует заплатить больше или, как у меня было, ни с того ни с сего начинает говорить что вы ему денег должны, типа вчера заходили и в долг у него брали, помогает хороша фраза - "Ты мусульманин, Аллах все видит" (ну и дальше можно развить эту фразу более глубоко и филосовски)
Последний раз редактировалось Commando 16-02-2010 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SEABEAST
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09-08-2009 20:24
Откуда: Петербург

#31 Сообщение Добавлено: 16-02-2010 11:33 Заголовок сообщения:

А где шмотки стирать?! Или проще выкидывать и новые вместо них покупать?

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 16-02-2010 11:58 Заголовок сообщения:

2 Commando:

У нас, неверных, нет души. А к неодушевлённым предметам и отношение соответствующее. Так что не спешите взывать к религиозным чувствам, эту тему здесь лучше вообще не затрагивать.
А договариваться о чём-то с таксистом мягко говоря просто глупо - сел, доехал до места, заплатил сколько положено (а не сколько ОН хочет) и молча ушёл. В Шарме на всех такси счётчики установлены. Если цену не знаешь - заставь забывчивого пацана его включить.
В некоторых местах, где такси в очереди стоят (аэропорт, Шаркс Бей, у ворот некоторых отелей), короче везде, где нет проходящих мимо такси, работает что называется "таксистская мафия". Цены заряжают раза в 3 - 5 выше реальных. Спорить и пререкаться нет смысла - садитесь, на всё соглашайтесь. Приехав на место молча выходите из машины, доставайте вещи из багажника, платите сколько на самом деле положено (цены знать надо) и так же молча уходите. Доказывать жулику что он жулик смысла нет. Ну можете на худой конец без комментарий показать ему 10 бар средним пальцем на прощание.
На доносящиеся в ответ вопли можно не обращать внимания.
Последний раз редактировалось IGOR KOT 16-02-2010 12:44, всего редактировалось 3 раза.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 16-02-2010 12:35 Заголовок сообщения:

Commando писал(а):Если интересно, то к следующим выходным могу выложить скан бумажки где написаны основные "неприятности" и какие необходимо лекарства пить. Мне в свое время медик писал эту бумажку. Выжил с этой аптечкой 6 мес за бугром, ничего не пригодилось, но друзьям пришлось пару раз помочь!
Очень хотелось бы глянуть на заветную бумажку...заинтриговали совсем :roll:
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 16-02-2010 12:45 Заголовок сообщения:

Скажите, а в Шарме реально за 1 фунт на такси проехать? Ради эксперимента, по дороге в отель ловил такси и предлагал 1 фунт :) - ни одна собака даже пять метров не согласилась проехать :) Зажрались в Шарме таксисты.....
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 16-02-2010 12:48 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):Скажите, а в Шарме реально за 1 фунт на такси проехать? Ради эксперимента, по дороге в отель ловил такси и предлагал 1 фунт :) - ни одна собака даже пять метров не согласилась проехать :) Зажрались в Шарме таксисты.....
За один фунт на маршрутке от Наамы до Старого Рынка доехать можно. В такси же уже сама посадка 5 фунтов стоит.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 16-02-2010 13:01 Заголовок сообщения:

Стоит вам направиться в сторону ворот Старого Рынка или к выходу из Наамы, вас тут же чуть ли не за руки хватают с предложением такси по хорошей цене (good price). Чаще всего это даже не сами таксисты, а бездельники-посредники и "обуть" вас собираются раза в 2-3 как минимум. Это при том, что по дороге мимо идёт ну просто поток свободных такси.
Однажды для развлекухи спрашиваю у такого "доброжелателя":
- От Старого рынка до Аиды сколько возьмёшь?
- 30 фунтов!
- Ты хорошую цену для меня или для себя упоминал? Нормальная цена до Аиды 10 фунтов, а "хорошая" - пять. За пять поедем?
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

скат

#37 Сообщение Добавлено: 16-02-2010 20:36 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а):
Ras писал(а):Скажите, а в Шарме реально за 1 фунт на такси проехать? Ради эксперимента, по дороге в отель ловил такси и предлагал 1 фунт :) - ни одна собака даже пять метров не согласилась проехать :) Зажрались в Шарме таксисты.....
За один фунт на маршрутке от Наамы до Старого Рынка доехать можно. В такси же уже сама посадка 5 фунтов стоит.
Фигасе! В Хургаде три. Вообще в Египте надо ездить в такси так - тормозишь, садишься, говоришь куда ехать. Ни о какой цене не договариваться заранее. В Хургаде тачка бьёт примерно пять фунтов на десять км. Примерно прикинуть по времени - сколько ехал, столько и давать, + три за посадку. Подъехал, ВЫШЕЛ из тачки, ЗАБРАЛ из багажника вещи, потом дал десятку, повернулся и пошёл в отель.
На крики сзади, можно не обращать внимание. Как правило, при такой посадке, таксисты не включают счётчик. Так что можно ткнуть его носом в пустой счётчик, и он заткнётся. У них за это штраф - сто баксов. А если включит - там больше и не набьёт, я думаю, в Шарме.

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 17-02-2010 14:17 Заголовок сообщения:

Не имеющий отношения к теме флуд зачищен. Повторные попытки вызовут соответствующие правилам санкции...

Zirex
Активный участник
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24-06-2007 12:15
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 17-02-2010 15:36 Заголовок сообщения: Re: Собираюсь в Шарм на 3-4 месяца. Рекомендации?

indra писал(а):Всем добрый день.
Появилась возможность поработать удаленно. Хочу это делать из Шарма, проводя свободное время под водой.
Планирую снять квартиру/студию.
Порекомендуйте, как правильно подготовиться, что взять, что не брать. про дайв-снарягу - не надо :)

И еще - для удаленной работы мне нужен будет быстрый интернет, хотя бы 3-5 мегабит в секунду. Может в Шарме есть WiMax?
Я конечно дольше месяца за раз там не тусил, но посоветовать могу взять с собой водки, колбасы, селедки и гречневой каши (если любите), все остальное там есть в изобилии.

Жил я в Ривьере, стоило по моему 700 долларов в месяц, отличный район, есть бассейн и спорт клуб, два раза в неделю убирали мою двух комнатную квартиру, инет был у бассейна ооочень медленный. В хадабе реально найти варианты по дешевле, но надо понимать что и уровень будет на ту сумму, которую заплатите.

По поводу Мальта или Шарм, то я бы свалил на Мальту, т.к. там вкусно кормят и поят, можно ездить бухим за рулем машины или скутера :) и народ на порядок дружелюбнее и умнее чем арабы.

PS На мальте пузырь отличного вискаря стоит 35 евро, в дюти фри такой же 50 ;)
SEABEAST писал(а):Я так и не увидел сравнения цен на нырялку. Может кто-нибудь привести цифры для технической нырялки уровня AN+DP порядка 50-60 дайвов в месяц? То есть как это обычно делается, первый дайв с декой и второй попроще, спарку добить. У меня были мысли насчет поездки в ближайшие месяцы на 3-6 месяцев в Дахаб. Но я пока понятия не имею о масштабах стоимости этого мероприятия. И это вообще реально организовать?
Сама нырялка, газы будут стоить приблизительно так же как в Шарме. но С БЕРЕГА! Если есть необходимость идти на лодке к месту сброса, А ОНА ЕСТЬ, цена возрастает в разы. (250-400 евро в день за лодку), так что техно там надо нырять со своей компанией ибо таких же как вы там вы навряд ли найдете и желательно толпой побольше (но не забывайте, что там лодочки маханькие)

Rey
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26-02-2009 11:37
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 17-02-2010 20:47 Заголовок сообщения: Re: Собираюсь в Шарм на 3-4 месяца. Рекомендации?

Zirex писал(а):можно ездить бухим за рулем машины или скутера
Вот что некоторым существам для счастья нужно.

Молодца!!!!
Жизнь нужно прожить так что бы потом, там на верху, сказали: "А ну ка повтори".

Ответить