Работа в паре - в открытой воде

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
RN3AOC
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-09-2009 21:47
Откуда: Россия-Москва

#1 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 03:31 Заголовок сообщения: Работа в паре - в открытой воде

Коллеги,
а какие, собственно существуют варианты тактики работы под водой с напарником? На курсах об этом говорились достаточно общие слова, вроде того, чтоб держаться поближе и из виду не выпускать. А если чуть конкретнее? Как организуется взаимодействие?
Про то, как вести себя с напарником, встречается достаточно много матералов на тему погружений в сложных условиях. Всякие пещеры, надголовные, спасигосподи, среды...
А вот в открытой воде - эта тема как-то обходится стороной. Такой вопрос вообще не стоит? Или считается, что всё само собой образуется, не дураки, чай?

Если что: троллить и устраивать склоку намерений не имел.
UPD-2 Значительная часть сообщений темы получилась про длину шланга. Так уж вышло. Я не хотел этого ;)
UPD-3 И не говорите мне, что я не пытался перевести разговор со шланга хоть на что-то другое..
UPD-4 Мда, тема накрылась - зато сколько чистого, незамутненного удовольствия! Да и открывшаяся мне магия слова "шланг" - раньше я наивно полагал, что такое действие может произвести только слово "лопата" :lol:



UPD по ходу обсуждения
Не стоит:
нырять со случайным напарником
применять незнакомое напарнику снаряжение
дышать из баллона без регулятора :lol:
рассчитывать, что какие-либо курсы подготовят к абсолютно любой ситуации
Последний раз редактировалось RN3AOC 12-03-2010 01:48, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#2 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 05:17 Заголовок сообщения: Re: Работа в паре - в открытой воде

RN3AOC писал(а):Коллеги,
а какие, собственно существуют варианты тактики работы под водой с напарником? На курсах об этом говорились достаточно общие слова, вроде того, чтоб держаться поближе и из виду не выпускать. А если чуть конкретнее? Как организуется взаимодействие?
Про то, как вести себя с напарником, встречается достаточно много матералов на тему погружений в сложных условиях. Всякие пещеры, надголовные, спасигосподи, среды...
А вот в открытой воде - эта тема как-то обходится стороной. Такой вопрос вообще не стоит? Или считается, что всё само собой образуется, не дураки, чай?

Если что: троллить и устраивать склоку намерений не имел ;)
Если интересуют навыки реальной работы в команде (команда - мин 2 дайвера) - нужно идти на рекреационные курсы любой технической ассоциации - TDI, GUE, UTD, INTD, etc... (или с нуля учиться или брать курс Intro To Tech).

Там протоколам взаимодействия в команде, уделяется огромное внимание, поскольку эти навыки являются основой для безопасных технических погружений в дальнейшем.

Однако нужно учитывать, что у технических школ строгие стандарты на оборудование, а протоколы взаимодействия во многом привязаны к оборудованию.
Scars remind us that past is real...

Аватара пользователя
Сергей Дровников
Активный участник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30-10-2009 10:57
Откуда: Луганск

#3 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 08:27 Заголовок сообщения:

ДИР, как это не банально.
Рыцари квадратного стола срочно купят циркуль.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#4 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 10:32 Заголовок сообщения: Re: Работа в паре - в открытой воде

RN3AOC писал(а):
А вот в открытой воде - эта тема как-то обходится стороной. Такой вопрос вообще не стоит? Или считается, что всё само собой образуется, не дураки, чай?

]
Командная работа вещь ИМХО довольно нужная даже для OWD. Начиная от нормального изучения коммуникации под водой, и заканчивая вдалбливаением на подкорку факта, что 10 метров между бади - это много, и бади должен быть рядом. Хорошая командная работа значительно снижает риск ЧП и повышает организованность дайва.
Методология командной работы пришла из надголовки, поэтому лучше всего, как заметили выше, её дают в технических ДИР-ассоциациях.
Есть правда два "НО".
Во-первых для удачной работы двойки-тройки вся команда должны быть подготовлена.
Во-вторых, что бы добиться идеальной "слётанности" команды, нужно не один дайв вместе сделать. У каждого человека своя манера нырять вообще, и подавать сигнал в частности.
Решать вам, нужно это или нет.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 10:43 Заголовок сообщения: Re: Работа в паре - в открытой воде

RN3AOC писал(а):Коллеги,
а какие, собственно существуют варианты тактики работы под водой с напарником?
А какая может быть тактика работы с человеком которого вы первый раз в жизни видите???
"Cлетанность" группа это конечно все замечательно, но рекреационщики то ездят зачастую семьями в которой один ныряющий второй пляжник. Соответсвенно ни о какой "слетанности" речи идти в принципе не может.
Поэтому просто глубже 30 не падайте, за НДЛ не вылезайте. Не уверены в себе, держитесь в голове облака дайверов.
Давайте будем реалистам. :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#6 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 11:22 Заголовок сообщения: Re: Работа в паре - в открытой воде

KWAK писал(а):А какая может быть тактика работы с человеком которого вы первый раз в жизни видите???
Черт его не знает... Я рассказываю каждому новому ПАДИ-бадди, что у меня нет октопуса, а есть длинный шланг, показываю S-drill, говорю, что я ожидаю от него ответов на световой сигнал ОК, другие световые сигналы, говорю что ожидаю eye contact, один раз хотя бы каждые 30 секунд. Показываю где у меня нож, буй, катушка, запасная маска.

Перед дайвом повторяем основные подводные жесты и в какой системе (импер./метрич.) показываем остаток воздуха. Обсуждаем план погружения и действий в случае емердженси. Перед входом в воду делаем бадди-чек и после падения на дно или заранее оговоренную глубину - бабл-чек.

Тут ко всему этому спокойно относятся - без бравады...
Scars remind us that past is real...

nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 11:29 Заголовок сообщения: Re: Работа в паре - в открытой воде

KWAK писал(а):
RN3AOC писал(а):Коллеги,
а какие, собственно существуют варианты тактики работы под водой с напарником?
А какая может быть тактика работы с человеком которого вы первый раз в жизни видите???
"Cлетанность" группа это конечно все замечательно, но рекреационщики то ездят зачастую семьями в которой один ныряющий второй пляжник. Соответсвенно ни о какой "слетанности" речи идти в принципе не может.
Поэтому просто глубже 30 не падайте, за НДЛ не вылезайте. Не уверены в себе, держитесь в голове облака дайверов.
Давайте будем реалистам. :wink:
А что сложного посматривать на бади и изредка обмениваться знаками,не сложнее чем контроль за своим манометром,просто к этому надо приучать с первого занятия ОВД .Система партнерства это не только ДИР, это принцип безопасного погружения почти во всех системах.Просто проще деньги брать за обучение правильно работать ластами,правильно держать тримм в правильной конфигурации:)
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 13:05 Заголовок сообщения:

Имхо всё зависит от сложности погружения и соответствия даже несложному погружению уровня подговленности обоих членов временной, на час, ячейки общества. ИМХО. Если оба понырявших, то, скажем, на береговой дейли-нырялке, и 50 метров до бади - не криминал. Главное - совсем из виду не потерять. Но я, наверное, очень плохой бадя с весьма ограниченным спектром условий погружения.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
RN3AOC
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-09-2009 21:47
Откуда: Россия-Москва

#9 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 14:13 Заголовок сообщения:

Спасибо большое ответившим.
То-есть, возникает немного странная ситуация:
С одной стороны, я не планирую заниматься теми видами подводной деятельности, на которых фокусирет внимание технический дайвинг. Мне не нужно опускаться глубже 18 метров, я не собираюсь использовать хитрые газовые смеси, необходимости проходить пещеры тоже нет.
С другой стороны, навыки, которыми я интересуюсь, преподаются организованно только в рамках технических курсов, как приложение к вышеперечисленному.
Скверно..
Хотя не так скверно, как могло бы - похоже, у меня будет возможность погружаться в дальнейшем с постоянным напарником. Причем напарник мотивирован на тренировки "слетанности", иначе говоря - такой же трусливый как и я. И возможность тренироваться есть. Так что, может быть, не так все и плохо.
А вот чего действительно не хочется - это заниматься изобретением велосипеда, сидя под водой. Придумывать протоколы взаимодействия усилиями двух лопоухих ОВДшников - это, наверное, глуповато, да и безопасность вряд ли сильно повышает.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 14:18 Заголовок сообщения:

Удивлен, что Вас до сих пор никто к Денису не отправил. Тем более с постоянным напарником. Идеальный вариант.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 16:13 Заголовок сообщения:

RN3AOC писал(а): Хотя не так скверно, как могло бы - похоже, у меня будет возможность погружаться в дальнейшем с постоянным напарником. Причем напарник мотивирован на тренировки "слетанности", иначе говоря - такой же трусливый как и я. И возможность тренироваться есть.
Один из пары должен еще на берегу взять лидерство на себя. Дальше он следит за маршрутом, следит за газом, самочуствием бадди итд. В таком режиме потеряться уже невозможно. И это не обязательно должен быть более опытный. Чем раньше свежевылупленный ОВД будет плавать в режиме лидера пары тем увереннее он будет действовать в дальнейшем. Меняйтесь каждый раз и будет вам счастье.
eb en vloed

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#12 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 16:53 Заголовок сообщения:

RN3AOC писал(а): навыки, которыми я интересуюсь, преподаются организованно только в рамках технических курсов, как приложение к вышеперечисленному.
Скверно..
.
Не всё так плохо. Курс DIR-F по сути своей совершенно рекреационный курс. Обратитесь к Денису (ака Deniska). Если у Вас действительно есть более менее постоянный бади, то это хороший вариант.
nordval писал(а):
Система партнерства это не только ДИР, это принцип безопасного погружения почти во всех системах.Просто проще деньги брать за обучение правильно работать ластами,правильно держать тримм в правильной конфигурации
ИМХО это просто немного разные вещи. Позволю себе напомнить, что "группа инструкторов IANTD", прославившаяся преподаванием дыхания из баллона без регулятора, фрогом и сайд-мантом для ОВД, вообще объявляла систему партнёрства исчадием сатаны.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Ruba
Активный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23-03-2009 23:08
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 17:02 Заголовок сообщения:

В общем все как в жизни :)
Случайные связи (партнеры, бадди) - угроза вашему здоровью :)
Постоянный (обученный должным образом) партнер - скучно, но надежно :lol:

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 17:14 Заголовок сообщения:

Есть такая весчь, как "соображеметр". Если он выставлен на "0" - то вкушаем все "прелести" - что под, что над водой. Никакие курсы уже не помогут.
Если же "соображеметр" переведен в "режим работа" - то просто ....
(кому надо, тот продолжит фразу...)
:)
Для того, чтобы "включить соображеметр" - не нужны никакие курсы. Ты либо умеешь его включать, либо нет...Если второе, то....курсы даже опасны - если ситуация в курсе не описана и ты не смог "его" включить....даже на 10 м.....
:roll:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

илья пищенюк
Активный участник
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 20-04-2005 15:21
Откуда: обнинск

#15 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 17:45 Заголовок сообщения:

А какую работу надо выполнять? :P

Аватара пользователя
Сергей Дровников
Активный участник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30-10-2009 10:57
Откуда: Луганск

#16 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 18:25 Заголовок сообщения:

Если Вы с напарником трусите, это очень-очень хорошо. Просто отлично.
Ничего нет опаснее храбрости.
Рыцари квадратного стола срочно купят циркуль.

Аватара пользователя
RN3AOC
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-09-2009 21:47
Откуда: Россия-Москва

#17 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 19:12 Заголовок сообщения:

(начал править потихоньку исходное сообщение)

> Один из пары должен еще на берегу взять лидерство на себя.
А возможно ли погружаться без выделения лидера? Со сменой лидерства в процессе погружения? Или это будет надежной предпосылкой к нештатной ситуации?

> И это не обязательно должен быть более опытный.
Этот вопрос меня тоже здорово интересует. С одной стороны, менее опытный будет вести группу, скорее всего, стараясь не превышать своих возможностей, тогда как более опытный/сильный может и "загнать темп". А с другой стороны, ведущий должен принимать решения, и не всегда его опыта может хватить. Так что палка, как всегда, о двух концах.

> Обратитесь к Денису (ака Deniska).
Спасибо за рекомендации. Обязательно постараюсь как минимум познакомиться.

> фрогом и сайд-мантом для ОВД
В этом есть что-то неправильное? То-есть, я скорее про фрог, чем про скайд-маунт; необходимость вешать баллоны на хитрые места я еще не прочувствовал. А фрог - он для новичка чем-то опаснее кроля? Мне почему-то удобнее плавать как раз фрогом, да и инструктора мне настоятельно советовали пользоваться фрогом, по целому ряду неплохо аргументированных ими причин (Я могу действительно чего-то не знать; если этот вопрос глупый, провокационный и не приведет ни к чему, кроме склоки - не отвечайте, пожалуйста)

>Есть такая весчь, как "соображеметр"
Если Вы о здравом смысле - то стараюсь им руководствоваться, и по возможности почаще. Он небесполезен не только в нырялке (моя основная профессия тоже имеет повышенную травмоопасность) ;)

>А какую работу надо выполнять?
Будем считать, что это фигура речи такая. Вот скажите, например, конкуристу, сто он катается на лошадке. Он с негодованием возразит, что он не катается, а "работает лошадь" ;))

> Если Вы с напарником трусите, это очень-очень хорошо.
Спасибо. Приятно получить похвалу за собственные недостатки :oops:

Аватара пользователя
Сергей Дровников
Активный участник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 30-10-2009 10:57
Откуда: Луганск

#18 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 19:18 Заголовок сообщения:

Это не недостаток, признание слабости - шаг к победе над ней.
Рыцари квадратного стола срочно купят циркуль.

Аватара пользователя
Dmitriy_E
Активный участник
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 22-08-2008 15:56
Откуда: Бельгия

#19 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 19:43 Заголовок сообщения:

Когда напарник не знакомый, по моему опыту, большой процент успеха заключается в хорошем брифинге между бадями перед погружением. Это поможет понять какой уровень опыта у вас обоих, что вы будете вместе делать под водой, что делать если ... и т.д. Например я, помимо брифинга от гида о месте погружения (или место мне знакомо) стараюсь уяснить следующие вопросы о моем бади избегая всяческого давления типа давай глубже, больше деки и т.п.

- какой у него уровень сертивикации и какие это накладывает ограничения
- наличие страховки
- самочуствие на текущий момент (усталость, невыспался, похмелье, все перечисленное :)
- общее количество погружений, когда нырял последний раз
- нырял ли уже в этом месте
- уровень адаптированности, например, к темной воде карьера
- опыт глубоких погружений
- опыт и желание заходить в декомпрессию, на сколько
- тип костюма сухой-мокрый и морозоустойчивость, сколько он согласен проплавать в воде данной температуры, общее время дайва
- сколько планируется деки
- тип и размер скуба-баллона, тип газа, сколько бар заправлен
- тип подводного компьютера, наличие глубоких остановок, GF и т.п. (чтобы синхронзировать прохождение декомпресии)
- условные сигналы под водой, ok, сколько воздуха, проблемы
- перед заходом в воду осмотр снаряжения, где у кого октопус (в широком смысле) и где вентиль основного регулятора
- что делать в out of air и что делать при замерзании рег-ра и фри-флоу
- что делать в нулевой видимости
- что делать если потеряли друг друга, возможность всплытия вверх или ее отсутствие ввиду наличия судоходства.
- кто ведущий в группе и кто справа, кто слева, кто сзади если группа больше двух
- ну и план самого дайва, где погружаемся, на сколько, сколько на глубине, куда гребем, как быстро, общее время, наличие сетей, возможности попадания в надголовку, видимость и т.д.

ну вот так примерно. после прояснения таких вопросов сюрпризы бывают, но редко.
Remember, life is the most precious gift that Jah has given us. (c.)

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#20 Сообщение Добавлено: 10-03-2010 20:52 Заголовок сообщения:

Dmitriy_E писал(а):Когда напарник не знакомый, по моему опыту, большой процент успеха заключается в хорошем брифинге между бадями перед погружением.....
...............................
- опыт и желание заходить в декомпрессию, на сколько
................................
- сколько планируется деки
............................
ну вот так примерно. после прояснения таких вопросов сюрпризы бывают, но редко.
:mrgreen:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Ответить