Работа в паре - в открытой воде

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 13:42 Заголовок сообщения:

RN3AOC писал(а):- разные компьютеры считают по-разному. Как решается обычно такая проблема? Договариваются идти по рассчетам кого-то одного и игнорировать второй?
Каждый по своему. Один может весь дайв шёл на пол-метра ниже, предыдущий дайв в дневной серии был недавно и глубоко, так у него и насыщение будет отличаться, в общем случае....
Ну или тот, кто раньше "отстоялся" ждёт второго за компанию.
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 13:59 Заголовок сообщения:

RN3AOC писал(а):
Я конкретные вопросы немножко позадаю, ладно?
.
Только в первую очередь обозначте те места где нырять собираетесь.
От этого варианты ответов могут различаться очень сильно
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
E-BeerFood
Активный участник
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 26-02-2010 17:07
Откуда: Тверь, Москва

#63 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 14:07 Заголовок сообщения:

RN3AOC писал(а): Я конкретные вопросы немножко позадаю, ладно?

- При движении один за другим, кроме периодического зрительного контакта, какие способы узнать, что у ведомого "что-то не того" (крутит ладонью) ?
Тактильное взаимодействие поможет. Т.е. сигналы через касание руки/ноги напарника. Хорошо все это на практике тренировать, но обычно подобные навыки преподают только при обучении погружениям в надголовные среды.
RN3AOC писал(а): - разные компьютеры считают по-разному. Как решается обычно такая проблема? Договариваются идти по рассчетам кого-то одного и игнорировать второй?
Рекреационщикам можно не париться, все расчеты в этих пределах мало чем отличаются друг от друга. На всякий случай лучше следовать наиболее консервативному плану, т.е. кто больше держит на остановке безопасности, по тому и идти. Техно сейчас не касаемся.
RN3AOC писал(а): - Есть случаи, когда не работает правило "минута на поиск друга - и вверх"?
Есть, но они либо обговариваются заранее, и дальнейший план действий имеется у каждой стороны, либо ситуация требует реально иного подхода. Опять же, надголовные среды, к примеру.
RN3AOC писал(а): - "помогательные" действия напарника, в какой степени они должны быть самостоятельным решением, а в какой - "по просьбе"? В каких случаях однозначно нужно начинать помогать без спросу, а в каких случаях - без просьбы отнюдь не лезть?
- ... ну, лучше после споршу, чтобы не путаться.
Если Вы гораздо опытнее напарника и видите, что у него действительно серьезные проблемы, то оказание помощи без его просьбы будет весьма уместным действием. Даже в случае проблем у Вашего более опытного напарника, Вы имеете полное право проявить инициативу и оказать помощь, если она требуется. Ругать Вас за это точно не будут.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Аватара пользователя
RN3AOC
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-09-2009 21:47
Откуда: Россия-Москва

#64 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 14:14 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):обозначте те места где нырять собираетесь.
От этого варианты ответов могут различаться очень сильно
ОК.
Лето. Самостоятельно, без участия клуба. БМ, выход из Чупинской губы. Глубины до 12 (начало пояса багрянок). С берега и со шлюпки, несколько постоянный точек. Грунты плита, валун, ил. Сетей мало, тросов до черта. Приливных течений стараюсь избегать. До барокамеры полтора часа ходу (уточню).

UPD
Счас точно будут вопросы,почему бы не организовать всё это хулиганство, воспользовавшись услугами нормального дайвцентра. Я про это думал. Но только выходит еще хуже - мне нужны конкретные точки, в конкретные моменты, и заранее спокойно и уверенно сказать дайвцентру нужное время и место сложно. В итоге, будет масса проблем организационного порядка. Ну, и бюджет у меня не из латексной резины (хотя ещё большой вопрос, какой вариант получится дороже ;) ).
Последний раз редактировалось RN3AOC 11-03-2010 16:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 14:55 Заголовок сообщения:

В этом случае нужен серьезный зип.
Шестигранники, о-ринги, ремешки для ласт и масок. Шланг высокого давления. Разводной ключ. Отвертка плоская. Или что то типа "Лезерман" все в одном, пассатижи, отвертки, нож. Монтажные стяжки разной длинны и ширины. Было бы не плохо иметь свой медицинский кислородный баллон в соответствующем обвесе. Тоесть полумаска с регулятором и полумаска с постоянной подачей. Запасной регулятор в сборе. Аптечка. Тоесть все то что на курортах с собой таскает стафф принимающего дц.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
RN3AOC
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-09-2009 21:47
Откуда: Россия-Москва

#66 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 15:38 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):В этом случае нужен серьезный зип.
Надеюсь, я правильно Вас понял, и Вы не предлагаете мне всё это брать под воду ;)

Если серьёзно - то технически (не в смысле "технодайверски") стараюсь, конечно, подготовиться. Слесарка, учитывающая специфику оборудования, естественно, есть (кроме водолазки, приходится быть готовым к ремонту много чего, так что несколько дополнительных спецключей и ремкомплектов на этом фоне не пугают). Курсы по ремонту и обслуживанию регуляторов прошел. Кислород все равно со мной едет для технических целей, так что простейший ингалятор постоянной подачи будет. Аптечка.. ну, в общем-то, я врач, хотя и ветеринарный.
То-есть, в целом имеется достаточно отлаженный механизм - постоянно действующая экспедиция. Но вот водолазка у нас этим сезоном будет впервые. Отсюда и мелкий мандраж.

Аватара пользователя
RN3AOC
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-09-2009 21:47
Откуда: Россия-Москва

#67 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 15:53 Заголовок сообщения:

>Тактильное взаимодействие поможет.
Спасибо. Почитал про пещерных людей. Много разумного.

> ситуация требует реально иного подхода
А не поясните немножко поподробнее на примерах? Если считать, что пещер и крупного металлолома у меня нет..

Продолжу потихоньку спрашивать глупости:
- какие тонкости при дыхании из октопуса в прохладной воде (при повышении шансов охлаждения 1-ст донора увеличившимся расходом)? А в двухрегуляторной конфигурации?
- поведение напарников в мутной воде, при исчезновении видимости? Такое вообще реально в открытой воде?
- запутывание. Варианты действий (учитывая, что оказывающий помощь сам рискует запутаться). Запутывание - это мой пунктик и давняя фобия. Так что если вопрос совсем глуп - прошу извинить.
- взаимодействие с третьим членом команды (обеспечивающим), находящимся на поверхности. Это ведь не просто "человечек на подхвате"?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 16:10 Заголовок сообщения:

RN3AOC писал(а):
KWAK писал(а):В этом случае нужен серьезный зип.
Надеюсь, я правильно Вас понял, и Вы не предлагаете мне всё это брать под воду ;)
Естественно нет. :wink:
А по холодноводной нырялке это вам надо списаться с Александром Чернобельским из Питера. Ник на нашем форуме neris profile.php?mode=viewprofile&u=28
Лучше него, думаю, никто не расскажет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
RN3AOC
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-09-2009 21:47
Откуда: Россия-Москва

#69 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 16:17 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а):вам надо списаться с Александром Чернобельским из Питера.
Спасибо за совет. Я с удовольствием слежу за его постами на питерском форуме, но непосредственно пока не общался.

Аватара пользователя
E-BeerFood
Активный участник
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 26-02-2010 17:07
Откуда: Тверь, Москва

#70 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 16:21 Заголовок сообщения:

RN3AOC писал(а): > ситуация требует реально иного подхода
А не поясните немножко поподробнее на примерах? Если считать, что пещер и крупного металлолома у меня нет..
Варианты подходов, отличных от правила минутного поиска партнера при потере и последующего всплытия:
1) дайверы или группы дайверов договорились при потере одного из участников или какой-то группы продолжать погружение в штатном режиме. Допустимо при должном уровне и подготовке участвующих, а так же соответствующем снаряжении и условиях места погружения. Последнее подразумевает спокойные условия, небольшие глубины, хорошую видимость и т.п.

2) Погружения в условиях течения и/или плохой видимости. В некоторых случаях поиск практически бессмысленен, и лучше при потере контакта с партнером сразу начать всплытие, если не оговаривалось иначе.


RN3AOC писал(а):Продолжу потихоньку спрашивать глупости:
- какие тонкости при дыхании из октопуса в прохладной воде (при повышении шансов охлаждения 1-ст донора увеличившимся расходом)?
Дышать ровно, спокойно, стараться не нервничать. Грести фрогом.
RN3AOC писал(а): А в двухрегуляторной конфигурации?
Дышать из резервного регулятора, в то время как напарник будет пользоваться нашим основным.
RN3AOC писал(а):- поведение напарников в мутной воде, при исчезновении видимости? Такое вообще реально в открытой воде?
Вполне реально в наших водоемах.
Пользуемся тактильным и визуальным (при помощи фонаря) взаимодействием. Если удобно, плывем, придерживая друг друга (бок о бок - проще, один за другим - требует соответствующей подготовки и навыков взаимодействия)
RN3AOC писал(а):- запутывание. Варианты действий (учитывая, что оказывающий помощь сам рискует запутаться). Запутывание - это мой пунктик и давняя фобия. Так что если вопрос совсем глуп - прошу извинить.
Запутавшемуся - не дергаться, привлечь внимание напарника, показать, что запутался. Напарник должен перерезать леску/веревку/трос, в которых запутался пострадавший.
В крайних случаях, когда партнера нет (или он уплыл). Первым делом остановиться, не пытаться плыть вперед и не дергаться, пытаясь высвободиться. Постарайтесь определить место запутывания (нога, рука, шланг регулятора, первая ступень, вентиль баллона). Продумайте оптимальный вариант высвобождения (перерезать ли причину запутывания, попытаться ли просто высвободить элемент снаряжения руками, перерезать ли какой-то из элементов снаряжения в крайнем случае, снять ли с себя снаряжение для облегчения высвобождения)
RN3AOC писал(а): - взаимодействие с третьим членом команды (обеспечивающим), находящимся на поверхности. Это ведь не просто "человечек на подхвате"?
Это уже решаете на брифинге перед погружением. Может быть именно "человеком на подхвате"
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Аватара пользователя
RN3AOC
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-09-2009 21:47
Откуда: Россия-Москва

#71 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 16:58 Заголовок сообщения:

E-BeerFood писал(а):
А в двухрегуляторной конфигурации?
Дышать из резервного регулятора, в то время как напарник будет пользоваться нашим основным.
Почему отдается основной, а донор переходит на резервный? На одно действие больше, плюс основной уже охлажден предварительно дыханием донора.
DIR? Или аргументация другая?

Аватара пользователя
E-BeerFood
Активный участник
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 26-02-2010 17:07
Откуда: Тверь, Москва

#72 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 17:03 Заголовок сообщения:

RN3AOC писал(а):
E-BeerFood писал(а):
А в двухрегуляторной конфигурации?
Дышать из резервного регулятора, в то время как напарник будет пользоваться нашим основным.
Почему отдается основной, а донор переходит на резервный? На одно действие больше, плюс основной уже охлажден предварительно дыханием донора.
DIR? Или аргументация другая?
Потому что всегда первым передается основной, рабочий регулятор. Называйте это ДИР, называйте как хотите. При проблемах с подачей воздуха у напарника передаем ему тот регулятор, из которого только что дышали сами. А дальше уже переключаемся на свой резервный источник.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#73 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 17:03 Заголовок сообщения:

RN3AOC писал(а):
E-BeerFood писал(а):
А в двухрегуляторной конфигурации?
Дышать из резервного регулятора, в то время как напарник будет пользоваться нашим основным.
Почему отдается основной, а донор переходит на резервный? На одно действие больше, плюс основной уже охлажден предварительно дыханием донора.
DIR? Или аргументация другая?
Основной гарантированно работает, т.к. вы только что из него дышали. А бэкапный может быть не очень рабочий:) (ну камушки там, или ещё чего...). Бади, который у нас в OOG, и так уже без воздуха сидит, а вы ему ещё и нерабочий регулятор подсовываете. Нехорошо будет.
Про "охлаждённый" не понял, поясните пожалуйста.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 17:05 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а):
RN3AOC писал(а):
E-BeerFood писал(а): Дышать из резервного регулятора, в то время как напарник будет пользоваться нашим основным.
Почему отдается основной, а донор переходит на резервный? На одно действие больше, плюс основной уже охлажден предварительно дыханием донора.
DIR? Или аргументация другая?
Основной гарантированно работает, т.к. вы только что из него дышали. А бэкапный может быть не очень рабочий:) (ну камушки там, или ещё чего...). Бади, который у нас в OOG, и так уже без воздуха сидит, а вы ему ещё и нерабочий регулятор подсовываете. Нехорошо будет.
Про "охлаждённый" не понял, поясните пожалуйста.
т.е сам погибай, а товарища выручай?
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#75 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 17:08 Заголовок сообщения:

Lindwurm писал(а):
т.е сам погибай, а товарища выручай?
Скорее так - подышал сам, дай подышать товарищу :)
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
E-BeerFood
Активный участник
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 26-02-2010 17:07
Откуда: Тверь, Москва

#76 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 17:08 Заголовок сообщения:

Lindwurm писал(а): т.е сам погибай, а товарища выручай?
Поочередному дыханию из одного источника учат еще на курсе ОВД.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Аватара пользователя
RN3AOC
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16-09-2009 21:47
Откуда: Россия-Москва

#77 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 17:14 Заголовок сообщения:

Crazzzy писал(а): Про "охлаждённый" не понял, поясните пожалуйста.
Имеется в виду, что основной регулятор, уже использовавшийся донором, холоднее резервного, не работавшего. И, соответственно, в условиях прохладной воды, возможно (это мои домыслы), окажется менее надежен (сколнен к обмерзанию), чем резервный. Особенно учитывая то, что у реципиента после присасывания к регулятору расход газа будет, скорее всего, повышенный.
Речь именно об особенностях прохладной воды.

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#78 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 17:15 Заголовок сообщения:

E-BeerFood писал(а):
Lindwurm писал(а): т.е сам погибай, а товарища выручай?
Поочередному дыханию из одного источника учат еще на курсе ОВД.
Дим, спешу тебя разочаровать, в ПАДИ это не обязательный навык, уже года три наверное.

Аватара пользователя
E-BeerFood
Активный участник
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 26-02-2010 17:07
Откуда: Тверь, Москва

#79 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 17:15 Заголовок сообщения:

RN3AOC писал(а):
Crazzzy писал(а): Про "охлаждённый" не понял, поясните пожалуйста.
Имеется в виду, что основной регулятор, уже использовавшийся донором, холоднее резервного, не работавшего. И, соответственно, в условиях прохладной воды, возможно (это мои домыслы), окажется менее надежен (сколнен к обмерзанию), чем резервный. Особенно учитывая то, что у реципиента после присасывания к регулятору расход газа будет, скорее всего, повышенный.
Речь именно об особенностях прохладной воды.
Излишние страхи. Случай фри-флоу в очень холодной воде вполне возможен, но фри-флоу - это лучше, чем ООГ.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Аватара пользователя
E-BeerFood
Активный участник
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 26-02-2010 17:07
Откуда: Тверь, Москва

#80 Сообщение Добавлено: 11-03-2010 17:17 Заголовок сообщения:

Max писал(а):
E-BeerFood писал(а):
Lindwurm писал(а): т.е сам погибай, а товарища выручай?
Поочередному дыханию из одного источника учат еще на курсе ОВД.
Дим, спешу тебя разочаровать, в ПАДИ это не обязательный навык, уже года три наверное.
Я без привязки к системе говорю :) Порядочный инструктор на первом курсе должен учить этому навыку.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать.

Ответить