Legenda glacia ACD или DIVE RITE RG-3000 ICE

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#21 Сообщение Добавлено: 23-03-2010 15:06 Заголовок сообщения:

Dgavdet писал(а):
DR с DIN, и уже изначально под кислород вроде.
и новый...

Но так как вы на данном этапе не собираетесь пользоваться смесями с содержанием кислорода выше 40%, то и кислородный/некислородный регулятор вообще не имеет никакого значания. Потому что использованный для воздуха кислородный регулятор, больше кислородным являться не будет. Нужно заново кислородную подготовку ему проводить.

Dgavdet
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28-03-2008 17:03
Откуда: Тула

#22 Сообщение Добавлено: 23-03-2010 15:19 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):
Dgavdet писал(а):
DR с DIN, и уже изначально под кислород вроде.
и новый...

Но так как вы на данном этапе не собираетесь пользоваться смесями с содержанием кислорода выше 40%, то и кислородный/некислородный регулятор вообще не имеет никакого значания. Потому что использованный для воздуха кислородный регулятор, больше кислородным являться не будет. Нужно заново кислородную подготовку ему проводить.
и за эту информацию большое спасибо :wink:

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 23-03-2010 16:05 Заголовок сообщения:

Два года использую Легенду Гляцию в рекреационном дайвинге(Белое море, Онега, Ладога, подмосковные озера, зимой - айс, даже на морозы под минус 30 попадал). Регуляторов у меня два - основной и резервный, без октопусов. Ничего плохого сказать не могу. Не подводили ни разу.
Гурыч

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 23-03-2010 16:42 Заголовок сообщения:

Dgavdet писал(а):
Brysya писал(а):Нафиг на спарку DR? Уж лучше легенду 8) Да и легенду можно под кислород спаконо обслужить :roll:
DR с DIN, и уже изначально под кислород вроде.
А у Вас будет кислородная спарка??? :? Или вы планируете понырять с ним на воздухе, на пракатных баллонах а потом и на кислородный баллон поставить???

Dgavdet
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28-03-2008 17:03
Откуда: Тула

#25 Сообщение Добавлено: 23-03-2010 16:48 Заголовок сообщения:

Brysya писал(а):
Dgavdet писал(а):
Brysya писал(а):Нафиг на спарку DR? Уж лучше легенду 8) Да и легенду можно под кислород спаконо обслужить :roll:
DR с DIN, и уже изначально под кислород вроде.
А у Вас будет кислородная спарка??? :? Или вы планируете понырять с ним на воздухе, на пракатных баллонах а потом и на кислородный баллон поставить???
Я так понимаю, что после использования регулятора с воздухом нужно сделать ТО, перед использование с кислородом!? Но до этого мне еще далеко :shock:

Dgavdet
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28-03-2008 17:03
Откуда: Тула

#26 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 14:53 Заголовок сообщения:

Купил я себе DIVE RITE RG-3000 ICE, а в итоге купил не ICE :evil: И че делать дальше сдать обратно или можно модернизировать?
Подскажите легочник ICE от не ICE чем-нибудь отличается?

Аватара пользователя
adidas
Активный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 28-06-2008 15:02
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 15:13 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):gdv1969, я просто прочел высказывание sprutik , "хуже легенды может быть только АВМ1". По тону высказывания было понятно, что автор считает и Легенду и АВМ1 говном.
Так как защитников у АВМ1 оказалось предостаточно в этом топике, решил выступить со своей стороны также в защиту Легенды :)
я с легендой суприме эл икс ныряю с супругой уже 3 года, нареканий нет, дайвов на них более 300 раз - всё в карьере Тагильском при воде +4 +6, в эту осень хочу отправить на обслуживание.

Хотя теперь супруге хочу как раз взять ДР 3000 айс , т.к. собираю себе СМ- но она грит сам в нем ныряй, вот так :D
нужно четко понимать где заканчивается экстрим и начинается пипец

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 15:18 Заголовок сообщения:

adidas писал(а):Хотя теперь супруге хочу как раз взять ДР 3000 айс , т.к. собираю себе СМ- но она грит сам в нем ныряй, вот так :D
Ну и зря - отличный регулятор

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#29 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 15:36 Заголовок сообщения:

Dgavdet писал(а):Купил я себе DIVE RITE RG-3000 ICE, а в итоге купил не ICE :evil: И че делать дальше сдать обратно или можно модернизировать?
Подскажите легочник ICE от не ICE чем-нибудь отличается?
2ая ступень ничем не отличается. А для первой можно сухую камеру докупить и поставить.

Dgavdet
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28-03-2008 17:03
Откуда: Тула

#30 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 15:59 Заголовок сообщения:

При какой температуре воды нужен айс? Ну допустим 7 С, нужен айс или нет? Я к тому стоит ли мне заморачиваться сейчас или можно при ТО осенью эту сухую камеру поставить???

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 17:09 Заголовок сообщения:

Dgavdet писал(а):При какой температуре воды нужен айс? Ну допустим 7 С, нужен айс или нет? Я к тому стоит ли мне заморачиваться сейчас или можно при ТО осенью эту сухую камеру поставить???
Лучше при любой, это мое имхо... сухая камера все таки внутриности камеры окружающей среды от соли и грязи бережет... :roll:

при 7С нужен!

Айс начинается от +10 градусов и ниже, то, что выше +10градусов уже не айс...

Dgavdet
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28-03-2008 17:03
Откуда: Тула

#32 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 18:13 Заголовок сообщения:

Значит нужно сухую камеру ставить... Завтра попробую найти сервицентр который смог бы справиться с подобной задачей.

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 19:25 Заголовок сообщения:

Dgavdet писал(а):Значит нужно сухую камеру ставить... Завтра попробую найти сервицентр который смог бы справиться с подобной задачей.
Думаю, что любой справится, главное, что бы данный девайс был в наличии. Установка и регулировка занимает максимум один час... 8)

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#34 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 19:31 Заголовок сообщения:

Brysya писал(а): Установка и регулировка занимает максимум один час... 8)
Установка и регулировака занимает 5 минут :)

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 19:47 Заголовок сообщения:

vioch писал(а):
Brysya писал(а): Установка и регулировка занимает максимум один час... 8)
Установка и регулировака занимает 5 минут :)
Быстро только кошки е....ся
Все таки это не просто гандон поверх регулятора натянуть. Стоит проверить и стабильность настройки первой ступени и так же настройку второй... Т.е. не плохо было бы как минимум хотябы 5 минут подержать регулятор подключеным к баллону и последить за давлением... имхо.

Аватара пользователя
Dikiy
Инструктор
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 22-08-2008 18:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 21:25 Заголовок сообщения:

Brysya писал(а):
vioch писал(а):
Brysya писал(а):Быстро только кошки е....ся
Все таки это не просто гандон поверх регулятора натянуть. Стоит проверить и стабильность настройки первой ступени и так же настройку второй... Т.е. не плохо было бы как минимум хотябы 5 минут подержать регулятор подключеным к баллону и последить за давлением... имхо.
правда? :lol:
расскажите нам пожалуйста как именно может измениться установочное давление первой ступени за 5 минут :)
регулировочный винт ослабнет или сделает пару самостоятельных оборотов? :lol:
вторую ступень, настроенную на заводе вообще трогать не след.

Brysya
Активный участник
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 13-08-2008 17:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 21:37 Заголовок сообщения:

Dikiy писал(а):правда? :lol:
расскажите нам пожалуйста как именно может измениться установочное давление первой ступени за 5 минут :)
регулировочный винт ослабнет или сделает пару самостоятельных оборотов? :lol:
вторую ступень, настроенную на заводе вообще трогать не след.
За 5 минут можно увидеть рост или падение установочного давления, что может свидетельствовать как онарушении целостности клапанной группы так и о корявой установке сухой камеры. Не забывайте, что там идет не просто установка мембраны а полная замена камеры окружающей среды. Если внимательно приглядеться, что наверняка многие делали при разборке данных регуляторов, между мембраной и камерой так же установлена "пластиковая" шайба, которая расходный материал при либом обслуживании. Ее повреждение может легко вызвать протечку как сухой камеры так и самого регулятора, наблюдал я это не однократно...
По поводу второй ступени, не стоит забывать, что на 3000м стоит сбалансированная вторая ступень RG3000, у них наверное не для кого секретом не будет настройка меняется в зависимости от давления первой, поэтому так же стоит проверять настройки второй ступени при изменении установочного давления в первой....

В любом случае, лучше перебздеть чем недобздеть....

DimaSurgut
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13-04-2009 09:22
Откуда: Сургут

#38 Сообщение Добавлено: 30-03-2010 06:20 Заголовок сообщения:

Нууу. Сделали проблему из ничего...
Меняется все элементарно. Скручиваешь крышку и выкидываешь ее, а вместо нее ставишь сухую камеру. Нужно учесть, что при установке сухой камеры изменится установочное давление. Поэтому нужно прикупить манометр установочного давления. Он на шланг инфлятора одивается. Ставишь нижнюю часть, гайкой круглой под внутренний шестигранник регулируешь установочное давление (я сделал 9,6) затем ставишь часть с мембраной контролируя, не изменилось ли установочное давление.
Вторую ступень регулировать ненужно т.к. она настроина на установочное давление 9,6 +-0,35.
Вот както так.

Ах, да... Очень важно! Та часть, что с мембраной, ставится на отключеный от балона регулятор. Затем подключается снова и проверяется установочное давление.
Также нужно попробовать подышать через подключеный к балону регулятор (после всех манипуляций) т.к. если давление меньше 9,48 то дышать на малой глубине (и на земле тоже) тяжеловато что дискомфортно. Это на второй ступени, а на октопусе почемуто нормально (ну покрайней мере на моем). Но если сделать давление по максимуму 9,95 то может на морозе на фрифло стать.
Вы знаете, оказывается пламя зажигалки пахнет сгоревшими волосками из носа...

Dgavdet
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28-03-2008 17:03
Откуда: Тула

#39 Сообщение Добавлено: 31-03-2010 09:48 Заголовок сообщения:

Просветите по поводу наегулировочных винтов на второй ступени??? В англицком я не ас((( Прочитал примерно что-то понял... Как на практике пользоваться?

Dgavdet
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28-03-2008 17:03
Откуда: Тула

#40 Сообщение Добавлено: 31-03-2010 09:49 Заголовок сообщения:

Dgavdet писал(а):Просветите по поводу регулировочных винтов на второй ступени??? В англицком я не ас((( Прочитал примерно что-то понял... Как на практике пользоваться?

Ответить