Дайвинг на Кубе

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
пк
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-03-2010 17:23

#1 Сообщение Добавлено: 04-04-2010 21:57 Заголовок сообщения: Дайвинг на Кубе

Планируем в июле съездить на Кубу. Вторая половина июля там время карнавалов. Хотелось бы пообщаться с теми кто там бывал в это время. Стоящее это зрелище? Как там в это время погода? Как с перемещением по острову? Ну и главное, какие места для дайвинга посоветуете?

Tibu
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20-03-2010 23:21

#2 Сообщение Добавлено: 05-04-2010 03:48 Заголовок сообщения:

По карнавалу ничего не скажу а по поводу дайвинга могу посоветовать два места - остров Cayo Largo и Jardines de la Reina.
Подробнее посмотрите тут: http://cubandivingcenters.com/
Также хорошие отзывы о дайвинге на острове Хувентуд, отель Colony http://www.hotelelcolony.com/
Только не в Варадеро!!! :D

пк
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-03-2010 17:23

#3 Сообщение Добавлено: 05-04-2010 08:57 Заголовок сообщения:

Также хорошие отзывы о дайвинге на острове Хувентуд, отель Colony. Только не в Варадеро!!!

Спасибо за совет! El Colony я уже рассматривал. Хотелось бы еще поездить по острову, как там сообщение с Кубой? Насколько я понял вы были в другом месте. Где, если не секрет, понравилось ли? Как вообще там жизнь вне отелей? И неужели так плохо в Варадеро? Хотелось бы также услышать личные впечатления от нырялки. Заранее благодарен!

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 05-04-2010 09:07 Заголовок сообщения:

Личные впечатления - нырялка на Варадеро - "бедненько, но чистентько" :wink: хотя все зависит от того, где Вы до этого ныряли...
На Jardines de la Reina в это время года сафари не хоят -сезон тайфунов, начинаются они только с ноября... хотя на сайте у них и есть данные по летнму периоду, но на выставке их представитель сказала, что летом они не ходят на сафари.

По поводу поездить по острову - берете машину напрокат и едете. Только прокат там нифига не дешевый (от 60-80 баксов в день за машинку экном класса). Ну и местные жители будут пытаться Вас всеми способами развести на деньги. Типа колесо проколоть у Вашей машины, пока Вы отойдете посмотреть достопримечательности и предложить его за нное количество долларов починить и т.д.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#5 Сообщение Добавлено: 05-04-2010 09:58 Заголовок сообщения:

В "Садах Королевы" ( Jardines de la Reina ) лето - точно не сезон, видимость 2-5 м.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

пк
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-03-2010 17:23

#6 Сообщение Добавлено: 05-04-2010 10:23 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):В "Садах Королевы" ( Jardines de la Reina ) лето - точно не сезон, видимость 2-5 м.
Спасибо за совет! Может подскажете тогда где на Кубе лучше понырять в июле?

пк
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-03-2010 17:23

#7 Сообщение Добавлено: 05-04-2010 10:37 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Личные впечатления - нырялка на Варадеро - "бедненько, но чистентько" :wink: хотя все зависит от того, где Вы до этого ныряли...
На Jardines de la Reina в это время года сафари не хоят -сезон тайфунов, начинаются они только с ноября... хотя на сайте у них и есть данные по летнму периоду, но на выставке их представитель сказала, что летом они не ходят на сафари.

По поводу поездить по острову - берете машину напрокат и едете. Только прокат там нифига не дешевый (от 60-80 баксов в день за машинку экном класса). Ну и местные жители будут пытаться Вас всеми способами развести на деньги. Типа колесо проколоть у Вашей машины, пока Вы отойдете посмотреть достопримечательности и предложить его за нное количество долларов починить и т.д.
Спасибо за информацию по поводу авто, буду внимательнее! Благо, опыт борьбы с подобными злодеями есть. Заинтересовала фраза: "их представитель сказала...", если есть контакты - был бы очень признателен. Кстати, как там с общением с местными жителями? Испанского не знаю, говорю только по английски. Вообще, самый идеальный вариант поездки по острову объединенные с дайвингом. Сафари в любом случае не подходит, т.к. еду с семьей.

Tibu
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20-03-2010 23:21

#8 Сообщение Добавлено: 05-04-2010 12:10 Заголовок сообщения:

Мое любимое место - Cayo Largo. Но туда из Гаваны только на самолете, хотя это того стоит. Сезон ураганов там начинается в конце августа - начале сентября. Контакты в личку.

Аватара пользователя
Ivan Kondratiev
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16-11-2007 15:32
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Добавлено: 05-04-2010 16:42 Заголовок сообщения:

д/ц Шарк френдс в Санта-Люсии (округ Лас-Тунас) - хотя для шоу с акулами там не сезон
Пещера рыб между Плайа Ларга и Плайа Хирон
CMAS 1*, PADI RD 0804U47434, WD 0804U47445

пк
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-03-2010 17:23

#10 Сообщение Добавлено: 05-04-2010 17:02 Заголовок сообщения:

Ivan Kondratiev писал(а):д/ц Шарк френдс в Санта-Люсии (округ Лас-Тунас) - хотя для шоу с акулами там не сезон
Пещера рыб между Плайа Ларга и Плайа Хирон
Спасибо за отклик!
Шоу видел, акул люблю! А вы участвовали? Как ощущения когда они кишмя кишат?

Аватара пользователя
Ivan Kondratiev
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16-11-2007 15:32
Откуда: Moscow

#11 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 09:42 Заголовок сообщения:

Увы... Я ж говорю - летом несезон :( Туда погружают и летом, и в случае если акулы не пришли около половины денег возвращают. Тут как повезет :) Еще с д/ц лучше заранее созвониться, потому как акулы приходят с приливно-отливным циклом и каждый день это разное время, т.е. Вы можете приехать, а в этот день время когда акулы могут подойти к рэку уже прошло и нужно будет приезжать еще раз. :( Телефон не подскажу - есть у бади, но он как раз сейчас на Кубе
CMAS 1*, PADI RD 0804U47434, WD 0804U47445

Аватара пользователя
Boris Smirnov
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27-03-2009 10:57
Откуда: Куба, Мексика, Венесуэла
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 16:38 Заголовок сообщения:

Всем привет,

1. Возле острова молодежи действительно одни из самых лучших мест для дайвинга на Кубе, но попасть туда, к сожалению, трудно. Летает всего один самолет, билеты на который раскуплены на месяцы вперед местными жителями.
2. Мария Ла Горда - на самом Западе Кубы - дайв-база министерства обороны Кубы - тоже отличное место. Это 4 часа от Гаваны. Нетронутые рифы, красивые стенки, гроты, пещеры.
3. Дайв-база Гуахимико - недалеко от Сьенфуэгоса - стенки и рифы. Красивое и недорогое место.
4. В Санта-Лючию ехать смысла нет - далеко и акул сейчас скорее всего не будет, а кроме акул там смотреть нечего.
5. На Хардинесе в это время года все в порядке, для ураганов рано еще (они август - сентябрь) и видимость нормальная. Тортуга работает, проблема только в том что туда нужно ехать на 6 дней.
6. Хорошие и интересные места на востоке Кубы - в районе Сантьяго де Куба. Туда только тоже лететь нужно (на машине можно, но часов 10 дорога)
7. В Кайо-Ларго тоже хорошо. Но лететь точно нужно, по другому не добраться.
8. Плая-Хирон - подводные пещеры. Ныряют в том числе и новички в режиме каверн.
9. Архипелаг Кайо де Сан Антонио. Национальный парк с обалденными рифами и стенками, почти еще никем не обныренный. Попасть можно только зафрахтовав катер у компании Эко-Тур.
Обо всем этом подробно можно почитать здесь: http://www.amazingcuba.ru/tours/diving

Взять машну - это лучший способ изучить Кубу, при условии, что у вас с ориентированием все в порядке: указателей на Кубе почти нет. Карнавалы и прочее на Кубе собственно почти круглый год в разных городах, так что это точно не пропустите.

Я бы порекомендовал следующее: Из Гаваны на машине поехать дня на 2-3 в Марию Ла Горду, по дороге побывать в Пинар дель Рио, на сигарных плантациях и в долине Виньялес. Потом - в Плайя-Хирон - подводные пещеры, оттуда в Сьенфуэгос, оттуда на 2-3 дня в Гуахимико - понырять и на 1 день в Тринидад. Поездка будет очень интересной, бюджетной и не связанной перелетами и возможными в связи с этим проблемами. Будет много разнообразной нырялки и много интересных городов.

Нужна будет помощь звоните +7 (495) 646-0466 - мы вам все сделаем. Мы этим занимаемся уже давно.

пк
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-03-2010 17:23

#13 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 20:12 Заголовок сообщения:

О, какие гости! Здравствуйте, Борис!
Слежу за вашим путешествием. Проект - просто СУПЕР!!! Жаль работа не дает поучаствовать. Хотя, надеюсь это не последний Ваш Enterprise. Семь футов Вам под килем!!!
Огромное спасибо за предложенный маршрут! Обязательно его проработаю, благо, навигация имеется. Было бы здорово понырять с хорошими парнями, выпить рома, раскурить сигару. Ближе к делу обязательно позвоню. До встречи на Кубе!

Аватара пользователя
Boris Smirnov
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27-03-2009 10:57
Откуда: Куба, Мексика, Венесуэла
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 20:35 Заголовок сообщения:

Приятно слышать, что вы знаете о нашей экспедиции. Кстати, во второй половине июля Amazing Enterprise уже будет на Кубе. Мы начнем делать сафари между Сьенфуэгосом и Кайо де Сан Фелиппе с заходом на Кайо Ларго и Остров Молодежи. Все лето - будем изучать и обследовать новые дайв-сайты на карибском побережье Кубы - благо их там много. Я сам буду все время в Гаване - телефоны и адрес офиса будет опубликован на моих сайтах. Так что звоните - буду рад вместе понырять.
Последний раз редактировалось Boris Smirnov 06-04-2010 21:35, всего редактировалось 1 раз.

пк
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-03-2010 17:23

#15 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 21:17 Заголовок сообщения:

Огромное спасибо всем, кто откликнулся!
Хотелось бы обсудить несколько технических моментов, а именно:
1. Стоит ли тащить с собой всю снарягу - как там с арендой и что конкретно понадобится?;
2. Хотелось бы знать температуру воды на разных глубинах, чтобы определиться какой костюм брать;
3. Разрешают ли "пошалить" кубинские гиды?

Заранее благодарен, искренне Ваш ПК!

Аватара пользователя
Boris Smirnov
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27-03-2009 10:57
Откуда: Куба, Мексика, Венесуэла
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 21:41 Заголовок сообщения:

1. Если путешествовать по Кубе, то лучше все везти с собой. Ситуация с прокатной снарягой очень разная. Есть дайв-центры где много почти нового оборудования с возможностью выбора размеров, а есть такие где нет ничего. Если планируете нырять в пещеры - то фонарь свои иметь обязательно - на Кубе их почти нет. Кубинская компания Марлин, которая владеет почти всеми дайв-центрами на Кубе в основном закупает снаряжение Mares.
2. В июле почти везде температура воды будет 28-29 градусов до глубины 60 метров. Я ныряю в серферской майке и плавках.
3. Да, и даже слишком. Так что аккуратнее там.

Удачи!

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 22:27 Заголовок сообщения:

Tibu писал(а):Мое любимое место - Cayo Largo. Но туда из Гаваны только на самолете,
Да, там хорошо :-) Но нырял там в начале марта, про лето ничего сказать не могу. И деться оттуда точно некуда.
Карту сайтов, профайлы и фото уже давал, повторяться не буду.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

пк
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-03-2010 17:23

#18 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 23:04 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):По поводу поездить по острову - берете машину напрокат и едете. Только прокат там нифига не дешевый (от 60-80 баксов в день за машинку экном класса). Ну и местные жители будут пытаться Вас всеми способами развести на деньги. Типа колесо проколоть у Вашей машины, пока Вы отойдете посмотреть достопримечательности и предложить его за нное количество долларов починить и т.д.

Хотелось бы узнать мнение участников форума, так ли это на самом деле?
Еще во время учебы в институте частенько играл с кубинцами в бейсбол. Мне они показались тогда очень открытыми, веселыми и добродушными людьми.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 23:23 Заголовок сообщения:

пк писал(а):Хотелось бы узнать мнение участников форума, так ли это на самом деле?
Еще во время учебы в институте частенько играл с кубинцами в бейсбол. Мне они показались тогда очень открытыми, веселыми и добродушными людьми.
Из тех мест, где бывал, больше попрошаек (при ещё большей наглости)- только в Индии. Куба гордо занимает второе место в этом моём антирейтинге. Грязь, вонь, неухоженность, кляньчение... Сорри за оффтопик.
С другой стороны, дайв-мастер Алехандро - милейший, симпатичный, обоятельный профессионал.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 06-04-2010 23:37 Заголовок сообщения:

Павел.bard.ru писал(а): Грязь, вонь, неухоженность, кляньчение... Сорри за оффтопик..
Забыли еще добавить не особо большое желание работать большинства населения, ужасный сервис и офигенные цены на него.
:wink:
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить