"А-А-А-А" Вопрос о контролируемом аврийном всплыти

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
краболов
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09-01-2010 11:35
Откуда: Магадан

#1 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 12:56 Заголовок сообщения: "А-А-А-А" Вопрос о контролируемом аврийном всплыти

Именно этот звук рекомендуют издавать при аварийном всплытии. Интересно, при всплытии воздух в лёгких расширяется за счёт изменения давления, а если предположить, что всплытие происходит по причине нехватки воздуха? То есть сам вопрос вот в чём - становится ли легче в процессе подъёма? То есть ты поднялся на несколько метров - воздух расширился, кислородное голодание уменьшилось?Есть у кого опыт аварийного всплытия по причине нехватки воздуха?

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#2 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 12:58 Заголовок сообщения:

Это отчего должно кислородное голодание уменьшиться? :shock:

краболов
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09-01-2010 11:35
Откуда: Магадан

#3 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 13:37 Заголовок сообщения:

На глубине мы же потребляем больше воздуха и ничего - переизбытка кислорода нет :shock:

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 13:55 Заголовок сообщения: Re: А-А-А-А

краболов писал(а):То есть сам вопрос вот в чём - становится ли легче в процессе подъёма? То есть ты поднялся на несколько метров - воздух расширился, кислородное голодание уменьшилось?
Не получится.
Рефлекс на вдох срабатывает не по недостатку кислорода, а по избытку углекислого газа в крови. Если парциальное давление углекислого газа в лёгких больше, чем в крови, то хоть всплывай, хоть не всплывай, захочется вдохнуть и легче не станет.

Правда, с падением давления при всплытии, давление в лёгких уменьшается, уменьшается и парциальное давление углекислого газа. Если в крови оно остаётся на прежнем уровне, то будет происходить выход углекислоты из крови в лёгкие... Но и с кислородом крови будет тот же процесс, так что, подозреваю, что желание вдохнуть не пропадёт.
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 13:59 Заголовок сообщения:

краболов писал(а):На глубине мы же потребляем больше воздуха и ничего - переизбытка кислорода нет :shock:
секрет в парциальном давлении кислорода.
зайдите к подвохам и спросите про "блэк аут".
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

краболов
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09-01-2010 11:35
Откуда: Магадан

#6 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 14:19 Заголовок сообщения:

То есть, когда аварийно всплываем по недостатку воздуха, из лёгких выходит не воздух, а углекислый газ, я правильно понял?

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 14:28 Заголовок сообщения:

краболов писал(а):То есть, когда аварийно всплываем по недостатку воздуха, из лёгких выходит не воздух, а углекислый газ, я правильно понял?
У тебя в лёгких живёт Демон Максвелла? :-)
Выходит и то, и другое, одновременно...
С уважением,
Дмитрий

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 14:52 Заголовок сообщения:

Личный опыт во фридайвинге - хочешь протянуть дальше, приглушить рефлекс - выдыхай медленно

Аватара пользователя
Капитан Немо
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22-07-2009 07:48
Откуда: Партизанский лагерь Сипаев

#9 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 15:01 Заголовок сообщения:

Меня в свое время тоже интересовал тот же вопрос, но немного в другом ракурсе:Хватит ли воздуха при аварийном всплытии? На курсах owd в открытой воде есть такое упражнение. Я всплывал примерно с 10 м и честно выдыхал. Так вот при скорости всплытия около 10 м\мин на такой подъем надо 1 мин. Учитывая, что подрабатывал ластами и немного волновался, воздуху не хватило и за 1,5 метра до поверхности пришлось вдохнуть. Если добавить сюда не учебную ситуацию, а ЧС, то может быть паника которая все усугубит+ добавьте возможные нагрузки во время дайва и более частое дыхание. Так что чудес не бывает.
Кстати в этот момент я понял про необходимость плотного контакта с бади.
Ps а название темы надо бы сменить не пугай людей

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 15:25 Заголовок сообщения:

Тему переименовал.
Во вторых лучше не звук А, а звук О. При нем поток воздуха меньше, а дыхательные пути все равно открыты.
В третьих, присасывайтесь к октопусу бади. И не надо никакого всплытия с выдыханием.
Помните как у Цоя.
"Следи за собой, будь осторожен."
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#11 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 15:32 Заголовок сообщения:

Вообще-то к ситуации чисто психологически больше подходит звук Я, предварённый парой согласных. По истекающему потоку эффект тот же, зато получаете психологическую разгрузку, привычно реагируя на неприятность...
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Кракозябр
Участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07-03-2010 18:34
Откуда: exUSSR

#12 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 15:45 Заголовок сообщения:

А может быть не уподобляться оперным певцам и не тянуть целую минуту никаких звуков? А просто оставит гортань не перекрытой?
Лишнее само выйдет
PADI AOWD
Кто ясно мыслит - ясно излагает (с)

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#13 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 15:45 Заголовок сообщения:

Капитан Немо писал(а):Хватит ли воздуха при аварийном всплытии? На курсах owd в открытой воде есть такое упражнение. Я всплывал примерно с 10 м и честно выдыхал. Так вот при скорости всплытия около 10 м\мин на такой подъем надо 1 мин. Учитывая, что подрабатывал ластами и немного волновался, воздуху не хватило и за 1,5 метра до поверхности пришлось вдохнуть.
Выдыхать надо без фанатизма, а то воздух может закончиться еще раньше. Смысл "пения" - чтобы горло не было перекрыто и воздух мог выходить свободно.

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#14 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 17:17 Заголовок сообщения: а-а-а вопрос о контролируемом аварийном всплытии

"72 метра" ,коллега, насмотрелись? Если речь идет действительно об аварийном всплытии,то ротом орать Вы не будете - в роте вода у Вас будет, а в голове кроме как .. твою мать и .ля ..здец у вас ничего не возникнет. Забудьте про лавры ихтиандра поющего. Имейте резервный воздух или вменяемого ныряку рядом. Имею опыт выхода с 19 м.,кроме как мальчиков кровавых в глазах,рта зажатого обоими руками и глаз упертых туда где должно быть небо ничего не было. Правда выдыхал по мере всплытия. Зато на поверхности весь запас русского мата даст фору любому А-А-А и О-О-О.

Аватара пользователя
Aktiniya
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16-05-2008 14:06
Откуда: отсюда
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 17:20 Заголовок сообщения: Re: а-а-а вопрос о контролируемом аварийном всплытии

vlad_chf86 писал(а):"72 метра" ,коллега, насмотрелись? Если речь идет действительно об аварийном всплытии,то ротом орать Вы не будете - в роте вода у Вас будет, а в голове кроме как .. твою мать и .ля ..здец у вас ничего не возникнет. Забудьте про лавры ихтиандра поющего. Имейте резервный воздух или вменяемого ныряку рядом. Имею опыт выхода с 19 м.,кроме как мальчиков кровавых в глазах,рта зажатого обоими руками и глаз упертых туда где должно быть небо ничего не было. Правда выдыхал по мере всплытия. Зато на поверхности весь запас русского мата даст фору любому А-А-А и О-О-О.
Как это Вас так угораздило? Поделитесь опытом. :shock:
Девушка может уехать из деревни, а деревня из девушки никогда!

краболов
Участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09-01-2010 11:35
Откуда: Магадан

#16 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 17:20 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):Вообще-то к ситуации чисто психологически больше подходит звук Я, предварённый парой согласных. По истекающему потоку эффект тот же, зато получаете психологическую разгрузку, привычно реагируя на неприятность...
Звук я - это супер, очень понравился :)

Аватара пользователя
Fenix
Активный участник
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 16-05-2007 13:47
Откуда: ДаХаБ
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 18:13 Заголовок сообщения: Re: "А-А-А-А" Вопрос о контролируемом аврийном всп

краболов писал(а):Именно этот звук рекомендуют издавать при аварийном всплытии. Интересно, при всплытии воздух в лёгких расширяется за счёт изменения давления, а если предположить, что всплытие происходит по причине нехватки воздуха? То есть сам вопрос вот в чём - становится ли легче в процессе подъёма? То есть ты поднялся на несколько метров - воздух расширился, кислородное голодание уменьшилось?Есть у кого опыт аварийного всплытия по причине нехватки воздуха?
Единственное предназначение этого способа тренировки аварийного всплытия - приучить дайвера всплывать не блокируя дыхательные пути лорингоспазмом. Подобных методов есть не мало - издавть звуки можно разные и по разному :) Инструктору просто будет трудно оценить правильность выполнения упражнения без звука, издаваемого учеником при выдохе...

Собственно есть и другие методы. Но их выбор зависит от выбора и ограничений обучающего инструктора.
Еще больше позитива!
Владимир Степанец AKA -=DiveМир=-
Инструктор PADI #647433

Commando
Участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 14-07-2009 12:40
Откуда: Екатеринбург

#18 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 18:54 Заголовок сообщения:

Капитан Немо писал(а):Меня в свое время тоже интересовал тот же вопрос, но немного в другом ракурсе:Хватит ли воздуха при аварийном всплытии? На курсах owd в открытой воде есть такое упражнение. Я всплывал примерно с 10 м и честно выдыхал. Так вот при скорости всплытия около 10 м\мин на такой подъем надо 1 мин. Учитывая, что подрабатывал ластами и немного волновался, воздуху не хватило и за 1,5 метра до поверхности пришлось вдохнуть. Если добавить сюда не учебную ситуацию, а ЧС, то может быть паника которая все усугубит+ добавьте возможные нагрузки во время дайва и более частое дыхание. Так что чудес не бывает.
Кстати в этот момент я понял про необходимость плотного контакта с бади.
Ps а название темы надо бы сменить не пугай людей
Хм, отписались опытные люди, а это сообщение почемуто пропустили мимо и непрокомментировали...
Осуществляется АВАРИЙНОЕ всплытие, поэтому на скорость всплытия можно (нужно) не обращать внимания!
Надо "рвать когти" вверх - работая ластами и подмахивая руками.
И сразу скажу тем кто считает, что надо тренировать дыхалку и можно спокойно всплывать на задержке с 30м - да нужно тренироваться, но когда вы тренируете навыки, вы знаете, что сейчас вытащите регулятор, что сделаете полный вдох, вы в спокойствии, умиротворении, приподнятом настроении. Но когда происходит аварийка, то возможно это произойдет на стадии выдоха или человек не сделает полный вдох, в таких стрессовых ситуациях мозг отключается и рулят только инстинкты... А инстинкт говорит - "..яяяя" и шустрая работа ластами и руками.

Аватара пользователя
Капитан Немо
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22-07-2009 07:48
Откуда: Партизанский лагерь Сипаев

#19 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 19:41 Заголовок сообщения:

Полностью согласен. Когда у меня вначале погружения на 1 минуте дайва на 7метрах рванула первая ступень (оринг на yok соединении) Я очень очень очень оченьоченьоченьоченьоченьочень быстро работал ластами. Скорость всплытия была 56 м в минуту. С бади в этот раз ныряли впервые. Он был значительно ниже. Пришлось аварийно всплывать. Предвижу вопрос..Конечно я выдыхал. Раз я еще с вами.

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 07-04-2010 19:59 Заголовок сообщения:

Капитан Немо писал(а):Полностью согласен. Когда у меня вначале погружения на 1 минуте дайва на 7метрах рванула первая ступень (оринг на yok соединении) Я очень очень очень оченьоченьоченьоченьоченьочень быстро работал ластами. Скорость всплытия была 56 м в минуту. С бади в этот раз ныряли впервые. Он был значительно ниже. Пришлось аварийно всплывать. Предвижу вопрос..Конечно я выдыхал. Раз я еще с вами.
А как же бадди партнерство?? Нужно было сначала подплыть к бадди, показать ему рукой, что он достал вас по горло, провести связку ударов, как там... какой-то треугольник, ах да, в челюсть, по печени, по селезенке. Отнять у него октопус и уж затем махать ластами на всплытие. :lol: :lol: :lol:
Цену жизни узнай у мертвых.

Ответить