Посоветуйте компьютер для начинающего

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 11-04-2010 10:37 Заголовок сообщения:

Фишкин писал(а):
Рома 1970 писал(а):
KWAK писал(а):
Если планируете строго держаться выше ведущего, то еще ничего. Хотя один вариант вам уже предложили.
Вариант 2 гид тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо. Тоесть "человеческий фактор" исключать нельзя.
KWAK тоисть за вами держаться не следует ибо ну его нах... :D
Вариант 3 - один дайвер в группе не может погрузиться, гид возится с ним на поверхности, остальные ждут внизу и кушают азот. Далее все идут по компу гида. Угадайте результат?
Да рухнули все на тридцатку, а у одного, например, проблема с ушами. Погружается медленно. Вот и "лишний" азот у всех остальных. Я такое встречал.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 11-04-2010 12:10 Заголовок сообщения:

dimasg писал(а):
ShurikK писал(а): У меня IQ-700. Очень нра. Но их вроде уже не выпускают.
Но ещё вполне продают :) Еще может называться Dive Rite Nitek Duo, Cressi Archimede :)

Вполне приличный комп, считает примерно одинаково с суунто вайпером на одинаковом консерватизме, зато ресетнуть если что можно, в отличие от :)
Павел Перепечаев писал(а): Как начинающему, советую - берите что нибудь воздушно-интегрированное.


Вы ими случайно не торгуете? А то достаточно спорный совет со всех точек зрения ... И фиг кому потом продашь такое ...

Уж лучше брать что-то, что можно с трансмитером использовать ... Да и то баловство это во многом ...


Нет, не торгую)) Исключительно за державу выступаю))) Д9, кстати, если в денюжке человек не стеснен, тоже возд.-инт. плюс понты))), ну и Галлилео сол)). Это то, из чего я сам бы выбирал, выбирай я сейчас. И вот ещё интересная мысль - Суунтов продают море, менее часто сливают Уватеки (причем те, что попроще), и очень редко народ продает Маресы, даже самые недорогие. Почему бы?...

Аватара пользователя
Абдолло
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06-01-2010 14:24
Откуда: Ред си

#43 Сообщение Добавлено: 11-04-2010 12:32 Заголовок сообщения:

Наверное просто Суунто в природе больше.
Это как раньше в разделе "продаю авто" - восемьдесят процентов предложений - авто семейства "Лада", и не потому, что они плохие, а потому, что их больше.
Это из собственных наблюдений - гораздо реже вижу на туристах компьютеры не Суунто.

nalogoviy
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04-05-2009 09:29
Откуда: Moscow-city
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 11-04-2010 13:06 Заголовок сообщения:

Может кто-нить тогда еще и магазин дайв-снаряги на Пхукете посоветует? Чтобы был выбор, потому как по опыту там в каждой точке представлены три-четыре модели и все :( Если будет еще и достойный инет-сайт - вообще супер!

П.С. По поводу неограниченности бюджета - не хотелось бы более 30 000 руксов тратить :)
PADI AOWD 1004A46291

Для того, чтобы избежать критики, нужно ничего не делать, ничего не говорить и никем не быть. © Элберт Грин Хаббард

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 11-04-2010 13:12 Заголовок сообщения:

Рома 1970 писал(а):а так ли не обходим комп. для начинающего (в дейлидайвиге)? :roll:
Есть много стран где наличие компьютера у каждого дайвера на каждом дайве (если это не прохождение курса ОВД) ОБЯЗАТЕЛЬНО (Мальдивы, например), хочешь ты того, или не хочешь...
Это обусловлено условиями погружений в данных местах: сильные течения (как обычные так и нисходящие и восходящие, "стиральные машинки"), когда Вас может отнести от группы, или фигакнуть нисходящим течением метров на 10 вниз и т.д.
Последний раз редактировалось Natalie 11-04-2010 13:17, всего редактировалось 1 раз.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 11-04-2010 13:14 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте компьютер для начинающего

Ser-Ga писал(а):Остановки безопасности есть в любом компьютере.
.
Не в любом... В Alladin Pro Air - нету... там самому нужно отсчитывать время остановки..
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
dimasg
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28-01-2008 02:03
Откуда: ФКНН/Москва
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 11-04-2010 14:29 Заголовок сообщения:

Павел Перепечаев писал(а):Нет, не торгую)) Исключительно за державу выступаю)))
Воздушно-интегрированными AFAIK называют только компы-консоли, типа суунто кобры, по крайней мере в пришложении к компам с трансмитерами я этого термина не слышал, потому так и прореагировал на совет :)

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 11-04-2010 21:59 Заголовок сообщения:

dimasg писал(а):
Павел Перепечаев писал(а):Нет, не торгую)) Исключительно за державу выступаю)))
Воздушно-интегрированными AFAIK называют только компы-консоли, типа суунто кобры, по крайней мере в пришложении к компам с трансмитерами я этого термина не слышал, потому так и прореагировал на совет :)
В каталоге Суунто есть табличко, там отмечено, что Д9 Воздушно-интегрированный. Хотя я бы выбрал не его. Не верю я "формату наручных часов" однажды наколовшись. Уж лучше чисто дайверское устройство - надёжнее будет.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 12-04-2010 00:08 Заголовок сообщения:

У меня Suunto Gekko. Купил в Египте за 170 евро. У нас стоит новый в магазине порядка 9 т.р. Покупал, так как один из самых дешевых вариантов и батарейку можно заменить самостоятельно.

Всем доволен! Боялся за подсветку (ее нет). Но на самом деле это не критично - в условиях ночного дайва достаточно даже слабого бокового освещения, чтобы разобрать, что написано. Что касается смесей - можно поставить найтрокс, можно воздух.

Аватара пользователя
Бегемотыч
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20-03-2010 12:17
Откуда: М.О. Долгопа

#50 Сообщение Добавлено: 12-04-2010 00:27 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Топикастеру: Судя по вводным, любой комп. Хоть суунто ГЕККО. :D
+1
Mares Puck Wrist и Mares Nemo Wide, функции изначально одинаковые абсолютно. Последний очень весело апгрейдится. У них же есть воздушно-интегрированные братья - Mares Puck Air и Mares Nemo Air сответственно.
Все хороши.
У меня Nemo Wide - доволен.

Аватара пользователя
dimasg
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28-01-2008 02:03
Откуда: ФКНН/Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 12-04-2010 00:30 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):Что касается смесей - можно поставить найтрокс, можно воздух.
только в процессе нырялки потом воздух не поменять на найтрокс пока не пройдет 48 часов на поверхности, если не путаю ... это не говоря уже о смене смеси в процессе дайва :) что есть в более дешевом IQ-700 :) да и по отображению инфы он мне нравится куда больше, чем суунты гекко/вайпер ...

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 12-04-2010 01:02 Заголовок сообщения:

dimasg, да, есть такое. Но Tusa IQ-700 стоит в полтора раза дороже. странно, почему вы его назвали более дешевым. К тому же, когда дело дойдет до технического дайвинга (а иначе зачем менять смеси под водой), потребуется два прибора (комп и/или боттом-таймер). Одной Тусой IQ-700 не обойдетесь. Хотя согласен абсолютно, комп TUSA IQ-700 очень неплохой по характеристикам, превосходит Suunto Gekko. Сам выбирал в т.ч. между этими двумя компьютерами.

А что касается 48-часового запрета - он обходится, по-моему, просто! Если предполагается использовать и воздух и найтрокс, нужно ставить только найтрокс. А воздух - он же найтрокс-21. А если менять найтрокс с одного на другой - по-моему, там нет этой обязательной временной паузы в два дня.
Последний раз редактировалось Arti 12-04-2010 01:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dimasg
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28-01-2008 02:03
Откуда: ФКНН/Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 12-04-2010 01:05 Заголовок сообщения:

Пардон, я его с вайпером, похоже, сравнивал ...

Так-то его можно купить в районе 300 баксов, я покупал года полтора назад за 230 евро что ли ...

Б/у отдают еще дешевле ...

Единственный недостаток - менее распространены защитные экраны, надо покупать "там" скорее ... Ну и шнурок стоит неразумных денег ...

С другой стороны, вот у меня сдох шнурок (или компа интерфейс, скорее шнурок) у вайпера, как раз через полгода после окончания гарантии, и купить второй будет еще дороже :)

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 12-04-2010 01:09 Заголовок сообщения:

dimasg, единственный минус покупки "там" - проблемы с гарантией. Мне, например, при продаже ничего не выписывали, гарантию не оформляли и чек не давали. Даже бы если все это сделали, сомневаюсь, что у меня не было бы проблем при бесплатном гарантийном ремонте в России.

Аватара пользователя
dimasg
Участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28-01-2008 02:03
Откуда: ФКНН/Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 12-04-2010 01:12 Заголовок сообщения:

Скажите, Вы часто успеваете воспользоваться гарантией за время её срока? Вот у меня явно сдохло что-то в этой суунтовской парочке, но есесно по окончанию гарантийного срока, и, боюсь, чинить тут будет дороже, чем купить новое ... Скорее всего буду в Финляндию отправлять с оказией ...

Покупать "там" можно по-разному, те же "черепашки", вроде бы, вполне решают проблемы с гарантией сами ... Что-то можно решить и с местными представителями ...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#56 Сообщение Добавлено: 12-04-2010 09:38 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):У меня Suunto Gekko. Купил в Египте за 170 евро. У нас стоит новый в магазине порядка 9 т.р. Покупал, так как один из самых дешевых вариантов и батарейку можно заменить самостоятельно.

Всем доволен! .
+100 Для АОВД вполне достаточно. Не вибрирует, но пищит в воде достаточно громко - при резком всплытии, погружении.
Насчет батареи - уже 2 года, ныряю с ним нечасто, дайвов 20-30 - батарея на 60% показывает...
Единственно что пока напрягло - всплываешь, на 6 метрах показывает что можно вверх без проблем... вдруг на 3-4 метрах "стой 3-5 минут" резко...
Ну да, режим переключается так ...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 12-04-2010 09:56 Заголовок сообщения:

Гекко полностью покрывает потребности рекреационного дайвингиста.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
bastone
Активный участник
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 09-01-2010 22:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 12-04-2010 10:00 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте компьютер для начинающего

nalogoviy писал(а):...От компьютера хочется (помимо обычных функций), чтобы он вибрацией, или там звуками какими, сообщал о необходимости декомпресионных остановок...
А еще бывает полезно подключиться к ПК и посредством удобного софта проанализировать профиль погружения. При этом встает вопрос покупки соответствующего интерфейса. В декомпрессиометрах Uwatec, например, есть ИК-порт, что значительно упрощает интеграцию. При этом ИК-адаптер стоит 10$, а софт на сайте производителя бесплатный.
Regards,
Dmitry

Аватара пользователя
Liene
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02-10-2009 13:24
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 12-04-2010 10:27 Заголовок сообщения:

Suunto D4, я - за :) очень хороший выбор для начинающих и для тех кто в ближайшем будущем не собирается заниматься технодайвингом.

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 12-04-2010 12:20 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Гекко полностью покрывает потребности рекреационного дайвингиста.
recretional dive planner - true!!!!!!!!!
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Ответить