Карьер Аборино.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#1 Сообщение Добавлено: 03-05-2010 13:18 Заголовок сообщения: Карьер Аборино.

Уважаемые Дайверы,

Усилия по поиску инфы о дайвинге на песчанного карьере Аборино, Московской области в 30 км от МКАД, Горьковское или Щелковское шоссе ни к чему не привели....

Знаю (езжу постоянно мимо), что были там дайверы (видела) и хочу, чтобы вы дали информацию по нему кто был там и нырял, поскольку получаю противоречивую: о дипе, дне, видимости, рыбе.. Хочу услышать Вас!!!

Вот фото сделанные мною 02.05.2010:
Вложения
IMG0524A.jpg
IMG0520A.jpg
IMG0520A.jpg (9.56 КБ) 11712 просмотров
Последний раз редактировалось Inna S. 03-05-2010 13:27, всего редактировалось 2 раза.
Самцам лучше сидеть с самками!

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#2 Сообщение Добавлено: 03-05-2010 13:20 Заголовок сообщения:

:?:
Вложения
IMG0523A.jpg
IMG0521A.jpg
IMG0521A.jpg (8.4 КБ) 11705 просмотров
IMG0525A.jpg

Аватара пользователя
Юрич
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 24-03-2007 14:24
Откуда: Москва за нами (с)
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 03-05-2010 16:04 Заголовок сообщения:

Ну, если это Оборинское озеро по дороге от Лосмно-Петровска в Ногинск, то я прям не знаю о дайвинге :shock: . Я летом искупаться попробовал, так метрах в 50 от берега глубина в районе талии (у кого есть :( ) и муть страшная, вода коричневая... Но там вроде все ж Оборинское, а здесь - Аборино :roll:
Русь моя, Русь! Я от тебя прусь....

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#4 Сообщение Добавлено: 03-05-2010 19:53 Заголовок сообщения:

Всё правильно..эта вечная путаница с названиями. Правильно: "Аборино".

Этот карьер знаю всю свою сознательную жизнь, но никогда не ныряла в него. Знаю, что обмельчал порядком (говорят только на 2,5 м, но это если за год..а так намного ьольше) Со стороны "зоны отдыха" рыбаки говорят дип 7 м, но на самом карьере знаю есть глубокие ямы. Кстати, лежит там либо танк, либо экскаватор, который так водолазы и не нашли....

Про дно вообще разное говорят..
Поэтому и спрашиваю, тк не так он прост как кажеться..
Самцам лучше сидеть с самками!

Morlok
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18-08-2005 05:00
Откуда: New-мАсква

#5 Сообщение Добавлено: 03-05-2010 20:05 Заголовок сообщения:

Inna S. писал(а):Всё правильно..эта вечная путаница с названиями. Правильно: "Аборино".

Этот карьер знаю всю свою сознательную жизнь, но никогда не ныряла в него. Знаю, что обмельчал порядком (говорят только на 2,5 м, но это если за год..а так намного ьольше) Со стороны "зоны отдыха" рыбаки говорят дип 7 м, но на самом карьере знаю есть глубокие ямы. Кстати, лежит там либо танк, либо экскаватор, который так водолазы и не нашли....

Про дно вообще разное говорят..
Поэтому и спрашиваю, тк не так он прост как кажеться..
фрагмент карты или координаты по навигатору можно привести?

Аватара пользователя
любитель понырять
Активный участник
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 05-12-2008 18:07
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 03-05-2010 20:08 Заголовок сообщения:

Inna S. писал(а): Кстати, лежит там либо танк, либо экскаватор, который так водолазы и не нашли....
это есть на любом карьере :D ну конечно пока не нырнешь в него)))))
а потом оказывается что там вместо 70ти метров, всего 30(в лучшем случае)
Подводные решения "СИВУЧ"

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#7 Сообщение Добавлено: 03-05-2010 20:30 Заголовок сообщения:

http://map.mskva.com/map-1-7.html

"В ней-то работники предприятия и обнаруживали иногда диковинные находки, относящиеся к древним эпохам развития жизни на Земле.
При разработке карьера земснаряды сначала отмыли огромные стволы окаменевших дубов. В начале 60-х годов я видел эти дубы возле домов в дер. Балобаново. Жители охотно использовали их для топки печей: дуб горел, словно каменный уголь, давал много жару. Летом 1979 года экскаватор, грузивший песок с эстакады в автомашину, высыпал вместе с ним в кузов необыкновенную дубину, довольно увесистую, длиной около метра. Нижняя утолщенная часть — это корень молодого дубка, а верхняя утонченная часть для удобства захвата рукой была сколота каменным теслом. Без сомнения, эта палица принадлежала древнему обитателю здешних мест и применялась им как орудие охоты или войны. Вместе с дубиной в куче песка оказался и толстостенный металлический ковш, который, видимо, предназначался для литья и выделки железа из болотной руды, которая в большом количестве неглубоко залегала в наших местах по глинистым отвалам оврагов и берегов рек. Помнится, в том году московские ученые для активистов креведческого музея провели несколько интересных бесед, связанных с находками в песчано-гравийном карьере. Мы тогда узнали, что найденные в нем кости - это останки шерстистого мамонта, жившего здесь в Юрскую эпоху, когда, река Клязьма только прокладывала себе путь по Среднерусской равнине, петляя и извиваясь среди холмов и долин, оставляя, вдоль русла множество стариц, омутов и озер. Несколько таких, заболоченных ныне омутов, до сих пор находятся на левом берегу Клязьмы напротив Обухова. "
http://www.bogorodsk-noginsk.ru/obuhovo/obuhovo1.html
Самцам лучше сидеть с самками!

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#8 Сообщение Добавлено: 03-05-2010 20:33 Заголовок сообщения:

любитель понырять писал(а):
Inna S. писал(а): Кстати, лежит там либо танк, либо экскаватор, который так водолазы и не нашли....
это есть на любом карьере :D ну конечно пока не нырнешь в него)))))
а потом оказывается что там вместо 70ти метров, всего 30(в лучшем случае)
вот и спрашиваю кто нырял???? кто правду-матушку может сказать))))
Самцам лучше сидеть с самками!

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 03-05-2010 20:50 Заголовок сообщения:

Обуховский карьер и Аборинское озеро - совсем разные вещи. В Обуховском пару лет назад нырял. Нашел 12 метров, а в основном 7-8. Прозрак до 2 метров. После 5-6 метров белесая взвесь, видимость резко падает. Есть затопленные бетонные столбы и всякий техногенный дрэк. Будете нырять - поаккуратнее там, есть спутыши металлических тросов - ножиком не вырезаться. Подъезд был хороший. На Королле подъехал прямо к дальнему берегу, только в одном месте на песке поелозил.
В Аборинское не нырял. Я подъехал, поглядел, и что-то оно мне как-то Луково озеро напомнило, торфяное такое, мутнявое, в каком я за день до этого час времени убил и снарягу всю измазал, что не стал я распаковываться, а поехал на Кудиновский карьер, там хоть двадцатка есть. Такие дела :-( . Впрочем, рад буду ошибиться.
ЗЫ А в чем "мильон терзаний"? Занырнуть, да и вася-кот :wink: .
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#10 Сообщение Добавлено: 03-05-2010 21:13 Заголовок сообщения:

gumanoid писал(а): ЗЫ А в чем "мильон терзаний"? Занырнуть, да и вася-кот :wink: .
так, хотелось бы сначало инфу выслушать...не хорошая слава о нём каждый год, миф какой-то)))) поэтому интерес разбирает не первый год..
Самцам лучше сидеть с самками!

Вовка
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 03-03-2009 17:04
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 06-05-2010 15:26 Заголовок сообщения:

Что-то кажется мне, что именно в Аборино я был. Правда один раз и то зимой, я там в 2005 году курс подледных погружений сдавал. Тогда там видимость была метра 3 и глубина макс которой мы достигли почти 8 метров. По словам инструктора мы должны были найти утонувшую лодку - но че то не нашли :) Попалась нам даже рыбка- по моему плотва.
Особенного ничего не было, да и с 2005 года я там не нырял… Да есть (еще наверное) один плюс, когда мы ныряли - до майны было метров 30-40 ходьбы от домика. Майну к нашему приезду вырубили и поддерживали в незамерзающем состоянии. В домике 2 этажа - 1 этаж туалет кухня и зал (где мы и переодевались), а на втором - что-то типа комнат где можно даже заночевать. Ну и банька есть ;) Как сейчас - надо бы на разведку ехать… есть даже фотки - если интересно пишите в личку… не хочу тут рекламу разводить ;)
BABAH 48877

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 26-05-2017 10:44 Заголовок сообщения: Re: Карьер Аборино.

Друзья. спустя 7 лет, может все таки кто то обнырял это озеро. может появилась какая то инфа по нему, глубина до дна, какой рельеф, стоит вообще туда лезть
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Inna S.
Активный участник
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 09-02-2009 15:28
Откуда: Moscow region.

#13 Сообщение Добавлено: 03-05-2019 16:16 Заголовок сообщения: Re: Карьер Аборино.

ребят, это было самое красивое озеро в московской области до тех пор...пока его не стали продавать из руки в руки...на данный момент его засрали и погружения просто опасны из-за иловых отложений в береговой зоне. несколько лет назад был завален дайвер (не знаю имени). отыскали только через недели....есть, рядом чистые и безопасные места для погружений.
Самцам лучше сидеть с самками!

Ответить