Выбор мокрого гидрокостюма

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 11:14 Заголовок сообщения:

Вот чтобы не было таких вопросов про миллиметры надо брать триламинатный сухарь.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Сильвер
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30-08-2009 20:42
Откуда: Тула

#22 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 11:38 Заголовок сообщения:

Ни в коем случае не берите бесшовный (клеяный) Camaro!У меня был.Расклеялся после 20-30 дайвов.Настоятельно не рекомендую!Пытался ремонтировать-бесполезно : все склейки расползаются!Выбросил,чтоб не нервировал.Купил Water Proof и не знаю горя уже года 4 ! Предпочитаю 7мм.

ССВ
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-05-2010 23:53
Откуда: Краснодар

#23 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 11:45 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Вот чтобы не было таких вопросов про миллиметры надо брать триламинатный сухарь.
Владимир, спасибо за совет, я думаю обязательно воспользуюсь триламинатным сухарем, но сначала, все равно буду покупать мокрый. оставьте координаты на будущее.
Сергей

ССВ
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-05-2010 23:53
Откуда: Краснодар

#24 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 11:48 Заголовок сообщения:

Сильвер писал(а):Ни в коем случае не берите бесшовный (клеяный) Camaro!У меня был.Расклеялся после 20-30 дайвов.Настоятельно не рекомендую!Пытался ремонтировать-бесполезно : все склейки расползаются!Выбросил,чтоб не нервировал.Купил Water Proof и не знаю горя уже года 4 ! Предпочитаю 7мм.
спасибо ценная информация. а давно покупали Камаро, в магазине хвалили его, давали номера телефонов покупателей отзывы говорят только положительные.
Сергей

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#25 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 11:49 Заголовок сообщения:

Где-то до 80 дайвов не особо мёрз в трёхе и в шлеме даже при 23 градусах. Потом как-то резко, практически в один день, стал мёрзнуть и при 28. Она правда убилась к тому времени уже до 1-ки, но не в этом суть, а чёрт его знает в чём. Ватерпруф Линкс около 100 - полёт нормальный, ничего не лезет, но сейчас другие модели. Если ниже 25 - надеваю шлем. Вообще в воде жарко не бывает (имхо), толстый костюм скорее менее удобен в одевании и опасен перегревом вне воды, особенно на береговой ныряле типа Дахабской.
RTGA #000 036

ССВ
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-05-2010 23:53
Откуда: Краснодар

#26 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 12:05 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а): Ватерпруф Линкс около 100 - полёт нормальный, ничего не лезет, но сейчас другие модели.
Спасибо за мнение.
А с чем связано, многие ватерпруф берут, действительно хорошие? Другие как-то менее распространены.
Сергей

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 12:30 Заголовок сообщения:

Мокряк должен сидеть хорошо, не должно быть свободного пространства у позвоночника, подмышками, руки и ноги у всех тоже разные.... прийдите в магазин и померяйте несколько костюмов.... так как у разных производителей разные лекала, выберите те которые более подходят Вам! И Ваш выбор существенно уменьшится. А ужо из хорошо сидящих костюмов выбирайте все остальное.... ибо гидрокостюм делается для человека, а не наоборот.... Как костюм подбирать знаете?
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Аватара пользователя
Lindwurm
Активный участник
Сообщения: 12272
Зарегистрирован: 20-06-2008 17:22
Откуда: Россия. г.Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 12:38 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а): Как костюм подбирать знаете?
а Вы не смогли бы помочь? я вот тоже выбираю костюм и все не пойму какой лучше. все продавцы советуют фирму МАРЕС.
как Вы считаете - МАРЕС хорошая фирма?
Девять рублей...три! Правосудие продано!(с) 12 стульев

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 12:53 Заголовок сообщения:

Lindwurm писал(а):
skingearvirus писал(а): Как костюм подбирать знаете?
а Вы не смогли бы помочь? я вот тоже выбираю костюм и все не пойму какой лучше. все продавцы советуют фирму МАРЕС.
как Вы считаете - МАРЕС хорошая фирма?
Неужели, сухой триламинатный костюм более не удовлетворяет? Хотите поменять на мокрый и именно фирмы Марес? Ну тогда для Вас точно такой же совет походите по магазинам и померяйте, если приглянется именно Марес, то я не против... :D
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

ССВ
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-05-2010 23:53
Откуда: Краснодар

#30 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 12:53 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):Мокряк должен сидеть хорошо, не должно быть свободного пространства у позвоночника, подмышками, руки и ноги у всех тоже разные.... Как костюм подбирать знаете?
Спасибо.
А к вышесказанному есть еще что дополнить? В инете читал пару статеек.
Сергей

Аватара пользователя
Рома 1970
Активный участник
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 09-07-2009 11:46
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 13:09 Заголовок сообщения:

щаз почитаете тетис и окончательно перестанете понимать чего Вы хотите... :D
Последний раз редактировалось Рома 1970 07-05-2010 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 13:10 Заголовок сообщения:

ССВ писал(а):
skingearvirus писал(а):Мокряк должен сидеть хорошо, не должно быть свободного пространства у позвоночника, подмышками, руки и ноги у всех тоже разные.... Как костюм подбирать знаете?
Спасибо.
А к вышесказанному есть еще что дополнить? В инете читал пару статеек.
Ну возможно такие советы уже давались, в надетом костюме сядьте на корточки, разведите руки в стороны, потом вверх. Костюм может слегка тесен, особенно если меряете в нагретом помещении, постепенно костюм может сесть по фигуре (чем тоньше, тем быстрее), при примерке обязательно убедитесь, что костюм не натянут подмышками, если такое присутствует, подтяните рукава костюма к плечам, может стать существенно комфортнее, если есть наколенники, убедитесь, что они на коленях, проверьте длину штанин и рукавов, посмотрите чтобы у молнии было усиление.... в общем то ничего такого необычного, но может пригодиться... :)
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

ССВ
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-05-2010 23:53
Откуда: Краснодар

#33 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 13:17 Заголовок сообщения:

Рома 1970 писал(а):щаз почитаете тетис и окончательно перестанете понимать чего Вы хотите... :D
Возможно, но все-таки буду решать своей головой. А от хорошего совета не откажусь. :wink:
Сергей

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 13:19 Заголовок сообщения:

ССВ писал(а): Возможно, но все-таки буду решать своей головой.
Вот это правильно!!! :D
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

ССВ
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-05-2010 23:53
Откуда: Краснодар

#35 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 13:19 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):
ССВ писал(а):
skingearvirus писал(а):Мокряк должен сидеть хорошо, не должно быть свободного пространства у позвоночника, подмышками, руки и ноги у всех тоже разные.... Как костюм подбирать знаете?
Спасибо.
А к вышесказанному есть еще что дополнить? В инете читал пару статеек.
Ну возможно такие советы уже давались, в надетом костюме сядьте на корточки, разведите руки в стороны, потом вверх. Костюм может слегка тесен, особенно если меряете в нагретом помещении, постепенно костюм может сесть по фигуре (чем тоньше, тем быстрее), при примерке обязательно убедитесь, что костюм не натянут подмышками, если такое присутствует, подтяните рукава костюма к плечам, может стать существенно комфортнее, если есть наколенники, убедитесь, что они на коленях, проверьте длину штанин и рукавов, посмотрите чтобы у молнии было усиление.... в общем то ничего такого необычного, но может пригодиться... :)
Спасибо.
Сергей

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 15:42 Заголовок сообщения:

ССВ писал(а):оставьте координаты на будущее.
Вот здесь все контакты http://divesuit.ru/kontakty/
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
she
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15-04-2009 12:32
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 16:15 Заголовок сообщения:

to CCB:
я бы посоветовала теперь померить те костюмы, которые Вы выбрали, так как даже если костюм сам замечательный, но Вам не подойдет по фигуре (лекала у производителей разные), то смысла в выборе не будет.
Про Waterproof Linx могу сказать - костюм действительно хороший, у одной партии были проблемы с крепостью швов и магазины их меняли на другие, но это скорее исключение. Линкс больше не производится, поэтому распродаются остатки. Муж. модель для "стандартной" фигуры, чего не скажешь про женскую. Сейчас новая модель у Ватерпруф более навороченная по исполнению и снабжена маленьким компасом на правом рукаве (толком он конечно не работает, но забавно) очень удобная молния. Неопрет со временем светлеет ( с годами) но обжимается не сильно, хороший выбор я считаю.
Хендерсон очень достойная марка, действительно более эластичный материал по сравнению с другими марками, подходит для не срандартных фигур лучше чем другие.

Могу еще посоветовать из не названных Scubapro модели - Эверфлекс практически не сжимается, если нырять в рекреац. глубинах, не теряет ни цвет, ни вид. Модель Профайл дешевле, но так же качественная. Как посуда Цептер)

Но практика показывает, что личные предпочтения иногда абсолютно не поддаются объяснению, поэтому померяйте и остановитесь на том, в котором Вам просто комфортно.
Хорошего дайвинга.
gue tech-1, instr IANTD ARTD

ССВ
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06-05-2010 23:53
Откуда: Краснодар

#38 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 18:07 Заголовок сообщения:

[quote="she"]to CCB:
Модель Профайл дешевле, но так же качественная. Как посуда Цептер)
quote]
Спасибо за подробное описание. Очень доходчивое сравниние с цептер.

То что мерять необходимо обязательно, я уже понял.

Кто подскажет?
1. Действительно ли неопрен разный или он у всех одинаковый?
Хендерсон пишет-растягивается на 250%, насколько он отличается от моделей в этой ценовой категории с Ватерпруфом W1, Скубопро и Камаро?
2. Какая разница во внутреннем покрытии у производителей этой ценовой категории? Одинаковы они по функциональности и удобству?
3. Действительно ли важно специальное покрытие на плечах или это маркетинговые штуки?
4. Бесшовная технология (склеивают и укрепляют лентой) у Камаро действильно не надежная или это единичные случаи?
Сергей

Tauren
Активный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 18-08-2004 15:49
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 18:50 Заголовок сообщения:

Тут еще надо смотреть какая у Вас комплекция. Не все производители идут навстречу дайверам, имеющим идеальную сферическую форму, поэтому народ берет на размер а то и два больше, получая проблемы со складками в промежности и т.д. Опять же если не дрищ, то конечно лучше переплатить за тот же Хендерсон Hyperstretch - тянется он и впрямь отменно, что сильно облегчает жизнь дайверу при одевании, особенно упитанному :) Я сам юзаю Pinnacle Merino Elastiprene - дорогущий конечно, но на мое мнение- полностью оправдывает свои деньги, и линейка размеров обширная у него весьма.

S.L.K.
Активный участник
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 24-04-2010 08:38

#40 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 18:56 Заголовок сообщения:

Почему 40 градусов водка, 90 прямой угол, а 100 - кипяток???

Ответить