Посоветуте программу погружений в Марса Аламе,отель Brayka

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
DeepBlueMurena
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07-05-2010 12:32

#1 Сообщение Добавлено: 07-05-2010 12:48 Заголовок сообщения: Посоветуте программу погружений в Марса Аламе,отель Brayka

Едем с друзьями в Египет,в Марса Алам,отель Brayka Bay Resort 5*,на недельку.Посоветуте пож.программу погружений на 4-5 дней.У меня опыт погружений небольшой 15 дайвов-окончила курсы полгода назад.У друзей примерно такой же. :D

Аватара пользователя
Buhgalter
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16-10-2010 13:50
Откуда: Норильск
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 27-10-2010 18:49 Заголовок сообщения: Re: Посоветуте программу погружений в Марса Аламе,отель Bray

Ситуация аналогичная один в один. По поиску ничего определенного не нашел. Время пребывания с 24-го по 30-ое декабря. Посоветуйте пожалуйста ближайший ДЦ для не владеющего никакими, кроме русскго, языками:) А с программой уж как-нибудь определюсь :D
Хороший бухгалтер умирает на работе, плохой - в заключении:)))

АлександрД

#3 Сообщение Добавлено: 28-10-2010 00:32 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 28-10-2010 08:13 Заголовок сообщения:

diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=9402 вот свежия информация по марсу. Процент русскоговорения везде стремится к 0 максимум 1-5% как в отелях так и в дайвцентрах
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 28-10-2010 09:28 Заголовок сообщения:

В самом отеле:
http://www.extradivers-worldwide.com/en ... ypt_1.html
Рядом:
http://www.redsea-divingsafari.com/index.php?p=61

С русским языком скорее всего там никого не найдете.
По нырялке неплохие отзывы о домашнем рифе, достаточно интересно на север в сторону Марсы Шагры. Из обязательных пунктов Абу-Дабаб и Эльфинстоун. Можно сходить на Дольфин хаус, но дельфинов там скорее всего не будет.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 28-10-2010 09:59 Заголовок сообщения:

Здравствуйте
Попробуйте поискать - в 2006 году :-) в журнале Предельная глубина была серия статей про домашние рифы южной части Египта. Там была и статья про Брайка Бэй - отличная, с картой, с животными и маршрутами. Я попробую поискать в старом компьютере, может и осталась. Тогда скину.
Если Вы еще думаете, в какое место поехать, я бы рекомендовал Абу Дабаб или Эквинокс.
Но Вы уже точно едете в Брайка, и пишете, что Вы только начали нырять, - так? Тогда мне кажется правильным просто обратиться в дайв-центр Брайка, понырять несколько раз с гидом, освоиться в бухте, а потом еще понырять самостоятельно там же. Поверьте, спокойные погружения в одном месте даже по одному и тому же маршруту позволят Вам увидеть гораздо больше, чем гонки по разным местам. И опыта прибавят. Бухта Брайка достаточно большая, чтобы нырять там неделю. А потом и посмотреть, какие выезды на лодках или на машинах предлагает дайв-центр.
А собрать какие-то названия мест по советам из Интернета, и потом пытаться такую программу выполнить - мне кажется не совсем удачным способом.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 28-10-2010 10:29 Заголовок сообщения:

Посмотрел на дату первого поста :-)
Извините пожалуйста!
А может быть, теперь расскажете как отныряли в Брайке?

Аватара пользователя
Buhgalter
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16-10-2010 13:50
Откуда: Норильск
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 28-10-2010 14:40 Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы и ссылки. Есть над чем подумать :)

ЗЫ Ну что же, я думал только бедные доминиканцы увидят постановку "Мим из России желающий понырять". Теперь количество представлений увеличится, прямо гастроли какие-то получаются :D
Хороший бухгалтер умирает на работе, плохой - в заключении:)))

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 28-10-2010 18:26 Заголовок сообщения:

А еще здесь на форуме есть человек под ником Аквамакс (я к сожалению с ним не знаком) - он говорит по русски, и работает где-то в районе Марса Алама. Если язык для Вас - существенный вопрос, попробуйте его найти

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 28-10-2010 21:03 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):А еще здесь на форуме есть человек под ником Аквамакс (я к сожалению с ним не знаком) - он говорит по русски, и работает где-то в районе Марса Алама. Если язык для Вас - существенный вопрос, попробуйте его найти
Марса алам как .я убедился на своем опыте, понятие растяжимое и даже очень от брайки корайа(авамакс) забирать не будут. это точно поэтому берите ближе к корайя дайверс отели (Отель Утопи и все что с ним рядом)
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

АлександрД

#11 Сообщение Добавлено: 29-10-2010 01:20 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#12 Сообщение Добавлено: 01-12-2010 13:46 Заголовок сообщения:

Таки отнырял кто-нибудь в этом году в Брайке? Есть какие-нить рекомендации?
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Buhgalter
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16-10-2010 13:50
Откуда: Норильск
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 01-12-2010 18:01 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):Таки отнырял кто-нибудь в этом году в Брайке? Есть какие-нить рекомендации?
Я, как уже писал выше, ещё только буду там с 24-го по 30-е декабря. Чего-то более свежего по инф-ции, чем написано в теме не встречал.
Хороший бухгалтер умирает на работе, плохой - в заключении:)))

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#14 Сообщение Добавлено: 01-12-2010 19:41 Заголовок сообщения:

Ну-с, вряд ли состыкуемся с отчётом, я со 2-го января :)
RTGA #000 036

Аватара пользователя
AlKash
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05-07-2007 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 02-12-2010 12:00 Заголовок сообщения:

Для тех кто не владеет никаким языком кроме русского: Экстра-Дайверсы в Брайке взяли на работу русского инструктора. ;)
Скажи мне, о чем ты думаешь, и я скажу, чем...

Аватара пользователя
AlKash
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05-07-2007 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 02-12-2010 12:07 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):А еще здесь на форуме есть человек под ником Аквамакс (я к сожалению с ним не знаком) - он говорит по русски, и работает где-то в районе Марса Алама. Если язык для Вас - существенный вопрос, попробуйте его найти
Аквамакс - он же Максим Новожилов, работает в ДЦ Coraya Divers расположенном в Medinat Coraya (отели Iberotel Coraya Beach, Iberotel Lamaya, Iberotel Samaya, Sol Y Mar Solaya, Sol Y Mar Dar El Madina). Кому нужны координаты, пишите в личку.
Скажи мне, о чем ты думаешь, и я скажу, чем...

Аватара пользователя
Buhgalter
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16-10-2010 13:50
Откуда: Норильск
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 02-12-2010 13:31 Заголовок сообщения:

AlKash писал(а):Для тех кто не владеет никаким языком кроме русского: Экстра-Дайверсы в Брайке взяли на работу русского инструктора. ;)
Спасибо за приятную новость :D
Хороший бухгалтер умирает на работе, плохой - в заключении:)))

Аватара пользователя
AlKash
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05-07-2007 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 02-12-2010 15:00 Заголовок сообщения:

Вэлкам!
Скажи мне, о чем ты думаешь, и я скажу, чем...

Аватара пользователя
Buhgalter
Участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16-10-2010 13:50
Откуда: Норильск
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 12-01-2011 19:47 Заголовок сообщения:

Небольшой отчет о Brayka

По отелю.
Отель как отель. Если бы не мелочи (маленький ресторан для питания, заедающий ключ от входной двери, немного пошарпанные номера и т.д.), можно сказать хороший. Но и плохим назвать нельзя, т.к. это всё мелочи. Короче, нормальный отель. Жить можно! :)

По ДЦ.
ДЦ немецкий, вроде как, но… один словом Египет (бот один раз сломался, ящик со снарягой с бота уехал в другой ДЦ :D ). Прокатное оборудование в хорошем состоянии, работает без нареканий. Не новьё, но все очень даже достойное. В основном «Аквалунг». С осени работает русский инструктор. Зовут Денис. Раньше работал в Шарме (с его слов).

По нырялке.
На любой вкус. Домашний риф хорош, но очень мутно. Не знаю, говорят рано утром, до 8-9 мути нет, но сам не нырял. Есть нырялка с берега на весь день и полдня (отвозят микроавтобусом ждут (кормят если на целый день и если доплатить 7 евро к стоимости), есть на боте (кормят если доплатить 7 евро к стоимости) (в т.ч. «Долфинхаус» раз в 3-4 дня), есть спидбот на Эльфинстоун (выезды в 5.45 и 9.00, время в один конец 40 мин) и, наконец, есть зодиак несколько раз в день (куда возит не знаю). Сайты висят на стенде, каждый записывается куда хочет сам. Запись начинается за неделю и прекращается за 1-2 дня до дня нырялки.

По ценам (в евро)
DIVING:
Housereef Dive - 24
Shorttrip with Zodiak - 30
Nightdive on the Housereef - 30
Early Morning Dive on the Housereef - 30
Early Morning Dive with Zodiak - 35
Shorttrip with the Microbus (1 Dive) - 30
Trip with the Microbus (2 Dive) - 60
Trip to Abu Gusum wreck (2 Dive) - 70
Elphinstone with Zodiak (1 Dive) - 45
Early Morning Elphinstone Zodiak (1 Dive) - 50
Dailyboat (2 Dive) - 60

Samadai National Park Entry Fee - 15

All Price includingGuide. If no Guide is needed, the price will get Diver with Less than 25 Dives mast go with a Guide!
ELPHINSTONE: Minimum 50 Dives & AOWD, CMAS** or equivalent (OWD & Adventure Dive Deep, Deep Dive Specialty & 50 Dives)
Reeftax: 2 per Day.

DIVING PACKAGE:
10 DIVES (5 DAYS) - 1 Dive free
20 DIVES (10 DAYS) - 2 Dive free

All above price including weight, weightbelt and 12l Tank.
Courcedives are not included in this divingpackages.

EQUIPMENT RENTAL:
Full Equipment per day - 20 (Regulater, BCD, Suit, Computer, ABC)
Каждый элемент в отдельности - 5

По мелочи ещё какая-то хрень набегает, вроде Tax и пр.
Хороший бухгалтер умирает на работе, плохой - в заключении:)))

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#20 Сообщение Добавлено: 13-01-2011 00:14 Заголовок сообщения:

Ну и я отпишусь. Отель я бы (в Еги был больше 15 раз, сбился со счёту) оценил на 5. В сезон в ресторане может и тесно, но сейчас раздолье. Я привередлив насчёт пожрать, хоть ем мало, но не было ни дня чтоб развести руками и сказать - жрать нечего. Селиться надо в корпусах Oasis, Laguna и Gargen. Хороший пляж с песчаным входом для жены. Хоумриф приличный, на южном крыле постоянно прописаны две рифовых белопёрки около метра, грот с двумя выходами, на северном живописные каньончики. Шквал скорпионфишей, хвостоколы и электрические скаты. 3-4-го прозрак был приличный, потом поднялся ветер и волна. Нет, блин, Волнища. Выезд в Абу Дабаб совершенно обломился, отплавали час в молоке, ни хрена не увидели. На меня ещё повесили 12-летнего пацана, а тут собственной руки не видно... Дольфинхаус... не, ничо так. Эрги живописные, пещерка разветвлённая с естественным освещением. Но, блин, туда шли час из Марса Алама, назад два, причём я впервые в жизни покормил рыбок минут за 10 до финиша. А жалко, рыба на обед была очинно вкусная. В основном нырял с зодиаков в радиусе км 10 от заливчика. Рельеф - замечательный, каньоны, террасы с разными кораллами на уровнях. Живность, в смысле мелочи - слабовато. По крупняку - один наполеончик метра полтора, два пугливых лонгимануса-пОдростка под два, три черепахи. Люди видели дельфинов, но я попадал в другую смену. Удивительного, нежно-розового цвета триггер см 90. Сумасошедший группер метра на полтора. В моей практике с их стороны меряние пиписками начиналось с 1.80, более мелкие если не прятались, то уходили в сторону, а тут - прёт как на буфет прямо в маску, типа показывает кто в доме хозяин. Пришлось уступить дорогу :) На Эльфинстоун по такой погоде на зодиаке не рискнул. В общем - доволен.

Да, по деньгам в итоге - 12 дайвов + 4 дня аренда компа (у моего после двух дней ноги выросли) + всякие сборы = 360 евреев.
RTGA #000 036

Ответить