UTD закрывание баллона в однобаллонной конфигурации

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
neiromancer
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 17-01-2010 16:07
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 21-05-2010 14:07 Заголовок сообщения: UTD закрывание баллона в однобаллонной конфигурации

В замечательном видео UTD Essentials of Recreational Diving показана отработка навыков по открыванию/закрыванию баллона в однобаллонной и одновинтельной конфигурации. Не понял, зачем оно надо?

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#2 Сообщение Добавлено: 21-05-2010 14:12 Заголовок сообщения:


Accuras
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25-09-2007 08:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 21-05-2010 14:13 Заголовок сообщения:

А если вы (гипотетически) оболтус, доверили бади/арабу/хз кому раскрутить вентиль, а кто-то из вышеуказанных раскрутил его на оборот-полтора, так что метрах на 20 воздух ну не всасывается и всё, далее любой факап придумайте себе или дрифт какой-нибудь , когда на спущенных bcd пачка давЕнгистов сигает) Дождетесь бадю? Простор для фантазии) Я почему-то с самых азов так танк подвешиваю, чтобы рукой можно было дотянуться до вентиля.

Аватара пользователя
neiromancer
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 17-01-2010 16:07
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 21-05-2010 14:19 Заголовок сообщения:

Понятно, вопрос наверное возник из-за того, что я к своему "вентилю" никого не допускаю ;-)

Аватара пользователя
gdv1969
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 13-02-2009 11:03
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-05-2010 14:31 Заголовок сообщения:

neiromancer писал(а):Понятно, вопрос наверное возник из-за того, что я к своему "вентилю" никого не допускаю ;-)
Даже при этом, в случае ситуации с фрифло второй ступени, после перехода на воздух бадди закрываем свой вентиль, во избежание излишнего пузырения и усугубления стресса (пересказ ссылки :-) ).
Последний раз редактировалось gdv1969 21-05-2010 14:32, всего редактировалось 2 раза.
С уважением,
Дмитрий

АлександрД

#6 Сообщение Добавлено: 21-05-2010 14:31 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 14:47, всего редактировалось 1 раз.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#7 Сообщение Добавлено: 21-05-2010 15:59 Заголовок сообщения:

gdv1969 писал(а):
neiromancer писал(а):Понятно, вопрос наверное возник из-за того, что я к своему "вентилю" никого не допускаю ;-)
Даже при этом, в случае ситуации с фрифло второй ступени, после перехода на воздух бадди закрываем свой вентиль, во избежание излишнего пузырения и усугубления стресса (пересказ ссылки :-) ).
Действительно, в случае с фрифлоу иначе затруднительно: у бади, скорее всего, рука закрутить ваш вентиль просто не подымется. Пока вы, сидя на октопусе, будете вести длительные переговоры знаками, весь воздух выйдет. Между тем, если регулятор просто замёрз, достаточно чуть подвсплыть, и дайв можно продолжать.

Ещё ситуация: в пресной воде даже на рекреационных глубинах температура часто бывает порядка 4 градусов. Регуляторы периодически замерзают, и народ обычно ныряет с пониками. Конечно, "не совсем однобаллонный" вариант, но вполне рекреационный.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#8 Сообщение Добавлено: 21-05-2010 16:13 Заголовок сообщения: ОФФ:

Офф:
а нет ли у кого UTD Essentials в DVD формате? Закачал до 52% и больше нету в торрентах. Не в DVD их у меня есть.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 21-05-2010 16:20 Заголовок сообщения:

АлександрД, хороший совет! Взял на заметку.

Аватара пользователя
Lezhkin
Активный участник
Сообщения: 3580
Зарегистрирован: 07-06-2006 16:39
Откуда: Олег Лобанов, Москва, м.Тульская
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 21-05-2010 16:32 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а):Между тем, если регулятор просто замёрз, достаточно чуть подвсплыть, и дайв можно продолжать.
Что-то я туплю. Не могли бы вы объяснить, как это "просто замерз", и почему достаточно чуть подвсплыть?
Рекламное место сдается.

скат

#11 Сообщение Добавлено: 21-05-2010 20:10 Заголовок сообщения:


Аккурас писал
Я почему-то с самых азов так танк подвешиваю, чтобы рукой можно было дотянуться до вентиля
..и потом весь дайв бьюсь о вентиль своей тупой (гипотетически) башкой :D :D :D

Аватара пользователя
Alex TDI
Активный участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12-11-2006 23:28
Откуда: Украина

#12 Сообщение Добавлено: 21-05-2010 20:15 Заголовок сообщения:

Lezhkin писал(а):
Die-Hard писал(а):Между тем, если регулятор просто замёрз, достаточно чуть подвсплыть, и дайв можно продолжать.
Что-то я туплю. Не могли бы вы объяснить, как это "просто замерз", и почему достаточно чуть подвсплыть?
Замерз,так как сильно дышал(боялся!),а подвсплыл,так как до поверхности ближе-теплее и не так страшно! :lol:
Спешите жить!

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#13 Сообщение Добавлено: 21-05-2010 21:12 Заголовок сообщения:

Alex TDI писал(а):
Lezhkin писал(а):
Die-Hard писал(а):Между тем, если регулятор просто замёрз, достаточно чуть подвсплыть, и дайв можно продолжать.
Что-то я туплю. Не могли бы вы объяснить, как это "просто замерз", и почему достаточно чуть подвсплыть?
Замерз,так как сильно дышал(боялся!),а подвсплыл,так как до поверхности ближе-теплее и не так страшно! :lol:
:D Примерно так!

На самом деле, подвсплывать, конечно, не обязательно. Достаточно просто не дышать через него несколько минут, он оттает и заработает.

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 21-05-2010 23:23 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а):
Alex TDI писал(а):
Lezhkin писал(а): Что-то я туплю. Не могли бы вы объяснить, как это "просто замерз", и почему достаточно чуть подвсплыть?
Замерз,так как сильно дышал(боялся!),а подвсплыл,так как до поверхности ближе-теплее и не так страшно! :lol:
:D Примерно так!

На самом деле, подвсплывать, конечно, не обязательно. Достаточно просто не дышать через него несколько минут, он оттает и заработает.
лучше вообще не дышать :yawn:
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
CapitanBlack
Активный участник
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Canada, B.C.

#15 Сообщение Добавлено: 22-05-2010 02:27 Заголовок сообщения: Re: ОФФ:

Фишкин писал(а):Офф:
а нет ли у кого UTD Essentials в DVD формате? Закачал до 52% и больше нету в торрентах. Не в DVD их у меня есть.
Можно скачать DVD у них(нас :)) на сайте. Но за деньги.

http://www.unifiedteamdiving.com/page/u ... nload-dvds
Scars remind us that past is real...

Accuras
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25-09-2007 08:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 24-05-2010 01:29 Заголовок сообщения:

скат писал(а):
Аккурас писал
Я почему-то с самых азов так танк подвешиваю, чтобы рукой можно было дотянуться до вентиля
..и потом весь дайв бьюсь о вентиль своей тупой (гипотетически) башкой :D :D :D
Чавой-та новое прям) вроде нет мозолей на затылке :) как уже было сказано, если левой рукой приподнять баллон за дно, наклонив слегка, у меня правая рука четко за вентиль цепляется, да и вроде не особо я бабуин рукастый) может еще молодой просто, гибкость имеется в конечностях верхних :roll:

Ответить