Cухой костюм Hollis

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
YANEK
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02-04-2010 21:58

#1 Сообщение Добавлено: 10-06-2010 01:59 Заголовок сообщения: Cухой костюм Hollis

Есть какие нибудь сведения об этом костюме?Кто-то может юзал?
http://www.hollisgear.com/prodview.asp?id=25

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#2 Сообщение Добавлено: 16-06-2010 21:51 Заголовок сообщения:

Прикольно смотриться, но расположение молнии вызывает подозрение в ее долговечности (ИМХО)
Don't follow Me, I'm lost too

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 16-06-2010 22:20 Заголовок сообщения:

костюм для съемок фильма о дайверах. Ну с точки зрения модного режиссера конечно....
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
.308
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21-03-2010 17:39

#4 Сообщение Добавлено: 19-06-2010 10:40 Заголовок сообщения:


YANEK
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02-04-2010 21:58

#5 Сообщение Добавлено: 22-06-2010 20:19 Заголовок сообщения:

AmbA писал(а):костюм для съемок фильма о дайверах. Ну с точки зрения модного режиссера конечно....
Очень интересный отзыв! Но не понятный!
Прикольно смотриться, но расположение молнии вызывает подозрение в ее долговечности (ИМХО)
Тоже хотелось-бы поконкретнее!

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-06-2010 22:19 Заголовок сообщения:

YANEK писал(а):
Прикольно смотриться, но расположение молнии вызывает подозрение в ее долговечности (ИМХО)
Тоже хотелось-бы поконкретнее!
А чего непонятного? Перегиб на плече ни коим образом не увеличивает ее срок службы, а точнее - сильно сокращает, особенно если пытаться застегивать самостоятельно. Как поведет себя противоположный край в районе паха тоже весьма-весьма сомнительно.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

YANEK
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02-04-2010 21:58

#7 Сообщение Добавлено: 23-06-2010 19:08 Заголовок сообщения: Re: Cухой костюм Hollis

YANEK писал(а):Есть какие нибудь сведения об этом костюме?Кто-то может юзал?
http://www.hollisgear.com/prodview.asp?id=25
Я же не фото просил прокоментировать,а конкретно,того кто что-то знает!!
Перегиб на плече ни коим образом не увеличивает ее срок службы
А перегиб молний у 2/3 сухарей и что?

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#8 Сообщение Добавлено: 23-06-2010 19:38 Заголовок сообщения: Re: Cухой костюм Hollis

YANEK писал(а):
YANEK писал(а):Есть какие нибудь сведения об этом костюме?Кто-то может юзал?
http://www.hollisgear.com/prodview.asp?id=25
Я же не фото просил прокоментировать,а конкретно,того кто что-то знает!!
Перегиб на плече ни коим образом не увеличивает ее срок службы
А перегиб молний у 2/3 сухарей и что?
Холлис в России товар редкий, поэтому здесь кроме флуда и срача ничего не услышишь. Попробуй поискать по US форумам.
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 23-06-2010 19:39 Заголовок сообщения: Re: Cухой костюм Hollis

YANEK писал(а):
Перегиб на плече ни коим образом не увеличивает ее срок службы
А перегиб молний у 2/3 сухарей и что?
И ничего хорошего.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

YANEK
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02-04-2010 21:58

#10 Сообщение Добавлено: 24-06-2010 03:01 Заголовок сообщения: Re: Cухой костюм Hollis

[quote="S.S. "Drip""]
YANEK писал(а):
YANEK писал(а):Есть какие нибудь сведения об этом костюме?Кто-то может юзал?
http://www.hollisgear.com/prodview.asp?id=25
Я же не фото просил прокоментировать,а конкретно,того кто что-то знает!!
Перегиб на плече ни коим образом не увеличивает ее срок службы
А перегиб молний у 2/3 сухарей и что?
Холлис в России товар редкий, поэтому здесь кроме флуда и срача ничего не услышишь. Попробуй поискать по US форумам.[/quote]
Хотя-бы один нормальный ответ! Спасибо, поищу! :cool1:

Аватара пользователя
YSV
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18-09-2006 12:38
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 24-06-2010 10:57 Заголовок сообщения:

У нас есть в продаже, вроде отзывы нормальные. Смотрел такой костюм, на первый взгляд изготовлен неплохо.

Аватара пользователя
UGO
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 10-03-2010 13:33
Откуда: Иркутск

#12 Сообщение Добавлено: 01-07-2010 18:00 Заголовок сообщения:

Материал из которого изготовлен костюм: тонкий, мягкий, лёгкий и немного тянется, пошит качественно. Боты с высоким взъёмом, не все ласты оденутся. Выглядит гламурно, но както не надёжно. Товарищ один знакомый кстати продаёт.

S1ater
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17-04-2011 13:10
Откуда: Владивосток

#13 Сообщение Добавлено: 14-06-2011 05:42 Заголовок сообщения:

Добрый день.
Подыму тему. Собрался приобрести сей костюм во Владивостоке.
По качеству материала вопросов нет, очень легкий качественный костюм, материал на ощупь очень прочный двухслойный (внутри, по-моему полиэстер, снаружи что-то типа искуственной замши).

Поназадавал много вопросов американским пользователям на скубаборд.ком и получил только положительные отзывы о качестве костюма и удобстве эксплуатации, вот только не понял их отношения к такой части костюма, как носки.

Смущают резиновые манжеты и главное - носки вместо сапог и отдельно боты.

В связи с чем вопрос к опытным форумчанам:

каковы плюсы/минусы носков в сухом костюме?
Долговечна и надежна ли такая компоновка как носки-боты,
удобно ли итд.

ну и резиновые манжеты, я так понял, что все владельцы сухих костюмов с таковыми - со временем меняют их на манжеты из другого материала?

Заранее всем спасибо.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 14-06-2011 07:11 Заголовок сообщения:

S1ater писал(а):Смущают резиновые манжеты и главное - носки вместо сапог и отдельно боты.
Не смущайтесь. Резиновые или латексные?
S1ater писал(а):В связи с чем вопрос к опытным форумчанам:
каковы плюсы/минусы носков в сухом костюме?
Плюсы - на носок можно одеть боты любого размера, можно кеды, можно ласты с закрытой пяткой, можно одеть в отсутствие всего остального RockBooT. Все выше перечисленное гораздо эффектней облегает стопу, что положительным образом сказывается на управлении ластами и перемещении своей тушки в пространстве...
S1ater писал(а):Долговечна и надежна ли такая компоновка как носки-боты,удобно ли итд.
Удобно, но все когда-то приходится ремонтировать. Если не нравятся носки можно приклеить боты, но зачем?!
S1ater писал(а):ну и резиновые манжеты, я так понял, что все владельцы сухих костюмов с таковыми - со временем меняют их на манжеты из другого материала?
Скорее всего там латексные, а меняют на резину. Специально менять не надо. Когда со временем порвутся - тогда и поменяете.

S1ater
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17-04-2011 13:10
Откуда: Владивосток

#15 Сообщение Добавлено: 18-08-2011 06:57 Заголовок сообщения:

Приобрел таки в начале лета данный костюм. Погружался в нем уже более 15 раз... попробую составить кратенький отзыв (опыта у меня ныряния в сухих костюмах ранее не было, хотя ныряю давно. Последним был мокряк сафага от аквалунга 2010 года 5+7мм):

плюсы:
очень мякгий материал, слегка тянется.
удобные регулирующиеся по глубине карманы в стоковой комплектации.
удобные наколенники из мягкой, но толстой резины тоже в стоке.
клапаны очень качественные,
нешний материал костюма великолепно скроен, двойные швы в местах скроек.
внутренний материал по всем признакам полиэстер - на стыках продублирован поверхностным слоем.
к плюсам следует добавить и легкость костюма при высокой прочности.
диагональная молния (на моей модели fx100) с верхней защитной пластиковой молнией очень легко застегивается-открывается без посторонней помощи.


минусы:
внешнее покрытие сохнет в жаркую погоду минимум 5-7 часов (если не на открытом солнце). в пасмурную погоду более суток...
жестковатый латекс на ручных обтюраторах и на шее (пришлось подрезать, т.к. в первый тестовый день за 1 получасовое погружение до крови натер шею)

носки вместо ботинок... не плюс, не минус, пока не знаю куда записать.... Впринципе, неудобств с носкаим никаких, удобно сделаны мягкие жгуты на лодыжках, препятствующие накоплению в носках воздуха при перевороте.
сюда же можно дописать про перегиб молнии - по субъективным ощущениям - вообще не критично для молнии, то, что она проходит через плечо... тут вроде за минус такую компановку считают, но во первых она поверх закрыта защитной молнией, а во-вторых никаких нагрузок на натяжение в месте перегиба в закрытом состоянии по моим ощущениям нет. Ну а полураздетый с открытой молнией и спущенным на перегиб костюмом я далее 10 шагов не хожу... :) отсавлю сей момент как и носки в нейтральном состоянии... :)

Есть уже и некоторые проблемы в эксплуатации. Проблема следующая:
- слегка течет сзади по спине шейная манжета (~500 гр воды в костюме за полчаса нырялки - вся одежда мокрая по спине до колен, а иногда и до ступней и это очень нерпиятно). Манжета целая, укорочена на 1 кольцо очень осторожно - без заусениц с предварительным многократным примериванием прежде чем резать (повторюсь, что до обрезания за пол часа вкровь натерала шею). Сидит сейчас очень плотно.

В магазине рекомендуют заменить все манжеты на гладкий неопрен. Стоит процедура вкруг около 4т.р., поможет ли пока не знаю...

Смущает вот что:
во первых костюм новый, и просто психологически жалко его уже в первый год резать и что-то там доклеевать (хотя уже подробно объяснили, что рано или поздно придется ставить неопрен вместо латекса). Беспокоит, что не должен он течь в такой комплектации...
Смущает и то, что за все время ныряний пару раз манжета не протекала, когда напарник поддерживая одетый на меня жилет - компенсатор (tusa liberator) поддтягивал кверху костюм в районе спины. То-есть с его слов, когда костюм одет без компенсатора - шейная манжета прилегает очень плотно, но с одетым жилетом - тот как бы оттягивает заднюю часть костюма по спине на несколько см вниз и шейная манжета сзади прилегает очень слабо? У кого-нибудь такое было?

На мой взгляд проблемы может быть две: либо мал костюм, либо я что-то не так делаю.
Костюм примерял по технологии выполнения гимнастических упражнений с приседаниями :) Нигде ничего не жмет, свободно касаюсь руками спины через голову и делаю любые другие акробатические позы. В то же время сидит не мешковато, а с небольшим запасом под поддеву. Вобщем по ощущениям - в самый раз.

Жилет тоже особо беспокойств не доставляет. Но сам факт, что уже при одетой снаряге нужно приоднимать жилет с баллонами (2 балона 11+6 литров запасной стэйдж с независимым регулятором калипсо) и как бы поддтягивать костюм по спине - напрягает сильно. Теряется всякая автономность, ну и явно что-то не по фэн шуй сделано :)

Может кто-то с таким сталкивался?

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 18-08-2011 08:43 Заголовок сообщения:

S1ater писал(а):сюда же можно дописать про перегиб молнии - по субъективным ощущениям - вообще не критично для молнии, то, что она проходит через плечо... тут вроде за минус такую компановку считают, но во первых она поверх закрыта защитной молнией, а во-вторых никаких нагрузок на натяжение в месте перегиба в закрытом состоянии по моим ощущениям нет. Ну а полураздетый с открытой молнией и спущенным на перегиб костюмом я далее 10 шагов не хожу... :) отсавлю сей момент как и носки в нейтральном состоянии... :)
Там проблемы в процессе самостоятельного застегивания, лучше сразу откажитесь от этой идеи и доверьтесь аккуратному напарнику - молния послужит чуточку дольше.
S1ater писал(а):Есть уже и некоторые проблемы в эксплуатации. Проблема следующая:
- слегка течет сзади по спине шейная манжета (~500 гр воды в костюме за полчаса нырялки - вся одежда мокрая по спине до колен, а иногда и до ступней и это очень нерпиятно). Манжета целая, укорочена на 1 кольцо очень осторожно - без заусениц с предварительным многократным примериванием прежде чем резать (повторюсь, что до обрезания за пол часа вкровь натерала шею). Сидит сейчас очень плотно.

В магазине рекомендуют заменить все манжеты на гладкий неопрен. Стоит процедура вкруг около 4т.р., поможет ли пока не знаю...

Смущает вот что:
во первых костюм новый, и просто психологически жалко его уже в первый год резать и что-то там доклеевать (хотя уже подробно объяснили, что рано или поздно придется ставить неопрен вместо латекса). Беспокоит, что не должен он течь в такой комплектации...
Смущает и то, что за все время ныряний пару раз манжета не протекала, когда напарник поддерживая одетый на меня жилет - компенсатор (tusa liberator) поддтягивал кверху костюм в районе спины. То-есть с его слов, когда костюм одет без компенсатора - шейная манжета прилегает очень плотно, но с одетым жилетом - тот как бы оттягивает заднюю часть костюма по спине на несколько см вниз и шейная манжета сзади прилегает очень слабо? У кого-нибудь такое было?
Скорее всего манжета изначально была велика, а Вы ее еще и обрезали. Придется менять. Не спешите ставить неопреновые у них есть свои плюсы, но и минусов достаточно (начиная с цены)
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 18-08-2011 12:57 Заголовок сообщения:

странно что манжета натирала шею.
может не манжета, а складки ?
манжета плотно обтягивает шею и скользить вокруг нее не должна ! соотвественно раз не скользит, то ничего не может и натереть.
если скользила и вы ее чутка обрезали - вот и результат - затекание сухаря.

латексные манжеты более эластичные по сравнению с неопреновыми.
и со временем не растягиваются как неопреновые.

прячьте манжеты от солнца ! оно их убивает.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

S1ater
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17-04-2011 13:10
Откуда: Владивосток

#18 Сообщение Добавлено: 19-08-2011 11:39 Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы. Дело в том, что обрезал, поскольку изначально сглатывать слюну с манжетой на шее было невозможно - настолько сильно давила в кадык (хотя анатомически он у меня небольшой и визуально не выступает). Шея же натиралась при повороте головы в стороны в районе того же кадыка (как бы в 0,5-1 см ниже последнего).
Единственное, что могу сказать не в свое оправдание - ниразу не присыпал места прилегания манжет тальком или чем-то подобным. Всегда одевал на сухую. Но по-моему присыпки нужны для удобства одевания, а не для облегчения скольжения шеи под водой при повогороте головы.
Еще один ньюанс, со снаряженным и одетым компенсатором - манжета шейная в передней части прилегает к шее очень-очень плотно, сзади же достаточно свободна. Точно помню, что до подрезания - ну просто невыносимо давила именно впереди. Теперь же впереди сидит плотно, а сзати прилегает слабо (относительно слабо, но ощутимо слабее чем спереди)
Повторюсь, что пару раз, когда мне поддтягивали костюм сзади вверх по спине с чуть оттягивая в сторону компенсатор - манжета в обоих случаях села плотно и не текла. До того как обрезал, повторюсь, настолько больно давила в кадык, что сглотнуть слюну просто не получалось - казалось задохнусь- поперхнусь.

Не совсем понял с неопреном-латексом? Поскольку уже обрезал и надо что-то менять, стоит ли все-таки неопрен вклеивать?

Заранее спасибо за помощь.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 19-08-2011 14:15 Заголовок сообщения:

S1ater писал(а):Спасибо за ответы.
Пожалуйста. Обращайтесь, если что.
S1ater писал(а):Дело в том, что обрезал, поскольку изначально сглатывать слюну с манжетой на шее было невозможно - настолько сильно давила в кадык (хотя анатомически он у меня небольшой и визуально не выступает). Шея же натиралась при повороте головы в стороны в районе того же кадыка (как бы в 0,5-1 см ниже последнего).
Во первых - манжету не надо ставить на кадык вообще, ставить надо как можно ниже. Во вторых - пришлите фото манжеты, есть у меня сомнение что там не латекс.
S1ater писал(а):Единственное, что могу сказать не в свое оправдание - ниразу не присыпал места прилегания манжет тальком или чем-то подобным. Всегда одевал на сухую. Но по-моему присыпки нужны для удобства одевания, а не для облегчения скольжения шеи под водой при повогороте головы.
Шея не должна скользить под манжетой вообще.
S1ater писал(а):Еще один ньюанс, со снаряженным и одетым компенсатором - манжета шейная в передней части прилегает к шее очень-очень плотно, сзади же достаточно свободна. Точно помню, что до подрезания - ну просто невыносимо давила именно впереди. Теперь же впереди сидит плотно, а сзати прилегает слабо (относительно слабо, но ощутимо слабее чем спереди)
Явные признаки того, что манжета велика.
S1ater писал(а):Повторюсь, что пару раз, когда мне поддтягивали костюм сзади вверх по спине с чуть оттягивая в сторону компенсатор - манжета в обоих случаях села плотно и не текла. До того как обрезал, повторюсь, настолько больно давила в кадык, что сглотнуть слюну просто не получалось - казалось задохнусь- поперхнусь.
По интернету лично у меня диагноз поставить не получается. Есть подозрение, что костюм плохо сидит на фигуре и часть беды в этом.
S1ater писал(а):Не совсем понял с неопреном-латексом? Поскольку уже обрезал и надо что-то менять, стоит ли все-таки неопрен вклеивать?
Т.к. манжета велика - менять придется по любому. А вот на что - отдельный разговор.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Zaxap
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03-08-2010 08:34
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 19-08-2011 21:35 Заголовок сообщения:

S1ater писал(а): Единственное, что могу сказать не в свое оправдание - ниразу не присыпал места прилегания манжет тальком или чем-то подобным. Всегда одевал на сухую. Но по-моему присыпки нужны для удобства одевания, а не для облегчения скольжения шеи под водой при повогороте головы.
Еще один ньюанс, со снаряженным и одетым компенсатором - манжета шейная в передней части прилегает к шее очень-очень плотно, сзади же достаточно свободна. Точно помню, что до подрезания - ну просто невыносимо давила именно впереди. Теперь же впереди сидит плотно, а сзати прилегает слабо (относительно слабо, но ощутимо слабее чем спереди)
Сугубо ИМХО попробуйте костюм без компенсатора, но кажется вы таки проеб, т.е. подрезали лишка. Обтюраторы тянутся легко. [/i]
Подв. пловец ДОСААФ СССР с 1986 г.
IANTD AOWD

Ответить