Помогите разобраться с D9

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, KWAK, DukeSS

Сообщение
Автор
Nikitin Sergei
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14-06-2010 14:48

#1 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 15:01 Заголовок сообщения: Помогите разобраться с D9

Срочно нужна помощь, приехал в Макади с новым D9. До этого с мин не нырял. Зашел в первый день в воду, включил режим Dive Guage понырял совсем чуть-чуть на фридайве (до 2 метров) и компьютер показывет мне запрет на полеты на 48 часов и не включается режим Dive Air. В инструкции написано, что так и должно быть. Как же мне теперь погружаться?
Подскажите пожалуйста чайнику! Отдых пропадает!
Спасибо!

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 15:06 Заголовок сообщения:

48 часов не нырять
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#3 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 15:18 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с D9

Nikitin Sergei писал(а):Срочно нужна помощь, приехал в Макади с новым D9. До этого с мин не нырял. Зашел в первый день в воду, включил режим Dive Guage понырял совсем чуть-чуть на фридайве (до 2 метров) и компьютер показывет мне запрет на полеты на 48 часов и не включается режим Dive Air. В инструкции написано, что так и должно быть. Как же мне теперь погружаться?
Подскажите пожалуйста чайнику! Отдых пропадает!
Спасибо!
Все правильно. Теперь 2 суток он будет находиться в этом режиме.Глубина погружения для компа в режиме
Dive Guage не имеет значения. Но это не значит,что Вам нельзя нырять со скубой. Советую это время понырять с арендным.
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
kn9je
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 15-12-2008 14:18
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 15:46 Заголовок сообщения:

Или ждать 48 часов, или нырять только с прокатным компьютером, или по таблицам.

Nikitin Sergei
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14-06-2010 14:48

#5 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 15:51 Заголовок сообщения:

А в чем же логика? Значит с этим компьютером вообще в воду просто так заходить нельзя? Ведь даже если не включать режим фри дайва он все равно его включит при глубине больше полметра. Как же так? А если мне просто хочется посмотреть глубину, температуру воды и тд? Ведь после плавания на глубине полтора мета на фри дайве у меня нет остаточного азота... ничего не пойму...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 16:00 Заголовок сообщения:

Включить изначально в режим найтрокса. Все компы Суунто в этой части одинаковы. Мануалы к дивайсам желательно читать до начала их использования. :wink:
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Nikitin Sergei
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14-06-2010 14:48

#7 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 16:10 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Включить изначально в режим найтрокса. Все компы Суунто в этой части одинаковы. Мануалы к дивайсам желательно читать до начала их использования. :wink:
Да прочитал всю книжечку от корки до корки, черным по белому написано, что режим Guage предназначен для погружений в режиме фри дайв или тримикс. В этом режиме не отслеживается скорость всплытия и не активируются режимы декомпресии. Я был уверен что этот режим как раз для того чтобы просто покупаться и поиграть с компом. То есть по истечение этих самых 2 суток чтобы не нарваться опять на теже грабли нужно включать компу говорить что я типа с найтроксом погружаюсь на полтора метра, так?

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 16:15 Заголовок сообщения:

Nikitin Sergei писал(а):А в чем же логика? Значит с этим компьютером вообще в воду просто так заходить нельзя? Ведь даже если не включать режим фри дайва он все равно его включит при глубине больше полметра.
Нет в Д9 режима фридайвинга, в том и "логика". Надо было в Air или Nitrox для измерения температуры ставить.
eb en vloed

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#9 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 16:16 Заголовок сообщения:

А поясните простым языком, что это было и почему?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 16:33 Заголовок сообщения:

Nikitin Sergei писал(а):нужно включать компу говорить что я типа с найтроксом погружаюсь на полтора метра, так?
Типа того :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#11 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 17:46 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с D9

Nikitin Sergei писал(а):Срочно нужна помощь, приехал в Макади с новым D9. До этого с мин не нырял. Зашел в первый день в воду, включил режим Dive Guage понырял совсем чуть-чуть на фридайве (до 2 метров) и компьютер показывет мне запрет на полеты на 48 часов и не включается режим Dive Air. В инструкции написано, что так и должно быть. Как же мне теперь погружаться?
Подскажите пожалуйста чайнику! Отдых пропадает!
Спасибо!
Ндя-я.... Тамагоча скрючилась и всё, отдых пропадает.
Будет желание и время почитайте здесь:
viewtopic.php?t=53075&postdays=0&postorder=asc&start=0
Возможно у Вас появится желание получить дополнительные знания.
Я так, мимо проходил.

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 19:05 Заголовок сообщения:

Да не: просто перегрузите машину! В любом сервисцентре это можно сделать за 15 минут... И вообще - не однозначный агрегат: как гэйдж - экран мелкий, как комп - алгоритм спорный... как часы - дизайн левый. Один плюс - цена...
...и это пройдет....

Евгений Б
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06-04-2009 18:03
Откуда: Лимассол

#13 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 19:23 Заголовок сообщения:

Была у меня такая же оказия как раз на нырялке. Действительно режим air/nitrox не будет активизироваться 48 часов. На будущее при простом купании и нырянии используй режим air или nitrox так как после gauge комп лочит на 48 часов. Засим gauge не включаю никогда.
AOWD 0811U33605

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#14 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 19:29 Заголовок сообщения:

Евгений Б писал(а):Засим gauge не включаю никогда.
Ага. Окромя тримиксной нырялки.
А потом техно-лайт (воздушок+EAN50) в режиме боттом-таймера и (так, очень приблизительно :oops: ) деко-он-флай. :lol: Проверяли... Ибо оставил в отеле ВРушки.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19298
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 20:49 Заголовок сообщения:

oleg_l писал(а):А поясните простым языком, что это было и почему?
Компьютер лочится в режиме измерителя (перестает переключаться в другие режимы. Это сделано для того что бы вы нырнув с ним в режиме измерителя на 100 метров не переключили его на следующий день обратно в режим компьютера и не пошли купаться в 30 метровом пределе без захода в деку. Потому что он фиг знает что в таком случае может вам насчитать. А за залет в барокамеру вы будете винить производителя.
Вот производитель и ставит "отбойник" от юридических исков.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Михаил MAK
Активный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 20-03-2008 16:22
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 21:49 Заголовок сообщения:

и помните - если вы в течении 48 часов снова зайдете с ним в воду - он продлит вам этот срок еще на 48 часов...
даже если останется хоть 1 минута....
даже если на 1.5 метра...
мать его...


ПС. не помню - после использования гейджа можно ли поставить дайвОФФ.. если да - ставьте срочно на 2 дня.
Беги Лола, беги.....

Сэнсэй
Активный участник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 04-09-2006 21:23
Откуда: Тайланд
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 22:25 Заголовок сообщения:

Михаил MAK писал(а):и помните - если вы в течении 48 часов снова зайдете с ним в воду - он продлит вам этот срок еще на 48 часов...
даже если останется хоть 1 минута....
даже если на 1.5 метра...
мать его...


ПС. не помню - после использования гейджа можно ли поставить дайвОФФ.. если да - ставьте срочно на 2 дня.
Хм.. даже если его об стену... В общем - прегрузите его и всего делов. Лог правда уйдет, если не выгрузить до перезагрузки. Наверняка у вас там недалеко есть контора в которй есть приспособа для замены питания и комп с интерфэйсом.
...и это пройдет....

Аватара пользователя
Mikitenko Maksim
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05-11-2009 01:51
Откуда: Украина г.Николаев

#18 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 22:56 Заголовок сообщения:

Сэнсэй писал(а):Да не: просто перегрузите машину! В любом сервисцентре это можно сделать за 15 минут... И вообще - не однозначный агрегат: как гэйдж - экран мелкий, как комп - алгоритм спорный... как часы - дизайн левый. Один плюс - цена...
Попробую не согласиться. Как часы многим ндравица, один знакомый чиновник, из не последних, носит даже на работу! Я кстати пользуюсь импять годиков, прада как ботентаймером.....Цена за подводные часы???,не думаю ,что ето плюс. Я бы определил назначение прибора, как копутер для рекриации, ну чисто чебы в деку незалесть... По моему наблюдению, основная часть гордящихся личностей именно так его и используют. ИМХО

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#19 Сообщение Добавлено: 14-06-2010 23:20 Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с D9

IgorOK писал(а):
Nikitin Sergei писал(а):Срочно нужна помощь, приехал в Макади с новым D9. До этого с мин не нырял. Зашел в первый день в воду, включил режим Dive Guage понырял совсем чуть-чуть на фридайве (до 2 метров) и компьютер показывет мне запрет на полеты на 48 часов и не включается режим Dive Air. В инструкции написано, что так и должно быть. Как же мне теперь погружаться?
Подскажите пожалуйста чайнику! Отдых пропадает!
Спасибо!
Ндя-я.... Тамагоча скрючилась и всё, отдых пропадает.
Будет желание и время почитайте здесь:
viewtopic.php?t=53075&postdays=0&postorder=asc&start=0
Возможно у Вас появится желание получить дополнительные знания.
http://home.gci.net/~liquidimagephoto/Suunto.htm
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#20 Сообщение Добавлено: 15-06-2010 06:49 Заголовок сообщения:

Nikitin Sergei писал(а):А в чем же логика? Значит с этим компьютером вообще в воду просто так заходить нельзя? Ведь даже если не включать режим фри дайва он все равно его включит при глубине больше полметра. Как же так? А если мне просто хочется посмотреть глубину, температуру воды и тд? Ведь после плавания на глубине полтора мета на фри дайве у меня нет остаточного азота... ничего не пойму...
Насколько я понял Вы - дайвер,и ныряете со скубой.Вот и забудьте о режиме Free. Ставьте по умолчанию на воздух (если не ныряете на найтроксе ) и будет Вам счастье. В этом режиме и при снорке он Вам покажет и темпер и глубину и т.д.
В принципе нырять с ним можно и в этом "забаненом' режиме. Вы будете видеть и глубину,и остаток газа в танке,и темпер. Комп не будет считать только остановки безопасности. Но, как правильно заметил Михаил MAK
, в этом случае "бан " увеличится на 48 часов. И не нужно делать никаких перезагрузок ( СЭНСЭЙ - сорри ), не мешайте девайсу работать. Это очень хороший и умный комп - ИМХО .Подождите немножко и все будет ОК !
Удачи. :D
Инструктор по подводному плаванию

Ответить