Рынок светодиодных фонарей

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Wector
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-08-2009 21:45
Откуда: Винница
Контактная информация:

#281 Сообщение Добавлено: 16-04-2012 10:33 Заголовок сообщения:

gawk писал(а): А вобще 10к люмен... это по сути свет от полуденного солнца при чистой атмосфере..
Не надо путать понятия и величины. Люмены от солнца подсчитать - нулей не хватит :wink:
А в полдень - это освещенность, ок. 100 тыс. люкс, такой фонарь не вытянет с 1 метра. У него оптики нормальной нет, свет годится только для видео...
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

R2-D2
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07-05-2008 15:33

#282 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 10:49 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Увидел батарейный подводный фонарь 100Вт и 10 000 люмен и сам растерялся :shock:
Кто что скажет? Это реально???
http://www.aliexpress.com/product-fm/52 ... alers.html
Чуть со стула не свалился!
Во первых видно что там кластер. Кластер можно и на 100Вт собрать, хватило бы бабла.
Вот более подробные характеристики по аккумам:
http://www.solarispowerment.com/en/Product-131.html
Питание 12*18650. Час должен отработать с честными аккумами.
А как оно греется я даже вообразить не могу. На воздухе такое включать категорически противопоказано.
И еще это фото-свет: заявляют 5000К и угол 120 градусов.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#283 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 13:02 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Увидел батарейный подводный фонарь 100Вт и 10 000 люмен и сам растерялся :shock:
Кто что скажет? Это реально???
http://www.aliexpress.com/product-fm/52 ... alers.html

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Кстати, этот LED мне знаком. Я его испытывал. Только этот диод не производства CREE конечно :) У CREE нет такого изделия.
Изображение
В прошлом году мои китайские друзья сообщили, что одно маленькое предприятие (noname) в провинции Guandong начало клепать эти сборки (мощностью около 100 вт). Я заинтересовался конечно. Одну штуку купил за 80 $ приклееную на алюминиевой пластине, потом потестировал ее в Москве. В этом году вижу как уже 5-6 предприятий там же в Китае собирает эти диоды на радиаторы разной формы и продает как свое изделие, причем под разными названиями. В сопроводительной бумажке были указаны такие параметры: 34v, max 3,5А, 8000-13000 лм (почему с таким разбросом указано было - непонятно, я предположил что технология фиговая и большой уход параметра.)
Мои замеры привели к следующей информации: 8 000 люмен выдал этот LED, при рекомендованном производителем напряжении питания 34 вольта и максимальном разрешенном токе 3,5 ампера.
То есть реально эта сборка сама по себе рассеивает 120 вт мощности по питанию, выдавая 8 000 люмен.
Еще добавляются потери около 10% в драйвере, об этом не забываем. Итого, с моим драйвером было потребление: 132 вт.
Получается не очень экономично по нынешним меркам и не очень удобно для низковольного аккумуляторного питания. Питание нужно высокое - 34 вольта. Приходится применять либо повышающий драйвер, либо набирать длинную батарею, что мы и видим в данном фонарике (12 аккумов в цепь).
Теперь посчитайте сколько времени подводный фонарик на 12 аккумах 18650 проработает при таком потреблении 132 вт.
Реально аккумы 18650 в обычном исполнении попадаются чаще всего с емкостью 1,1...1,8 а/ч (независимо от того какая емкость на них написана). Редко мне попадались 18650 с реальной емкостью 2000 mah. Есть конечно более серьезное исполнение для сборки батарей в заводских условиях (с утопленными контактными площадками) например Panasonic 2900 маh (и это уже их реальная емкость), но это не наш случай, здесь то обычные, которые можно вытащить из фонаря и перезарядить бытовым зарядником для типоразмера 18650. Полагаю, что указанные на сайте фонарики комплектуют аккумами 18650 реальной емкостью не более 2 000 mah. Энергоемкость для 18650 нормируется при номинальном токе 0,2 Ic. При потребляемом светодиодом токе 3...3,5 А емкость их будет заметно меньше, ну пусть например 1500 mah. Соответственно, время работы на номинальной яркости у такого фонаря должно быть - 30-40 минут,потом яркость начнет падать. Может быть до полного угасания он потом еще будет тлеть минут 20. Это реально.
Обратите внивание на габариты "фонарика" - диаметр около 8см и длина 30см. Дубина будь здоров! :)

Что касается СREE, они выпускает гораздо более экономичные решения. Собственно, CREE выпускает вообще самые эффективные диоды сейчас. Думаю, поэтому именем CREE и стараются прикрыть некоторые "noname" изделия.
Я делал приятелю фонарик подводного видеосвета на те же самые 8 000 люмен на диодах CREE, он получился на 35% эффективнее по потребляемой мощности, и с низковольтным питанием, в три раза меньше размером.
То есть мое мнение такое: применение рассматриваемого китайского 100-ваттного LED именно для подводного света с аккумуляторным питанием - неэффективно для потребителя, неинтересно. Интерес может быть только для продавца (производителя), если удается покупать эту 100вт сборку совсем за копейки и клепать фонарики по совсем дешевой себестоимости, то есть финансовый смысл для продавца.
Позднее, кстати, я узнал, что этот LED был разработан для изготовления сборок обычных светильников для помещений, с сетевым питанием. Экономичность или точность параметров там не требуется. Тогда стало все понятно откуда ноги растут.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#284 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 14:08 Заголовок сообщения:

Спасибо за полный ответ.
NONAME клепающий LED на 10 000 люмен - это вопросы к Чубайсу
pavelkolpakov писал(а): Интерес может быть только для продавца (производителя), если удается покупать эту 100вт сборку совсем за копейки и клепать фонарики по совсем дешевой себестоимости, то есть финансовый смысл для продавца..
Цена то выходная 750 баксов на свет на 30 минут...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#285 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 20:53 Заголовок сообщения:

Wector писал(а):
gawk писал(а):А вобще 10к люмен... это по сути свет от полуденного солнца при чистой атмосфере..
Не надо путать понятия и величины. Люмены от солнца подсчитать - нулей не хватит :wink: А в полдень - это освещенность, ок. 100 тыс. люкс, такой фонарь не вытянет с 1 метра. У него оптики нормальной нет, свет годится только для видео...
Ну собственно да, чет я ошибся с определениями.
Но вот что интересно, "народный" фонарь дает слаборазличимое на белом листе пятно с расстояния примерно один метр при полуденном солнце. Правда смотрел зимой. Пятно оочень слабо, но видно - это что получается на расстоянии один метр у "народного" фонаря ~100к люкс ?
Конечно хорошобы померять, но нечем.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#286 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 20:57 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Спасибо за полный ответ.
NONAME клепающий LED на 10 000 люмен - это вопросы к Чубайсу
И от меня спасибо, за развернутый ответ на довольно таки интересный вопрос.
pavelkolpakov писал(а): Интерес может быть только для продавца (производителя), если удается покупать эту 100вт сборку совсем за копейки и клепать фонарики по совсем дешевой себестоимости, то есть финансовый смысл для продавца..
Андрей СПб писал(а): Цена то выходная 750 баксов на свет на 30 минут...
Аха, ни разу не дешево, ну как бы я сразу сказал, что при таких ценовых раскладах - надо сразу в сторону нормальных канистровых смотреть.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#287 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 21:24 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):Аха, ни разу не дешево, ну как бы я сразу сказал, что при таких ценовых раскладах - надо сразу в сторону нормальных канистровых смотреть.
ИМХО,не приценивался, но, исходя из рекреационных паралелей, думаю "нормальный канистер на 10 килолюмен" потянет на 4-5 килобакса

ЗЫ Вот не понимаю, почему китаезы канистеры не клепают?
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#288 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 21:29 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):ЗЫ Вот не понимаю, почему китаезы канистеры не клепают?
Клепают.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#289 Сообщение Добавлено: 17-04-2012 21:29 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):ИМХО,не приценивался, но, исходя из рекреационных паралелей, думаю "нормальный канистер на 10 килолюмен" потянет на 4-5 килобакса
ЗЫ Вот не понимаю, почему китаезы канистеры не клепают?
А оно надо такой канистер на 10к люмен ?
А канистеры им никто не посоветовал еще клепать :)
Или рынок узкий совсем... хотя этого вот же монстра склепали, нафиг он кому нужен.

Аватара пользователя
Wector
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-08-2009 21:45
Откуда: Винница
Контактная информация:

#290 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 10:19 Заголовок сообщения:

gawk писал(а):Ну собственно да, чет я ошибся с определениями.
Но вот что интересно, "народный" фонарь дает слаборазличимое на белом листе пятно с расстояния примерно один метр при полуденном солнце. Правда смотрел зимой. Пятно оочень слабо, но видно - это что получается на расстоянии один метр у "народного" фонаря ~100к люкс ?
Конечно хорошобы померять, но нечем.
Тут все просто - сами себя обманули. :roll:
На листе бумаги сумма света от солнца и фонарика.
Народный фонарь обмеряли уже, на 1 м. что то около 10-15 килолюкс.
Т.е. на листе вы видели, грубо 100 + 15 клк = 115 клк. :wink:
"Крутизна" на траекторию полета пули не влияет.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#291 Сообщение Добавлено: 18-04-2012 22:10 Заголовок сообщения:

Народ, кто-нибудь пользовал фонари из этой линейки?
http://hollis.su/p_lights.htm
К сожалению, поиском внятных комментов не нашла.... :cry:
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#292 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 20:42 Заголовок сообщения:

Дана писал(а):Народ, кто-нибудь пользовал фонари из этой линейки?
http://hollis.su/p_lights.htm
К сожалению, поиском внятных комментов не нашла.... :cry:
Неужели никто не пользовался фонарями Hollis? Откликнитесь, форумчане... :roll:
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#293 Сообщение Добавлено: 03-05-2012 17:28 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): Увидел батарейный подводный фонарь 100Вт и 10 000 люмен и сам растерялся :shock:
Кто что скажет? Это реально???
По информации от российского дистрибьютора, XTAR готовит обновленную версию 3-х диодного подводного фонаря под кодовым названием D35. 10 000 люмен там конечно не будет, но вот 2500 или 3000 можно ожидать. Пре-релиз, данного изделия, обещан нам для испытаний и обзора.
gawk писал(а): А канистеры им никто не посоветовал еще клепать :)
XTAR готовит и канистеровую версию подводного фонаря, правда эта еще пока отдаленная перспектива, и судя по информации от российского дистрибьютора, у XTAR довольно странное представление о подводных канистеровых фонарях.

А вообще, с нетерпением ждем появления подводных фонарей вот на таких диодах: http://www.cree.com/led-components-and- ... xlamp-mtg2 особенно на самых теплых его версиях!

R2-D2
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07-05-2008 15:33

#294 Сообщение Добавлено: 06-05-2012 21:44 Заголовок сообщения:

Опробовал ARCHON D20 в условиях сафари. Без света я не оставался, но моск он мне выел.
Включал на максимал.
Первый дайв - все ОК
Второй дайв - через несколько минут после погружения на глубине метров 7 замигал и переключился с максимала в средний режим. Попытки повторно включить максимал приводили к повторению эффекта - автоматическому перелючению на средний уровень (мигание оказывается было предупреждением). Так и проплавал весь дайв.
Третий дайв - точное повторение второго. Специально на поверхности после всплытия включил максимал - он замечательно горел минут 10 (больше просто ждать не стал и выключил).
Четвертый дайв - заменил аккумуляторы на абсолютно новые и не до упора завернул крышку батарейного отсека, так как возникло предположение что сдавливает аккумы и они от этого дурят. Максимал под водой работал без сбоев.

Впечатления под водой:
пользоваться выключателем так как он реализован весьма неудобно.
светит ярче "народного" фонаря, возможно за счет более узкого луча.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#295 Сообщение Добавлено: 08-05-2012 15:07 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Увидел батарейный подводный фонарь 100Вт и 10 000 люмен и сам растерялся :shock:
Кто что скажет? Это реально???
Действительно ..., последние года три кажется наблюдается ускорение гонки за люменами. Раньше этот процесс как-то помедленнее шел. Я сужу конечно по фонарям для видеосвета.
Еще 3 года назад пользователи ставили на бокс чаще два фонарика по 1000-1500 лм. 2 года назад уже активнее пошли фонарики 2000...2500 лм, и этого показалось мало ....
Сейчас в 2012 году уже например у Fisheye основной моделью на бокс считается 3000 лм модульный (канистровый), а также 3500 лм корпусной фонарь. Был от них в прошлом году еще 5000 лм корпусной фонарь, сейчас его заменили на 7000 люмен. Может и до 10 тыс лм скоро дойдет ...., кто знает ....
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 10-05-2012 08:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#296 Сообщение Добавлено: 10-05-2012 08:25 Заголовок сообщения:

R2-D2 писал(а):Опробовал ARCHON D20 в условиях сафари. Без света я не оставался, но моск он мне выел..
Спасибо за отзыв :D
Скорее тут не в аккумах дело, а втом, что аккумы давят непосредственно на плату драйвера. Такое в "народном" фонаре раньше было - с глубиной гас вообще... Потом до китаезов дошло что и почему и они сделали упор с пружинным контактом....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Serpanix-PSG
Активный участник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 02-07-2011 14:25
Контактная информация:

#297 Сообщение Добавлено: 10-05-2012 16:59 Заголовок сообщения:

Prelude писал(а):
Сахалинец писал(а):Пошукай тут по барахолке, иногда толковые вещи продают.
сам сегодня тему смотрел, чуть добавишь и неплохой фонарик на 900 люмьен. viewtopic.php?t=53746
Или его же на ибей ищи, там конечно как подвернется.
Вот он http://ultramagazin.ru/index.php?productID=48078
Видел я этот фонарь.. Я вас уверяю, господа, 900 люмен там И НЕ ПАХНЕТ!!! . Включили его и Скубапро 230. Разницы _ НЕТ!
Да и внешне он какой то дурацкий... ИМХО
Я бы взял частями - но мне нужно все сразу..!

dive2
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20-03-2012 12:11
Откуда: мск

#298 Сообщение Добавлено: 14-05-2012 01:29 Заголовок сообщения:

купил продукцию китайпрома за 36 руб (1,2 бакса)в мск - налобный фонарь 7 диодов, диаметр общего рефлектора 7 см видимость светового пятна в темноте на воздухе 30-40м, прекрасно вешается наруку и удобно сидит в ней, электроники нету в воде прекрасно работает, глубина работы будет определяться работоспособностью элементов питания АА под давлением и корозийной стойкостью к пресной\соленой воде. рад что соэкономил ххх баксов , для микро тактического пременения думаю подойдет идеально.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#299 Сообщение Добавлено: 14-05-2012 08:19 Заголовок сообщения:

dive2 писал(а):купил продукцию китайпрома за 36 руб (1,2 бакса)в мск - налобный фонарь 7 диодов, рад что соэкономил ххх баксов , для микро тактического пременения думаю подойдет идеально.
Отличная весчь для мытья посуды на берегу в экспедиции! Упавшую ложку на дне точно найдете.
Ну и понырять на разок хватить, чтоб головой в дно не тыкаться....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
HG_SportHit
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06-03-2012 17:40
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#300 Сообщение Добавлено: 18-05-2012 01:12 Заголовок сообщения: Обзор подводного фонаря XTAR D06 T6 из серии Diving

Компания «Hobbygroup» рада представить Вам обзор фонаря XTAR D06 T6из серии Diving компании XTAR Co., Ltd, офис которой расположен в Гонконге, а производство в Шэньчжэ́не. XTAR специализируется на разработке и производстве фонарей, но ее продукция пока мало знакома нашим дайверам и подводным охотникам, и еще не успела завоевать популярность среди них. Мы постараемся исправить это досадное, на наш взгляд, упущение.
В предыдущем обзоре, мы рассматривали фонарь XTAR D06 XP-G R5, теперь посмотрим внимательнее на его старшего брата.
Выпуская новую модель в семействе XTAR D06, компания не стала менять элементы корпуса, осталась неизменной и оптическая система фонаря. Изменения коснулись лишь диода, и соответственно платы управления питанием этого диода. Считать такое решение удачным, я не могу, так как площадь диода Cree XM-L T6 значительно больше площади Cree XP-G R5, фокусировка луча, не может не измениться, а изменения эти, будут не в лучшею сторону. Но давайте посмотрим, что же получилось у компании XTAR Co., Ltd!
Итак, знакомьтесь: подводный фонарь XTAR D06 T6 в окружении конкурентов.
Слева направо, POP LITE F2, XTAR D06 T6, SARGAN "БЕРКУТ" MagicShine MJ-810 с диодом SSC P7, XTAR D06 XP-G R5с удлинителем корпуса, PRINCETON TEC TORRENT LED YELLOW
Изображение
Как видим, внешность фонаря осталась неизменной. Что же с начинкой?
Характеристики фонаря, заявленные производителем:
  • Источник света: светодиод CREE XM-L T6, срок службы 50000 часов.
  • Световой поток: в максимальном режиме – 800 лм, в минимальном – 3 лм.
  • Время работы: от одного аккумулятора 18650 емкостью 2400 мАч в максимальном режиме – 73 мин., в минимальном – 325 часов.
  • Бесконтактный магнитный переключатель режимов.
  • Высококачественный отражатель.
  • Видимость светового пучка до 249 метров (в воздухе).
  • Стабилизация выходного тока при питании от 1*18650 / 18700 аккумулятора.
  • Обычное анодирование рукояти, высокостойкое анодирование головной части фонаря (весь фонарь выполнен из авиационного алюминиевого сплава).
  • Водонепроницаемость до глубины 100 метров.
  • Прочное стекло толщиной 5 мм.
  • Рабочий диапазон напряжений 2,5 – 5 вольт.
  • Вес фонаря без батарей 210 грамм.
  • Габариты: длина 148,5 мм; диаметр головной части 45 мм; диаметр рукояти 30 мм
Изображение

Из приведенных характеристик видно, что фонарь может работать только с одним литий-ионным аккумулятором, номинальным напряжением 3,7 вольта. Наши тесты подтверждают, что использование двух литий-ионных аккумуляторов в данном фонаре не возможно, а вот от двух батареек CR123А фонарь прекрасно работает.
Все имеющиеся в нашем распоряжении экземпляры XTAR D06 T6, прошли испытания на герметичность по программе опресовки однократно до эквивалента 60 метрам, и двукратно до эквивалента 45. Все фонари выдержал такую программу и не затек не один!
По началу, свет данного фонаря, не сильно понравился нам, фонарь ожидаемо дает большое, не слишком яркое пятно света. Но мы решили сделать бимшоты в условиях аналогичных предыдущим, чтобы у Вас была возможность сравнить старшую и младшую модель XTAR D06 T6. На сей раз, для сопоставления мы выбрали фонарь SARGAN "БЕРКУТ" (в центре).

С лева на право XTAR D06 T6, литий-ионный аккумулятор 18650, SARGAN "БЕРКУТ", MagicShine MJ-810 с диодом SSC P7.
Изображение

Первый бимшот сделан с расстояния в 3 метра, режим максимальный.
Изображение
На втором бимшоте Вы видите свет фонаря SARGAN "БЕРКУТ" в максимальном режиме с той же позиции.
Изображение

XTARD06 T6 - верхние пятно, SARGAN "БЕРКУТ" – нижнее пятно.
Изображение

Как показали съемки бимшотов, хотспот у XTAR D06 T6 и SARGAN "БЕРКУТ" по яркости очень близки, хотя визуально хотспот SARGAN "БЕРКУТ" ярче. XTAR D06 T6 имеет гораздо более яркую боковую засветку, но оценить это можно лишь в условиях темноты, или по бимшоту, даже в полутемном коридоре, боковая засветка уже почти не видна.
В наших тестах фонарь с двумя батарейками Power Plus 123 проработал 1 час 20 минут в максимальном режиме без потери яркости. Затем фонарь перешел в режим пониженной яркости и «досвечивал» еще более трех часов.
Ну и напоследок, несколько фотографий из серии ни о чем.
Расстояние:
Изображение
Слева направо: Без фонарей; SARGAN "БЕРКУТ"; XTAR D06 T6.
БЕРКУТ"
Изображение Изображение Изображение

Мы считаем, что оба эти фонаря, и SARGAN "БЕРКУТ"; XTAR D06 T6, малоприменимы для подводной охоты, так как время работы обоих, не достаточно для наших охотников, привыкших проводить в воде по 3-6 часов в день. В качестве подствольного фонаря, отлично подходит XTAR D06 XP-G R5, а потребности в основном фонаре, пока, может удовлетворить лишь ФОНАРЬ БЕЛЫЕ НОЧИ HUNTER 750. Для дайверов, оба эти фонаря окажутся достойным выбором!
К достоинством фонаря SARGAN "БЕРКУТ", можно отнести проверенную схему включения, и переключения режимов поворотным кольцом, при этом стоит заметить, что кольцо имеет характерный щелчок и некоторую фиксацию при попадании в точку включения режима. Свет фонаря, имеет несколько более теплый оттенок, но при этом, на взгляд, кажется ярче чем у XTAR D06 T6. Наличие сигнальных режимов работы sos и стробоскоп. Фонарь комплектуется аккумулятором и зарядным устройством.
К недостаткам, можно отнести, отсутствие возможности работы от батареек, ступенчатое переключение режимов яркости, позволяющее выбрать всего лишь три положения и не достаточную для многих дайверов, максимальную заявленную глубину (40 м.).
Достоинствами фонаря XTAR D06 T6, являются: Удобный магнитный ползунок включения, и переключения режимов, с очень плавной регулировкой яркости, выступающий над корпусом, и облегчающий включение в толстых перчатках. Широкая, и очень яркая (в сравнении с другими фонарями) боковая засветка. Заявленная глубина в 100 м., превосходит потребности большинства дайверов. Питание как от аккумуляторов, так и от двух батарей типа CR123А. Линза фонаря изготовлена из толстого стекла. Продолжительное время работы на максимальной яркости, от одного комплекта элементов питания. Переход фонаря в режимы пониженной яркости, при не достаточном заряде элементов питания, и феноменально длительная работа в этих режимах, позволят в не остаться без света, даже в непредвиденной ситуации.
К недостаткам, можно отнести, мало знакомый нашим пользователям ползунковый тип включения, и переключения режимов, больший вес, отсутствие в базовом комплекте элементов питания и зарядных устройств.
Познакомиться с подводными фонарями XTAR Co., Ltd и сравнить свет различных моделей Вы можете в наших магазинах.

Ответить