Рынок светодиодных фонарей

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#981 Сообщение Добавлено: 11-05-2015 21:54 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

Андрей СПб писал(а):А что угодно, ес тоже качеством не блеет, зато денег за свои брэнды берет немеряно.. :wink:
onyx_1 писал(а):Андрей, уточним, речь идет про такую фигню, или про полноценный налобный фонарь?
А что есть Полноценный...??
3000 люмен в 4х градусах на каске спелеолога?? :mrgreen:
Нет конечно. Фигню, которая осветит необходимое в 3-8 метрах от тебя в ночном дайве.
Фото привел.
Хотя бы Cree диод с отражателем. Потому что, мне кажется, та акватековская штука, которую показывал я, куда как бесполезнее. Устриц не ел.
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#982 Сообщение Добавлено: 11-05-2015 22:19 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

Alistaire писал(а):Небольшой соцопрос ))
Кто как относится к маленькому фонарику на ремешке маски в пару к основному (только дайвинг, не по, причем рекреация, ночные)? Имеет место быть, или лишняя бня?
Для очень чистой воды - почему бы и нет, для мутняка - нунафиг.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#983 Сообщение Добавлено: 11-05-2015 23:25 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

onyx_1 писал(а):Хотя бы Cree диод с отражателем. Потому что, мне кажется, та акватековская штука, которую показывал я, куда как бесполезнее. Устриц не ел.
А счас "все" диоды крее ... и отражатель прилепить не проблема. :D
Тот мой наголовник на фото - крее с отражателем, но 200 люмен всего. Нормально для ночного..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#984 Сообщение Добавлено: 12-05-2015 10:28 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

Ссори, написал в личку..

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#985 Сообщение Добавлено: 12-05-2015 11:11 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

трофи писал(а):
А что интересует то? Хозяин конторы человек в Китае известный. Технический инструктор. Размещает на фабриках заказы и делает.
Хотелось бы знать, от второй ступени какого производителя подойдет сменная подушка клапана на вторые ступени приведенные на сайте.
С о-рингами как нибудь разберемся.
А лучше:
Еще бы фото внутренностей, т.е. мануал по разборке, сборке и обслуживанию.
Еще бы ремкомплект, здесь же, не дорого.

Цена вменяемая, сделать бы радиатор на входе по больше, для холодной воды у нас.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#986 Сообщение Добавлено: 12-05-2015 18:55 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

Андрей СПб писал(а):Дома померяю.
Вообще всегда приходил в магазин (гидросканд) с головой и тупо тот что вкладывался..

померял внешний 51.3 и 2 мм тор - значит внутренний 47
Спасибо. 47 не нашлось в конторе, что рядом была. Взял 46-50. Пришлось аккуратно закручивать, чтобы сел ровно, но в итоге полет нормальный.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#987 Сообщение Добавлено: 12-05-2015 19:38 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

Думаю не стоит заводить новую тему ради простого (вроде бы) вопроса. И так!
Есть фонарик: http://www.nord-sea.com/nord-sea--ultra-2500-.html На последнем сафари вроде бы зарядил, на заряднике зелёная лампочка загорелась, пошёл нырять на тиссель, а через 10 минут он ушёл на 50% свет и не захотел светить на полную. Поднялся на борт, поставил на зарядку, но не сразу ... пока туда-сюда, тары-бары ... то есть стоял он на зарядке до соедующего дайва минут 40-45, но красная лампочка на заряднике сменилась на зелёную и я посчитал, что он зарядился!!! и снова облом, как на предыдущем дайве ... Приехал домой малость расстроенный из-за него, но ... давай его проверять. Красный свет меняется на зелёный пр ПОЛНОСТЬЮ разряженных акках через 15 минут. То есть в ведре топлю фонарь и освещаю им балкон пока не станут тлеть 2 диода из семи. Снова ставлю на зарядку, держу час ... фонарь включается на 50% режим, потом светит в ведре 5 часов до состояния 2 мерцающих диода. Вчера вечером оставил на зарядке на ночь и на целый день. Вернулся с работы и снова "утопил" фонарь ... вот уже 3 часа светит ... "собака женского рода". Я вот к чему всё это: я дурак и не стоит ориентироваться на смену цвета светодиода, а держать его на зарядке всё свободное время? или всё таки с акками или зарядником что-то не тоЁ???
P.S. Производителю-продавцу написал. но пока от него тишина, потому вопрошаю тут.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#988 Сообщение Добавлено: 12-05-2015 20:44 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

ПОЛОЖительный писал(а):P.S. Производителю-продавцу написал. но пока от него тишина, потому вопрошаю тут.
По продукции НС ничего сказать не могу, но вы уже не первый с подобным постом о тишине.... :wink:
Мне в личку регулярно шлют, начинку фонарей описывают так что ....
У одного чела часть диодов были без термопасты, перегрев, не светят - так ремонт за его счет.
Может поможет http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=19401


ЗЫ Особенность российского производства - вроде и тут и свой и крутой - а молчок и внутренние разборки (ссылку не дам).
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

VNS
Активный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 19-11-2009 19:46

#989 Сообщение Добавлено: 13-05-2015 13:08 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

У меня фонарь Норд Си канистровый, предыдущий 2500лм; Скажу так - сейчас бы не купил, узнав схемы подключения диодов - 7диодов подключены на 3 драйвера 2+2+3, аккумуляторов - 20шт никель-метал-гидридных, подключены последовательно - параллельно 2 цепочки 10+10, те если 1шт акк умирает, то просаживает сильно всю цепочку, как мне сказали, что так не хорошо подключать, а надо параллельно - последовательно;
А началось все с того, что 4 диода, года через 3, стали тускнее светить, остальные 3 ярко - это было видно; Ну то что ответ ждешь неделями, то извините не увидели, тое еще что то - это ладно мелочи; Ну весь смысл переписки оказался в том, что люминофор!! в диодах деградировал потому что я часто включал его на воздухе, да и гарантийный срок фонарь то отработал; Я без всякой надежды упомянул ибо понятно что с моих слов не проверишь, что фонарь всегда очень бережно эксплуатировал ( возил с разомкнутым разъемом батарея/кабель, и на воздухе старался даже 1 мин не светить ибо понятно что дэлрин хреновый проводник тепла ), да и цена для меня данного фонаря очень высока и я буквально его холил и лелеял :) ; Далее - заменить эти диоды не представляется возможным ибо их уже нет, понятно что за мой счет ибо гарантии давно уже нет, но отметили Норд Си что то что у 4диодов выгорел люминофор!! не страшно ибо они далее уже не смогут деградировать :D ; В общем переделки окажутся очень дорогими и мне это будет не выгодно, да и как мне показалось из переписки что это им не интересно уже возиться, да может и лень; Вот как то так; :)
Конечно, с американскими фонарями связываться тоже далековато с сервисом, а из отечественных остались Дайв Лидер, и этот Лайт Таучен что ли - но х в руках не держал и как сделаны не знаю, а так только китай из недорогих остались;
Из "плюсов" сервиса Норд Си - проверили зарядку, прогнали аккумуляторы для замера оставшейся емкости, и бесплатно поставили свой разъем кабеля на мою вторую батарею, которую собрал сам по параллельно - последовательной схеме :)

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#990 Сообщение Добавлено: 13-05-2015 16:31 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

Норд си сегодня ответили. Грешат на зарядник ... буду тестить-проверять дальше ... моему около года от роду.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#991 Сообщение Добавлено: 14-05-2015 08:27 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

Андрей СПб писал(а):
zap_brannigan писал(а):А я хотел спросить про фонарь FLASHLIGHT D-021, никто в руках не держал ? Продают их вроде 3 измерения, ничего не могу найти, ни характеристик, нырябельный ли он вообще ? Напарник у меня вознамерился такой брать.
наши продаваны горазды китайпродукт продавать с переименовыванием и удвоением-утроением цены.
Чтоб зарыть концы.
так что ваше название ничего не говорит.
Вы бы ссылку на его вид-характеристики привели, чтоб далее найти оригинальный продукт .Или фотку....
пока могу сказать что смахивает на анчоровские фонари по индексу....
Погуглил - не это :wink: http://jzoptical.en.alibaba.com/product ... _D021.html
Нашёл ссылку на фонарь
http://три-измерения.рф/fonari/svetodiodnie/tovar_980.html
Цена какая то нереальная :shock: Да и описание не блещет подробностями.
Если с первого раза у вас ничего не получилось – парашютный спорт не для вас...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#992 Сообщение Добавлено: 14-05-2015 09:22 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

zap_brannigan писал(а):Нашёл ссылку на фонарь
http://три-измерения.рф/fonari/svetodiodnie/tovar_980.html
Цена какая то нереальная :shock: Да и описание не блещет подробностями.
Да это известный стодолларовый канистровый китаез. :D
Много раз обжеванный, появился года 2-3 назад, на аккумах 18650
вот он даже с Гудманом http://www.ebay.com/itm/Brinyte-Diving- ... 20fbe56411
(3000 лм имхо завышено)
а эта фирма лучше http://www.ebay.com/itm/Archon-WH32-DH2 ... 2c8d8d5b66

ЗЫ Писали что нормально. Хотя я не понимаю зачем нужен канистер на столь маленьких акках, почему не моноблок??? Разве только ради Гудмана, чтоб рука свободна была
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#993 Сообщение Добавлено: 14-05-2015 10:37 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

ПОЛОЖительный писал(а):Я вот к чему всё это: я дурак и не стоит ориентироваться на смену цвета светодиода, а держать его на зарядке всё свободное время? или всё таки с акками или зарядником что-то не тоЁ???
P.S. Производителю-продавцу написал. но пока от него тишина, потому вопрошаю тут.
Известная проблема с NiMH батареями, устройство засекает падение напряжение и заканчивает зарядку.
Варианты

1. Держать всю ночь на этой зарядке, даже после окончания основного цикла на аккумулятор будет постоянно подаваться поддерживающий ток, который его в конце-концов и зарядит. Помните зарядки для пальчиковых аккумуляторов по 14 часов? вот это именно оно и есть.

2. поменяйте зарядку на нормальный радиомодельный типа Imax B6 и его многочисленные клоны, они заряжают гораздо лучше, хотя тоже бывают дают ложные срабатывания. На них можно посмотреть сколько энергии было загнано в аккумулятор и примерно оценить степень зарядки.

Ну и самое главное - с быстрыми зарядками (которые за пару-тройку часов заряжают) понять заряжен или нет аккумулятор, это после зарядки потрогать руками, если заметно выше комнатной, то аккумулятор заряжен.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#994 Сообщение Добавлено: 14-05-2015 13:04 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

badzoo писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):Я вот к чему всё это: я дурак и не стоит ориентироваться на смену цвета светодиода, а держать его на зарядке всё свободное время? или всё таки с акками или зарядником что-то не тоЁ???
P.S. Производителю-продавцу написал. но пока от него тишина, потому вопрошаю тут.
Известная проблема с NiMH батареями, устройство засекает падение напряжение и заканчивает зарядку.
Варианты

1. Держать всю ночь на этой зарядке, даже после окончания основного цикла на аккумулятор будет постоянно подаваться поддерживающий ток, который его в конце-концов и зарядит. Помните зарядки для пальчиковых аккумуляторов по 14 часов? вот это именно оно и есть.

2. поменяйте зарядку на нормальный радиомодельный типа Imax B6 и его многочисленные клоны, они заряжают гораздо лучше, хотя тоже бывают дают ложные срабатывания. На них можно посмотреть сколько энергии было загнано в аккумулятор и примерно оценить степень зарядки.

Ну и самое главное - с быстрыми зарядками (которые за пару-тройку часов заряжают) понять заряжен или нет аккумулятор, это после зарядки потрогать руками, если заметно выше комнатной, то аккумулятор заряжен.
акки не нагреваются ни при зарядке ни при разрядке, щупал ... простояв ночь на зарядке проработал на 2 часа дольше. По Вашему советую прокачусь в митино поищу другую зарядку
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
zap_brannigan
Участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02-10-2011 10:55
Откуда: Урал

#995 Сообщение Добавлено: 14-05-2015 14:20 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

ПОЛОЖительный писал(а): акки не нагреваются ни при зарядке ни при разрядке, щупал ... простояв ночь на зарядке проработал на 2 часа дольше. По Вашему советую прокачусь в митино поищу другую зарядку
У меня тоже норд си, аккумы когда зарядятся ощутимо горячие. На штатные зарядники, которыми комплектуются фонари, были нарекания, дохли некоторые или не заряжали.
Если с первого раза у вас ничего не получилось – парашютный спорт не для вас...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#996 Сообщение Добавлено: 14-05-2015 15:05 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

ПОЛОЖительный писал(а):акки не нагреваются ни при зарядке ни при разрядке, щупал ... простояв ночь на зарядке проработал на 2 часа дольше. По Вашему советую прокачусь в митино поищу другую зарядку
1. Проверь сам зарядник - дает ли он ток на зарядку. Тупо ампертметр в разрыв.
2. Если дает, то акки ДОХЛЫЕ. Может один сдох в этой идиотской паралельно-последовательной цепочке - и йокнул все. Акки ОБЯЗАНЫ греться в конце зарядки - ток идет и их сопротивление зарядке нарастает.
3. Насчет Imax B6 однозначно правильный совет- универсальная цифровая зарядка, я ей от мобильников до автоаккумов заряжаю. Одна на все случаи и еще с питанием 220 и 12 вольт.
Брал тут, и давно и для приятеля недавно - обошлась около 2 тр, причем лежит уже на складе в РФ, доставили за неделю.
http://hobbyking.com/hobbyking/store/__ ... ouse_.html
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#997 Сообщение Добавлено: 14-05-2015 15:45 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

ПОЛОЖительный писал(а):По Вашему советую прокачусь в митино поищу другую зарядку
Ваша ситуация не уникальна, практически все, даже фирменные, устройства могут раньше времени заканчивать зарядку, связано это с особенностями NiMH аккумуляторов, зависит от емкости, возраста и сборки батареи.

Когда нет возможности следить за ходом процесса, но важно получить гарантированно заряженную батарею, я с зарядником типа Imax B6 проделывал такой фокус - ставил 5 циклов заряда-разряда, причем лимит разряда устанавливал на заведомо повышенное напряжение, что фактически приводит к пяти последовательным циклам заряда без разряда. Если в первых циклах процесс заряда и обрывался в начале, то по итогу в последних циклах заряд проводился нормально. Для такого способа желательно еще использовать температурный датчик, чтоб не перегревать батарею.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#998 Сообщение Добавлено: 14-05-2015 16:16 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

В старые года, когда никеля были типичными акками, а никаких цифрозарядок не было, я делал проще - ставил на ток 15-20% от емкости от обычного трансфоратора на 12 вольт и заряжал 10 часов. Это примерно 1,5 кратная доза, но учитывая что никеля стойчивы к перезаряду - ничего особенного. Дале тупо нагружал их на лампочку и замерял реальную емкость.
Я серьезно боюсь, что бздыкнула банка в 20 (!!) паралельно-последовательных цепочках...
Надо зарядить и через сутки посмотреть напряжения на банках.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
badzoo
Активный участник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01-05-2011 12:20

#999 Сообщение Добавлено: 14-05-2015 17:54 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

Андрей СПб писал(а): Я серьезно боюсь, что бздыкнула банка в 20 (!!) паралельно-последовательных цепочках...
Надо зарядить и через сутки посмотреть напряжения на банках.
Ничего там не бздыкнуло, просто зарядка раньше прекратила процесс. 20 банок это нормально, я видел и 30 в сборке одной уважаемой зарубежной компании.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#1000 Сообщение Добавлено: 14-05-2015 20:37 Заголовок сообщения: Re: Рынок светодиодных фонарей

Да речь то не о количестве банок, а о параллельном (!) соединении аккумуляторных батарей с большим количеством банок в каждой. :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить