Отечественный фонарь. Кто что про него знает.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#61 Сообщение Добавлено: 02-10-2010 20:32 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""] То что убрали пружину совсем, ИМХО не есть хорошо, т.к. она являлась прежде всего проводником "земли" обеспечивая надежный контакт драйвера на корпус....

Гммм, раньше диод на круглой подложке прижимался к стакану отражателем через изол. кольцо, и сидел на термопасте
[/quote] Счас контакт обеспечивается ооочень плотным вставлением латунного стакана с электроникой и диодом в алюминиевый корпус фонаря...И все это зажимается катном на отражателе.

Диод счас ничем не прижимается, он вклеен вместе с круглой подложкой в латунный стаканчик со строны, противоположной драйверу....
Изолирующая прокладка сохранена, но она чисто профилактическая - чтоб прикрыть вводы.

На втором (рабочем) фонаре сымитировал "пробой" датчика Холла - поставил выключатель в Low, а магнит поднес к High - получил яркий свет. Аналогично в иных сочетаниях.. :cry:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#62 Сообщение Добавлено: 02-10-2010 22:11 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):На втором (рабочем) фонаре сымитировал "пробой" датчика Холла - поставил выключатель в Low, а магнит поднес к High - получил яркий свет. Аналогично в иных сочетаниях.. :cry:
Хм, а в чем состояла цель эксперимента? :roll:
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#63 Сообщение Добавлено: 02-10-2010 22:40 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а):
Андрей СПб писал(а):На втором (рабочем) фонаре сымитировал "пробой" датчика Холла - поставил выключатель в Low, а магнит поднес к High - получил яркий свет. Аналогично в иных сочетаниях.. :cry:
Хм, а в чем состояла цель эксперимента? :roll:
Как работает фонарь если 2 датчика открыты - схема выбирает "сильнейший"... Просто есть подозрение, что перегреты пропайкой именно датчики...
Хотя вроде все 4 реагируют на магнит...
Но диод светит всего в двух ипостасях - 20 мА, 50 мА и иногда срывается на пульсацию.. Пайки везде нормальные - просмотрел под лупой, поковырял иголкой....
Все "удовольствие" ачалось после первых 5 минут непрерывной работы фонарика... :twisted: :twisted:

Более того, погонял минут 10 платку - показалось, что датчики немного тепловатые - если губами прикоснуться...
Последний раз редактировалось Андрей СПб 03-10-2010 15:29, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

АлександрД

#64 Сообщение Добавлено: 02-10-2010 23:31 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#65 Сообщение Добавлено: 04-10-2010 11:18 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):датчики Холла - можете выколупать из любого компьютерного кулера :):)
Да вроде они живые... На них идет 3,3 вольта, после 3,3 вольта.. Подносишь магнит - падает до 0,2 вольт....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#66 Сообщение Добавлено: 06-10-2010 09:28 Заголовок сообщения:

1. Выпаял все лишнее - пружинку и дроссель.Дроссель стоял между центральной каплей и LED+
2. Измерил сопротивления R100 и R500 ( R01 R02)- они вместе 0,0 ом. Т.е. все ОК - одно 0,5 ома+0,1 ома впаралель. (Тестер очень простейший - 0,1 ома).
3. Сфоткал обе стороны платы - сделаю разводку комповым совмещением.
Изображение

Изображение

Кружочком обвел D04 - явная глубокая трещина. :twisted:
Его сопротивление 1,4 ком в обе стороны одинаково. При работе - падение 2,5 В что много-много.
Диод SK54B - диод Шоттки на 3 А и 30 В. бум менять! :D

ЗЫ Промерил датчики Холла -на них идет 3,3 В, на выходе то же 3,3 и резко падает до 0,2 В при поднесении магнита. Похоже датчики исправны...
IC - ножки слева направо - 0 В, 8,2 В, 3,3 В.
Думаю просто стабилизатор для Холлов. Исправен.
Восьминогая вошка (внизу справа) - имхо - контроллер - на его ноги приходят сигналы от Холла.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#67 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 13:42 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):В общем расковырял я его!!!
Андрей, если не сложно в рамках промышленного шпионажа не могли бы вы ...
Выкладываю в рамках шпионажа схему девайса и карту напруг :D
Изображение
Выбит D04 (диод Шоттки 40 В, 3 А) и, думаю, Q1
По мере ремонта буду публиковать наши аналоги чипов-дипов :D

ЗЫ Китаезы уже предложили 25 баксов кредита на их магазине - "только отремонтируйся и утихни" :D :D :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

netwind
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25-02-2010 13:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 14:10 Заголовок сообщения:

Получил ещё 2 фонаря... всё работает :)

Фонари пришли с этими самыми шлицами для откручивания отражателя.

Видимо фонари с SSC-P7 и с CREE MC-E имеют немного разную конструкцию а не только диод

Кроме того у SSC-P7 чуть уже луч из-за меньшей площади кристала.

По яркости они примерно одинаковые не смотря на 900 и 600 люменов по заявленным характеристикам...

И яркости этой дохрена... Самое удивительное, что эти китайские фонари светят ярче Гринфорсовых голов (заявленных как 900 люмен)

P.S. Если что, готов отдать в Москве один новый тысяч за 5р... В магазинах он у нас 8-10т.р. стоит. В Китае, конечно, дешевле, но шёл он ко мне месяц... А 3 одинаковых фонаря мне всё-таки много :))

Ну и готов купить корпус от такогоже для переделок... новый ломать жалко :)

oleg_l
Активный участник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 06-03-2010 23:47

#69 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 14:18 Заголовок сообщения:

netwind писал(а):Получил ещё 2 фонаря... всё работает :)
Дайте ссылку на ваши фонари в китае.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#70 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 14:18 Заголовок сообщения:

netwind писал(а):
Фонари пришли с этими самыми шлицами для откручивания отражателя....

....Видимо фонари с SSC-P7 и с CREE MC-E имеют немного разную конструкцию а не только диод
Уточните, please, какие фонари пришли. SSC или CREE
У Андрея Спб SSC со шлицами. Мне такие не попадались ещё.
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#71 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 14:22 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): ЗЫ Китаезы уже предложили 25 баксов кредита на их магазине - "только отремонтируйся и утихни" :D :D :D
Молодец! :cool1: С паршивой овцы хоть .... :lol:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

netwind
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25-02-2010 13:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 08-10-2010 14:44 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
netwind писал(а):
Фонари пришли с этими самыми шлицами для откручивания отражателя....

....Видимо фонари с SSC-P7 и с CREE MC-E имеют немного разную конструкцию а не только диод
Уточните, please, какие фонари пришли. SSC или CREE
У Андрея Спб SSC со шлицами. Мне такие не попадались ещё.[/quote]

Старый Кришный купленный в спешке в Москве у меня без шлицов (Отражатель просто вытаскивается)

Новые 2 на SSC пришли со шлицами (не разбирал)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#73 Сообщение Добавлено: 12-10-2010 10:07 Заголовок сообщения:

Вчера взял 10 кратную часовую лупу и начал внимательно осматривать дроссель и латунную крышку
Как и ожидал - нашел потертое пятно контакта! :twisted:
На дросселе - внешний виток протерт лак до меди, на крышке след от витка, пятно пробоя...
Так что господа - эти фонари ОБРЕЧЕНЫ на дефект - плата вжата в точеный латунный стакан, дроссель держится на выводах и будет колыхаться -тереться при использовании о заусенцы латунные что от резца остались! :twisted:
При этом вылетает вся выходная схема ...

РЕКОМЕНДУЮ - разобрать фонарь, пока работает, вынуть плату и проложить в стакан тефлоновую пленку!!!
Последний раз редактировалось Андрей СПб 12-10-2010 12:21, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#74 Сообщение Добавлено: 12-10-2010 10:20 Заголовок сообщения:

А я наконец добрался до второго фонаря - учинил ему ТО. Отпаял драйвер от гильзы, промазал цапонлаком, посушил феном - несколько слоев, теперь вся электроника надежно изолирована от воды и соли. Хотя, надеюсь, до этого не дойдёт. :lol: Собрал, устроил прогон в тазу с водой - на средней мощности (0,6А) горел 3ч. 10мин. что очень неплохо при заявленной емкости аккумуляторов в 2200mAh :lol: К бою готов!! :lol:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#75 Сообщение Добавлено: 15-10-2010 12:52 Заголовок сообщения:

Я ЕГО ПОБЕДИЛ!!! :!: :D :!: :idea:

В общем после недели тусни по инету, обсуждения вариантов замены и диагностики, покупки возможно сгоревших элементов, я засел за паяло с часовым бинокуляром на глазах. Фонарь работал в режиме - не гасну, немного переключаюсь слабым светом при 20 мА тока. :twisted:

Тщательно закрепив плату так, что бы можно было моделировать режимы работы начал:
1. Выпаял сопротивления - при которотыше ток мог попереть через них.
Обнаружил что китайчата впаяли их с одной стороны на холодной пайке - деталь отслоилась от олова! :twisted:
навесил новые "бочки" - ничего не изменилось.
2. Выпаял ключ Q1.
Поставил на его замену n-MOSFET IRLML2502 .
Впаять его было конечно проблемно - "вошка" 0,7*1,3 мм с тремя выводами ;)
Но иголкой и острозаточенным паялом с легкоплавким припоем - справился!
И фонарь заработал! :idea:
3. Далее залудил нормально и впаял китайские сопротивители обратно - все работает...
4. Покрыл плату с двух сторон 2 слоями цапонлака (на случай протечек) - все работает...
5. Проложил в латунном стакане изоляцию со всех сторон от коротышей
Припаял нормальными проводами диод и вставил плату в "стакан"
все работает...
6.Собрал блок отражателя и выставил датчики Холла по позициям переключателя режимов
Были какие то проблемы с контактами - проложил еще изоляцию со стороны светодиода (там отражатель может продавить китайскую тонкую изолирующую шайбочку, будет опять полный "прогар")
7. Собрал фонарь
ВСЕ работает! :idea: :idea:
Более того - так же доработаю цапонлаком и прокладками второй, работающий, фонарь... Чтоб не выгорел при протечке..

Таким образом при коротком замыкании индуктивности на выходе из-за китайской сборки полетел
а) диод Шоттки D4- замена MQ040N SMA (в чип-дипе 40 ры)
б) ключ n-MOSFET Q1 - замена IRLML2502 SOT23(в чип-дипе 80 ры).
Итоговая схема с реальными рабочими напругами - если у кого что то после протечки "полетит"
Изображение

Более того - ВСЕМ - в фонарях SSC-7 такой "коротыш" очень вероятен!
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#76 Сообщение Добавлено: 15-10-2010 15:18 Заголовок сообщения:

Молодец!!! Поздравляю!!!
:cool1: :rulez1: :gift1:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#77 Сообщение Добавлено: 17-10-2010 15:29 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]Молодец!!! Поздравляю!!![/quote]СПАСИБО!
Сам ооочень доволен - через 2 недели всей семьей ныряем в Дахабе, планируем ряд ночных - а тут с одним фонарем жопа и второй под вопросом...Теперь проблем нет и не будет - я их с закрытыми глазами переберу...

Ну и еще приятно - давил китайцев (письмами и описухой на их форуме) и они мне кредит открыли в своем магазине - сначал 15 баксов предложили, потом до 20 подняли, потом до 25 - а остановились на 28 долларях покупки за их счет... :D

Вот счас выбираю что купить :D

ЗЫ правда и надолбался с подбором деталюх и пайкой...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#78 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 09:37 Заголовок сообщения:

Разбираясь с фонарем, зарегился на форуме dealextreme по данным фонарям.
Вот свежее характерное сообщение - два ЕСовца ремонтировали MCE-E
"Posted by fishypix on 10/21/2010 at 7:43 PM

Well as usual I have the worst luck in the world - the module arrived
today and as expected NOTHING WORKS !

For sure there are more problems that can be fixed despite the fantastic
efforts of Saargh, I thank him greatly, but there is no hope.

What a waste. What a ripoff. What theives DealExtreme are ! Liars.

Thankyou everyone and good luck.

Chris."

Поскольку сообщение очень эмоционально - предлагаю перевод PROMTа
"Хорошо как обычно у меня есть худшая удача в мире - модуль прибыл сегодня и как ожидается НИЧТО не РАБОТАЕТ!

Наверняка есть больше проблем, которые могут быть установлены несмотря на фантастическое
усилия Saargh, я благодарю его очень, но нет никакой надежды.

Какая трата. Какой грабеж. Каковы воры DealExtreme! Лгуны.

Слова благодарности все и удача.
Крис."

:twisted: :twisted:
И еще - надыбал сайты, может интересно, если иметь дело с dealextreme
Грамотные тесты большого количества фонарей с фото - http://fonarik.com/
Тесты китайских аккумов 18650 для фонарей - http://activ.egain.ru/532_42_28_922_148_1206.html
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

АлександрД

#79 Сообщение Добавлено: 25-10-2010 14:14 Заголовок сообщения: сообщение было написано тут ошибочно

..
Последний раз редактировалось АлександрД 06-06-2011 23:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гурыч
Активный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 09-09-2008 13:36
Откуда: Москва

#80 Сообщение Добавлено: 26-10-2010 07:37 Заголовок сообщения:

Довольно долго мучался с выбором фонаря. Дома валяется с пяток неработающих Принстонов, Магнумов и прочих изделий подводного ширпотреба. Последнее время использую отечественнй ксеноновый канистровый Дайвлидер. Опыт эксплуатации - примерно год, около 70 погружений. Не могу сказать, что он никогда не выходит из строя. За год фонарик дважды категорически отказывался светить. Наверное - этого можно было ожидать, так как наладить производство сверхнадежного изделия с нуля при столь жестких условиях эксплуатации почти невозможно. Но есть и положительный момент - производитель быстро и без всяких лишних разговоров чинит свое изделие. Не более чем за день. Он, как и я, обитает в Москве, так что потери времени на ремонт минимальны.
Гурыч

Ответить